Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 Página anterior
 Enviar a un amigo
 Para imprimir
 ---> Grand Prix La Marseillaise 2008 : Tous les classements

les 140,8 km en 3h 22’23" moyenne 41,743 km/h

- 1- Hervé Duclos-Lassalle (Cof/Fra) 
- 2- F. Veuchelen (Tsv/Fra) mt
- 3- R. Hesjedal (Tsl/Can) mt
- 4- G. lequatre (Agr/Fra) mt
- 5- S. Dumoulin (Cof/Fra) mt
- 6- J. Hivert (C A/Fra) mt
- 7- G. Le Floch (Bal/Fra) mt
- 8- Y. Trofimov (Btl/Rus) mt
- 9- G. Steurs (Sil/Bel) mt
- 10- P. Cazaux (Rlm/Fra) mt
- 11- C. Moreau (Agr/Fra) mt
- 12- K. Neirynck (Lan/Bel) à 0’23"
- 13- T. Hushovd (C A/Nor) à 2’30"
- 14- N. Inaudi (Ccd/Fra) mt
- 15- K. Gooddaert (Tsv/Bel) mt
- 16- F. Bichot (Agr/Fra) mt
- 17- K. Lisabeth (Skt/Fra) mt
- 18- W. De Vocht (Sil/Bel) 
- 19- J. Tombak (Mit/Est) 
- 20- M. Bouet (Agr/Fra) 
- 21- F. Nolf (Tsv/Bel) 
- 22- A. Blain (Cof/Fra) 
- 23- C. Gautier (Bal/Fra) 
- 24- P. O’Brien (Skt/Irl) 
- 25- S. Bonsergent (Bal/Fra) 
- 26- D. Boucher (Lan/Fra) 
- 27- S. Renders (Tsv/Bel) 
- 28- S. Chainel (Aub/Fra) 
- 29- J. El Fares (Cof/Fra) 
- 30- F. Vachon (Rlm/Fra) 
- 31- I. Abakoumov (Mit/Bel) 
- 32- M. Friedman (Tsl/Usa) 
- 33- H. Nilson (Ccd/Swe) 
- 34- J. Coenen (Tsv/Bel) 
- 35- G. D’Hollander (Sil/Bel) 
- 36- D. Devenyns (Sil/Bel) 
- 37- C. Hervé (Agr/Fra) 
- 38- S. Tronet (Rlm/Fra) 
- 39- J. Kuyckx (Lan/Bel) 
- 40- N. Rousseau (Alm/Fra) 
- 41- C. Edaleine (Alm/Fra) 
- 42- E. Gonzalo (Agr/Esp) 
- 43- F. Guillou (Rlm/Fra) 
- 44- W. Frischkorn (Tsl/Usa) 
- 45- J. Loubet (Alm/Fra) 
- 46- D. Robin (Rlm/Fra) 
- 47- J. Donald (Tsl/Usa) 
- 48- P. Johansson (Ccd/Swe) 
- 49- P. Zielinski (Bal/Pol) 
- 50- B. De Waele (Lan/Bel) 
- 51- K. Vanderwalle (Tsv/Bel) 
- 52- G. Mikhaïlov (Mit/Rus) 
- 53- C. Brandt (Sil/Bel) 
- 54- D. Lloyd (Skt/Gbr) 
- 55- H. Dupont (Alm/Fra) 
- 56- B. De Schrooder (Skr/Bel) 
- 57- F. Amorison (Lan/Bel) 
- 58- G. Bernaudeau (Btl/Fra) 
- 59- M. Cherel (Fdj/Fra) 
- 60- A. Roux (Fdj/Fra) 
- 61- JM. Bideau (Rlm/Fra) 
- 62- G. Levarlet (Fdj/Fra) 
- 63- J. Galland (Aub/Fra) 
- 64- Y. Talabardon (C A/Fra) 
- 65- R. Mc Lauklin (Skt/Irl) 
- 66- B. Caldwell (Tsl/Usa) 
- 67- D. Monier (Cof/Fra) 
- 68- S. Zamieri (Cof/Sui) 
- 69- C. Le Mevel (C a/Fra) 
- 70- F. Van Kuik (Skt/Bel) 
- 71- J. Mc Carty (Tsl/Usa) 
- 72- S. Duret (Bal/Fra) 
- 73- R. Pauriol (C A/Fra) 
- 74- F. Meirhaeghe (Lan/Bel) 
- 75- F. Finot (Ccd/Fra) 
- 76- B. Dockx (Sil/Bel) 
- 77- F. De Greff (Sil/Bel) 
- 78- R. Lebreton (Bal/Fra) 
- 79- T. Gallopin (Aub/Fra) 
- 80- R. Di Grégorio (Fdj/Fra) 
- 81- M. Cassidy (Skt/Irl) 
- 82- D. Fofonov (C A/Kaz) 
- 83- C. Riblon (Alm/Fra) 
- 84- T. Steels (Lan/Bel) 
- 85- A. Botcharov (C A/Rus) 
- 86- C. Dessel (Rlm/Fra) 
- 87- B. Sinner (Agr/Fra) 
- 88- Y. Rault (Bal/Fra) 
- 89- M. Neyens (Tsv/Bel) 
- 90- S. Joly (Fdj/Fra) 
- 91- M. LADAGNOUS (Fdj/Fra) mt .
- 92- P.DEIGNAN ALM IRL mt .
- 93- HARY Maryan (Cof/Fra) mt .
- 94- CAPPELLE Andy LAN BEL mt .
- 95- MONNERAIS Cyrille (Fdj/Fra) mt .
- 96- MARTIN Daniel TSL IRL mt .
- 97- JEROME Vincent BTL FRA mt .
- 98- QUEMENEUR Perrig BTL FRA mt .
- 99- NEVENS Sven MIT BEL mt .
- 100- KRIIT Kalle MIT EST mt .
- 101- LEFEVRE Laurent BTL FRA mt .
- 102- CASAR Sandy (Fdj/Fra) mt .
- 103- FEDRIGO Pierrick BTL FRA mt .
- 104- BRARD Florent (Cof/Fra) mt .
- 105- HANNES Blank CCD GER mt .
- 106- NAIBO Carl CCD FRA mt .
- 107- VOECKLER Thomas BTL FRA mt .
- 108- MESPOULEDE Jean AUB FRA mt .
- 109- VOGONDY Nicolas AGR FRA mt .
- 110- LARPE Mickael RLM FRA mt .
- 111- LELARGE Noan BAL FRA mt .
- 112- DIGUET Christophe AUB FRA mt .
- 113- THIRE Jonathan AUB FRA mt .
- 114- MORIZOT Florian AUB FRA mt .
- 115- PAUWELS Serge TSV BEL mt .
- 116- VAN HUFFEL Wim SIL BEL mt .

CLASSEMENT DES JEUNES

- 1- GOODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN
- 2- BOUET Maxime AGRITUBEL
- 3- NOLF Federick TOPSPORT VLAANDEREN
- 4- GAUTIER Cyril BRETAGNE ARMOR LUX
- 5- TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE
- 6- CHEREL Mikaël FRANCAISE DES JEUX
- 7- ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX
- 8- MC LAUQHLIN Ronan AN POST SAN KELLY TEAM
- 9- GALLOPIN Tony AUBER 93
- 10- RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX
- 11- MARTIN Daniel SLIPSTREAM CHIPOTLE
- 12- THIRE Jonathan AUBER 93

GRAND PRIX DE LA MONTAGNE

CLASSEMENTS INTERMEDIAIRES

1 gpm : LES TERMES 7ème Km
- 1) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 6 Pts
- 2) JEROME Vincent BOUYGUES TELECOM 4 "
- 3) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN 2 "

2 gpm : LES QUATRES TERMES 51ème Km
- 1) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 6 Pts
- 2) MOREAU Christophe AGRITUBEL 4 "
- 3) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 "

3 gpm : LE DOUARD 122ème Km
- 1) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX 6 Pts
- 2) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 4 "
- 3) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 "

CLASSEMENT GENERAL GPM

- 1) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 10 Pts
- 2) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX 6 Pts
- 3) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 6 Pts
- 4) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 4 Pts
- 5) MOREAU Christophe AGRITUBEL 4 Pts
- 6) JEROME Vincent BOUYGUES TELECOM 4 Pts
- 7) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN 2 Pts

Haut 









Haut  
 Espacio privado   Derechos de autor-Copyright : haga clic ici para leer !