|
---> 8 500 cyclistes au 20e Marathon des Dolomites
La plus belle des cyclosportives montagnardes a encore été un franc succès dans la vallée italienne d’Alta Badia. Ce dimanche 2 juillet dès 6 h 30 du matin un peloton cosmopolite de 37 nations s’est lancé à l’assaut des légendaires cols à plus de 2 000 mètres des Dolomites (Campolongo, Pordoi, Sella, Gardena, Giau, Falzarego, Valparola) en choisissant l’un des 3 parcours (138, 106 ou 55 km). Sur des routes entièrement privatisées, le parcours de référence avec ses 8 cols et 4 200 mètres de dénivelée a vu la quatrième victoire conscutive de l’ancien pro Emanuele Negrini (Team Salieri) devant le sulfureux Lituanien Raimondas Rumsas et Gianluca Cavelli établissant un nouveau record de l’épreuve. Chez les femmes belle démonstration de Barbara Lancioni (Team Scott-Etica`s) devant Monia Gallucci et Monica Bandini. Les Français étaient plus nombreux que d’habitude avec 79 classés sur les différentes distances. Cette année le thème du vingtième anniversaire se déclinait autour de la couleur et du Tibet.
...............................Les résultats des Français..............................
Catégorie | Rang | Nom Prénom | Ville | Temps |
138/M5 |
426 |
Tosin Yvan |
52 F-Algolsheim |
8:35.34,6 |
55/M6 |
100 |
Guffroy Jean |
46 F-Anglet |
4:03.27,5 |
55/M6 |
43 |
Bouteloup Henri |
42 F-Athis de l’Orne |
3:36.28,8 |
138/M3 |
729 |
Benoit Patrick |
64 F-Avignon |
7:45.35,8 |
138/M4 |
336 |
Zurbach Pascal |
63 F-Baldersheim |
6:52.21,8 |
106/M2 |
3 |
Prebois Guillaume |
72 F-Bandol |
3:57.19,3 |
106/M1 |
02 |
Haffner Fabrice |
80 F-Bangkok |
5:56.08,1 |
55//M4 |
59 |
Morancais Didier |
63 F-Beaupuy |
3:10.08,8 |
138/M4 |
189 |
Lesage Philippe |
61 F-Bedoin |
6:27.41,3 |
138/M6 |
160 |
Alaime Dominique |
46 F-Boulogne-Billancourt |
8:45.54,9 |
138/M5 |
138 |
Fallecker Pierre |
55 F-Brunstatt |
7:09.07,3 |
106/F1 |
24 |
Desplanques Audrey |
67 F-Cepet |
5:19.51,7 |
106/M4 |
247 |
Meuret Dominique |
62 F-Cepet |
5:44.09,6 |
138/M5 |
204 |
Bonanad Joseph |
52 F-Chabeuil |
7:29.29,6 |
106/M6 |
50 |
Valanchon Jean-Claude |
46 F-Chamalières |
5:38.57,6 |
138/M3 |
994 |
Pigeot Jérôme |
69 F-Clichy |
4:28.09,3 |
138/M3 |
869 |
Baumann Joel |
65 F-Durrenentzen |
8:20.02,7 |
138/M3 |
526 |
Ochsenbein Didier |
69 F-Emlingen |
7:09.07,9 |
138/M2 |
423 |
Masschelin Jan |
72 F-Ermenonville |
7:34.25,8 |
106/M4 |
16 |
Goubes Jean Philippe |
62 F-Escalquens |
4:24.15,0 |
55/M1 |
84 |
Fink Philippe |
?? F-Eteimbes |
4:13.00,9 |
138/M2 |
109 |
Frederic Bonfils |
71 F-Fontaine les Dijon |
6:12.48,0 |
106/M5 |
220 |
Masson Dominique |
51 F-Gattieres |
6:11.09,4 |
55/M2 |
56 |
Pascal Ziessel |
73 F-Horbourg-whir |
3:31.17,1 |
106/M5 |
200 |
Haffner Christian |
56 F-Kingersheim |
6:04.59,2 |
138/M4 |
672 |
Haffner Guy |
61 F-Kingersheim |
7:47.36,2 |
138/M2 |
143 |
Morillo Luigi |
73 F-Kingersheim |
6:19.47,2 |
138/M5 |
134 |
Schmitt Raymond |
54 F-Kingersheim |
7:07.34,1 |
138/M4 |
546 |
Theurot Pascal |
62 F-Kingersheim |
7:26.37,1 |
55//M4 |
120 |
Haffner Roland |
63 F-Kirchberg |
3:42.21,4 |
106/M4 |
171 |
Venchiarutti Damien |
57 F-La Cote d’Aime |
5:24.04,4 |
55/M1 |
15 |
Poisson Frederic |
82 F-La Garenne Colombe |
2:42.21,1 |
106/M5 |
62 |
Pierson Michel |
54 F-La Gaude |
5:18.21,7 |
55//M4 |
58 |
Burggraf Maurice |
59 F-Le Broc |
3:09.40,3 |
55/M6 |
23 |
Galleggianti Giovanni |
45 F-Le Fontanil |
3:17.07,2 |
138/M5 |
384 |
Janin Joel |
52 F-Les Ollieres |
8:22.54,9 |
106/M2 |
211 |
Sgarbi Dario |
72 F-Levallois |
6:13.42,2 |
106/M3 |
342 |
Sgarbi Marco |
67 F-Levallois |
6:00.43,8 |
106/M2 |
57 |
Leclaire Olivier |
70 F-Levens |
4:51.37,9 |
106/M5 |
246 |
Rauseo Rocco |
53 F-Lutterbach |
6:20.36,6 |
106/M4 |
214 |
Lourent Mazies |
63 F-Lyon |
5:35.39,9 |
55/M1 |
109 |
Pechin Julien |
81 F-Masevaux |
6:09.21,1 |
138/M4 |
613 |
Kientzy Philippe |
57 F-Metz |
7:37.00,0 |
138/M4 |
516 |
Lacroix Philippe |
62 F-Metz |
7:22.11,2 |
138/M3 |
728 |
Vincent Gromada |
69 F-Metz |
7:45.14,0 |
55/M5 |
37 |
Revereault Gaetan |
52 F-Montastruc |
3:10.08,3 |
138/M3 |
174 |
Dekker Gerard |
64 F-Montriond |
6:08.22,5 |
106/M4 |
167 |
Patin Jean-Luc |
57 F-Mormoiron |
5:23.00,9 |
106/M4 |
305 |
Bride Pascal |
57 F-Mulhouse |
5:59.38,1 |
106/F2 |
33 |
Soldermann Betty |
54 F-Mulhouse |
6:04.09,8 |
106/M5 |
48 |
Soldermann Luc |
54 F-Mulhouse |
5:09.13,1 |
106/M2 |
50 |
Gustinelli Gilles |
70 F-Nice |
4:44.09,4 |
106/M6 |
256 |
Gerard Collet |
44 F-Noyon |
7:36.36,0 |
106/M5 |
19 |
Ollivier Alain |
49 F-Ollioules |
4:45.25,6 |
138/M5 |
315 |
Roche Jean Paul |
55 F-Orange |
7:56.32,6 |
138/M6 |
44 |
Londaitsbehere Jean |
39 F-Orry la Ville |
7:15.59,4 |
106/M5 |
22 |
Giroux Jacky |
50 F-Oyrieres |
4:47.05,9 |
138/M2 |
4 |
Cheylan Stéphane |
70 F-Pernes-les Fontaines |
5:06.55,3 |
106/M6 |
44 |
Brinte Yvon |
42 F-Pontarmé |
5:35.39,7 |
138/M3 |
660 |
Beynon Jonathan |
64 F-Prevessin |
7:33.58,5 |
55//M4 |
5 |
Julien Eric |
60 F-Quint |
2:31.43,9 |
138/M4 |
46 |
Capellaro Jean |
57 F-Ruelisheim |
5:52.04,2 |
138/M5 |
496 |
Desneiges Jacques |
52 F-Sailly |
9:14.47,0 |
138/M6 |
133 |
Mourier Alain |
46 F-Saint Marcel |
8:24.49,5 |
106/F1 |
60 |
Spang Coralie |
74 F-Sausheim |
6:20.03,4 |
138/M5 |
294 |
Bourdonnais Michel |
51 F-St Brieuc |
7:52.48,2 |
106/M3 |
43 |
Come Olivier |
67 F-St Laurent du Var |
4:32.37,2 |
106/M3 |
178 |
Daniel Jean Francois |
67 F-St Laurent du Var |
5:18.59,6 |
106/M5 |
77 |
Hourlier Bernard |
51 F-St Laurent du Var |
5:24.03,0 |
106/M4 |
621 |
Rey Robert |
61 F-St Laurent du Var |
2:37.02,4 |
55/M5 |
48 |
Rizzardo Gilbert |
53 F-St Laurent du Var |
3:20.52,6 |
106/M6 |
97 |
Rolant Alain |
46 F-St Laurent du Var |
6:04.04,0 |
55/M1 |
63 |
Wandler Sebastien |
79 F-Sundhoffen |
3:46.47,8 |
106/F2 |
45 |
Brengarth Sylviane |
59 F-Uffholtz |
6:13.57,0 |
55/M6 |
37 |
Hommel Michel |
48 F-Uffholtz |
3:31.29,6 |
106/M6 |
26 |
Navailles Michel |
47 F-Ustaritz |
5:16.40,9 |
55/M5 |
36 |
Roy Patrice |
50 F-Verfeil |
3:10.07,6 |
138/F2 |
84 |
Ponce Andrée |
52 F-Villaz |
10:02.06,4 |
138/M5 |
522 |
Ponce Freddie |
52 F-Villaz |
9:54.22,9 |
|
|
上向き
|