Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 Página anterior
 Enviar a un amigo
 Para imprimir
 ---> Etoile de Bessèges 2008 : Classement 1ère étape

Classement de la 1ère étape - Grau-du-Roi - 154 km
GP DU CASINO FLAMINGO
les 154 km en 3h33’32" - moyenne 43,272 km/h

- 1) KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
- 2) MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 0
- 3) ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
- 4) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
- 5) TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
- 6) FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
- 7) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
- 8) BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
- 9) FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
- 10) DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 5
- 11) RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
- 12) FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0:10
- 13) VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0:10
- 14) SZCZAWINSKI Krysztof MICHE - SILVER CROSS (POL) A 0 : 0:10
- 15) MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0:10
- 16) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0:10
- 17) PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 0:10
- 18) BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:10
- 19) AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0:10
- 20) DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0:10
- 21) DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:10
- 22) RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0:10
- 23) VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0:10
- 24) SURAY Gil CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 0:10
- 25) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0:10
- 26) DEIGNAN Philip AG2R-LA MONDIALE (IRL) A 0 : 0:10
- 27) RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 28) SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
- 29) VOEKLER Thomas BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:10
- 30) NEIRYNCK Kevin LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0:10
- 31) DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0:10
- 32) MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 0:10
- 33) BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:10
- 34) ENGOULVENT Jimmy CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0:10
- 35) BRANDT Christophe SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0:10
- 36) BIDEAU Jean-Marc ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0:10
- 37) MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 0:10
- 38) GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0:10
- 39) POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0:10
- 40) BOUCHER David LANDBOWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0 : 0:10
- 41) COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 42) MEIRHAEGHE Filip LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0:10
- 43) FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:10
- 44) MONIER Damien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:10
- 45) EECKHOUT Niko TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 46) EDALEINE Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0:10
- 47) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 48) LLOYD Daniel AN POST SAN KELLY TEAM (GBR) A 0 : 0:10
- 49) VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 50) WESEMANN Steffen CYCLE COLLSTROP (SUI) A 0 : 0:10
- 51) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0:10
- 52) EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0:10
- 53) VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0:10
- 54) MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0:10
- 55) HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0:10
- 56) VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 0:39
- 57) GILING Bastian CYCLE COLLSTROP (NED) A 0 : 0:39
- 58) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0:39
- 59) CHAINEL Steve AUBER 93 (FRA) A 0 : 0:39
- 60) MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:39
- 61) JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0:39
- 62) TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0:39
- 63) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0:39
- 64) BLANK Hannes DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (GER) A 0 : 0:39
- 65) OMLOOP Geert MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0:39
- 66) INAUDI Nicolas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0:39
- 67) DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0:44
- 68) VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0:44
- 69) FINOT Frédéric DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0:47
- 70) D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0:51
- 71) DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0:59
- 72) FERNANDEZ BUSTINZA COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (ESP) A 0 : 1 : 5
- 73) DUYN Huub SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 1:23
- 74) LISABETH Kenny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 1:23
- 75) ZIELINSKI Piotr BRETAGNE ARMOR LUX (POL) A 0 : 1:23
- 76) MANGEL Laurent AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 1:23
- 77) PATOUR Kilian SLIPSTREAM CHIPOTLE (FRA) A 0 : 1:23
- 78) KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP (RUS) A 0 : 1:23
- 79) LAGUTIN Sergey CYCLE COLLSTROP (UZB) A 0 : 1:23
- 80) EL FARES Julien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 1:23
- 81) DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 1:23
- 82) DEGANO Enrico MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:23
- 83) GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0 : 1:23
- 84) CAPELLE Andy LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:23
- 85) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 1:23
- 86) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 1:23
- 87) LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 1:23
- 88) VALACH Jan ELK HAUS-SIMPLON (SVK) A 0 : 1:23
- 89) BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 1:23
- 90) KERN Christophe CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:23
- 91) DOCKX Bart SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:23
- 92) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) A 0 : 1:23
- 93) STEURS Geert SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:23
- 94) ZAMPIERI Steve COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (SUI) A 0 : 1:23
- 95) POULHIES Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 1:23
- 96) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) A 0 : 1:23
- 97) CARDELLINI Lorenzo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:23
- 98) ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:23
- 99) GIUNTI Massimo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:23
- 100) SUMMER Jochen ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 1:23
- 101) STEELS Tom LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:23
- 102) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 1:23
- 103) HALGAND Patrice CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:23
- 104) BODROGI Laszo CREDIT AGRICOLE (HUN) A 0 : 1:59
- 105) JOHANSSON Fredrik DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 4:11
- 106) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 4:11
- 107) NILSSON Hakan DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 4:11
- 108) VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 4:11
- 109) VANDENBROUCKE Franck MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 5 : 8
- 110) D’ANDREA Nicola MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 5 : 8
- 111) VAN KUIK Frank AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 5 : 8
- 112) TOMBAK Janek MITSUBISHI-JARTAZI (EST) A 0 : 5 : 8
- 113) SCHORN Daniel ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 5:56
- 114) RUCKER Stefan ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 5:56
- 115) MADARAS Zottan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 5:56
- 116) QUEMENEUR Perrig BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 5:56
- 117) KUSZTOR Peter P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 5:56
- 118) NAIBO Carl DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 5:56
- 119) LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 5:56
- 120) GALLOPIN Tony AUBER 93 (FRA) A 0 : 5:56
- 121) MASSON Christophe DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 5:56
- 122) RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 5:56
- 123) CASSIDY Mark AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 5:56
- 124) LE LAY David BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 5:56
- 125) BARANAUSKAS Aivaras ROUBAIX LILLE METROPOLE (LTU) A 0 : 5:56
- 126) ABAKOUMOV Igor MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 5:56
- 127) MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0 : 5:56
- 128) GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 5:56
- 129) DE VOCHT Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 5:56
- 130) GOUBERT Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 5:56
- 131) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 5:56
- 132) GALLAGHER Stephen AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 5:56
- 133) MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 5:56
- 134) MOREAU Christophe AGRITUBEL (FRA) A 0 : 5:56
- 135) RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 5:56
- 136) THURAU Bjorn ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 5:56
- 137) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 5:56
- 138) MESPOULEDE Jean AUBER 93 (FRA) A 0 : 5:56
- 139) BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP (SLO) A 0 : 5:56
- 140) DIGUET Christophe AUBER 93 (FRA) A 0 : 5:56
- 141) SERRI Eddy MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 5:56
- 142) MÜLLER Christian AN POST SAN KELLY TEAM (GER) A 0:17:35
- 143) LAUSCHA Robert ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0:17:35
- 144) ARVAI Attila P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:17:35
- 145) HAISZER Akos P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:17:35
- 146) O’BRIEN Paidi AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0:17:35
- 147) CZIRAKI Istvan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:17:35
- 148) ROBIN Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0:17:35
- 149) LEBRETON Romain BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0:17:35
- 150) BODO Thomas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0:17:35
- 151) CAUQUIL Yohan MITSUBISHI-JARTAZI (FRA) A 0:17:35
- 152) BROUZES Niels AUBER 93 (FRA) A 0:17:35
- 153) CALDWELL Blake SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0:24:47
- 154) ARANY Gabor P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:24:47
- 155) CADOR Rida P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:24:47
- 156) MECSERI Zoltan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:24:47

ABANDON(S)
- GIALLORENZO Mariano MICHE - SILVER CROSS

ELIMINE(S)
- CALDWELL Blake SLIPSTREAM CHIPOTLE
- ARANY Gabor P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000
- CADOR Rida P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000
- MECSERI Zoltan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000

BONIFICATIONS

1°) CASINO FLAMINGO 37ème KM
- 1° GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN 3 Sec.
- 2° KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP 2 Sec.
- 3° RAVARD Anthony AGRITUBEL 1 Sec.

2°) CASINO FLAMINGO 95ème KM
- 1° RAVARD Anthony AGRITUBEL 3 Sec.
- 2° MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 2 Sec.
- 3° GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN 1 Sec.

ARRIVEE
- 1° KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. 10 Sec.
- 2° MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 6 Sec.
- 3° ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE 4 Sec.

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES L’ETAPE N°1 (20 premiers)

- 1 KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
- 2 MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 2
- 3 ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 6
- 4 BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
- 5 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0:10
- 6 FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:10
- 7 JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:10
- 8 BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:10
- 9 FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:10
- 10 DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0:15
- 11 RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0:16
- 12 FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0:20
- 13 VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0:20
- 14 SZCZAWINSKI Krysztof MICHE - SILVER CROSS (POL) A 0 : 0:20
- 15 MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0:20
- 16 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0:20
- 17 PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 0:20
- 18 BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0:20
- 19 AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0:20
- 20 DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0:20

CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE N°1

- 1) AGRITUBEL - 10:40:46 - 22,0 - (106,107,108)
- 2) SLIPSTREAM - 10:40:51 - 34,0 - ( 92, 94, 96)
- 3) COFIDIS - 10:40:56 - 47,0 - ( 1, 2, 3)
- 4) BOUYGUES - 10:40:56 - 48,0 - ( 63, 64, 67)
- 5) LANDBOUWK. - 10:40:56 - 50,0 - ( 52, 56, 57)
- 6) AG2R - 10:40:56 - 75,0 - ( 41, 45, 46)
- 7) ROUBAIX - 10:40:56 - 92,0 - (162,167,168)
- 8) MITSUBISHI - 10:41 : 6 - 73,0 - ( 33, 36, 37)
- 9) C.AGRICOLE - 10:41 : 6 - 101,0 - ( 22, 23, 24)
- 10) COLLSTROP - 10:41 : 6 - 106,0 - (195,196,198)
- 11) TOPSPORT - 10:41 : 6 - 113,0 - ( 71, 75, 77)
- 12) F.DES JEUX - 10:41:25 - 98,0 - ( 81, 83, 87)
- 13) BRETAGNE - 10:41:35 - 118,0 - (141,146,148)
- 14) SILENCE - 10:42:14 - 170,0- ( 11, 12, 18)
- 15) SAN KELLY - 10:42:19 - 142,0 - (133,134,135)
- 16) MICHE - 10:42:19 - 150,0 - (172,174,175)
- 17) ELK HAUS - 10:42:19 - 162,0 - (112,113,118)
- 18) DIFFERDAN. - 10:42:41 - 199,0 - (151,153,155)
- 19) AUBER 93 - 10:44 : 1 - 234,0 - (122,125,128)
- 20) P-NIVO - 11:10 : 3 - 376,0 - (182,186,187)

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 1e ETAPE

- 1°) KUYCKX Jan - LAN/BEL - 25 Pts
- 2°) MEERSMAN Gianni - FDJ/BEL - 24 Pts
- 3°) ROUSSEAU Nicolas - ALM/FRA - 16 Pts
- 4°) BICHOT Freddy - AGR/FRA - 14 Pts
- 5°) RAVARD Anthony - AGR/FRA - 13 Pts
- 6°) TRONET Steven - RLM/FRA - 12 Pts
- 7°) FEDRIGO Pierrick - BTL/FRA - 10 Pts
- 8°) JALABERT Nicolas - AGR/FRA - 9 Pts
- 9°) GODDAERT Kristof - TSV/BEL - 8 Pts
- 10°) BRARD Florent - COF/FRA - 8 Pts
- 11°) FRIEDMAN Michael - TSL/USA - 7 Pts
- 12°) DONALD Jason - TSL/USA - 6 Pts
- 13°) FURLAN Angelo - C.A/ITA - 4 Pts
- 14°) KOLESNIKOV Sergey - COS/RUS - 4 Pts
- 15°) VAN DIJK Stefan - MIT/NED - 3 Pts
- 16°) SZCZAWINSKI Krysztof - MIE/POL - 2 Pts
- 17°) MAASKANT Martijn - TSL/NED - 1 Pts

Haut 









Haut  
 Espacio privado   Derechos de autor-Copyright : haga clic ici para leer !