|
---> Etoile de Bessèges : Etape 2 (Jeu 4 Fév) : Nîmes -> St Ambroix
... L’édition 2010 le lien direct de la rubrique -> Etoile de Bessèges 2010 Classement Etape 2 - Vainqueur : les 141,300 km en 3h27’38" - Moy 40,832 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps. |
1 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
3:27:38 |
2 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
3 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
4 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:00 |
5 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
6 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
7 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:00 |
8 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
9 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:00 |
10 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
11 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:00 |
12 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
13 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:00 |
14 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:00:00 |
15 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
16 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
17 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
18 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
19 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
20 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
21 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:00 |
22 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
23 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
24 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
25 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
26 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
27 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:00 |
28 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
29 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
30 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
31 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:00 |
32 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
33 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
34 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:00 |
35 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:00 |
36 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
37 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
38 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
39 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00:00 |
40 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
41 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:00 |
42 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
43 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
44 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
45 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:00 |
46 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
47 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
48 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
49 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
50 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
51 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
52 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
53 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
54 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
55 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
56 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:00 |
57 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
58 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
59 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:00 |
60 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:00 |
61 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
62 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:00 |
63 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
64 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
65 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00:00 |
66 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:00 |
67 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:00 |
68 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
69 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
70 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
71 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
72 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
73 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
74 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
75 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
76 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
77 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
78 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
79 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
80 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:00 |
81 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
82 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
83 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
84 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
85 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
86 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
87 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
88 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00:00 |
89 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:00 |
90 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
91 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
92 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
93 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:00 |
94 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
95 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:00:00 |
96 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
97 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
98 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
99 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
100 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
101 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
102 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
103 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
104 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
105 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
106 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00:00 |
107 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
108 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
109 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
110 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
111 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
112 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:00 |
113 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
114 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
115 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:00 |
116 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
117 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:00 |
118 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
119 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
120 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
121 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
122 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
123 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
124 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:00 |
125 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:00:00 |
126 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
127 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
128 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
129 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
130 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
131 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
132 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
133 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
134 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:01:40 |
135 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
136 |
DAVIS Scott |
ASTANA |
AUS |
0:03:40 |
137 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:03:40 |
138 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:03:40 |
139 |
BUFFAZ Mickaël |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:04:19 |
140 |
POLAZZI Fabio |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:09:50 |
NON PARTANT : BOUCHER David LANDBOUWKREDIET
ABANDON : VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS
BONIFICATIONS
1) LIGNE ARRIVEE 97ème KM
– 1) LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 3 Sec.
– 2) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 2 Sec.
– 3) DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE 1 Sec.
ARRIVEE
– 1) BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 10 Sec.
– 2) MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE 6 Sec.
– 3) EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 4 Sec.
Classement Général après cette Etape 2 Moy 40,074 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat.... | Temps..... |
1 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
7:10:07 |
2 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
3 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:10 |
4 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:15 |
5 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:15 |
6 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:17 |
7 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:18 |
8 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:18 |
9 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:19 |
10 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
11 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:20 |
12 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
13 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
14 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:20 |
15 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:20 |
16 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:00:20 |
17 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
18 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
19 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
20 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
21 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
22 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
23 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
24 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
25 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
26 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
27 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
28 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:20 |
29 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
30 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:20 |
31 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:20 |
32 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
33 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
34 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
35 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
36 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:20 |
37 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:20 |
38 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
39 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
40 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:20 |
41 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
42 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
43 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:20 |
44 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:20 |
45 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00:20 |
46 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
47 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
48 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
49 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:20 |
50 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
51 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
52 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
53 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:20 |
54 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
55 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:20 |
56 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
57 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
58 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
59 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
60 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
61 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
62 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
63 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
64 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
65 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
66 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
67 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
68 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:20 |
69 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00:20 |
70 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
71 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
72 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:20 |
73 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
74 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
75 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:20 |
76 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00:20 |
77 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:20 |
78 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
79 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
80 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
81 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:20 |
82 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
83 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:20 |
84 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
85 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
86 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
87 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
88 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
89 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
90 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:20 |
91 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:20 |
92 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
93 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
94 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
95 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
96 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:20 |
97 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:20 |
98 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
99 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
100 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
101 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:20 |
102 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:20 |
103 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
104 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:20 |
105 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:20 |
106 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:20 |
107 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:20 |
108 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:20 |
109 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
110 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
111 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
112 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
113 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
114 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
115 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:20 |
116 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:00:20 |
117 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:20 |
118 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:20 |
119 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:20 |
120 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:20 |
121 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
122 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
123 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
124 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:20 |
125 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:20 |
126 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
127 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00:20 |
128 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
129 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:20 |
130 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
131 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:00:20 |
132 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
133 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:53 |
134 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:01:11 |
135 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:02:00 |
136 |
DAVIS Scott |
ASTANA |
AUS |
0:04:00 |
137 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:04:00 |
138 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:04:00 |
139 |
BUFFAZ Mickaël |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:04:39 |
140 |
POLAZZI Fabio |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:10:10 |
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 2
Cl | Equipe | Temps | Tot.Pla | Dossards |
1 |
ROUBAIX |
10:22:54 |
37 |
145,146,147 |
2 |
SKIL-SHIM. |
10:22:54 |
44 |
51, 53, 56 |
3 |
VACANSOL. |
10:22:54 |
47 |
71, 74, 75 |
4 |
BIGMAT |
10:22:54 |
59 |
121,122,124 |
5 |
F.DES JEUX |
10:22:54 |
65 |
22, 24, 27 |
6 |
TOPSPORT |
10:22:54 |
71 |
91, 94, 97 |
7 |
V.WILLEMS |
10:22:54 |
74 |
171,173,174 |
8 |
LANDBOUWK. |
10:22:54 |
81 |
112,113,115 |
9 |
AN POST |
10:22:54 |
82 |
131,133,137 |
10 |
CERVELO |
10:22:54 |
84 |
152,153,158 |
11 |
BBOX |
10:22:54 |
85 |
3, 4, 7 |
12 |
CARMIOORO |
10:22:54 |
94 |
162,163,164 |
13 |
ASTANA |
10:22:54 |
101 |
11, 17, 18 |
14 |
AG2R |
10:22:54 |
108 |
44, 46, 47 |
15 |
COFIDIS |
10:22:54 |
114 |
65, 66, 68 |
16 |
BRETAGNE |
10:22:54 |
152 |
102,103,108 |
17 |
SKY TEAM |
10:22:54 |
191 |
31, 37, 38 |
18 |
SAUR-SOJA. |
10:22:54 |
208 |
86, 87, 88 |
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE 2
Cl | Equipe | Temps |
1 |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
21:31:21 |
2 |
BIG MAT - AUBER93 |
21:31:21 |
3 |
SKIL - SHIMANO |
21:31:21 |
4 |
FRANCAISE DES JEUX |
21:31:21 |
5 |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
21:31:21 |
6 |
BRETAGNE - SCHULLER |
21:31:21 |
7 |
ASTANA |
21:31:21 |
8 |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
21:31:21 |
9 |
CARMIOORO NGC |
21:31:21 |
10 |
VERANDAS WILLEMS |
21:31:21 |
11 |
LANDBOUWKREDIET |
21:31:21 |
12 |
AN POST - SEAN KELLY |
21:31:21 |
13 |
AG2R LA MONDIALE |
21:31:21 |
14 |
CERVELO TEST TEAM |
21:31:21 |
15 |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
21:31:21 |
16 |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
21:31:21 |
17 |
SAUR - SOJASUN |
21:31:21 |
18 |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
21:31:21 |
CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 2e ETAPE
RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES
1)LIGNE ARRIVEE 97ème KM
– 1) LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM 6 Pt(s)
– 2) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 4 Pt(s)
– 3) DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 Pt(s)
ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES
– BOZIC Borut ACC - 25 + 0 Pt.
– MOLMY Arnaud RLM - 20 + 0 Pt.
– EECKHOUT Niko SKT - 16 + 0 Pt.
– ROLLIN Dominique CTT - 14 + 0 Pt.
– CHAVANEL Sébastien FDJ - 12 + 0 Pt.
– DUMOULIN Samuel COF - 10 + 0 Pt.
– GASPAROTTO Enrico AST - 9 + 0 Pt.
– BACQUET Fabien AUB - 8 + 0 Pt.
– DEKKERS Hans LAN - 7 + 0 Pt.
– VEELERS Tom SKS - 6 + 0 Pt.
– MARCATO Marco ACC - 5 + 0 Pt.
– BAR Jocelyn RLM - 4 + 0 Pt.
– VAN DIJK Stefan WIL - 3 + 0 Pt.
– KOCJAN Jure OCM - 2 + 0 Pt.
– ROLLAND Pierre BTL - 1 + 0 Pt.
– LEFEVRE Laurent BTL - 0 + 6 Pt.
– VAUGRENARD Benoît FDJ - 0 + 4 Pt.
– DAENINCK Benoit RLM - 0 + 2 Pt.
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 2e ETAPE
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Points |
1 |
BOZIC Borut |
ACC |
SLO |
50 Pts |
2 |
MOLMY Arnaud |
RLM |
FRA |
36 Pts |
3 |
EECKHOUT Niko |
SKT |
BEL |
36 Pts |
4 |
CHAVANEL Sébastien |
FDJ |
FRA |
26 Pts |
5 |
ROLLIN Dominique |
CTT |
CAN |
21 Pts |
6 |
BACQUET Fabien |
AUB |
FRA |
18 Pts |
7 |
VEELERS Tom |
SKS |
NED |
15 Pts |
8 |
JOSEPH Gregory |
TSV |
BEL |
12 Pts |
9 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10 Pts |
10 |
GOESINNEN Floris |
SKS |
NED |
10 Pts |
11 |
GASPAROTTO Enrico |
AST |
ITA |
10 Pts |
12 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
10 Pts |
13 |
VAN DIJK Stefan |
WIL |
NED |
9 Pts |
14 |
MONBAERTS Johan |
AUB |
FRA |
8 Pts |
15 |
DEKKERS Hans |
LAN |
NED |
7 Pts |
16 |
LEFEVRE Laurent |
BTL |
FRA |
6 Pts |
17 |
DELPECH Jean-Luc |
BSC |
FRA |
5 Pts |
18 |
MARCATO Marco |
ACC |
ITA |
5 Pts |
19 |
DAENINCK Benoit |
RLM |
FRA |
4 Pts |
20 |
VAUGRENARD Benoît |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
21 |
CAETHOVEN Steven |
LAN |
BEL |
4 Pts |
22 |
BAR Jocelyn |
RLM |
FRA |
4 Pts |
23 |
VACHON Florian |
BSC |
FRA |
3 Pts |
24 |
BOECKMANS Kris |
TSV |
BEL |
2 Pts |
25 |
KOCJAN Jure |
OCM |
SLO |
2 Pts |
26 |
HADDOU Nadir |
AUB |
FRA |
2 Pts |
27 |
ROLLAND Pierre |
BTL |
FRA |
1 Pts |
CLASSEMENT GENERAL DES ESPOIRS APRES L’ETAPE 2
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
7h 10’ 17" |
2 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 9 |
3 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0 0 10 |
4 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 10 |
5 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 10 |
6 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0 0 10 |
7 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0 0 10 |
8 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0 0 10 |
9 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 10 |
10 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0 0 10 |
11 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 10 |
12 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0 0 10 |
13 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 10 |
14 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 10 |
15 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0 0 10 |
16 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0 0 10 |
17 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 1 50 |
|
|
Haut
|