---> *Mar 29 Janvier : 3ème étape : Camel Race Track -> Qatar Foundation : 147.5 km
Classement de l’étape
Cl | Nom Prénom | Equipe | Temps...... | Ecart...... |
1. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
3h 29’ 41" |
00’ 00" |
2. |
NAPOLITANO Danilo |
LAMPRE |
3h 29’ 41" |
mt |
3. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
3h 29’ 41" |
mt |
4. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
3h 29’ 41" |
mt |
5. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 29’ 43" |
+ 00’ 02" |
6. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
3h 29’ 43" |
+ 00’ 02" |
7. |
GARDEYN Gorik |
SILENCE - LOTTO |
3h 29’ 46" |
+ 00’ 05" |
8. |
WEYLANDT Wouter |
QUICK STEP |
3h 29’ 46" |
+ 00’ 05" |
9. |
LODDO Alberto |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 29’ 46" |
+ 00’ 05" |
10. |
SIEDLER Sebastian |
SKIL-SHIMANO |
3h 29’ 53" |
+ 00’ 12" |
11. |
PAGLIARINI Luciano |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 29’ 55" |
+ 00’ 14" |
12. |
DE HAES Kenny |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 29’ 55" |
+ 00’ 14" |
13. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
3h 29’ 55" |
+ 00’ 14" |
14. |
FURLAN Angelo |
CREDIT AGRICOLE |
3h 29’ 55" |
+ 00’ 14" |
15. |
VEELERS Tom |
SKIL-SHIMANO |
3h 29’ 57" |
+ 00’ 16" |
16. |
WAGNER Robert |
SKIL-SHIMANO |
3h 29’ 57" |
+ 00’ 16" |
17. |
BONNET William |
CREDIT AGRICOLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
18. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
19. |
ENGOULVENT Jimmy |
CREDIT AGRICOLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
20. |
TRUSSOV Nicolaï |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
21. |
CHICCHI Francesco |
LIQUIGAS |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
22. |
CRUZ Antonio |
BMC RACING TEAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
23. |
EECKHOUT Nico |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
24. |
GOMEZ Angel |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
25. |
WYSS Danilo |
BMC RACING TEAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
26. |
VELO Marco |
TEAM MILRAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
27. |
BACKSTEDT Magnus |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
28. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
29. |
TERPSTRA Niki |
TEAM MILRAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
30. |
KONOVALOVAS Ignatas |
CREDIT AGRICOLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
31. |
KOHLER Martin |
BMC RACING TEAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
32. |
RICCIO Bernardo |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
33. |
RASCH Gabriel |
CREDIT AGRICOLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
34. |
DOCKER Mitchell |
DRAPAC PORSHE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
35. |
HOJ Frank |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
36. |
VALENTIN Tristan |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
37. |
RENIER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
38. |
MAASKANT Martijn |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
39. |
KNEES Christian |
TEAM MILRAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
40. |
HASANIN Omar |
DOHA TEAM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
41. |
SENTJENS Roy |
SILENCE - LOTTO |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
42. |
SHAW Stuart |
DRAPAC PORSHE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
43. |
GESLIN Anthony |
BOUYGUES TELECOM |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
44. |
BOSSONI Paolo |
LAMPRE |
3h 29’ 58" |
+ 00’ 17" |
45. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
46. |
GOESINNEN Floris |
SKIL-SHIMANO |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
47. |
BODNAR Maciej |
LIQUIGAS |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
48. |
BEPPU Fumiyuki |
SKIL-SHIMANO |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
49. |
WILLIAMS Robert |
DRAPAC PORSHE |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
50. |
RIGHI Daniele |
LAMPRE |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
51. |
HEIJBOER Mathieu |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
52. |
ESKOV Nikita |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
53. |
WILLEMS Frederik |
LIQUIGAS |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
54. |
PASSERON Aurélien |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
55. |
MUGERLI Matej |
LIQUIGAS |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
56. |
HOSTE Leif |
SILENCE - LOTTO |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
57. |
ONGARATO Alberto |
TEAM MILRAM |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
58. |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
59. |
DIUDIA Volodymyr |
TEAM MILRAM |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
60. |
WYNANTS Maarten |
QUICK STEP |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
61. |
PETITO Roberto |
LIQUIGAS |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
62. |
LONGO Roberto |
LAMPRE |
3h 30’ 14" |
+ 00’ 33" |
63. |
HULSMANS Kevin |
QUICK STEP |
3h 30’ 38" |
+ 00’ 57" |
64. |
BANDIERA Marco |
LAMPRE |
3h 30’ 38" |
+ 00’ 57" |
65. |
DEN BAKKER Maarten |
SKIL-SHIMANO |
3h 30’ 38" |
+ 00’ 57" |
66. |
LEMOINE Cyril |
CREDIT AGRICOLE |
3h 31’ 03" |
+ 01’ 22" |
67. |
CURTOLO Alberto |
LIQUIGAS |
3h 31’ 09" |
+ 01’ 28" |
68. |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
LIQUIGAS |
3h 31’ 09" |
+ 01’ 28" |
69. |
CURVERS ROY |
SKIL-SHIMANO |
3h 31’ 11" |
+ 01’ 30" |
70. |
DEAN Julian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 31’ 19" |
+ 01’ 38" |
71. |
VAN DE WALLE Jurgen |
QUICK STEP |
3h 32’ 03" |
+ 02’ 22" |
72. |
MILLAR David |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 33’ 16" |
+ 03’ 35" |
73. |
BARBE Koen |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 33’ 38" |
+ 03’ 57" |
74. |
HOVELYNCK Kurt |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 35’ 12" |
+ 05’ 31" |
75. |
MIZBANI IRANAGH Ghader |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 35’ 32" |
+ 05’ 51" |
76. |
NATEGHI Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 35’ 32" |
+ 05’ 51" |
77. |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 35’ 32" |
+ 05’ 51" |
78. |
BOVAY Steve |
BMC RACING TEAM |
3h 36’ 52" |
+ 07’ 11" |
79. |
SANTAMBROGIO Mauro |
LAMPRE |
3h 37’ 09" |
+ 07’ 28" |
80. |
CAPECCHI Eros |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 37’ 11" |
+ 07’ 30" |
81. |
ALARCON GARCIA Raul |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
82. |
CHITIOUI Rafaa |
DOHA TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
83. |
HANACHI Abdelbasat |
DOHA TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
84. |
LAURENT Christophe |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
85. |
ASKARI Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
86. |
STEWART Jackson |
BMC RACING TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
87. |
MC DONALD Peter |
DRAPAC PORSHE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
88. |
BELOHVOSCIKS Raivis |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
89. |
BERTHOU Eric |
CREDIT AGRICOLE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
90. |
SAYERS Michaël |
BMC RACING TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
91. |
SIMON Julien |
CREDIT AGRICOLE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
92. |
BEN HASSINE Aymen |
DOHA TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
93. |
JURCO Matej |
TEAM MILRAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
94. |
SOHRABI Mehdi |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
95. |
NUYENS Nick |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
96. |
GOTTFRIED Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
97. |
DE WEERT Kevin |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
98. |
KLIMOV Sergei |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
99. |
MORTON Angus |
DRAPAC PORSHE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
100. |
WINDSOR Dean |
DRAPAC PORSHE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
101. |
BATES Gene Michael |
DRAPAC PORSHE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
102. |
SEYED REZAEI Seyed Mostafa |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
103. |
LABBE Arnaud |
BOUYGUES TELECOM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
104. |
SEROV Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
105. |
SCHEIRLINCKX Staf |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
106. |
TOLLESON Taylor |
BMC RACING TEAM |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
107. |
MINARD Sébastien |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
108. |
KHATUNTSEV Alexender |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
109. |
GHYLLEBERT Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
110. |
VERBIST Evert |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
111. |
VANHEULE Bart |
TOPSPORT VLAANDEREN |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
112. |
DUYN Huub |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
113. |
ROESEMS Bert |
SILENCE - LOTTO |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
114. |
TRENTI Guido |
LIQUIGAS |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
115. |
BONO Matteo |
LAMPRE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
116. |
VERBRUGGHE Rik |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
117. |
VAN SUMMEREN Johan |
SILENCE - LOTTO |
3h 37’ 47" |
+ 08’ 06" |
118. |
ROOIJAKKERS Piet |
SKIL-SHIMANO |
3h 38’ 25" |
+ 08’ 44" |
119. |
GRABSCH Ralf |
TEAM MILRAM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
120. |
JAHANBANIAN Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
121. |
ZARGARI Amir |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
122. |
SAEIDITANHA Abbas |
IRAN CYCLING FEDERATION |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
123. |
PATOUR Kilian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
124. |
HADDOU Saïd |
BOUYGUES TELECOM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
125. |
CAPELLI Ermanno |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
126. |
GAUDIN Damien |
BOUYGUES TELECOM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
127. |
ABDULJANAN Khalil |
DOHA TEAM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
128. |
ESMAEILI Tareq |
DOHA TEAM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
129. |
AFIF Hamad |
DOHA TEAM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
130. |
SAID Moosa |
DOHA TEAM |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
131. |
BERTOGLIATI Rubens |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
3h 44’ 46" |
+ 15’ 05" |
Classement Général après cette étape
Clas | Nom Prénom | Equipe | Temps | Ecart |
1. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
6h 04’ 30" |
00’ 00" |
2. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
6h 04’ 43" |
+ 00’ 13" |
3. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
6h 04’ 53" |
+ 00’ 23" |
4. |
NAPOLITANO Danilo |
LAMPRE |
6h 04’ 55" |
+ 00’ 25" |
5. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
6h 04’ 56" |
+ 00’ 26" |
6. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
6h 05’ 02" |
+ 00’ 32" |
7. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
6h 05’ 20" |
+ 00’ 50" |
8. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
6h 05’ 24" |
+ 00’ 54" |
9. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
6h 05’ 29" |
+ 00’ 59" |
10. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
6h 05’ 33" |
+ 01’ 03" |
Voir suite ...
– *Mer 30 Janvier : 4ème étape : Khalifa Stadium -> Al Khor Corniche : 131.5 km
|