---> Dimanche 1er nov 2009 - 10e étape : Boussé-Ouagadougou (93,5 km)
Dimanche 1er novembre 2009 - 10e étape : Boussé-Ouagadougou (93, 5 km)
... avec un circuit final de 4, 5 km à parcourir 10 fois
Au premier sprint intermédiaire, au premier passage de la ligne d’arrivée après 56,6km, Lashsani Mouhcine du Maroc signe le meilleur temps. Rasmané Ouédraogo est second et Saadoun 3ème
Dernier tour du circuit fermé, Syn Lionel résiste à tout et s’apprête à lancer un sprint fulgurant comme il en a le secret. Malheureusement un alsacien Julien Tomasi, redoutable sprinter du Tour, a trouvé une solution simple pour le priver d’une 5ème victoire, l’obstruction ! Mais le jury a été vigilant, l’alsacien sera déclassé. Le Belge Jérémy Burton, le deuxième à l’arrivée sera déclaré vainqueur de l’étape, le burkinabé Rasmané Ouédraogo est classé 2ème et le camerounais Ngon Yves 3ème.
Voir sur TV5 -> la vidéo de cette 10e étape
.....................Classement de cette dernière étape .....................
Clas | Dossard | Nom Prénom | Equipe | Temps |
1 |
23 |
BURTON Jérémy |
AVI |
2:35:53. |
2 |
5 |
OUEDRAOGO Rasmané* |
BFA |
|
3 |
44 |
NGUE Yves* |
CAM |
|
4 |
55 |
FRITTERS Adrie |
CKB |
|
5 |
15 |
CHAOUFI Tarik* |
MAR |
|
6 |
26 |
SYNE Lionel |
AVI |
|
7 |
113 |
DUMARGNE Vincent |
CHA |
|
8 |
61 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BFB |
|
9 |
13 |
AARBI A. Adnane |
MAR |
|
10 |
12 |
LAHSANI Mouhcine* |
MAR |
|
11 |
42 |
SANDA Joseph* |
CAM |
|
12 |
11 |
JELLOUL Adil |
MAR |
|
13 |
3 |
YAMEOGO Hamidou |
BFA |
|
14 |
14 |
EL AMORI Mohammed Saïd |
MAR |
|
15 |
85 |
TOMASI Julien |
ALS |
|
16 |
16 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
|
17 |
86 |
WOLF Jean Noël |
ALS |
8. |
18 |
25 |
DONNAY Laurent* |
AVI |
8. |
19 |
81 |
AMANN Jérôme |
ALS |
23. |
20 |
56 |
DEBRUIN Jefte* |
CKB |
|
21 |
21 |
DELIE Bray* |
AVI |
27. |
22 |
24 |
MARS Laurent* |
AVI |
1:52. |
23 |
46 |
TANAZOU Calvin |
CAM |
4:13. |
24 |
32 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
4:13. |
25 |
116 |
SENELLE Alain |
CHA |
4:13. |
26 |
4 |
SAWADOGO Houdo |
BFA |
4:13. |
27 |
103 |
SOKONDO Abdou* |
BFC |
4:13. |
28 |
121 |
NDONG Gyslain |
GAB |
4:13. |
29 |
65 |
MINOUNGOU Noufou* |
BFB |
4:13. |
30 |
136 |
OUEDRAOGO Sayouba |
MIX |
4:13. |
31 |
43 |
TEKOU Tokou Damien |
CAM |
4:13. |
32 |
62 |
SAWADOGO Gueswendé |
BFB |
4:13. |
33 |
1 |
OUEDRAOGO Jérémie |
BFA |
4:13. |
34 |
105 |
SAWADOGO A Fatao |
BFC |
4:13. |
35 |
66 |
COMPAORE Ousmane* |
BFB |
4:13. |
36 |
52 |
PALCAK Josef* |
CKB |
4:13. |
37 |
131 |
GAUVAIN Thomas |
MIX |
4:13. |
38 |
101 |
ZONGO Laurent |
BFC |
4:13. |
39 |
106 |
OUEDRAOGO Idrissa |
BFC |
4:13. |
40 |
133 |
SOULA Guillaume |
MIX |
4:13. |
41 |
84 |
SCHNELL Mickael |
ALS |
4:13. |
42 |
132 |
SCHICK Julien |
MIX |
4:13. |
43 |
6 |
MINOUNGOU Oumarou* |
BFA |
4:13. |
44 |
115 |
PICART Aurélien* |
CHA |
4:13. |
45 |
41 |
TEGUIMAHA Sadrak |
CAM |
4:13. |
46 |
51 |
FRANO Martin |
CKB |
4:13. |
47 |
63 |
KAGAMBEGA Boukaré |
BFB |
4:22. |
48 |
64 |
KABRE Issaka |
BFB |
4:22. |
49 |
104 |
OUEDRAOGO Grégoire* |
BFC |
4:22. |
50 |
54 |
KEUNECKE Karsten |
CKB |
4:22. |
51 |
2 |
TALL Saïdou |
BFA |
4:22. |
52 |
112 |
COLLINET Romuald |
CHA |
34:22. |
53 |
22 |
DE MEYDTS Sven* |
AVI |
34:22. |
54 |
36 |
SORO Porolohi |
CIV |
34:22. |
55 |
134 |
TARBAGDO Etienne* |
MIX |
34:22. |
56 |
45 |
GUEWA Clovis* |
CAM |
34:22. |
57 |
92 |
HANSINON Eugène |
BEN |
34:22. |
58 |
122 |
OBIANG Frédéric |
GAB |
34:22. |
59 |
123 |
ONTSSASSI Armand |
GAB |
34:22. |
60 |
91 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
34:22. |
61 |
94 |
SOGLO Aubierge* |
BEN |
34:22. |
62 |
124 |
MONKAGNI Lerys* |
GAB |
34:22. |
63 |
125 |
ANGUILET Charles* |
GAB |
34:22. |
64 |
72 |
APEDO Vokouvi |
TOG |
34:22. |
65 |
82 |
CAVALIER Eric |
ALS |
34:22. |
66 |
83 |
NAVARRO Julien* |
ALS |
34:22. |
67 |
74 |
TCHAKBERA Assama |
TOG |
34:22. |
68 |
102 |
OUEDRAOGO Tidiane |
BFC |
34:22. |
69 |
135 |
MINOUNGOU Abdoul* |
MIX |
34:22. |
70 |
33 |
GUEBRE Inoussa |
CIV |
34:22. |
71 |
114 |
LENOBLE Thomas* |
CHA |
34:22. |
Abandons | Dossard | Nom Prénom |
. |
31 |
OUEDRAOGO Ahmed |
. |
71 |
DAKU Edem* |
. |
76 |
FIGAH Laurent* |
.............. Classement Général Final ..............
Clas | Dossard | Nom Prénom | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
16 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
30:47:37. |
30:47:37. |
2 |
12 |
LAHSANI Mouhcine* |
MAR |
30:49:05. |
1:28. |
3 |
14 |
EL AMORI Mohammed Saïd |
MAR |
30:52:20. |
4:43. |
4 |
15 |
CHAOUFI Tarik* |
MAR |
30:53:38. |
6:01. |
5 |
25 |
DONNAY Laurent* |
AVI |
30:56:19. |
8:42. |
6 |
133 |
SOULA Guillaume |
MIX |
30:59:43. |
12:06. |
7 |
5 |
OUEDRAOGO Rasmané* |
BFA |
30:59:48. |
12:11. |
8 |
26 |
SYNE Lionel |
AVI |
31:00:50. |
13:13. |
9 |
11 |
JELLOUL Adil |
MAR |
31:01:09. |
13:32. |
10 |
52 |
PALCAK Josef* |
CKB |
31:07:40. |
20:03. |
11 |
55 |
FRITTERS Adrie |
CKB |
31:08:05. |
20:28. |
12 |
85 |
TOMASI Julien |
ALS |
31:08:47. |
21:10. |
13 |
13 |
AARBI A. Adnane |
MAR |
31:10:05. |
22:28. |
14 |
3 |
YAMEOGO Hamidou |
BFA |
31:11:49. |
24:12. |
15 |
86 |
WOLF Jean Noël |
ALS |
31:12:11. |
24:34. |
16 |
62 |
SAWADOGO Gueswendé |
BFB |
31:12:47. |
25:10. |
17 |
132 |
SCHICK Julien |
MIX |
31:14:26. |
26:49. |
18 |
2 |
TALL Saïdou |
BFA |
31:16:28. |
28:51. |
19 |
23 |
BURTON Jérémy |
AVI |
31:17:40. |
30:03. |
20 |
21 |
DELIE Bray* |
AVI |
31:17:50. |
30:13. |
21 |
84 |
SCHNELL Mickael |
ALS |
31:20:19. |
32:42. |
22 |
81 |
AMANN Jérôme |
ALS |
31:20:26. |
32:49. |
23 |
4 |
SAWADOGO Houdo |
BFA |
31:20:43. |
33:06. |
24 |
116 |
SENELLE Alain |
CHA |
31:22:09. |
34:32. |
25 |
61 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BFB |
31:22:29. |
34:52. |
26 |
32 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
31:23:39. |
36:02. |
27 |
42 |
SANDA Joseph* |
CAM |
31:26:08. |
38:31. |
28 |
43 |
TEKOU Tokou Damien |
CAM |
31:27:49. |
40:12. |
29 |
56 |
DEBRUIN Jefte* |
CKB |
31:28:17. |
40:40. |
30 |
63 |
KAGAMBEGA Boukaré |
BFB |
31:29:18. |
41:41. |
31 |
66 |
COMPAORE Ousmane* |
BFB |
31:30:06. |
42:29. |
32 |
1 |
OUEDRAOGO Jérémie |
BFA |
31:32:39. |
45:02. |
33 |
6 |
MINOUNGOU Oumarou* |
BFA |
31:32:45. |
45:08. |
34 |
46 |
TANAZOU Calvin |
CAM |
31:33:10. |
45:33. |
35 |
103 |
SOKONDO Abdou* |
BFC |
31:34:03. |
46:26. |
36 |
64 |
KABRE Issaka |
BFB |
31:34:21. |
46:44. |
37 |
106 |
OUEDRAOGO Idrissa |
BFC |
31:34:46. |
47:09. |
38 |
65 |
MINOUNGOU Noufou* |
BFB |
31:35:10. |
47:33. |
39 |
101 |
ZONGO Laurent |
BFC |
31:35:23. |
47:46. |
40 |
54 |
KEUNECKE Karsten |
CKB |
31:37:10. |
49:33. |
41 |
105 |
SAWADOGO A Fatao |
BFC |
31:41:08. |
53:31. |
42 |
131 |
GAUVAIN Thomas |
MIX |
31:41:56. |
54:19. |
43 |
136 |
OUEDRAOGO Sayouba |
MIX |
31:43:38. |
56:01. |
44 |
104 |
OUEDRAOGO Grégoire* |
BFC |
31:44:54. |
57:17. |
45 |
83 |
NAVARRO Julien* |
ALS |
31:49:23. |
1:01:46. |
46 |
44 |
NGUE Yves* |
CAM |
31:53:28. |
1:05:51. |
47 |
45 |
GUEWA Clovis* |
CAM |
31:54:11. |
1:06:34. |
48 |
24 |
MARS Laurent* |
AVI |
31:58:09. |
1:10:32. |
49 |
41 |
TEGUIMAHA Sadrak |
CAM |
31:58:53. |
1:11:16. |
50 |
113 |
DUMARGNE Vincent |
CHA |
32:02:36. |
1:14:59. |
51 |
102 |
OUEDRAOGO Tidiane |
BFC |
32:03:49. |
1:16:12. |
52 |
82 |
CAVALIER Eric |
ALS |
32:05:42. |
1:18:05. |
53 |
33 |
GUEBRE Inoussa |
CIV |
32:05:44. |
1:18:07. |
54 |
22 |
DE MEYDTS Sven* |
AVI |
32:08:05. |
1:20:28. |
55 |
112 |
COLLINET Romuald |
CHA |
32:08:56. |
1:21:19. |
56 |
114 |
LENOBLE Thomas* |
CHA |
32:12:18. |
1:24:41. |
57 |
115 |
PICART Aurélien* |
CHA |
32:13:53. |
1:26:16. |
58 |
36 |
SORO Porolohi |
CIV |
32:14:14. |
1:26:37. |
59 |
121 |
NDONG Gyslain |
GAB |
32:17:11. |
1:29:34. |
60 |
51 |
FRANO Martin |
CKB |
32:24:38. |
1:37:01. |
61 |
91 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
32:30:44. |
1:43:07. |
62 |
135 |
MINOUNGOU Abdoul* |
MIX |
32:41:21. |
1:53:44. |
63 |
134 |
TARBAGDO Etienne* |
MIX |
32:47:17. |
1:59:40. |
64 |
92 |
HANSINON Eugène |
BEN |
33:18:40. |
2:31:03. |
65 |
124 |
MONKAGNI Lerys* |
GAB |
33:27:54. |
2:40:17. |
66 |
122 |
OBIANG Frédéric |
GAB |
33:33:23. |
2:45:46. |
67 |
94 |
SOGLO Aubierge* |
BEN |
33:38:32. |
2:50:55. |
68 |
123 |
ONTSSASSI Armand |
GAB |
33:54:13. |
3:06:36. |
69 |
125 |
ANGUILET Charles* |
GAB |
34:37:16. |
3:49:39. |
70 |
74 |
TCHAKBERA Assama |
TOG |
35:00:29. |
4:12:52. |
Classement Général par équipe au Final
Clas | Equipe | Temps Ecart |
1 |
MAROC (MAR) |
92:25:52. |
2 |
AVIA CYCLING TEAM (BEL) |
23:09. |
3 |
BURKINA FASO A (BUR) |
46:14. |
4 |
CK BANSKA BYSTRICA (SVK) |
46:52. |
5 |
ALSACE (FRA) |
57:08. |
6 |
CAMEROUN (CAM) |
1:07:06. |
7 |
EQUIPE MIXTE (FRA/BUR) |
1:14:15. |
8 |
BURKINA FASO B (BUR) |
1:31:48. |
9 |
CHARLEVILLE MEZIERES (FRA) |
1:51:34. |
10 |
BURKINA FASO C (BUR) |
2:12:19. |
11 |
COTE D’IVOIRE (CIV) |
2:53:45. |
12 |
GABON (GAB) |
4:21:25. |
13 |
BENIN (BEN) |
7:02:04. |
Photos : Issa Compaoré - par Jean Sibila Kabré correspondant Velovelo.com au Tour du Faso 2009
Voir suite -> Cérémonie de clôture du dimanche soir du 23ème Tour du Faso
|