Les 198 coureurs se sont élancés à 10 h 55’ sous le soleil depuis les pavés de la place du château de la cité impériale de Compiègne qui avait accueilli l’an dernier une mémorable arrivée du Tour de France, remportée par le Suisse Fabio Cancellara (vainqueur du Paris-Roubaix 2006) alors porteur du maillot jaune. Après la Porte Maillot, Chatou, Suresnes, Argenteuil, Saint-Denis, Le Vésinet, et Chantilly, le départ s’effectue depuis 1977 de Compiègne dans l’Oise. La reine des classiques créée le 19 avril 1896 récompense toujours un athlète adroit et complet. L’arrivée sur le vélodrome de Roubaix est prévue un peu après 17 heures, à l’issue d’un tour et demi de piste (800 mètres). Le peloton qui progresse avec le vent dans le dos a reçu ses premières gouttes de pluie en entrant dans le département du Nord... Bienvenue chez les Ch’tis et que le spectacle commence pour cette 106ème édition !
– Le détail du parcours 2008
les 52,8 km de secteurs pavés
– 28. Troisvilles (km 98 - 2200 m) +++
– 27. Viesly (km 104,5 - 1800 m) +++
– 26. Quievy (km 107 - 3700 m) ++++
– 25. Saint-Python (km 112 - 1500 m) ++
– 24. Vertain (km 119,5 - 2000 m) +++
– 23. Capelle-sur-Ecaillon - Le Buat (km 126,5 - 1700 m) +++
– 22. Verchain-Maugré - Quérénaing (km 138 - 1600 m) +++
– 21. Querenaing - Maing (km 141 - 2500 m) +++
– 20. Monchaux-sur-Ecaillon (km 144 - 1600 m) +++
– 19. Haveluy (km 155,5 - 2500 m) ++++
– 18. Trouée d’Arenberg (km 163,5 - 2400 m) +++++
– 17. Wallers - Hélesmes (km 170 - 1600 m) ++++
– 16. Hornaing - Wandignies (km 176,5 - 3700 m) +++
– 15. Warlaing - Brillon (km 184 - 2400 m) +++
– 14. Tilloy - Sars-et-Rosières (187,5 - 2400 m) +++
– 13. Beuvry-la-Forêt à Orchies (km 194 - 1400m) +++
– 12. Orchies (km 198,5 - 1700 m) +++
– 11. Auchy-lez-Orchies - Bersée (km 205 - 1200 m) +++
– 10. Mons-en-Pévèle (km 210,5 - 3000 m) +++++
– 9. Mérignies - Pont-à-Marcq (km 216,5 - 700 m) ++
– 8. Pont-Thibaut (km 219,5 - 1400 m) +++
– 7. Templeuve l’Epinette (km 225 - 200 m) +
– 7 bis. Le Moulin de Vertain (km 225,5 - 500 m) ++
– 6. Cysoing - Bourghelles (km 232 - 1300 m) ++++
– 6 bis. Bourghelles - Wannehain (km 234,5 - 1100 m) ++++
– 5. Camphin-en-Pévèle (km 239 - 1800 m) ++++
– 4. Le Carrefour de l’Arbre (km 242 - 2100 m) +++++
– 3. Gruson (km 244 - 1100 m) ++
– 2. Hem (km 251 - 1400 m) +
– 1. Roubaix (km 257 - 300 m) +
– + = facile
– ++ = moyen
– +++ = difficile
– ++++ = très difficile
– +++++ = super méga difficile
les 198 partants des 25 équipes
– TEAM CSC (CSC)
– 001 O’GRADY Stuart
– 002 ARVESEN Kurt-Asle
– 003 BAK Lars
– 004 BRESCHEL Matti
– 005 CANCELLARA Fabian
– 006 JOHANSEN Allan
– 007 KLOSTERGAARD Kasper
– 008 LJUNGQVIST Marcus
– RABOBANK (RAB)
– 011 FLECHA Juan Antonio
– 012 BOVEN Jan
– 013 FLENS Rick
– 014 HAYMAN Mathew
– 015 HORRILLO Pedro
– 016 LANGEVELD Sebastian
– 017 LEEZER Tom
– 018 POSTHUMA Joost
– CYCLE COLLSTROP (COS)
– 021 WESEMANN Steffen
– 022 BOZIC Borut
– 023 GILING Bas
– 024 GOLAS Michal
– 026 MARCATO Marco
– 027 PRONK Matthé
– 028 SMITH Raynold
– 030 VAN DER SCHUEREN Kenny
– SILENCE - LOTTO (SIL)
– 031 HOSTE Leif
– 032 DE VOCHT Wim
– 033 ROELANDTS Jürgen
– 034 SENTJENS Roy
– 035 TJALLINGII Maarten
– 036 VAN AVERMAET Greg
– 037 VAN SUMMEREN Johan
– 038 VANSEVENANT Wim
– LIQUIGAS (LIQ)
– 041 POZZATO Filippo
– 042 BODNAR Maciej
– 043 CHICCHI Francesco
– 044 FISCHER Murilo Antoniobil
– 045 FRANZOI Enrico
– 046 KUSCHYNSKI Aleksandr
– 047 QUINZIATO Manuel
– 048 WILLEMS Frederik
– QUICK STEP (QST)
– 051 BOONEN Tom
– 052 CRETSKENS Wilfried
– 053 DE JONGH Steven
– 054 DEVOLDER Stijn
– 055 HULSMANS Kevin
– 056 TOSATTO Matteo
– 057 WEYLANDT Wouter
– 058 WYNANTS Maarten
– HIGH ROAD (THR)
– 061 HINCAPIE George
– 062 EISEL Bernhard
– 063 GRABSCH Bert
– 064 HAMMOND Roger
– 065 KLIER Andreas
– 066 KNAVEN Servais
– 067 REYNES Vicente
– 068 SIEBERG Marcel
– LAMPRE (LAM)
– 071 BALLAN Alessandro
– 072 BALDATO Fabio
– 073 BANDIERA Marco
– 074 BOSSONI Paolo
– 075 FORNACIARI Paolo
– 076 MORI Massimiliano
– 077 MURRO Christian
– 078 NAPOLITANO Danilo
– GEROLSTEINER (GST)
– 081 FOTHEN Thomas
– 082 GATTO Oscar
– 083 HAUSSLER Heinrich
– 084 KRAUSS Sven
– 085 LANG Sebastian
– 086 SCHRECK Stephan
– 087 WESTPHAL Carlo
– 088 WROLICH Peter
– TEAM MILRAM (MRM)
– 091 GRABSCH Ralf
– 092 EICHLER Markus
– 093 HAUEISEN Dennis
– 094 KNEES Christian
– 095 MÜLLER Martin
– 096 POITSCHKE Enrico
– 097 SABATINI Fabio
– 098 TERPSTRA Niki
– COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE (COF)
– 101 NUYENS Nick
– 102 DE WEERT Kevin
– 103 DUCLOS-LASSALLE Hervé
– 104 HEIJBOER Mathieu
– 105 HOJ Frank
– 106 MINARD Sébastien
– 107 SCHEIRLINCKX Staf
– 108 VALENTIN Tristan
– AG2R-LA MONDIALE (ALM)
– 111 ELMIGER Martin
– 112 DION Renaud
– 113 KRIVTSOV Yuriy
– 114 MANGEL Laurent
– 115 MONDORY Lloyd
– 116 NAZON Jean-Patrick
– 117 POULHIES Stéphane
– 118 VANDENBERGH Styn
– FRANCAISE DES JEUX (FDJ)
– 121 GUESDON Frédéric
– 122 CHAVANEL Sébastien
– 123 DELAGE Mickaël
– 124 GERARD Arnaud
– 125 GUDSELL Timothy
– 126 LADAGNOUS Matthieu
– 127 MENGIN Christophe
– 128 OFFREDO Yoann
– CAISSE D’EPARGNE (GCE)
– 131 COYOT Arnaud
– 132 DRUJON Mathieu
– 133 ERVITI Imanol
– 134 GARCIA ACOSTA Vicente
– 135 GUTIERREZ José Ivan
– 136 PASAMONTES Luis
– 137 PORTAL Nicolas
– 138 ROJAS Jose Joaquin
– SKIL-SHIMANO (SKS)
– 142 CURVERS Roy
– 143 DEN BAKKER Maarten
– 144 DEROO David
– 145 GOESINNEN Floris
– 146 SIEDLER Sebastian
– 147 VEELERS Tom
– 148 WAGNER Robert
– 149 BACQUET Fabien
– TOPSPORT VLAANDEREN (TSV)
– 151 EECKHOUT Nico
– 152 BARBE Koen
– 153 DE HAES Kenny
– 154 GHYLLEBERT Pieter
– 155 GODDAERT Kristof
– 156 HOVELYNCK Kurt
– 157 NEYENS Maarten
– 158 VANSPEYBROUCK Pieter
– AGRITUBEL (AGR)
– 161 CASPER Jimmy
– 162 BERGES Emilien-Benoît
– 163 CAETHOVEN Steven
– 164 COUTOULY Cédric
– 165 GAZTANAGA Mikel
– 166 ISTA Kevin
– 167 LEQUATRE Geoffroy
– 168 SINNER Benoit
– LANDBOUWKREDIET - TÖNISSTEINER (LAN)
– 171 STEELS Tom
– 172 BELLEMAKERS Dirk
– 173 BOUCHER David
– 174 KUYCKX Jan
– 175 MEIRHAEGHE Filip
– 176 NEYRINCK Kevin
– 177 STANNARD Ian
– CREDIT AGRICOLE (C.A)
– 181 HUSHOVD Thor
– 182 BODROGI Laszlo
– 183 ENGOULVENT Jimmy
– 184 HINAULT Sébastien
– 185 HUNT Jérémy
– 186 RASCH Gabriel
– 187 RENSHAW Mark
– 188 TALABARDON Yannick
– BOUYGUES TELECOM (BTL)
– 191 CLERC Aurélien
– 192 GENE Yohann
– 193 JEROME Vincent
– 194 MARTIAS Rony
– 195 PICHOT Alexandre
– 196 PÜTSEP Erki
– 197 RENIER Franck
– 198 TURGOT Sébastien
– SAUNIER DUVAL - SCOTT (SDV)
– 201 ALARCON GARCIA Raul
– 202 BELOHVOSCIKS Raivis
– 203 CAPELLI Ermanno
– 204 DEL NERO Jesus
– 205 FLAHAUT Denis
– 207 PAGLIARINI Luciano
– 208 PASSERON Aurélien
– EUSKALTEL - EUSKADI (EUS)
– 211 AGIRRE ASEGINOLAZA Josu
– 212 ALBIZURI Benat
– 213 APERRIBAY Lander
– 214 ARAMENDIA Javier
– 215 FERNANDEZ DE LARREA Koldo
– 216 IRIZAR Markel
– 217 OROZ Juan José
– 218 PEREZ Alan
– TINKOFF CREDIT SYSTEMS (TCS)
– 221 IGNATIEV Mikhail
– 222 BRUTT Pavel
– 223 CHERNETSKIY Ilya
– 224 ESKOV Nikita
– 225 GOTTFRIED Alexander
– 226 LODDO Alberto
– 227 RICCIO Bernardo
– 228 SEROV Alexander
– BARLOWORLD (BAR)
– 231 HUNTER Robert
– 232 CALCAGNI Patrick
– 233 COOKE Baden
– 234 CORTI Marco
– 235 FROOME Christopher
– 236 IMPEY Daryl
– 237 LONGO BORGHINI Paolo
– 238 SCOGNAMIGLIO Carlo
– SLIPSTREAM CHIPOTLE (TSL)
– 241 BACKSTEDT Magnus
– 242 DEAN Julian
– 243 FARRAR Tyler
– 244 FRIEDMAN Michael
– 245 FRISCHKORN William
– 246 LAURENT Christophe
– 247 MAASKANT Martijn
– 248 SUTTON Christopher
Les 15 derniers vainqueurs
– 2007 Stuart O’GRADY Australie 259 km 42,181 km/h
– 2006 Fabian CANCELLARA Suisse 259 km 42,239 km/h
– 2005 Tom BOONEN Belgique 259 km 39,884 km/h
– 2004 Magnus BACKSTEDT Suède 261 km 39,108 km/h
– 2003 Peter VAN PETEGEM Belgique 261 km 42,144 km/h
– 2002 Johan MUSEEUW Belgique 261 km 39,250 km/h
– 2001 Servais KNAVEN Pays-Bas 254,5 km 37,700 km/h
– 2000 Johan MUSEEUW Belgique 272 km 40,098 km/h
– 1999 Andrea TAFI Italie 273 km 40,519 km/h
– 1998 Franco BALLERINI Italie 267 km 38,505 km/h
– 1997 Frédéric GUESDON France 267 km 40,280 km/h
– 1996 Johan MUSEEUW Belgique 262 km 43,310 km/h
– 1995 Franco BALLERINI Italie 266 km 41,303 km/h
– 1994 Andreï TCHMIL Russie 270 km 36,160 km/h
– 1993 Gilbert DUCLOS-LASSALLE France 267 km 41,652 km/h
Nombre de victoires par nations
– 1. Belgique : 52
– 2. France : 30
– 3. Italie : 11
– 4. Pays-Bas : 5
– 5. Irlande : 2
– 5. Suisse : 2
– ...
– Suivre Paris-Roubaix en direct
– Revivre l’édition 2007
– Le Paris-Roubaix Juniors
Les sauveurs de pavés
Depuis 2002 les élèves du Lycée Horticole de Raismes (Nord) près de Valenciennes et les bénévoles de l’association les Amis de Paris-Roubaix (créée il y a 25 ans) nettoient et restaurent des tronçons empierrés et tentent de juguler la macadamisation de la région en dénichant de nouveaux secteurs pavés.
– Les Amis de Paris-Roubaix