Le Tour d’Italie se déroule du 8 au 30 mai 2010 sur 3 418 kilomètres entre les champs de tulipes et le fief de Roméo et Juliette. D’Amsterdam à Vérone, il comprend ainsi 7 étapes de plaine, 5 étapes vallonnées, 5 étapes de montagne, 3 contre-la-montre individuel, 1 contre-la-montre par équipe.
– L’étape en direct
– Le Giro en direct
Les 21 étapes
– Samedi 8 mai
– Contre-la-Montre à Amsterdam : 8,4 km
– Dimanche 9 mai
– Amsterdam-Utrecht : 210 km
– Lundi 10 mai
– Amsterdam-Middelburg : 224 km
– Mardi 11 mai
– Repos
– Mercredi 12 mai
– Contre-la-Montre par équipe Savigliano-Cuneo : 33 km
– Jeudi 13 mai
– Novara-Novi Ligure : 162 km
– Vendredi 14 mai
– Fidenza-Marina di Carrara : 172 km
– Samedi 15 mai
– Carrara-Montalcino : 222 km
– Dimanche 16 mai
– Chianciano Terme-Terminillo : 189 km
– Lundi 17 mai
– Frosinone-Cava De’Tirreni : 187 km
– Mardi 18 mai
– Avellino-Bitonto : 230 km
– Mercredi 19 mai
– Lucera-L’Aquila : 262 km
– Jeudi 20 mai
– Città Sant’Angelo-Porto Recanati : 206 km
– Vendredi 21 mai
– Porto Recanati-Cesenatico : 223 km
– Samedi 22 mai
– Ferrara-Asolo : 205 km
– Dimanche 23 mai
– Mestre-Monte Zoncolan : 222 km
– Lundi 24 mai
– Repos
– Mardi 25 mai
– San Vigilio di Marebbe-Plan de Corones
– Contre-la-Montre : 12,9 km
– Mercredi 26 mai
– Brunico-Peio Terme : 173 km
– Jeudi 27 mai
– Levico Terme-Brescia : 156 km
– Vendredi 21 mai
– Brescia-Aprica : 195 km
– Samedi 22 mai
– Bormio-Ponte di Legno Tonale : 178 km
– Dimanche 23 mai
– Contre-la-Montre à Vérone : 15 km
Les engagés des 22 équipes
BMC Racing Team
– 1 Cadel Evans (Aus)
– 2 Brent Bookwalter (USA)
– 3 Martin Kohler (Swi)
– 4 Jeffry Louder (USA)
– 5 Mauro Santambrogio (Ita)
– 6 John Murphy (USA)
– 7 Michael Schär (Swi)
– 8 Florian Stalder (Swi)
– 9 Danilo Wyss (Swi)
Acqua & Sapone
– 11 Stefano Garzelli (Ita)
– 12 Dario Andriotto (Ita)
– 13 Massimo Codol (Ita)
– 14 Alessandro Donati (Ita)
– 15 Francesco Failli (Ita)
– 16 Andrea Masciarelli (Ita)
– 17 Francesco Masciarelli (Ita)
– 18 Vladimir Miholjevic (Cro)
– 19 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col)
AG2R La Mondiale
– 21 Guillaume Bonnafond (Fra)
– 22 Hubert Dupont (Fra)
– 23 Alexander Efimkin (Rus)
– 24 John Gadret (Fra)
– 25 Sébastien Hinault (Fra)
– 26 Yuriy Krivtsov (Ukr)
– 27 Rene Mandri (Est)
– 28 Anthony Ravard (Fra)
– 29 Ludovic Turpin (Fra)
Androni Giocattoli-Diquigiovani
– 31 Michele Scarponi (Ita)
– 32 Leonardo Bertagnolli (Ita)
– 33 Alessandro Bertolini (Ita)
– 34 Rubens Bertogliati (Swi)
– 35 Alberto Loddo (Ita)
– 36 Carlos José Ochoa (Ven)
– 37 Jackson Rodriguez (Ven)
– 38 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col)
– 39 Cameron Wurf (Aus)
Astana
– 41 Alexandre Vinokourov (Kaz)
– 42 Paolo Tiralongo (Ita)
– 43 Enrico Gasparotto (Ita)
– 44 Andriy Grivko (Ukr)
– 45 Josep Jufre Pou (Spa)
– 46 Roman Kireyev (Kaz)
– 47 Valentin Iglinskiy (Kaz)
– 48 Gorazd Stangelj (Slo)
– 49 Alexsandr Dyachenko (Kaz)
Bbox Bouygues Telecom
– 51 Thomas Voeckler (Fra)
– 52 Yukiya Arashiro (Jpn)
– 53 William Bonnet (Fra)
– 54 Anthony Charteau (Fra)
– 55 Mathieu Claude (Fra)
– 56 Damien Gaudin (Fra)
– 57 Guillaume Le Floch (Fra)
– 58 Yury Trofimov (Rus)
– 59 Johann Tschopp (Swi)
Caisse d’Epargne
– 61 Marzio Bruseghin (Ita)
– 62 Andrei Amador Bikkazakova (CRc)
– 63 David Arroyo Duran (Spa)
– 64 Arnold Jeannesson (Fra)
– 65 Vasil Kiryienka (Blr)
– 66 Pablo Lastras Garcia (Spa)
– 67 Alberto Losada Alguacil (Spa)
– 68 Rigoberto Uran Uran (Col)
– 69 Xabier Zandio Echaide (Spa)
Cervelo Test Team
– 71 Carlos Sastre Candil (Spa)
– 72 Inigo Cuesta Lopez De Castro (Spa)
– 73 Volodymir Gustov (Ukr)
– 74 Edward King (USA)
– 75 Ignatas Konovalovas (Ltu)
– 76 Daniel Lloyd (GBr)
– 77 Marcel Wyss (Swi)
– 78 Gabriel Rasch (Nor)
– 79 Xavier Tondo Volpini (Spa)
Cofidis, Le Crédit en Ligne
– 81 David Moncoutié (Fra)
– 82 Guillaume Blot (Fra)
– 83 Mickael Buffaz (Fra)
– 84 Remi Cusin (Fra)
– 85 Leonardo Duque (Col)
– 86 Julien Fouchard (Fra)
– 87 Kalle Kriit (Est)
– 88 Nico Sijmens (Bel)
– 89 Damien Monier (Fra)
Colnago-CSF Inox
– 91 Domenico Pozzovivo (Ita)
– 92 Manuel Belletti (Ita)
– 93 Sacha Modolo (Ita)
– 94 Alessandro Bisolti (Ita)
– 95 Federico Canuti (Ita)
– 96 Marco Frapporti (Ita)
– 97 Alan Marangoni (Ita)
– 98 Simone Stortoni (Ita)
– 99 Stefano Pirazzi (Ita)
Footon-Servetto
– 101 Ermanno Capelli (Ita)
– 102 Matthias Brandle (Aut)
– 103 Eros Capecchi (Ita)
– 104 Giampaolo Cheula (Ita)
– 105 Markus Eibegger (Aut)
– 106 Iban Mayoz Echeverria (Spa)
– 107 Marco Corti (Ita)
– 108 Michele Merlo (Ita)
– 109 Martin Pedersen (Den)
Garmin-Transitions
– 111 David Millar (GBr)
– 112 Christian Vandevelde (USA)
– 113 Tyler Farrar (USA)
– 114 Jack Bobridge (Aus)
– 115 Julian Dean (NZl)
– 116 Murilo Antonio Fischer (Bra)
– 117 Daniel Martin (Irl)
– 118 Cameron Meyer (Aus)
– 119 Svein Tuft (Can)
Lampre-Farnese Vini
– 121 Damiano Cunego (Ita)
– 122 Alessandro Petacchi (Ita)
– 123 Gilberto Simoni (Ita)
– 124 Matteo Bono (Ita)
– 125 Danilo Hondo (Ger)
– 126 Marco Marzano (Ita)
– 127 David Loosli (Swi)
– 128 Daniele Righi (Ita)
– 129 Alessandro Spezialetti (Ita)
Liquigas-Doimo
– 131 Ivan Basso (Ita)
– 132 Vincenzo Nibali (Ita)
– 133 Valerio Agnoli (Ita)
– 134 Maciej Bodnar (Pol)
– 135 Tiziano Dall’antonia (Ita)
– 136 Robert Kiserlovski (Cro)
– 137 Fabio Sabatini (Ita)
– 138 Sylvester Szmyd (Pol)
– 139 Alessandro Vanotti (Ita)
Omega Pharma-Lotto
– 141 Sebastian Lang (Ger)
– 142 Jan Bakelandts (Bel)
– 143 Adam Blyth (GBr)
– 144 Francis De Greef (Bel)
– 145 Michiel Elijzen (Ned)
– 146 Olivier Kaisen (Bel)
– 147 Matthew Lloyd (Aus)
– 148 Daniel Moreno Fernandez (Spa)
– 149 Charles Wegelius (GBr)
Quick Step
– 151 Dario Cataldo (Ita)
– 152 Addy Engels (Ned)
– 153 Mauro Facci (Ita)
– 154 Jérome Pineau (Fra)
– 155 Francesco Reda (Ita)
– 156 Branislau Samoilau (Blr)
– 157 Matteo Tosatto (Ita)
– 158 Marco Velo (Ita)
– 159 Wouter Weylandt (Bel)
Rabobank
– 161 Steven Kruijswijk (Ned)
– 162 Mauricio Alberto Ardila Cano (Col)
– 163 Graeme Brown (Aus)
– 164 Rick Flens (Ned)
– 165 Dmitry Kozontchuk (Rus)
– 166 Tom Stamsnijder (Ned)
– 167 Bauke Mollema (Ned)
– 168 Jos Van Emden (Ned)
– 169 Pieter Weening (Ned)
Sky Professional Cycling Team
– 171 Bradley Wiggins (GBr)
– 172 Michael Barry (Can)
– 173 Dario David Cioni (Ita)
– 174 Steven Cummings (GBr)
– 175 Christopher Froome (GBr)
– 176 Mathew Hayman (Aus)
– 177 Gregory Henderson (NZl)
– 178 Morris Possoni (Ita)
– 179 Christopher Sutton (Aus)
Team HTC - Columbia
– 181 Andre Greipel (Ger)
– 182 Marco Pinotti (Ita)
– 183 Michael Albasini (Swi)
– 184 Matthew Harley Goss (Aus)
– 185 Adam Hansen (Aus)
– 186 Craig Lewis (USA)
– 187 Frantisek Rabon (Cze)
– 188 Vicente Reynes Mimo (Spa)
– 189 Marcel Sieberg (Ger)
Team Katusha
– 191 Filippo Pozzato (Ita)
– 192 Vladimir Karpets (Rus)
– 193 Robert McEwen (Aus)
– 194 Giampaolo Caruso (Ita)
– 195 Juan Horrach Rippoll (Spa)
– 196 Mikhail Ignatiev (Rus)
– 197 Luca Mazzanti (Ita)
– 198 Evgeni Petrov (Rus)
– 199 Serguei Klimov (Rus)
Team Milram
– 201 Linus Gerdemann (Ger)
– 202 Robert Förster (Ger)
– 203 Markus Fothen (Ger)
– 204 Luke Roberts (Aus)
– 205 Dominik Roels (Ger)
– 206 Thomas Rohregger (Aut)
– 207 Matthias Russ (Ger)
– 208 Paul Voss (Ger)
– 209 Fabian Wegmann (Ger)
Team Saxo Bank
– 211 Anders Lund (Den)
– 212 Baden Cooke (Aus)
– 213 Chris Sörensen (Den)
– 214 Nicki Sörensen (Den)
– 215 Gustav Erik Larsson (Swe)
– 216 Laurent Didier (Lux)
– 217 Lucas Sebastian Haedo (Arg)
– 218 Michael Morkov (Den)
– 219 Richie Porte (Aus)
Les 15 derniers vainqueurs
– 2009 MENCHOV Denis (Russie)
– 2008 CONTADOR Alberto (Espagne)
– 2007 DI LUCA Danilo (Italie)
– 2006 BASSO Ivan (Italie)
– 2005 SAVOLDELLI Paolo (Italie)
– 2004 CUNEGO Damiano (Italie)
– 2003 SIMONI Gilberto (Italie)
– 2002 SAVOLDELLI Paolo (Italie)
– 2001 SIMONI Gilberto (Italie)
– 2000 GARZELLI Stefano (Italie)
– 1999 GOTTI Ivan (Italie)
– 1998 PANTANI Marco (Italie)
– 1997 GOTTI Ivan (Italie)
– 1996 TONKOV Pavel (Russie)
– 1995 ROMINGER Tony (Suisse)
Voir suite -> Prologue (Sam 8 Mai) : Amsterdam -> Amsterdam : 8,4 km