---> Mondiaux de Cyclo Cross : Francis Mourey 3e. Tous les résultats complets
Ce week-end ont lieu à Zeddam (Pays-Bas) les championnats du monde de cyclo cross. Les meilleurs athlètes des labours et sous-bois sont présents à ce rendez-vous. Dominateurs toute la saison les Belges sont archi favoris. Mais sur un terrain gelé et très technique, il peut y avoir des surprises. Comme la télévision française ne daigne pas couvrir l’événement (à moins d’attendre 1 heure du matin lundi matin), velovelo vous fera vivre toutes les péripéties des courses et vous donnera tous les résultats.
Le Programme :
– Samedi 28 janvier
– 11h 30 Juniors
– 14 h 30 Espoirs
– Dimanche 29 janvier
– 11 h 30 Femmes
– 14 h 30 Élite
Les résultats du samedi :
Juniors : 62 classés
– 1. Boy van Poppel (Pays-Bas)
– 2. Robert Gavenda (Slovaquie) à 3"
– 3. Tom Meeusen (Belgique) à 9"
– 4. Yannick Martinez (France)
– 5. Sascha Weber (Allemagne)
– 6. David Menger (République Tchèque)
– 7. Bjorn Selander (États-Unis)
– 8. Mathias Flückiger (Suisse)
– 9. Johim Ariesen (Pays-Bas)
– 10. Sylwester Janiszewski (Pologne)
– 11. Matteo Trentin (Italie)
– 12. Pascal Meyer (Suisse)
– 13. Jules Chabanon (France)
– 14. Mitchell Huenders (Pays-Bas)
– 15. Lukas Prihoda (République Tchèque)
– 16. Jiri Polnicky (République Tchèque)
– 17. Ole Quast (Allemagne)
– 18. Stephan Sprinke (Allemagne)
– 19. Danny Summerhill (États-Unis)
– 20. Ondrej Vobora (République Tchèque)
– 21. Andrea Caimi (Italie)
– 22. Yannick Tiedt (Allemagne)
– 23. Anthony Lavoine (France)
– 24. Tom Last (Angleterre)
– 25. Alessandro Calderan (Italie)
– 26. David Schloesser (Luxembourg)
– 27. Ramon Sinkeldam (Pays-Bas)
– 28. Remco Broers (Pays-Bas)
– 29. Chance Noble (États-Unis)
– 30. Omar Sottocornola (Italie)
– 31. Mike Bidniak (Canada)
– 32. David Fletcher (Angleterre)
– 33. Yu Takenouchi (Japon)
– 34. Dries Govaerts (Belgique)
– 35. Alex Howes (États-Unis)
– 36. Hyldtoft Hansen (Danemark)
– 37. Marcel Meisen (Allemagne)
– 38. Tomasz Domagala (Pologne)
– 39. Jonathan Mcevoy (Angleterre)
– 40. Dennis Vanendert (Belgique)
– 41. Jan Pohan (République Tchèque)
– 42. Stephen Adams (Angleterre)
– 43. Nico Brüngger (Suisse)
– 44. Luc Hammer (Luxembourg)
– 45. Piotr Antkowiak (Pologne)
– 46. Jakub Sibr (Slovaquie)
– 47. Thomas Collinet (France)
– 48. Pierre Kaeslin (Suisse)
– 49. Eder Barrenetxea (Espagne)
– 50. Konrad Jasik (Pologne)
– 51. Kenneth Van (Belgique)
– 52. Morten Gregersen (Danemark)
– 53. Cristian Cominelli (Italie)
– 54. Yudai Izawa (Japon)
– 55. David Lozano (Espagne)
– 56. Adrian Rodriguez (Espagne)
– 57. Ethan Gilmour (États-Unis)
– 58. Jon Izaguirre (Espagne)
– 59. Marian Simora (Slovaquie)
– 60. Tetsuya Fujioka (Japon)
– 61. Pawel Szczepaniak (Pologne)
– 62. Lukas Winterberg (Suisse)
Espoirs : 55 classés
– 1. Zdenek Stybar (République Tchèque)
– 2. Lars Boom (Pays-Bas) m.t.
– 3. Niels Albert (Belgique) à 2 "
– 4. Aurelio Fontana (Italie)
– 5. Lukas Fluckiger (Suisse)
– 6. Sebastian Langeveld (Pays-Bas)
– 7. Romain Villa (France)
– 8. Jempy Drucker (Luxembourg)
– 9. Dieter Vanthourenhout (Belgique)
– 10. Paul Voss (Allemagne)
– 11. Jonathan Lopez (France)
– 12. Thijs Van Amerongen (Pays-Bas)
– 13. Pirmin Lang (Suisse)
– 14. Kevin Pauwels (Belgique)
– 15. Frantisek Kloucek (République Tchèque)
– 16. Derik Zampedri (Italie)
– 17. Luca Damiani (Italie)
– 18. Clément Lhotellerie (France)
– 19. Ondrej Bambula (République Tchèque)
– 20. Yves Corminboeuf (Suisse)
– 21. Ian Field (Angleterre)
– 22. Philipp Walsleben (Allemagne)
– 23. Eddy Van Ijzendooren (Pays-Bas)
– 24. Lukas Kloucek (République Tchèque)
– 25. Felix Gniot (Allemagne)
– 26. Jan Soetens (Belgique)
– 27. Rafael Visinelli (Italie)
– 28. Finn Heitmann (Allemagne)
– 29. Julien Taramarcaz (Suisse)
– 30. Alex Izquierdo (Espagne)
– 31. Andreas Moser (Suisse)
– 32. Pavel Adel (République Tchèque)
– 33. Ricardo Van Der Velde (Pays-Bas)
– 34. Rob Peeters (Belgique)
– 35. Florian Le Corre (France)
– 36. Thorsten Struch (Allemagne)
– 37. Ruben Ruzafa (Espagne)
– 38. Michal Werstak (Pologne)
– 39. Clément Cid (France)
– 40. David Claerebout (Luxembourg)
– 41. Jesse Anthony (États-Unis)
– 42. Asier Corchero (Espagne)
– 43. Kohei Yamamoto (Japon)
– 44. Daniel Neyens (États-Unis)
– 45. Marius Petrache (Roumanie)
– 46. Ryan Hopping (Canada)
– 47. Erlantz Uriarte (Espagne)
– 48. Brady Kappius (États-Unis)
– 49. Jackson Vijarona (Zimbabwé)
– 50. Brian Zengeni (Zimbabwé)
– 51. Gorden Martin (Zimbabwé)
– 52. Prince Ngundu (Zimbabwé)
– 53 Nquobizitha Tsabalala (Zimbabwé)
– 54. Adam Mcgrath (États-Unis)
– 55. Troy Wells (États-Unis)
Les engagées Femmes - résultats au bas
– KUPFERNAGEL Hanka GERMANY
– HOLLMANN Birgit GERMANY
– JURANEK Susanne GERMANY
– KAMPETER Nicole GERMANY
– GRIMBERG Arenda NETHERLANDS
– HORMES-RAVENSTIJN Reza NETHERLANDS
– JOCHEMS Britt NED NETHERLANDS
– MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam NETHERLANDS
– VAN DEN BRAND Daphny NETHERLANDS
– VOS Marianne NETHERLANDS
– FERRIER-BRUNEAU Christelle FRANCE
– LEBOUCHER Laurence FRANCE
– SALVETAT Marilyne FRANCE
– SEMPE Corinne FRANCE
– TRIQUET-CLAUDE Nadia FRANCE
– INGELS Kathy BELGIUM
– INGELS Veerle BELGIUM
– NOBUS Anja BELGIUM
– VANDERBEKEN Joyce BELGIUM
– BRUNO ROY Maureen UNITED STATES OF AMERICA
– HOWE Barbara UNITED STATES OF AMERICA
– KNAPP Ann UNITED STATES OF AMERICA
– MAZZA Rhonda UNITED STATES OF AMERICA
– VARDAROS Christine UNITED STATES OF AMERICA
– ROBINSON Louise GREAT BRITAIN
– THOMAS Sue GREAT BRITAIN
– WYMAN Helen GREAT BRITAIN
– BORGIA Elisabetta ITALY
– BRESCIANI Daniela ITALY
– BRUNATI Monica ITALY
– STROPPARO Annabella ITALY
– TAGLIABUE Valeria ITALY
– BESSETTE Lyne CANADA
– SIMMS Wendy CANADA
– SPENCER Stacey CANADA
– BRAVO SOBA Rosa Maria SPAIN
– GAMONAL FERRERA Rocio SPAIN
– MOLL MARQUES Ruth SPAIN
– OGISHIMA Mika JAPAN
– TAJIKA Ikumi JAPAN
– TOYOOKA Ayako JAPAN
– KETONEN Carina FINLAND
– GUNNEWIJK Loes NETHERLANDS x
– DE SMEDT Marijke BELGIUM x
– HENRION Ludivine BELGIUM x
– QUINTENS Hilde BELGIUM x
– VERMEIREN Katleen BELGIUM x
– CAVANI Milena ITALY x
– CUCCINIELLO Francesca ITALY x
– MASSAGLIA Sara ITALY x
– LASA Nekane SPAIN x
Les résultats femmes du dimanche (42 classées) :
– 1. Marianne Vos (Pays-Bas) 39’14" (23,4 km/h)
– 2. Hanka Kupfernagel (Allemagne) m.t.
– 3. Daphny Van den Brand (Pays-Bas) à 52"
– 4. Mirjam Melchers (Pays-Bas) 1’16"
– 5. Helen Wyman (Angleterre) 2’22"
– 6. Maryline Salvetat (France) 2’26"
– 7. Nadia Triquet (France) 2’29"
– 8. Birgit Hollmann (Allemagne) 2’30"
– 9. Ann Knapp (États-Unis) 2’31"
– 10. Lyne Bessette (Canada) 2’40"
– 11. Arenda Grimberg (Pays-Bas) 2’43"
– 12. Christel Ferrier-Bruneau (France) 2’49"
– 13. Reza Hormes-Ravenstijn (Pays-Bas) 2’51"
– 14. Laurence Leboucher (France) 2’54"
– 15. Anja Nobus (Belgique) 3’03"
– 16. Kathy Ingels (Belgique) 3’05"
– 17. Rosa Maria Bravo Soba (Espagne) 3’25"
– 18. Annabella Stropparo (Italie) 3’25"
– 19. Susanne Juranek (Allemagne) 3’42"
– 20. Corinne Sempé (France) 3’44"
– 21. Daniela Bresciani (Italie) 3’56"
– 22. Wendy Simms (Canada) 4’02"
– 23. Veerle Ingels (Belgique) 4’03"
– 24. Rhonda Mazza (États-Unis) 4’08"
– 25. Barbara Howe (États-Unis) 4’11"
– 26. Hilde Quintens (Belgique) m.t.
– 27. Monica Brunati (Italie) 4’16"
– 28. Nicole Kampeter (Allemagne) 4’22"
– 29. Sue Thomas (Angleterre) 4’23"
– 30. Elisabetta Borgia (Italie) m.t.
– 31. Milena Cavani (Italie) 4’25"
– 32. Stacey Spencer (Canada) 4’28"
– 33. Christine Vardaros (États-Unis) 4’50"
– 34. Joyce Vanderbeken (Belgique) 5’07"
– 35. Louise Robinson (Angleterre) 5’11"
– 36. Maureen Bruno (États-Unis) 5’19"
– 37. Rocio Gamonal (Espagne) 5’35"
– 38. Ayako Toyooka (Japon) m.t.
– 39. Carina Ketonen (Finlande) m.t.
– 40. Ruth Moll (Espagne) 5’50"
– 41. Mika Ogishima (Japon) 7’25"
– 42. Ikumi Tajika (Japon) m.t.
Les engagés Élite- résultats au bas
– NIJS Sven BELGIUM
– AERNOUTS Bart BELGIUM
– VANNOPPEN Tom BELGIUM
– VANTHOURENHOUT Sven BELGIUM
– VANTORNOUT Klaas BELGIUM
– VERVECKEN Erwin BELGIUM
– WELLENS Bart BELGIUM
– CHAINEL Steve FRANCE
– DEREPAS David FRANCE
– GADRET John FRANCE
– LABBE Arnaud FRANCE
– MOUREY Francis FRANCE
– AUSBUHER Kamil CZECH REPUBLIC
– BINA Martin CZECH REPUBLIC
– DLASK Petr CZECH REPUBLIC
– MLYNAR Zdenek CZECH REPUBLIC
– SIMUNEK Radomir CZECH REPUBLIC
– ZLAMALIK Martin CZECH REPUBLIC
– AL Thijs NETHERLANDS
– DE KNEGT Gerben NETHERLANDS
– GROENENDAAL Richard NETHERLANDS
– NIJLAND Maarten NETHERLANDS
– VAN DEN BERGH Camiel NETHERLANDS
– VAN GILS Wilant NETHERLANDS
– BAKER Jonathan UNITED STATES OF AMERICA
– PAGE Jonathan UNITED STATES OF AMERICA
– POWERS Jeremy UNITED STATES OF AMERICA
– TONKIN Eric UNITED STATES OF AMERICA
– WICKS Barry UNITED STATES OF AMERICA
– BIANCO Marco ITALY
– FONTANA Alessandro ITALY
– FRANZOI Enrico ITALY
– FRATTINI Davide ITALY
– PETITO Roberto ITALY
– BAUMGARTNER Michael SWITZERLAND
– HEULE Christian SWITZERLAND
– MOOS Alexandre SWITZERLAND
– RUSCH David SWITZERLAND
– ZAHNER Simon SWITZERLAND
– BIRKENFELD René GERMANY
– SICKMUELLER Johannes GERMANY
– UHRIG Jochen GERMANY
– URBAN Malte GERMANY
– BARENYI Milan SLOVAKIA
– GLAJZA Robert SLOVAKIA
– METLICKA Vaclaf SLOVAKIA
– SECO AMUNDARAIN David SPAIN
– SUAREZ FERNANDEZ Isaa SPAIN
– VAZQUEZ CRESPO Oscar SPAIN
– YUS KEREJETA Unai SPAIN
– CICHOSZ Marek POLAND
– GIL Dariusz POLAND
– GIL Mariusz POLAND
– BAUSCH Gusty LUXEMBOURG
– CRAWFORTH Jody GREAT BRITAIN
– KOSAKA Masanori JAPAN
– TSUJIURA Keiichi JAPAN
– REAIN Greg CANADA
– PRESSLAUER Peter AUSTRIA
– COMMEYNE Davy BELGIUM x
– JACOBS Wim BELGIUM x
– VERSTRAETEN Jan BELGIUM x
– KYZIVAT Vladimir CZECH REPUBLIC x
– DIRKX Bart NETHERLANDS x
– MCCORMACK Mark UNITED STATES OF AMERICA x
– TREBON Ryan UNITED STATES OF AMERICA x
– FOLCARELLI Massimo ITALY x
– ROSSI Enrico ITALY x
– TOFFOLETTI Stefano ITALY x
– BRZEZINSKI Fabian GERMANY x
– ARMERO SANCHEZ Santiago SPAIN x
Les résultats Élite du dimanche (50 classés) :
– 1. Erwin Vervecken (Belgique) en 1 h 05’40 " (25,2 km/h)
– 2. Bart Wellens (Belgique) à 2"
– 3. Francis Mourey (France) m.t.
– 4. Steve Chainel (France)
– 5. Tom Vannoppen (Belgique)
– 6. Kamil Ausbuher (République Tchèque)
– 7. Enrico Franzoi (Italie)
– 8. Gerben de Knegt (Pays-Bas)
– 9. Vladimir Kyzivat (République Tchèque)
– 10. Jonathan Page (États-Unis)
– 11. Radomir Simunek (République Tchèque)
– 12. Klaas Vantornout (Belgique)
– 13. Christian Heule (Suisse)
– 14. Milan Barenyi (Slovaquie)
– 15. Malte Urban (Allemagne)
– 16. Marek Cichosz (Pologne)
– 17. Sven Vanthourenhout (Belgique)
– 18. Bart Aernouts (Belgique)
– 19. Petr Dlask (République Tchèque)
– 20. Al Thijs (Pays-Bas)
– 21. Richard Groenendaal (Pays-Bas)
– 22. Maarten Nijland (Pays-Bas)
– 23. Arnaud Labbe (France)
– 24. Michael Baumgartner (Suisse)
– 25. Camiel van den Bergh (Pays-Bas)...
– 26. Unai Yus Kerejeta (Espagne)
– 27. Robert Glajza (Slovaquie)
– 28. Gusty Bausch (Luxembourg)
– 29. Zdenek Mlynár (République Tchèque)
– 30. Roberto Petito (Italie)
– 31. Dariusz Gil (Pologne)
– 32. Václav Metlicka (Slovaquie)
– 33. Barry Wicks (États-Unis)
– 34. Isaac Suarez Fernandez (Espagne)
– 35. René Birkenfield (Allemagne)
– 36. Jeremy Powers (États-Unis)
– 37. Alessandro Fontana (Italie)
– 38. Simon Zahner (Suisse)
– 39. Johannes Sickmüller (Allemagne)
– 40. Wilant Van Gils (Pays-Bas)
– 41. Oscar Vazquez (Espagne)
– 42. Davide Frattini (Italie)
– 43. Mariusz Gil (Pologne)
– 44. Keiichi Tsujira (Japon)
– 45. Jody Crawforth (Angleterre)
– 46. Masanori Kosaka (Japon)
– 47. Greg Reain (Canada)
– 48. Eric Tonkin (États-Unis)
– 49. Jonathan Baker (États-Unis)
– 50. Marco Bianco (Italie)
|