---> Les 22 équipes et 198 coureurs en lice
ACQUA & SAPONE-CAFFE’ MOKAMBO
– 1 GARZELLI Stefano 1973 ITA
– 2 ANDRIOTTO Dario 1972 ITA
– 3 CODOL Massimo 1973 ITA
– 4 DONATI Alessandro 1979 ITA
– 5 FAILLI Francesco 1983 ITA
– 6 MARZOLI Ruggero 1976 ITA
– 7 MASCIARELLI Andrea 1982 ITA
– 8 MASCIARELLI Francesco 1986 ITA
– 9 PALUMBO Giuseppe 1975 ITA
AG2R LA MONDIALE
– 11 VALJAVEC Tadej 1977 SLO
– 12 EFIMKIN Alexander 1981 RUS
– 13 HINAULT Sébastien 1974 FRA
– 14 KRIVTSOV Yuriy 1979 UKR
– 15 LOUBET Julien 1985 FRA
– 16 DION Renaud 1978 MDA
– 17 SENAC Jean Charles 1985 FRA
– 18 SONNERY Blaise 1985 FRA
– 19 BONNAFOND Guillaume 1987 FRA
ASTANA
– 21 ARMSTRONG Lance 1971 USA
– 22 BRAJKOVIC Janez 1983 SLO
– 23 HORNER Christopher 1971 USA
– 24 LEIPHEIMER Levi 1973 USA
– 25 MORABITO Steve 1983 SUI
– 26 NAVARRO GARCIA Daniel 1983 ESP
– 27 POPOVYCH Yaroslav 1980 UKR
– 28 RUBIERA VIGIL José Luis 1973 ESP
– 29 ZEITS Andrey 1986 KAZ
BARLOWORLD
– 31 SOLER HERNANDEZ Juan M. 1983 COL
– 32 AUGUSTYN John Lee 1986 RSA
– 33 BELLOTTI Francesco 1979 ITA
– 34 CACCIA Diego 1981 ITA
– 35 CARDENAS RAVALO Felix Rafael 1972 COL
– 36 CHEULA Giampaolo 1979 ITA
– 37 FROOME Christopher 1985 KEN
– 38 HUNTER Robert 1977 RSA
– 39 LONGO BORGHINI Paolo 1980 ITA
BBOX BOUYGUES TELECOM
– 41 BELGY Julien 1983 FRA
– 42 CHAINEL Steve 1983 FRA
– 43 GENE Yohann 1981 FRA
– 44 HADDOU Said 1982 FRA
– 45 LE FLOCH Guillaume 1984 FRA
– 46 SOKOLOV Evgeny 1984 RUS
– 47 SPRICK Matthieu 1981 FRA
– 48 TSCHOPP Johann 1982 SUI
– 49 VOECKLER Thomas 1979 FRA
CAISSE D’EPARGNE
– 51 ARROYO DURAN David 1980 ESP
– 52 JEANNESSON Arnold 1986 FRA
– 53 KIRYIENKA Vasil 1981 BLR
– 54 LASTRAS GARCIA Pablo 1976 ESP
– 55 LOPEZ GARCIA David 1981 ESP
– 56 PEREZ SANCHEZ Francisco 1978 ESP
– 57 PERGET Mathieu 1984 FRA
– 58 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 1979 ESP
– 59 CHARTEAU Anthony 1979 FRA
CERVELO TEST TEAM
– 61 SASTRE CANDIL Carlos 1975 ESP
– 62 DEIGNAN Philip 1983 IRL
– 63 GERRANS Simon 1980 AUS
– 64 GUSTOV Volodymir 1977 UKR
– 65 HUNT Jeremy 1974 GBR
– 66 KING Edward 1983 USA
– 67 KONOVALOVAS Ignatas 1985 LTU
– 68 LLOYD Daniel 1980 GBR
– 69 PAUWELS Serge 1983 BEL
FUJI-SERVETTO
– 71 CAMANO ORTUZAR Iker 1979 ESP
– 72 CAPECCHI Eros 1986 ITA
– 73 VIGANO Davide 1984 ITA
– 74 GOMEZ GOMEZ Angel 1981 ESP
– 75 DEL NERO MONTES Jesus 1982 ESP
– 76 GONZALEZ BAEZA Hector 1986 ESP
– 77 FERNANDEZ RAMOS Alberto 1984 ESP
– 78 KESSIAKOFF Fredrik 1980 SWE
– 79 SERRANO GONZALEZ Ricardo 1978 ESP
GARMIN-SLIPSTREAM
– 81 DANIELSON Tom 1978 USA
– 82 DEAN Julian 1975 NZL
– 83 FARRAR Tyler 1984 USA
– 84 MEYER Cameron 1988 AUS
– 85 MILLAR David 1977 GBR
– 86 PATE Danny 1979 USA
– 87 VANDEVELDE Christian 1976 USA
– 88 WIGGINS Bradley 1980 GBR
– 89 ZABRISKIE David 1979 USA
ISD
– 91 VISCONTI Giovanni 1983 ITA
– 92 GATTO Oscar 1985 ITA
– 93 CIONI Dario David 1974 ITA
– 94 STANNARD Ian 1987 GBR
– 95 GRIVKO Andriy 1983 UKR
– 96 GRABOVSKYY Dmytro 1985 UKR
– 97 HUZARSKI Bartosz 1980 POL
– 98 SCARSELLI Leonardo 1975 ITA
– 99 PIDGORNYY Ruslan 1977 UKR
LAMPRE-NGC
– 101 CUNEGO Damiano 1981 ITA
– 102 BONO Matteo 1983 ITA
– 103 BRUSEGHIN Marzio 1974 ITA
– 104 DA DALTO Mauro 1981 ITA
– 105 GASPAROTTO Enrico 1982 ITA
– 106 GAVAZZI Francesco 1984 ITA
– 107 MARZANO Marco 1980 ITA
– 108 MORI Manuele 1980 ITA
– 109 TIRALONGO Paolo 1977 ITA
LIQUIGAS
– 111 BASSO Ivan 1977 ITA
– 112 AGNOLI Valerio 1985 ITA
– 113 CARLSTRÖM Kjell 1976 FIN
– 114 MIHOLJEVIC Vladimir 1974 CRO
– 115 PELLIZOTTI Franco 1978 ITA
– 116 QUINZIATO Manuel 1979 ITA
– 117 STANGELJ Gorazd 1973 SLO
– 118 SZMYD Sylvester 1978 POL
– 119 VANOTTI Alessandro 1980 ITA
LPR BRAKES-FARNESE VINI
– 121 DI LUCA Danilo 1976 ITA
– 122 BOSISIO Gabriele 1980 ITA
– 123 CHIARINI Riccardo 1984 ITA
– 124 ERMETI Giairo 1981 ITA
– 125 GOLCER Jure 1977 SLO
– 126 MONTAGUTI Matteo 1984 ITA
– 127 PETACCHI Alessandro 1974 ITA
– 128 PIETROPOLLI Daniele 1980 ITA
– 129 SPEZIALETTI Alessandro 1975 ITA
QUICKSTEP
– 131 DAVIS Allan 1980 AUS
– 132 CATALDO Dario 1985 ITA
– 133 DEVENYNS Dries 1983 BEL
– 134 ENGELS Addy 1977 NED
– 135 FACCI Mauro 1982 ITA
– 136 REDA Francesco 1982 ITA
– 137 HULSMANS Kevin 1978 BEL
– 138 SEELDRAYERS Kevin 1986 BEL
– 139 MALACARNE Davide 1987 ITA
RABOBANK
– 141 MENCHOV Denis 1978 RUS
– 142 ARDILA CANO Mauricio Alberto 1979 COL
– 143 TEN DAM Laurens 1980 NED
– 144 VAN EMDEN Jos 1985 NED
– 145 DE GROOT Bram 1974 NED
– 146 HORRILLO MUNOZ Pedro 1974 ESP
– 147 KOZONTCHUK Dmitry 1984 RUS
– 148 STAMSNIJDER Tom 1985 NED
– 149 TJALLINGII Maarten 1977 NED
S.DIQUIGIOVANNI-ANDRONI GIOC
– 151 SIMONI Gilberto 1971 ITA
– 152 BERTAGNOLLI Leonardo 1978 ITA
– 153 SCARPONI Michele 1979 ITA
– 154 BERTOLINI Alessandro 1971 ITA
– 155 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 1979 COL
– 156 BERTOGLIATI Rubens 1979 SUI
– 157 DE BONIS Francesco 1982 ITA
– 158 OCHOA Carlos José 1980 VEN
– 159 RODRIGUEZ Jackson 1985 VEN
SILENCE-LOTTO
– 161 BRANDT Christophe 1977 BEL
– 162 DE GREEF Francis 1985 BEL
– 163 DOCKX Bart 1981 BEL
– 164 GILBERT Philippe 1982 BEL
– 165 JACOBS Pieter 1986 BEL
– 166 LJUNGBLAD Jonas 1979 SWE
– 167 KAISEN Olivier 1983 BEL
– 168 VANENDERT Jelle 1985 BEL
– 169 WEGELIUS Charles 1978 GBR
TEAM COLUMBIA-HIGH ROAD
– 171 BARRY Michael 1975 CAN
– 172 BOASSON HAGEN Edvald 1987 NOR
– 173 CAVENDISH Mark 1986 GBR
– 174 LÖVKVIST Thomas 1984 SWE
– 175 PINOTTI Marco 1976 ITA
– 176 POSSONI Morris 1984 ITA
– 177 RENSHAW Mark 1982 AUS
– 178 ROGERS Michael 1979 AUS
– 179 SIUTSOU Kanstantsin 1982 BLR
TEAM KATUSHA
– 181 POZZATO Filippo 1981 ITA
– 182 BRUTT Pavel 1982 RUS
– 183 ESKOV Nikita 1983 RUS
– 184 IGNATIEV Mikhail 1985 RUS
– 185 KLIMOV Serguei 1980 RUS
– 186 MAZZANTI Luca 1974 ITA
– 187 PETROV Evgeni 1978 RUS
– 188 SEROV Alexander 1982 RUS
– 189 SWIFT Ben 1987 GBR
TEAM MILRAM
– 191 BARLA Luca 1987 ITA
– 192 FÖRSTER Robert 1978 GER
– 193 FOTHEN Markus 1981 GER
– 194 FOTHEN Thomas 1983 GER
– 195 MÜLLER Martin 1974 GER
– 196 ROHREGGER Thomas 1982 AUT
– 197 RUSS Matthias 1983 GER
– 198 SCHOLZ Ronny 1978 GER
– 199 SCHRÖDER Björn 1980 GER
TEAM SAXO BANK
– 201 CANCELLARA Fabian 1981 SUI
– 202 VOIGT Jens 1971 GER
– 203 LUND Anders 1985 DEN
– 204 MCCARTNEY Jason 1973 USA
– 205 HAEDO Juan José 1981 ARG
– 206 VAN GOOLEN Jurgen 1980 BEL
– 207 BAK Lars Ytting 1980 DEN
– 208 GOSS Matthew Harley 1986 AUS
– 209 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper 1975 DEN
XACOBEO GALICIA
– 211 MARTINEZ ACEVEDO Serafin 1984 ESP
– 212 CESAR VELOSO Gustavo 1980 ESP
– 213 GARCIA DA PENA David 1979 ESP
– 214 ISAICHEV Vladimir 1986 RUS
– 215 RABUNAL RIOS Gonzalo 1984 ESP
– 216 FERNANDEZ CRUZ Delio 1986 ESP
– 217 MAYOZ ECHEVERRIA Iban 1981 ESP
– 218 GARCIA FERNANDEZ Marcos 1986 ESP
– 219 VORGANOV Eduard 1982 RUS
– Photos : Luigi Zoccola / Rolling Press !
suite par ici : Palmarès et statistiques
|