Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 página anterior
 Enviar a amigos
 Para imprimir
 ---> Tour de France 2009 : Résultats

Class Nom Prénom ...Equipe ...TempsEcart
1. CONTADOR Alberto ASTANA 85h 48’ 35"
2. SCHLECK Andy TEAM SAXO BANK 85h 52’ 46" 04’ 11"
3. ARMSTRONG Lance ASTANA 85h 53’ 59" 05’ 24"
4. WIGGINS Bradley GARMIN - SLIPSTREAM 85h 54’ 36" 06’ 01"
5. SCHLECK Frank TEAM SAXO BANK 85h 54’ 39" 06’ 04"
6. KLÖDEN Andréas ASTANA 85h 55’ 17" 06’ 42"
7. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS 85h 56’ 10" 07’ 35"
8. VANDE VELDE Christian GARMIN - SLIPSTREAM 86h 00’ 39" 12’ 04"
9. KREUZIGER Roman LIQUIGAS 86h 02’ 51" 14’ 16"
10. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 86h 03’ 00" 14’ 25"
11. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 86h 03’ 19" 14’ 44"
12. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 86h 05’ 54" 17’ 19"
13. KARPETS Vladimir TEAM KATUSHA 86h 07’ 09" 18’ 34"
14. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 86h 09’ 20" 20’ 45"
15. VAN DEN BROECK Jurgen SILENCE - LOTTO 86h 09’ 25" 20’ 50"
16. GOUBERT Stephane AG2R LA MONDIALE 86h 11’ 04" 22’ 29"
17. SASTRE Carlos CERVELO TEST TEAM 86h 14’ 56" 26’ 21"
18. BOTCHAROV Alexandre TEAM KATUSHA 86h 18’ 08" 29’ 33"
19. HINCAPIE George TEAM COLUMBIA - HTC 86h 22’ 02" 33’ 27"
20. CHAVANEL Sylvain QUICK STEP 86h 22’ 44" 34’ 09"
21. KNEES Christian TEAM MILRAM 86h 23’ 23" 34’ 48"
22. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 86h 26’ 19" 37’ 44"
23. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 86h 26’ 55" 38’ 20"
24. GERDEMANN Linus TEAM MILRAM 86h 27’ 10" 38’ 35"
25. FEILLU Brice AGRITUBEL 86h 29’ 49" 41’ 14"
26. SANCHEZ Luis-Leon CAISSE D’EPARGNE 86h 30’ 02" 41’ 27"
27. ZUBELDIA Haimar ASTANA 86h 32’ 09" 43’ 34"
28. MONFORT Maxime TEAM COLUMBIA - HTC 86h 32’ 29" 43’ 54"
29. MOREAU Christophe AGRITUBEL 86h 33’ 08" 44’ 33"
30. EVANS Cadel SILENCE - LOTTO 86h 33’ 59" 45’ 24"
31. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 86h 35’ 09" 46’ 34"
32. VELITS Peter TEAM MILRAM 86h 35’ 10" 46’ 35"
33. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 86h 38’ 18" 49’ 43"
34. SORENSEN Chris TEAM SAXO BANK 86h 38’ 22" 49’ 47"
35. PAULINHO Sergio ASTANA 86h 42’ 35" 54’ 00"
36. MARTIN Tony TEAM COLUMBIA - HTC 86h 43’ 39" 55’ 04"
37. PELLIZOTTI Franco LIQUIGAS 86h 44’ 54" 56’ 19"
38. MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 46’ 12" 57’ 37"
39. PASAMONTES Luis CAISSE D’EPARGNE 86h 46’ 22" 57’ 47"
40. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 86h 48’ 56" 1h 00’ 21"
41. POPOVYCH Yaroslav ASTANA 86h 49’ 43" 1h 01’ 08"
42. LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 86h 50’ 04" 1h 01’ 29"
43. PAURIOL Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 86h 51’ 39" 1h 03’ 04"
44. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI 86h 55’ 55" 1h 07’ 20"
45. GUSTOV Volodymir CERVELO TEST TEAM 86h 56’ 50" 1h 08’ 15"
46. LLOYD Matthew SILENCE - LOTTO 86h 57’ 40" 1h 09’ 05"
47. TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM 86h 57’ 58" 1h 09’ 23"
48. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 86h 57’ 58" 1h 09’ 23"
49. HESJEDAL Ryder GARMIN - SLIPSTREAM 87h 02’ 38" 1h 14’ 03"
50. LARSSON Gustav TEAM SAXO BANK 87h 03’ 57" 1h 15’ 22"
51. MENCHOV Denis RABOBANK 87h 05’ 39" 1h 17’ 04"
52. URAN Rigoberto CAISSE D’EPARGNE 87h 08’ 55" 1h 20’ 20"
53. LOOSLI David LAMPRE - N.G.C 87h 10’ 31" 1h 21’ 56"
54. NIERMANN Grischa RABOBANK 87h 10’ 34" 1h 21’ 59"
55. CALZATI Sylvain AGRITUBEL 87h 14’ 22" 1h 25’ 47"
56. FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 87h 14’ 42" 1h 26’ 07"
57. KIRCHEN Kim TEAM COLUMBIA - HTC 87h 15’ 27" 1h 26’ 52"
58. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 17’ 10" 1h 28’ 35"
59. WEGELIUS Charles SILENCE - LOTTO 87h 18’ 12" 1h 29’ 37"
60. TEN DAM Laurens RABOBANK 87h 23’ 32" 1h 34’ 57"
61. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 87h 24’ 24" 1h 35’ 49"
62. GARATE Juan Manuel RABOBANK 87h 25’ 54" 1h 37’ 19"
63. BARREDO Carlos QUICK STEP 87h 27’ 05" 1h 38’ 30"
64. LEQUATRE Geoffroy AGRITUBEL 87h 28’ 44" 1h 40’ 09"
65. MOINARD Amaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 31’ 03" 1h 42’ 28"
66. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 87h 33’ 14" 1h 44’ 39"
67. VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM 87h 36’ 15" 1h 47’ 40"
68. VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 87h 39’ 44" 1h 51’ 09"
69. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 87h 40’ 27" 1h 51’ 52"
70. BOUET Maxime AGRITUBEL 87h 41’ 39" 1h 53’ 04"
71. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 87h 42’ 43" 1h 54’ 08"
72. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 87h 46’ 04" 1h 57’ 29"
73. POSTHUMA Joost RABOBANK 87h 47’ 00" 1h 58’ 25"
74. HORRACH Joan TEAM KATUSHA 87h 47’ 27" 1h 58’ 52"
75. KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 87h 47’ 55" 1h 59’ 20"
76. LANG Sebastian SILENCE - LOTTO 87h 49’ 27" 2h 00’ 52"
77. ZABRISKIE David GARMIN - SLIPSTREAM 87h 51’ 11" 2h 02’ 36"
78. FRÖHLINGER Johannes TEAM MILRAM 87h 53’ 28" 2h 04’ 53"
79. ROULSTON Hayden CERVELO TEST TEAM 87h 56’ 33" 2h 07’ 58"
80. BRUSEGHIN Marzio LAMPRE - N.G.C 87h 57’ 17" 2h 08’ 42"
81. ARRIETA Jose Luis AG2R LA MONDIALE 88h 00’ 04" 2h 11’ 29"
82. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 88h 01’ 18" 2h 12’ 43"
83. DEVOLDER Stijn QUICK STEP 88h 02’ 31" 2h 13’ 56"
84. ROJAS Jose Joaquin CAISSE D’EPARGNE 88h 02’ 51" 2h 14’ 16"
85. MILLAR David GARMIN - SLIPSTREAM 88h 03’ 39" 2h 15’ 04"
86. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 88h 04’ 46" 2h 16’ 11"
87. CUESTA Inigo CERVELO TEST TEAM 88h 05’ 14" 2h 16’ 39"
88. PINEAU Jérôme QUICK STEP 88h 06’ 11" 2h 17’ 36"
89. VAN AVERMAET Greg SILENCE - LOTTO 88h 08’ 49" 2h 20’ 14"
90. HUPOND Thierry SKIL-SHIMANO 88h 11’ 33" 2h 22’ 58"
91. CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 88h 12’ 30" 2h 23’ 55"
92. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 88h 12’ 33" 2h 23’ 58"
93. VAN SUMMEREN Johan SILENCE - LOTTO 88h 14’ 13" 2h 25’ 38"
94. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 88h 14’ 27" 2h 25’ 52"
95. BALLAN Alessandro LAMPRE - N.G.C 88h 14’ 57" 2h 26’ 22"
96. VANDENBERGH Styn TEAM KATUSHA 88h 15’ 09" 2h 26’ 34"
97. HAUSSLER Heinrich CERVELO TEST TEAM 88h 17’ 10" 2h 28’ 35"
98. MAASKANT Martijn GARMIN - SLIPSTREAM 88h 18’ 28" 2h 29’ 53"
99. FREIRE Oscar RABOBANK 88h 28’ 00" 2h 39’ 25"
100. POZZATO Filippo TEAM KATUSHA 88h 28’ 14" 2h 39’ 39"
101. DELAGE Mickaël SILENCE - LOTTO 88h 30’ 55" 2h 42’ 20"
102. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 88h 31’ 20" 2h 42’ 45"
103. ROGERS Michael TEAM COLUMBIA - HTC 88h 31’ 32" 2h 42’ 57"
104. ROSSELER Sébastien QUICK STEP 88h 31’ 57" 2h 43’ 22"
105. FERNANDEZ Bingen COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 88h 34’ 03" 2h 45’ 28"
106. HUSHOVD Thor CERVELO TEST TEAM 88h 34’ 35" 2h 46’ 00"
107. OROZ Juan José EUSKALTEL - EUSKADI 88h 34’ 52" 2h 46’ 17"
108. VEIKKANEN Jussi FRANCAISE DES JEUX 88h 35’ 56" 2h 47’ 21"
109. SPILAK Simon LAMPRE - N.G.C 88h 40’ 59" 2h 52’ 24"
110. RIGHI Daniele LAMPRE - N.G.C 88h 41’ 19" 2h 52’ 44"
111. DE KORT Koen SKIL-SHIMANO 88h 42’ 00" 2h 53’ 25"
112. BEPPU Fumiyuki SKIL-SHIMANO 88h 43’ 56" 2h 55’ 21"
113. GESCHKE Simon SKIL-SHIMANO 88h 44’ 03" 2h 55’ 28"
114. TOSATTO Matteo QUICK STEP 88h 47’ 03" 2h 58’ 28"
115. COYOT Arnaud CAISSE D’EPARGNE 88h 47’ 45" 2h 59’ 10"
116. VANDBORG Brian LIQUIGAS 88h 48’ 32" 2h 59’ 57"
117. PICHOT Alexandre BBOX BOUYGUES TELECOM 88h 50’ 36" 3h 02’ 01"
118. CLEMENT Stef RABOBANK 88h 50’ 46" 3h 02’ 11"
119. GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 88h 51’ 01" 3h 02’ 26"
120. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS 88h 52’ 35" 3h 04’ 00"
121. DEAN Julian GARMIN - SLIPSTREAM 88h 53’ 16" 3h 04’ 41"
122. TRUSSOV Nicolaï TEAM KATUSHA 88h 53’ 45" 3h 05’ 10"
123. SCHEIRLINCKX Staf SILENCE - LOTTO 88h 53’ 46" 3h 05’ 11"
124. O’GRADY Stuart TEAM SAXO BANK 88h 57’ 14" 3h 08’ 39"
125. FOTHEN Markus TEAM MILRAM 89h 01’ 20" 3h 12’ 45"
126. CIOLEK Gerald TEAM MILRAM 89h 03’ 47" 3h 15’ 12"
127. LANCASTER Brett Daniel CERVELO TEST TEAM 89h 04’ 08" 3h 15’ 33"
128. BONNET William BBOX BOUYGUES TELECOM 89h 05’ 04" 3h 16’ 29"
129. ARASHIRO Yukiya BBOX BOUYGUES TELECOM 89h 05’ 19" 3h 16’ 44"
130. TIMMER Albert SKIL-SHIMANO 89h 05’ 25" 3h 16’ 50"
131. CAVENDISH Mark TEAM COLUMBIA - HTC 89h 10’ 29" 3h 21’ 54"
132. SANTAMBROGIO Mauro LAMPRE - N.G.C 89h 12’ 04" 3h 23’ 29"
133. MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 89h 14’ 14" 3h 25’ 39"
134. GRABSCH Bert TEAM COLUMBIA - HTC 89h 15’ 41" 3h 27’ 06"
135. BENNATI Daniele LIQUIGAS 89h 15’ 49" 3h 27’ 14"
136. AUGE Stéphane COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 15’ 53" 3h 27’ 18"
137. WEGMANN Fabian TEAM MILRAM 89h 18’ 29" 3h 29’ 54"
138. RAST Gregory ASTANA 89h 18’ 42" 3h 30’ 07"
139. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 89h 18’ 58" 3h 30’ 23"
140. IGNATIEV Mikhail TEAM KATUSHA 89h 20’ 44" 3h 32’ 09"
141. PATE Danny GARMIN - SLIPSTREAM 89h 21’ 14" 3h 32’ 39"
142. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 89h 23’ 10" 3h 34’ 35"
143. HADDOU Saïd BBOX BOUYGUES TELECOM 89h 23’ 30" 3h 34’ 55"
144. LEMOINE Cyril SKIL-SHIMANO 89h 24’ 49" 3h 36’ 14"
145. BANDIERA Marco LAMPRE - N.G.C 89h 27’ 49" 3h 39’ 14"
146. SAPA Marcin LAMPRE - N.G.C 89h 30’ 21" 3h 41’ 46"
147. SABATINI Fabio LIQUIGAS 89h 30’ 46" 3h 42’ 11"
148. MURAVYEV Dmitriy ASTANA 89h 31’ 50" 3h 43’ 15"
149. RENSHAW Mark TEAM COLUMBIA - HTC 89h 34’ 55" 3h 46’ 20"
150. EISEL Bernhard TEAM COLUMBIA - HTC 89h 36’ 18" 3h 47’ 43"
151. FARRAR Tyler GARMIN - SLIPSTREAM 89h 36’ 48" 3h 48’ 13"
152. TERPSTRA Niki TEAM MILRAM 89h 37’ 13" 3h 48’ 38"
153. DE JONGH Steven QUICK STEP 89h 37’ 56" 3h 49’ 21"
154. HIVERT Jonathan SKIL-SHIMANO 89h 38’ 14" 3h 49’ 39"
155. KLIER Andreas CERVELO TEST TEAM 89h 42’ 43" 3h 54’ 08"
156. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 90h 05’ 02" 4h 16’ 27"

Haut 









Haut  
 Área privada   Direitos de autor-Copyright: Clique aqui para ler !