|
---> Etape 2 : Mounana -> Bongoville : Vainqueur Evgeny Sokolov (Btc)
Etape 2 : Mercredi 14 Janvier
Mounana -> Bongoville : 120,2 km... Doublé Bouygues Télécom pour la 2ème étape ...
A l’issue d’une longue étape vallonnée et toujours sous un soleil de plomb, les coureurs Evgeny SOKOLOV et Johann TSCHOPP de la formation Bouygues Télécom font coup double et franchissent la ligne main dans la main.
Résumé de l’étape ... Avec 40°C sur la ligne de départ, il n’y avait que les Gabonais pour mettre le feu aux poudres et tenter d’imposer leur rythme aux autres équipes.
Belle tentative qui a permis à Arnaud OUTSASI (Gabon 2) et son coéquipier Anges NTZASI KOUMBA d’être présents dans la première échappée de l’étape, une dizaine de kilomètres après le départ. Le groupe de tête est formé.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
Mené entre autres par les équipes du Maroc, du Cameroun, House of Paint et Liberty Seguros, il s’assure une avance d’une à deux minutes sur le peloton. La succession de côtes qui ponctue cette étape aura finalement raison des valeureux Gabonais qui lâchent peu à peu l’échappée.
Au kilomètre 100, un regroupement général s’opère vite, suivi immédiatement de l’attaque décisive d’Evgeny SOKOLOV (Bouygues Télécom), rejoint par son coéquipier Johann Tschopp. 50’’ derrière, une contre-attaque d’une douzaine de coureurs se déploie lâchant définitivement le peloton.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
Les hommes de Jean-René Bernaudeau passent la ligne d’arrivée à Bongoville main dans la main après 3h18’19’’ de course à une moyenne de 36,37 km/h.
........... Classement de l’étape .........Moy du vainqueur : 36.366 km/h ..........
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
03h18’19 |
36,366 |
2 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
" |
36,366 |
3 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’55 |
36,198 |
4 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’55 |
36,198 |
5 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’55 |
36,198 |
6 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’55 |
36,198 |
7 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’55 |
36,198 |
8 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 0’55 |
36,198 |
9 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
à 0’55 |
36,198 |
10 |
23 |
RHAILI Mouhcine |
MAROC |
à 0’55 |
36,198 |
11 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 0’55 |
36,198 |
12 |
94 |
ALLEN Travis |
HOUSE OF PAINT |
à 0’55 |
36,198 |
13 |
55 |
N’GUE NGOCK Yves |
CAMEROUN |
à 0’55 |
36,198 |
14 |
83 |
ATUNSI Fathi |
LIBYE |
à 0’59 |
36,186 |
15 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’59 |
36,186 |
16 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 1’00 |
36,183 |
17 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
à 1’17 |
36,132 |
18 |
41 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWANDA |
à 4’31 |
35,556 |
19 |
104 |
YAMEOGO Hamidou |
BURKINA-FASO |
à 6’10 |
35,269 |
20 |
111 |
KONTE Bassirou |
COTE-D’IVOIRE |
à 8’27 |
34,879 |
21 |
125 |
OJAVEE Mart |
C. C. BOURGAS |
à 8’27 |
34,879 |
22 |
133 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
à 8’27 |
34,879 |
23 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 8’27 |
34,879 |
24 |
106 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BURKINA-FASO |
à 8’27 |
34,879 |
25 |
85 |
ALKILANI Amin |
LIBYE |
à 8’27 |
34,879 |
26 |
96 |
ROBINSON Mickael |
HOUSE OF PAINT |
à 8’27 |
34,879 |
27 |
45 |
UWASE Nyandwi |
RWANDA |
à 8’27 |
34,879 |
28 |
16 |
DIMA Sylver |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
29 |
13 |
NZOUGHE Gaël |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
30 |
105 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BURKINA-FASO |
à 8’27 |
34,879 |
31 |
43 |
RUVOGERA Obed |
RWANDA |
à 8’27 |
34,879 |
32 |
24 |
CHAOUFI Tarik |
MAROC |
à 8’27 |
34,879 |
33 |
115 |
OUEDRAOGO Ahmed |
COTE-D’IVOIRE |
à 8’27 |
34,879 |
34 |
46 |
NGENDANAYO Daniel |
RWANDA |
à 8’27 |
34,879 |
35 |
14 |
MOUKAGNY Lerys |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
36 |
12 |
NDONG Ghislain |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
37 |
15 |
OBIANG Frédéric |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
38 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 8’27 |
34,879 |
39 |
42 |
UWIMANA Rafiki |
RWANDA |
à 8’27 |
34,879 |
40 |
22 |
LAHSAINI Mouhcine |
MAROC |
à 8’27 |
34,879 |
41 |
134 |
HASNAOUI Maher |
TUNISIE |
à 8’27 |
34,879 |
42 |
11 |
EKOBENA Ephrem |
GABON 1 |
à 8’27 |
34,879 |
43 |
102 |
SAWADOGO Gueswendé |
BURKINA-FASO |
à 8’27 |
34,879 |
44 |
135 |
GHDAMSI Riadh |
TUNISIE |
à 8’27 |
34,879 |
45 |
26 |
HNINI Driss |
MAROC |
à 8’27 |
34,879 |
46 |
103 |
SAWADOGO Houdo |
BURKINA-FASO |
à 8’27 |
34,879 |
47 |
124 |
KOEV Vladimir |
C. C. BOURGAS |
à 8’27 |
34,879 |
48 |
32 |
BOUYER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
à 8’27 |
34,879 |
49 |
64 |
SOUSA Rui |
LIBERTY SEGUROS |
à 8’27 |
34,879 |
50 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 8’27 |
34,879 |
51 |
44 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWANDA |
à 8’27 |
34,879 |
52 |
123 |
PUTSEP Erki |
C. C. BOURGAS |
à 8’27 |
34,879 |
53 |
54 |
TEKOU Damien |
CAMEROUN |
à 8’27 |
34,879 |
54 |
56 |
GUEWA Clovis |
CAMEROUN |
à 8’27 |
34,879 |
55 |
33 |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
à 8’27 |
34,879 |
56 |
122 |
HRISTOV Stefan |
C. C. BOURGAS |
à 8’27 |
34,879 |
57 |
51 |
SANDA Joseph |
CAMEROUN |
à 8’27 |
34,879 |
58 |
25 |
MISBAH Brahim |
MAROC |
à 8’27 |
34,879 |
59 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 8’27 |
34,879 |
60 |
52 |
TEGA Martinien |
CAMEROUN |
à 8’27 |
34,879 |
61 |
65 |
JESUS Antonio |
LIBERTY SEGUROS |
à 8’27 |
34,879 |
62 |
53 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CAMEROUN |
à 8’27 |
34,879 |
63 |
82 |
AHMED Belgasem |
LIBYE |
à 8’27 |
34,879 |
64 |
81 |
AHMED Ali |
LIBYE |
à 8’27 |
34,879 |
65 |
91 |
DEAN Edwards |
HOUSE OF PAINT |
à 8’27 |
34,879 |
66 |
93 |
MAARTENS Jeremy |
HOUSE OF PAINT |
à 8’27 |
34,879 |
67 |
95 |
BAKKE Jason |
HOUSE OF PAINT |
à 8’27 |
34,879 |
68 |
3 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
à 11’10 |
34,427 |
69 |
84 |
ALI Akrem |
LIBYE |
à 11’10 |
34,427 |
70 |
121 |
TOMBAK Janek |
C. C. BOURGAS |
à 11’10 |
34,427 |
71 |
72 |
ONTSASSI Arnaud |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
72 |
114 |
TOURE Mongonlon |
COTE-D’IVOIRE |
à 12’06 |
34,274 |
73 |
113 |
OUATTARA Bolodigui |
COTE-D’IVOIRE |
à 12’06 |
34,274 |
74 |
73 |
EKOMI Edouard |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
75 |
74 |
DJENNENI Botetchiraya |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
76 |
76 |
NTZASI KOUMBA Anges |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
77 |
75 |
ANGUILET Charles |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
78 |
86 |
MOHAMED Ali |
LIBYE |
à 12’06 |
34,274 |
79 |
112 |
FOFANA Issiaka |
COTE-D’IVOIRE |
à 12’06 |
34,274 |
80 |
71 |
NDJASSI MOMBO David |
GABON 2 |
à 12’06 |
34,274 |
81 |
131 |
BEN HASSINE Aymen |
TUNISIE |
à 12’06 |
34,274 |
82 |
101 |
TALL Seydou |
BURKINA-FASO |
à 12’06 |
34,274 |
- |
132 |
MRAIHI Ahmed |
TUNISIE |
à 12’06 |
|
................ Classement Général après l’étape 2 (les 30 premiers) ................
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
05h30’15 |
37,898 |
2 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’03 |
37,892 |
3 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’11 |
37,877 |
4 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’39 |
37,824 |
5 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
à 1’55 |
37,679 |
6 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’00 |
37,670 |
7 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’58 |
37,561 |
8 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’00 |
37,557 |
9 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
à 3’02 |
37,553 |
10 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 3’03 |
37,551 |
11 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 3’03 |
37,551 |
12 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’06 |
37,546 |
13 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 7’53 |
37,014 |
14 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 10’27 |
36,736 |
15 |
23 |
RHAILI Mouhcine |
MAROC |
à 10’27 |
36,736 |
16 |
55 |
N’GUE NGOCK Yves |
CAMEROUN |
à 10’27 |
36,736 |
17 |
94 |
ALLEN Travis |
HOUSE OF PAINT |
à 10’27 |
36,736 |
18 |
83 |
ATUNSI Fathi |
LIBYE |
à 10’31 |
36,728 |
19 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 10’32 |
36,727 |
20 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 10’35 |
36,721 |
21 |
41 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWANDA |
à 14’03 |
36,352 |
22 |
104 |
YAMEOGO Hamidou |
BURKINA-FASO |
à 15’42 |
36,178 |
23 |
96 |
ROBINSON Mickael |
HOUSE OF PAINT |
à 17’56 |
35,946 |
24 |
26 |
HNINI Driss |
MAROC |
à 17’57 |
35,944 |
25 |
33 |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
à 17’57 |
35,944 |
26 |
24 |
CHAOUFI Tarik |
MAROC |
à 17’58 |
35,943 |
27 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 17’59 |
35,941 |
28 |
111 |
KONTE Bassirou |
COTE-D’IVOIRE |
à 17’59 |
35,941 |
29 |
133 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
à 17’59 |
35,941 |
30 |
45 |
UWASE Nyandwi |
RWANDA |
à 17’59 |
35,941 |
.................... Classement Général par Equipe après l’étape 2 ......................
Calculé d’après la somme des temps des 3 premiers coureurs de chaque équipe
Class | Equipe | Temps Ecart |
1. |
LIBERTY SEGUROS |
16h34’28 |
2. |
FRANCAISE DES JEUX |
16h34’44 |
3. |
BOUYGUES TELECOM |
16h35’13 |
4. |
HOUSE OF PAINT |
17h02’14 |
5. |
MAROC |
17h02’14 |
6. |
TUNISIE |
17h17’10 |
7. |
CAMEROUN |
17h17’10 |
8. |
LIBYE |
17h17’14 |
9. |
C. C. BOURGAS |
17h17’18 |
10. |
RWANDA |
17h20’46 |
11. |
BURKINA-FASO |
17h22’25 |
12. |
GABON 1 |
17h24’42 |
13. |
COTE-D’IVOIRE |
17h28’52 |
14. |
GABON 2 |
17h43’24 |
Voir aussi -> La vidéo de cette étape sur Eurosport.fr
Suite voir -> Etape 3 : Léconi -> Franceville : Vainqueur James Ball (HoP)
|
|
上向き
|