---> -> Classement Etape 2 : Contres -> Limoges
Classement Etape 2 - Le vainqueur : les 201 km en 4h22’40" - Moy 45,913 km/h
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps |
1 |
162 |
BONNET William |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
4h 22’ 40" |
2 |
55 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
3 |
1 |
SANCHEZ Luis-Leon |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
4 |
145 |
LORENZETTO Mirco |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 00" |
5 |
14 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
TEAM SAXO BANK |
00’ 00" |
6 |
183 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
7 |
218 |
VEELERS Tom |
NED |
SKIL-SHIMANO |
00’ 00" |
8 |
158 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
9 |
191 |
BOZIC Borut |
SLO |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 00" |
10 |
52 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
11 |
132 |
FERNANDEZ Koldo |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
12 |
204 |
GALLAND Jeremy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
13 |
81 |
LE MEVEL Christophe |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
14 |
151 |
IVANOV Serguei |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
15 |
61 |
HAUSSLER Heinrich |
GER |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
16 |
113 |
CHAMPION Dimitri |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
17 |
31 |
CONTADOR Alberto |
ESP |
ASTANA |
00’ 00" |
18 |
121 |
MILLAR David |
GBR |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
19 |
184 |
DUQUE Leonardo |
COL |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
20 |
18 |
VOIGT Jens |
GER |
TEAM SAXO BANK |
00’ 00" |
21 |
22 |
BARREDO Carlos |
ESP |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 00" |
22 |
147 |
RIGHI Daniele |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 00" |
23 |
164 |
PICHOT Alexandre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
24 |
203 |
ENGOULVENT Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
25 |
176 |
HENDERSON Gregory |
NZL |
TEAM SKY |
00’ 00" |
26 |
51 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
27 |
171 |
GERRANS Simon |
AUS |
TEAM SKY |
00’ 00" |
28 |
131 |
SANCHEZ Samuel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
29 |
126 |
PETERSON Thomas |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
30 |
77 |
ROELANDTS Jürgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
31 |
114 |
DESSEL Cyril |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
32 |
54 |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
BLR |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
33 |
26 |
SEELDRAYERS Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 00" |
34 |
157 |
RODRIGUEZ Joaquim |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
35 |
118 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
36 |
43 |
GREIPEL André |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 00" |
37 |
74 |
GILBERT Philippe |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
38 |
104 |
LEQUATRE Geoffroy |
FRA |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 00" |
39 |
25 |
PINEAU Jérôme |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 00" |
40 |
8 |
VALVERDE Alejandro |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
41 |
152 |
BOTCHAROV Alexandre |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
42 |
194 |
HOOGERLAND Johnny |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 00" |
43 |
83 |
CHEREL Mickael |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
44 |
186 |
MINARD Sébastien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
45 |
34 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA |
00’ 00" |
46 |
96 |
TANKINK Bram |
NED |
RABOBANK |
00’ 00" |
47 |
21 |
CHAVANEL Sylvain |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 00" |
48 |
134 |
MARTINEZ Egoi |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
49 |
4 |
GUTIERREZ José Ivan |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
50 |
87 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
51 |
71 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
52 |
76 |
PERAUD Jean-Christophe |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
53 |
102 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 00" |
54 |
178 |
THOMAS Geraint |
GBR |
TEAM SKY |
00’ 00" |
55 |
73 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
56 |
214 |
GESCHKE Simon |
GER |
SKIL-SHIMANO |
00’ 00" |
57 |
2 |
COBO ACEBO Juan Jose |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
58 |
72 |
DE GREEF Francis |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 00" |
59 |
23 |
DE WEERT Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 00" |
60 |
112 |
BOUET Maxime |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
61 |
88 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
62 |
202 |
COPPEL Jérôme |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
63 |
135 |
NIEVE Mikel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
64 |
193 |
FEILLU Romain |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 00" |
65 |
181 |
PAURIOL Rémi |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
66 |
58 |
WILLEMS Frederik |
BEL |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
67 |
136 |
SICARD Romain |
FRA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
68 |
117 |
RIBLON Christophe |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
69 |
101 |
LEIPHEIMER Levi |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 00" |
70 |
188 |
TAARAMAE Reine |
EST |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
71 |
93 |
LEEZER Tom |
NED |
RABOBANK |
00’ 00" |
72 |
68 |
TONDO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
73 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RABOBANK |
00’ 00" |
74 |
137 |
VELASCO Ivan |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
75 |
154 |
KOLOBNEV Alexandr |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
76 |
161 |
FEDRIGO Pierrick |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
77 |
62 |
FLORENCIO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
78 |
138 |
VERDUGO Gorka |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 00" |
79 |
174 |
CIONI Dario David |
ITA |
TEAM SKY |
00’ 00" |
80 |
141 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 00" |
81 |
46 |
MONFORT Maxime |
BEL |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 00" |
82 |
167 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
83 |
67 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
84 |
206 |
MANGEL Laurent |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
85 |
205 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
86 |
105 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 00" |
87 |
82 |
CASAR Sandy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
88 |
6 |
PASAMONTES Luis |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
89 |
156 |
PETROV Evgeni |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
90 |
11 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
00’ 00" |
91 |
12 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
00’ 00" |
92 |
106 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 00" |
93 |
36 |
NOVAL GONZALEZ Benjamin |
ESP |
ASTANA |
00’ 00" |
94 |
177 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM SKY |
00’ 00" |
95 |
168 |
VOECKLER Thomas |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
96 |
208 |
TALABARDON Yannick |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
97 |
94 |
MOERENHOUT Koos |
NED |
RABOBANK |
00’ 00" |
98 |
17 |
SORENSEN Chris |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
00’ 00" |
99 |
207 |
MARINO Jean Marc |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
100 |
127 |
TUFT Svein |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
101 |
185 |
EL FARES Julien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
102 |
125 |
MEIER Christian |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
103 |
48 |
SIEBERG Marcel |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 00" |
104 |
44 |
HANSEN Adam |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 00" |
105 |
63 |
GUSTOV Volodymir |
UKR |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
106 |
166 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
107 |
182 |
AUGE Stéphane |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 00" |
108 |
37 |
PEREIRO SIO Oscar |
ESP |
ASTANA |
00’ 00" |
109 |
86 |
GESLIN Anthony |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
110 |
144 |
LOOSLI David |
SUI |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 00" |
111 |
163 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 00" |
112 |
84 |
DI GREGORIO Rémy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 00" |
113 |
56 |
SANTAROMITA Ivan |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 00" |
114 |
116 |
LOUBET Julien |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
115 |
153 |
HORRACH Joan |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
116 |
115 |
LE LAY David |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
117 |
122 |
DANIELSON Tom |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
118 |
5 |
LOPEZ GARCIA David |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 00" |
119 |
216 |
HUPOND Thierry |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
00’ 00" |
120 |
65 |
LLOYD Daniel |
GBR |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
121 |
64 |
KING Ted |
USA |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 00" |
122 |
215 |
HUGUET Yann |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
00’ 00" |
123 |
27 |
VAN IMPE Kévin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 34" |
124 |
28 |
WEYLANDT Wouter |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 34" |
125 |
24 |
MAES Nicolas |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 34" |
126 |
15 |
LARSSON Gustav |
SWE |
TEAM SAXO BANK |
00’ 36" |
127 |
195 |
LEUKEMANS Bjorn |
BEL |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 47" |
128 |
107 |
ROSSELER Sébastien |
BEL |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 57" |
129 |
78 |
VAN GOOLEN Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 57" |
130 |
38 |
STANGELJ Gorazd |
SLO |
ASTANA |
00’ 57" |
131 |
45 |
LEWIS Craig |
USA |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 57" |
132 |
198 |
ONGARATO Alberto |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 57" |
133 |
35 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
ASTANA |
00’ 57" |
134 |
133 |
INTXAUSTI Benat |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 57" |
135 |
213 |
GENIEZ Alexandre |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
00’ 57" |
136 |
143 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 57" |
137 |
32 |
FOFONOV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA |
00’ 57" |
138 |
172 |
CALZATI Sylvain |
FRA |
TEAM SKY |
01’ 18" |
139 |
85 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 18" |
140 |
111 |
VALJAVEC Tadej |
SLO |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 18" |
141 |
128 |
VANDEVELDE Christian |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 18" |
142 |
42 |
GOSS Matthew Harley |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 18" |
143 |
16 |
PORTE Richie |
AUS |
TEAM SAXO BANK |
01’ 18" |
144 |
165 |
ROLLAND Pierre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 18" |
145 |
217 |
TIMMER Albert |
NED |
SKIL-SHIMANO |
01’ 18" |
146 |
57 |
VANDBORG Brian |
DEN |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 18" |
147 |
13 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
01’ 18" |
148 |
175 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM SKY |
01’ 18" |
149 |
148 |
SPEZIALETTI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
01’ 18" |
150 |
196 |
MARCATO Marco |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 44" |
151 |
192 |
FEILLU Brice |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 44" |
152 |
7 |
PERGET Mathieu |
FRA |
CAISSE D’EPARGNE |
01’ 58" |
153 |
75 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
02’ 27" |
154 |
3 |
GARCIA ACOSTA Vicente |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
02’ 27" |
155 |
103 |
HORNER Christopher |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
02’ 27" |
156 |
187 |
MOINARD Amaël |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
02’ 27" |
157 |
41 |
MARTIN Tony |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 00" |
158 |
124 |
MARTIN Daniel |
IRL |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 00" |
159 |
201 |
CASPER Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 00" |
160 |
211 |
DE KORT Koen |
NED |
SKIL-SHIMANO |
03’ 48" |
161 |
33 |
GOUROV Maxim |
KAZ |
ASTANA |
04’ 03" |
162 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RABOBANK |
04’ 03" |
163 |
98 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
RABOBANK |
06’ 52" |
164 |
197 |
MOURIS Jens |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
06’ 52" |
165 |
212 |
CURVERS Roy |
NED |
SKIL-SHIMANO |
06’ 52" |
166 |
53 |
FINETTO Mauro |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
06’ 52" |
167 |
95 |
POSTHUMA Joost |
NED |
RABOBANK |
06’ 52" |
168 |
92 |
FLENS Rick |
NED |
RABOBANK |
06’ 52" |
169 |
173 |
CARLSTRÖM Kjell |
FIN |
TEAM SKY |
07’ 49" |
170 |
66 |
NOVOA MENEDEZ Joaquin |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
07’ 49" |
171 |
142 |
BOLE Grega |
SLO |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 00" |
Classement Général après cette Etape 2
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps |
1 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RABOBANK |
8h 55’ 51" |
2 |
18 |
VOIGT Jens |
GER |
TEAM SAXO BANK |
00’ 05" |
3 |
1 |
SANCHEZ Luis-Leon |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 10" |
4 |
121 |
MILLAR David |
GBR |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 13" |
5 |
51 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 15" |
6 |
176 |
HENDERSON Gregory |
NZL |
TEAM SKY |
00’ 20" |
7 |
55 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 23" |
8 |
101 |
LEIPHEIMER Levi |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 25" |
9 |
31 |
CONTADOR Alberto |
ESP |
ASTANA |
00’ 25" |
10 |
68 |
TONDO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 29" |
11 |
8 |
VALVERDE Alejandro |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 31" |
12 |
206 |
MANGEL Laurent |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 31" |
13 |
142 |
BOLE Grega |
SLO |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 32" |
14 |
131 |
SANCHEZ Samuel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 34" |
15 |
205 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 35" |
16 |
102 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 35" |
17 |
34 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA |
00’ 35" |
18 |
181 |
PAURIOL Rémi |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 38" |
19 |
178 |
THOMAS Geraint |
GBR |
TEAM SKY |
00’ 39" |
20 |
157 |
RODRIGUEZ Joaquim |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 41" |
21 |
151 |
IVANOV Serguei |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 42" |
22 |
76 |
PERAUD Jean-Christophe |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 42" |
23 |
154 |
KOLOBNEV Alexandr |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 42" |
24 |
41 |
MARTIN Tony |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 43" |
25 |
162 |
BONNET William |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 44" |
26 |
117 |
RIBLON Christophe |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 45" |
27 |
188 |
TAARAMAE Reine |
EST |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 46" |
28 |
4 |
GUTIERREZ José Ivan |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 46" |
29 |
96 |
TANKINK Bram |
NED |
RABOBANK |
00’ 47" |
30 |
94 |
MOERENHOUT Koos |
NED |
RABOBANK |
00’ 47" |
31 |
171 |
GERRANS Simon |
AUS |
TEAM SKY |
00’ 48" |
32 |
77 |
ROELANDTS Jürgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 49" |
33 |
112 |
BOUET Maxime |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 49" |
34 |
202 |
COPPEL Jérôme |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 50" |
35 |
203 |
ENGOULVENT Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 51" |
36 |
46 |
MONFORT Maxime |
BEL |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 53" |
37 |
43 |
GREIPEL André |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 53" |
38 |
87 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 53" |
39 |
21 |
CHAVANEL Sylvain |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 54" |
40 |
6 |
PASAMONTES Luis |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 54" |
41 |
145 |
LORENZETTO Mirco |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 54" |
42 |
136 |
SICARD Romain |
FRA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 55" |
43 |
118 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 55" |
44 |
82 |
CASAR Sandy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 56" |
45 |
185 |
EL FARES Julien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 57" |
46 |
194 |
HOOGERLAND Johnny |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 57" |
47 |
61 |
HAUSSLER Heinrich |
GER |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 58" |
48 |
186 |
MINARD Sébastien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 59" |
49 |
138 |
VERDUGO Gorka |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 00" |
50 |
163 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 01" |
51 |
72 |
DE GREEF Francis |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 01" |
52 |
168 |
VOECKLER Thomas |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 01" |
53 |
167 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 01" |
54 |
22 |
BARREDO Carlos |
ESP |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 02" |
55 |
5 |
LOPEZ GARCIA David |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
01’ 03" |
56 |
62 |
FLORENCIO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 05" |
57 |
216 |
HUPOND Thierry |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
01’ 06" |
58 |
11 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
01’ 07" |
59 |
67 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 08" |
60 |
74 |
GILBERT Philippe |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 08" |
61 |
44 |
HANSEN Adam |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 08" |
62 |
71 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 08" |
63 |
23 |
DE WEERT Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 10" |
64 |
164 |
PICHOT Alexandre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 11" |
65 |
184 |
DUQUE Leonardo |
COL |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01’ 11" |
66 |
56 |
SANTAROMITA Ivan |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 11" |
67 |
158 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 12" |
68 |
124 |
MARTIN Daniel |
IRL |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 12" |
69 |
48 |
SIEBERG Marcel |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 13" |
70 |
126 |
PETERSON Thomas |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 13" |
71 |
81 |
LE MEVEL Christophe |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 14" |
72 |
104 |
LEQUATRE Geoffroy |
FRA |
TEAM RADIOSHACK |
01’ 14" |
73 |
26 |
SEELDRAYERS Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 14" |
74 |
65 |
LLOYD Daniel |
GBR |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 15" |
75 |
204 |
GALLAND Jeremy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
01’ 15" |
76 |
114 |
DESSEL Cyril |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 15" |
77 |
156 |
PETROV Evgeni |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 15" |
78 |
214 |
GESCHKE Simon |
GER |
SKIL-SHIMANO |
01’ 16" |
79 |
132 |
FERNANDEZ Koldo |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 16" |
80 |
63 |
GUSTOV Volodymir |
UKR |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 17" |
81 |
166 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 18" |
82 |
25 |
PINEAU Jérôme |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 19" |
83 |
193 |
FEILLU Romain |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 19" |
84 |
116 |
LOUBET Julien |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 19" |
85 |
14 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
TEAM SAXO BANK |
01’ 20" |
86 |
153 |
HORRACH Joan |
ESP |
KATUSHA TEAM |
01’ 21" |
87 |
208 |
TALABARDON Yannick |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
01’ 24" |
88 |
73 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 24" |
89 |
15 |
LARSSON Gustav |
SWE |
TEAM SAXO BANK |
01’ 26" |
90 |
152 |
BOTCHAROV Alexandre |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 28" |
91 |
58 |
WILLEMS Frederik |
BEL |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 29" |
92 |
2 |
COBO ACEBO Juan Jose |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
01’ 30" |
93 |
54 |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
BLR |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 31" |
94 |
93 |
LEEZER Tom |
NED |
RABOBANK |
01’ 32" |
95 |
12 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
01’ 32" |
96 |
191 |
BOZIC Borut |
SLO |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 34" |
97 |
134 |
MARTINEZ Egoi |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 36" |
98 |
182 |
AUGE Stéphane |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01’ 39" |
99 |
52 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 40" |
100 |
147 |
RIGHI Daniele |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
01’ 47" |
101 |
201 |
CASPER Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
01’ 50" |
102 |
218 |
VEELERS Tom |
NED |
SKIL-SHIMANO |
01’ 50" |
103 |
83 |
CHEREL Mickael |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 52" |
104 |
32 |
FOFONOV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA |
02’ 04" |
105 |
24 |
MAES Nicolas |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
02’ 12" |
106 |
38 |
STANGELJ Gorazd |
SLO |
ASTANA |
02’ 13" |
107 |
42 |
GOSS Matthew Harley |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
02’ 20" |
108 |
217 |
TIMMER Albert |
NED |
SKIL-SHIMANO |
02’ 32" |
109 |
196 |
MARCATO Marco |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
02’ 38" |
110 |
198 |
ONGARATO Alberto |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
02’ 51" |
111 |
3 |
GARCIA ACOSTA Vicente |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
03’ 45" |
112 |
211 |
DE KORT Koen |
NED |
SKIL-SHIMANO |
04’ 59" |
113 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RABOBANK |
05’ 03" |
114 |
105 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
05’ 21" |
115 |
122 |
DANIELSON Tom |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
05’ 22" |
116 |
33 |
GOUROV Maxim |
KAZ |
ASTANA |
05’ 28" |
117 |
115 |
LE LAY David |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
05’ 35" |
118 |
17 |
SORENSEN Chris |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
05’ 38" |
119 |
174 |
CIONI Dario David |
ITA |
TEAM SKY |
05’ 47" |
120 |
64 |
KING Ted |
USA |
CERVELO TEST TEAM |
05’ 57" |
121 |
84 |
DI GREGORIO Rémy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
06’ 03" |
122 |
88 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
FRANCAISE DES JEUX |
06’ 08" |
123 |
85 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
06’ 50" |
124 |
28 |
WEYLANDT Wouter |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
07’ 01" |
125 |
127 |
TUFT Svein |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
07’ 34" |
126 |
161 |
FEDRIGO Pierrick |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
07’ 47" |
127 |
187 |
MOINARD Amaël |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
07’ 56" |
128 |
215 |
HUGUET Yann |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
07’ 58" |
129 |
144 |
LOOSLI David |
SUI |
LAMPRE - FARNESE |
08’ 03" |
130 |
113 |
CHAMPION Dimitri |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
08’ 04" |
131 |
207 |
MARINO Jean Marc |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
08’ 10" |
132 |
183 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
08’ 13" |
133 |
141 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
08’ 14" |
134 |
106 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TEAM RADIOSHACK |
08’ 19" |
135 |
86 |
GESLIN Anthony |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
08’ 20" |
136 |
125 |
MEIER Christian |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
08’ 23" |
137 |
177 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM SKY |
08’ 30" |
138 |
135 |
NIEVE Mikel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
08’ 33" |
139 |
36 |
NOVAL GONZALEZ Benjamin |
ESP |
ASTANA |
08’ 34" |
140 |
133 |
INTXAUSTI Benat |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
08’ 38" |
141 |
27 |
VAN IMPE Kévin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
08’ 40" |
142 |
45 |
LEWIS Craig |
USA |
TEAM HTC - COLUMBIA |
08’ 40" |
143 |
137 |
VELASCO Ivan |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
08’ 43" |
144 |
107 |
ROSSELER Sébastien |
BEL |
TEAM RADIOSHACK |
08’ 44" |
145 |
37 |
PEREIRO SIO Oscar |
ESP |
ASTANA |
08’ 45" |
146 |
16 |
PORTE Richie |
AUS |
TEAM SAXO BANK |
08’ 54" |
147 |
172 |
CALZATI Sylvain |
FRA |
TEAM SKY |
09’ 05" |
148 |
213 |
GENIEZ Alexandre |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
09’ 12" |
149 |
13 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
09’ 12" |
150 |
35 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
ASTANA |
09’ 13" |
151 |
175 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM SKY |
09’ 13" |
152 |
78 |
VAN GOOLEN Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
09’ 14" |
153 |
128 |
VANDEVELDE Christian |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
09’ 14" |
154 |
111 |
VALJAVEC Tadej |
SLO |
AG2R-LA MONDIALE |
09’ 15" |
155 |
57 |
VANDBORG Brian |
DEN |
LIQUIGAS-DOIMO |
09’ 16" |
156 |
143 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
09’ 16" |
157 |
195 |
LEUKEMANS Bjorn |
BEL |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
09’ 19" |
158 |
165 |
ROLLAND Pierre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
09’ 39" |
159 |
192 |
FEILLU Brice |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
09’ 49" |
160 |
148 |
SPEZIALETTI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
09’ 50" |
161 |
103 |
HORNER Christopher |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
10’ 01" |
162 |
7 |
PERGET Mathieu |
FRA |
CAISSE D’EPARGNE |
10’ 20" |
163 |
75 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
11’ 48" |
164 |
197 |
MOURIS Jens |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
14’ 24" |
165 |
53 |
FINETTO Mauro |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
14’ 38" |
166 |
98 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
RABOBANK |
14’ 47" |
167 |
95 |
POSTHUMA Joost |
NED |
RABOBANK |
14’ 51" |
168 |
92 |
FLENS Rick |
NED |
RABOBANK |
14’ 57" |
169 |
173 |
CARLSTRÖM Kjell |
FIN |
TEAM SKY |
15’ 52" |
170 |
212 |
CURVERS Roy |
NED |
SKIL-SHIMANO |
16’ 12" |
171 |
66 |
NOVOA MENEDEZ Joaquin |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
16’ 24" |
en cours
Suite -> Etape 3 (Mer 10 Mars) : Saint-Yrieix-la-Perche -> Aurillac : 155 km
|