---> Le Classement Final complet du 21ème Tour du Faso 2007
............. Classement Général Final du 21ème Tour du Faso 2007 .............
Km parcourus : 1276 - Moy du 1er : 41.114 km/h - Moy épreuve : 41.165 km/h
Class | ...Doss... | Nom Prénom | ...Equipe... | ...Nat... | ...Ecart... |
1 |
13 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
31h01’50." |
2 |
33 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CMR |
CMR |
à 51" |
3 |
16 |
LAHSAINI Mouhssine |
* MAR |
MAR |
à 3’30" |
4 |
111 |
EGELMEERS Roel |
NED |
NED |
à 3’40" |
5 |
11 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
à 3’51" |
6 |
85 |
SMET Guy |
BEL |
BEL |
à 3’57" |
7 |
81 |
SYNE Lionel |
BEL |
BEL |
à 4’21" |
8 |
102 |
EDET Nicolas |
* FRA |
CEN |
4:22. |
9 |
133 |
GALLAND Jérémy |
* FRA |
ESS |
4:26. |
10 |
104 |
GRACZYK Vincent |
* FRA |
CEN |
4:36. |
11 |
31 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
4:43. |
12 |
12 |
ER RAGRAGUI Mohammed |
MAR |
MAR |
4:45. |
13 |
95 |
SCHNELL Mickaël |
FRA |
ALS |
5:03. |
14 |
136 |
VIET Vincent |
* FRA |
ESS |
5:07. |
15 |
93 |
CAVALIER Loïc |
FRA |
ALS |
5:20. |
16 |
2 |
SAWADOGO A. Wahab |
BUR |
PAL |
5:33. |
17 |
53 |
KONTE Bassirou |
* CIV |
CIV |
5:34. |
18 |
62 |
GAY Stéphane |
FRA |
AUV |
5:38. |
19 |
1 |
ROUAMBA Saidou |
BUR |
PAL |
5:40. |
20 |
91 |
AMANN Jérôme |
* FRA |
ALS |
5:48. |
21 |
94 |
KAUFMANN Michel |
FRA |
ALS |
5:57. |
22 |
4 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BUR |
PAL |
7:34. |
23 |
131 |
DERQUENNE Olivier |
FRA |
ESS |
8:35. |
24 |
34 |
TEKOU Damien |
* CMR |
CMR |
8:39. |
25 |
41 |
ILBOUDO T. Sylvain |
BUR |
SOF |
10:47. |
26 |
65 |
GUALANDI Guillaume |
FRA |
AUV |
11:20. |
27 |
96 |
TOMASI Julien |
* FRA |
ALS |
12:29. |
28 |
113 |
VAN KATWIJK Ferdi |
NED |
NED |
14:03. |
29 |
42 |
SAWADOGO Houdo |
BUR |
SOF |
15:10. |
30 |
83 |
NYS Mattias |
BEL |
BEL |
15:16. |
31 |
14 |
RHAILI Mouhcine |
MAR |
MAR |
15:38. |
32 |
135 |
NARI Olivier |
FRA |
ESS |
16:34. |
33 |
84 |
MARIEN Christof |
BEL |
BEL |
16:57. |
34 |
63 |
BERGERARD Mickaël |
* FRA |
AUV |
17:23. |
35 |
105 |
FOUCHER Sébastien |
FRA |
CEN |
18:51. |
36 |
15 |
KARRAZ Abdellatif |
* MAR |
MAR |
19:34. |
37 |
52 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
20:23. |
38 |
32 |
SANDA Joseph |
* CMR |
CMR |
24:52. |
39 |
61 |
RABAUD Julien |
* FRA |
AUV |
24:58. |
40 |
115 |
OUDE OPHUIS Dirk |
* NED |
NED |
25:50. |
41 |
44 |
OUEDRAOGO Abdoulaye |
BUR |
SOF |
28:09. |
42 |
132 |
FRETTE Yann |
FRA |
ESS |
29:39. |
43 |
116 |
POELSTRA Thijs |
NED |
NED |
31:05. |
44 |
5 |
ZONGO Laurent |
BUR |
PAL |
32:50. |
45 |
23 |
KABORE Désiré |
BUR |
BUR |
33:56. |
46 |
22 |
BALIMA Mahamadi |
BUR |
BUR |
34:30. |
47 |
54 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
34:36. |
48 |
3 |
SANFO Seydou |
BUR |
PAL |
37:37. |
49 |
92 |
BRANDT Alexandre |
FRA |
ALS |
38:28. |
50 |
112 |
NIJMEIJER Gerben |
NED |
NED |
39:57. |
51 |
101 |
APPERT Romain |
FRA |
CEN |
45:01. |
52 |
26 |
OUEDRAOGO Tidiani |
BUR |
BUR |
45:39. |
53 |
82 |
VERBRAEKEN Krihstoff |
BEL |
BEL |
47:25. |
54 |
64 |
LE BARON Sébastien |
FRA |
AUV |
47:51. |
55 |
45 |
KIBA S. Pierre |
BUR |
SOF |
48:02. |
56 |
144 |
TOGOLA Salia |
MLI |
MLI |
49:09. |
57 |
6 |
SAWADOGO Mahamadi |
BUR |
PAL |
49:10. |
58 |
86 |
BURTON Jeremy |
* BEL |
BEL |
49:34. |
59 |
106 |
LEMOINE Joseph |
FRA |
CEN |
50:35. |
60 |
21 |
TALL Saidou |
BUR |
BUR |
51:51. |
61 |
114 |
DE VRIES Roel |
* NED |
NED |
52:54. |
62 |
134 |
GRELOT Amaury |
* FRA |
ESS |
55:29. |
63 |
146 |
SANOGO Tidiani |
MLI |
MLI |
56:34. |
64 |
66 |
LACOSTE David |
FRA |
AUV |
57:16. |
65 |
103 |
GAULT Benjamin |
* FRA |
CEN |
1:11:47. |
66 |
35 |
TAMNO TOKAM Narcisse |
CMR |
CMR |
1:24:16. |
67 |
142 |
DIARRA Hamidou |
MLI |
MLI |
1:25:00. |
68 |
145 |
MARIKO Siaka |
* MLI |
MLI |
2:08:01. |
69 |
55 |
TOURE Mongonlon |
* CIV |
CIV |
2:08:48. |
70 |
75 |
SAMANA Kokou |
TOG |
TOG |
2:48:44. |
71 |
36 |
DAOUDA Aboubakar |
* CMR |
CMR |
3:27:56. |
72 |
71 |
DAKU Komla Edem |
* TOG |
TOG |
3:54:05. |
– Maillot Jaune : Leader du classement général individuel : Adil JELLOUL
– Maillot Vert : Leader du classement général individuel aux points : Mickaël SCHNELL
– Maillot Rose : Leader du classement général des Sprints Intermédiaires : Mohammed ER RAGRAGUI
– Maillot Blanc : leader du classement général individuel des jeunes : Mouhssine LAHSAINI
– Maillot Vert clair : leader du classement général individuel de l’UEMOA : Wahab SAWADOGO A.
(réservé aux coureurs de nationalité de Pays membres de l’Union Économique et Monétaire de l’Ouest Africain
– Maillot Bleu : Leader du classement général individuel du 1er africain : Adil JELLOUL
................. Classement Général Final par points .................
Class | ...Doss... | Nom Prénom | ...Equipe... | ...Nat... | ...Points... |
1 |
95 |
SCHNELL Mickaël |
FRA |
ALS |
172 |
2 |
133 |
GALLAND Jérémy |
* FRA |
ESS |
152 |
3 |
102 |
EDET Nicolas |
* FRA |
CEN |
127 |
4 |
96 |
TOMASI Julien |
* FRA |
ALS |
124 |
5 |
13 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
117 |
6 |
81 |
SYNE Lionel |
BEL |
BEL |
111 |
7 |
85 |
SMET Guy |
BEL |
BEL |
105 |
8 |
33 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CMR |
CMR |
98 |
9 |
136 |
VIET Vincent |
* FRA |
ESS |
97 |
10 |
104 |
GRACZYK Vincent |
* FRA |
CEN 96 |
11 |
12 |
ER RAGRAGUI Mohammed |
MAR |
MAR |
83 |
12 |
111 |
EGELMEERS Roel |
NED |
NED |
74 |
13 |
16 |
LAHSAINI Mouhssine |
* MAR |
MAR |
72 |
14 |
1 |
ROUAMBA Saidou |
BUR |
PAL |
71 |
15 |
86 |
BURTON Jeremy |
* BEL |
BEL |
60 |
16 |
2 |
SAWADOGO A. Wahab |
BUR |
PAL |
58 |
17 |
115 |
OUDE OPHUIS Dirk |
* NED |
NED |
58 |
18 |
11 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
57 |
19 |
84 |
MARIEN Christof |
BEL |
BEL |
55 |
20 |
3 |
SANFO Seydou |
BUR |
PAL |
53 |
21 |
101 |
APPERT Romain |
FRA |
CEN |
52 |
22 |
4 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BUR |
PAL |
46 |
23 |
53 |
KONTE Bassirou |
* CIV |
CIV |
45 |
24 |
116 |
POELSTRA Thijs |
NED |
NED |
42 |
25 |
65 |
GUALANDI Guillaume |
FRA |
AUV |
41 |
26 |
31 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
38 |
27 |
41 |
ILBOUDO T. Sylvain |
BUR |
SOF |
35 |
28 |
103 |
GAULT Benjamin |
* FRA |
CEN |
31 |
29 |
82 |
VERBRAEKEN Krihstoff |
BEL |
BEL |
29 |
30 |
131 |
DERQUENNE Olivier |
FRA |
ESS |
28 |
31 |
105 |
FOUCHER Sébastien |
FRA |
CEN |
26 |
32 |
92 |
BRANDT Alexandre |
FRA |
ALS |
24 |
33 |
93 |
CAVALIER Loïc |
FRA |
ALS |
23 |
34 |
32 |
SANDA Joseph |
* CMR |
CMR |
22 |
35 |
54 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
21 |
36 |
91 |
AMANN Jérôme |
* FRA |
ALS |
19 |
37 |
15 |
KARRAZ Abdellatif |
* MAR |
MAR |
17 |
38 |
135 |
NARI Olivier |
FRA |
ESS |
16 |
39 |
94 |
KAUFMANN Michel |
FRA |
ALS |
15 |
40 |
42 |
SAWADOGO Houdo |
BUR |
SOF |
15 |
41 |
66 |
LACOSTE David |
FRA |
AUV |
15 |
42 |
83 |
NYS Mattias |
BEL |
BEL |
14 |
43 |
14 |
RHAILI Mouhcine |
MAR |
MAR |
13 |
44 |
62 |
GAY Stéphane |
FRA |
AUV |
11 |
45 |
113 |
VAN KATWIJK Ferdi |
NED |
NED |
11 |
46 |
114 |
DE VRIES Roel |
* NED |
NED |
11 |
47 |
106 |
LEMOINE Joseph |
FRA |
CEN |
10 |
48 |
23 |
KABORE Désiré |
BUR |
BUR |
8 |
49 |
5 |
ZONGO Laurent |
BUR |
PAL |
7 |
50 |
45 |
KIBA S. Pierre |
BUR |
SOF |
7 |
51 |
34 |
TEKOU Damien |
* CMR |
CMR |
7 |
52 |
26 |
OUEDRAOGO Tidiani |
BUR |
BUR |
6 |
53 |
63 |
BERGERARD Mickaël |
* FRA |
AUV |
3 |
54 |
35 |
TAMNO TOKAM Narcisse |
CMR |
CMR |
2 |
55 |
112 |
NIJMEIJER Gerben |
NED |
NED |
1 |
......................... Classement Final par Equipes .........................
...Class... | ..................Nom de l’Equipe.................. | Abrév | ......Ecart....... |
1 |
MAROC |
MAR |
93:12:19. |
2 |
BELGIQUE |
BEL |
5:58. |
3 |
CAMEROUN |
CMR |
6:27. |
4 |
CENTRE |
CEN |
7:19. |
5 |
ALSACE |
ALS |
8:45. |
6 |
ESSONNE |
ESS |
11:12. |
7 |
PORT AUTONOME DE LOME |
PAL |
11:52. |
8 |
PAYS BAS |
NED |
15:35. |
9 |
AUVERGNE |
AUV |
16:53. |
10 |
COTE D’IVOIRE |
CIV |
20:17. |
11 |
SOFITEX |
SOF |
24:56. |
12 |
BURKINA FASO |
BUR |
35:32. |
13 |
MALI |
MLI |
2:37:53 |
|