La 67ème édition de la Course au Soleil vient d’être présentée à Amilly (Loiret) d’où elle s’élancera comme l’an dernier. Au cours de ces 1 250 kilomètres (8 étapes) qui se dérouleront du 8 au 15 mars, la grande nouveauté réside dans l’arrivée inédite et spectaculaire au sommet de la Montagne de Lure (1 600 m) dans le Vaucluse, au terme de 13,8 km à 6,6 %. Sans oublier la veille une étape très accidentée passant par Saint-Félicien, la capitale de l’Ardéchoise. Lancée en 1933, la première grosse épreuve par étapes de la saison consacre toujours un coureur complet et très costaud.
Le parcours 2009
– Dimanche 8 mars
– Amilly/Amilly contre-la-montre individuel de 9,3 km
– Lundi 9 mars
– Saint-Brisson-sur-Loire/La Chapelle-Saint-Ursin 195,5 km
– Mardi 10 mars
– Orval/Vichy 175 km
– Mercredi 11 mars
– Vichy/Saint-Etienne 171,5 km
– Jeudi 12 mars
– Annonay/Vallon-Pont-d’Arc 204 km
– Vendredi 13 mars
– Saint-Paul-Trois-Châteaux/Montagne de Lure 182,5 km
– Samedi 14 mars
– Manosque/Fayence 191 km
– Dimanche 15 mars
– Nice/Nice 119 km
Les 20 équipes invitées
– Allemagne
– Team Milram : Fothen, Knees
– Belgique
– Quickstep : Sy. Chavanel, Barredo
– Silence-Lotto : Evans, Gilbert
– Danemark
– Team Saxo Bank : A. Schleck, Voigt
– Espagne
– Caisse d’Epargne : Pereiro, L.L. Sanchez
– Euskatel Euskadi : S. Sanchez
– Etats-Unis
– Garmin-Slipstream : Millar, Wiggins
– Team Columbia-High Road : Burghardt
– France
– BBox Bouygues Telecom : Rolland
– Cofidis le crédit en ligne : Auger, Dumoulin
– Française Des Jeux : Casar, Ladagnous
– AG2R-La Mondiale : Nocentini, Dessel
– Agritubel : Moreau, Feillu
– Italie
– Lampre NGC : Caucchioli
– Liquigas : Kreuziger, Chicchi
– Luxembourg
– Astana : Contador, Leipheimer, Popovych
– Pays-Bas
– Rabobank (RAB) : Flecha, Posthuma
– Skil-Shimano (SKS) : Hupond
– Russie
– Team Katusha : Steegmans
– Suisse
– Cervelo Test Team : Florencio
Les 10 derniers vainqueurs
– 2008 : Davide REBELLIN (Italie)
– 2007 : Alberto CONTADOR (Espagne)
– 2006 : Floyd LANDIS (États-Unis)
– 2005 : Bobby JULICH (États-Unis)
– 2004 : Jorg JAKSCHE (Allemagne)
– 2003 : Alexandre VINOKOUROV (Kazakhstan)
– 2002 : Alexandre VINOKOUROV (Kazakhstan)
– 2001 : Dario FRIGO (Italie)
– 2000 : Andreas KLÖDEN (Allemagne)
– 1999 : Michaël BOOGERD (Pays-Bas)
Plus d’infos sur : Paris-Nice 2009