Du 6 au 9 mai 2010, cette épreuve internationale (Elite Nationale) rassemble en Normandie un beau plateau de 19 équipes (dont 2 Belges et 1 Américaine), soit 114 coureurs de 10 nationalités. Pour l’essentiel, tous ces champions appartiennent à des formations de Division Nationale 1 et 2. La course se déroule dans le sud du département de la Manche (50) dans un périmètre situé entre Coutances et Avranches. Le grand départ est donné depuis la localité de Brécey qui accueillera en août prochain les Championnats de France de l’Avenir.
Cette 46ème édition de 572,9 km en 5 étapes est courue à grande vitesse (près de 43 km/h de moyenne) avec de nombreux rebondissements... Fabien Taillefer s’adjuge 2 étapes, tandis que Kevin Lalouette revêt le maillot jaune dès le contre-la-montre et pense bien le conserver jusqu’au bout. Mais le dernier jour, c’est sans compter l’échappée décisive dans laquelle s’est glissé Pierre Drancourt (10ème du général), le meilleur grimpeur de ce Tour de la Manche. Malgré la menace du retour du peloton il est impérial sur le terrible final des 6 tours de circuit de 5 km tracé à Granville, la Monaco du Nord. A 15 h 05 sous un radieux soleil, Pierre Drancourt s’impose en solitaire au sommet des 10 % de la longue côte du Calvaire, sous les applaudissements d’un nombreux public connaisseur.
Il faut alors une bonne demi-heure aux commissaires pour établir le nouveau classement général en visionnant le film des arrivées sur la caméra finish. Car le dénouement se joue sur une poignée de secondes. Une 46ème édition exigeante puisque seulement 89 coureurs ont bouclé l’épreuve.
Le Champion de Belgique Nico Kuypers mène un train d’enfer dans l’échappée.
Le peloton en file indienne à l’abordage des rues corsaires de Granville.
Les légendaires talus du bocage ont fait souffrir les attardés avec 11 côtes significatives réparties sur l’ensemble du parcours.
Kevin Lalouette encore maillot jaune avant l’ultime étape manchoise.
Les vainqueurs d’étape
– Brécey-La Haye du Puits (154 km)
– 1. Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe)
– 2. Adrien Petit (CC Nogent) à 2’’’
– 3. Mathieu Simon (CC Nogent) m.t.
– Contre-la-Montre de Vindefontaine (13,9 km)
– 1. Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) en 17’39’’ (47,233 km/h)
– 2. Nico Kuypers (Suenens Jartazi) à 12’’
– 3. Julien Duval (USSA Pavilly Barentin) à 15’’
– La Haye du Puits-Coutainville (99 km)
– 1. Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) en 2h11’06’’ (45,309 km/h)
– 2. Corentin Maugé (Vendée U) à 7’’
– 3. Tom Vermeiren (Terra Footwear Bicycle) m.t.
– Coutainville-Pontorson (162,4 km)
– 1. Tony Hurel (Vendée U) en 3h33’25’’ (44,251 km/h)
– 2. Pim Ligthart (AVC Aix-en-Provence) m.t.
– 3. Ronan Racault (CM Aubervilliers 93) m.t.
– Pontorson-Granville (143,6 km)
– 1. Pierre Drancourt (ESEG Douai) en 3h30’51’’ (39,440 km/h)
– 2. Jean Mespoulède (CC Marmandais) à 16’’
– 3. Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) à 22’’
Pierre Drancourt, 28 ans ce 10 mai, s’est offert un beau cadeau d’anniversaire en remportant ce Tour de la Manche. Passé par les rangs du Crédit Agricole Espoirs (2003) et de Bouygues Telecom (2005 à 2007) le Nordiste qui réside à Comines près de Lille brille à nouveau sous les couleurs du club ESEG de Douai en empochant ici pas moins de 3 maillots distinctifs. Au final il devance Fabien Taillefer (20 ans) et le solide rouleur Belge et doyen de ce peloton Nico Kuypers (36 ans).
– Voir : les impressions du vainqueur Pierre Drancourt
Classement général final (maillot jaune)
– 1. Pierre Drancourt (ESEG Douai) en 13 h 6’’ 8’’’
– 2. Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) à 10’’
– 3. Nico Kuypers (Soenens Jartazi) à 12’’
– 4. Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) à 14 ’’
– 5. Pim Ligthart (AVC Aix-en-Provence) à 24’’
– 6. Mathieu Simon (CC Nogent-sur-Oise) à 30’’
– 7. Jonathan Balbuena (AVC Aix-en-Provence) à 33’’
– 8. Julien Duval (USSA Pavilly Barentin) à 39’’
– 9. Romain Bacon (CM Aubervilliers 93) à 50’’
– 10. Erwan Brentrech (AVC Aix-en-Provence) à 53’’
– 11. Yann Moritz (Vendée U Pays-de-la-Loire) à 53’’
– 12. Gwenaël Teillet (UC Nantes Atlantique) à 57’’
– 13. Guillaume Malle (Team Véranda Rideau Sarthe) à 1’
– 14. Jean Mespoulède (CC Marmandais) à 1’1’’
– 15. Thibaut Villa (UV Aube) à 1’3’’
– 16. Kess Heytens (Soenens Jartazi) à 1’4’’
– 17. Yves Lampaert (Soenens Jartazi) à 1’8’’
– 18. Kevin Labeque (CC Marmandais) à 1’8’’
– 19. Joeri Stallaert (Soenens Jartazi) à 1’9’’
– 20. Corentin Maugé (Vendée U Pays-de-la-Loire) à 1’10’’
– 21. Jimmy Turgis (CC Nogent-sur-Oise) à 1’14’’
– 22. Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) à 1’17’’
– 23. Arnaud Courteille (UC Nantes Atlantique) à 1’17’’
– 24. Gaylord Cumont (USSA Pavilly Barentin) à 1’18’’
– 25. Tony Hurel (Vendée U Pays-de-la-Loire) à 1’22’’
– 26. Alexandre Gratiot (CC Nogent-sur-Oise) à 1’26’’
– 27. Alexandre Riegert (Sablé Sarthe Cyclisme) à 1’29’’
– 28. Julien Foisnet (Team Véranda Rideau Sarthe) à 1’32’’
– 29. Ronan Racault (CM Aubervilliers 93) à 1’34’’
– 30. Jean-Simon Carré (USSA Pavilly Barentin) à 1’36’’
– 31. Jonathan Mouchel (AVC Aix-en-Provence) à 1’38’’
– 32. Benoît Jarrier (Team Véranda Rideau Sarthe) à 1’40’’
– 33. Julien Roussel (VC Rouen 76) à 1’43’’
– 34. Jérémy Cornu (Vendée U Pays-de-la-Loire) à 1’44’’
– 35. Kevin Denis (Team Véranda Rideau Sarthe) à 1’46’’
– 36. Paavo Paajanen (Cycling Center Team) à 1’47’’
– 37. Cyrille Patoux (VC Rouen 76) à 1’48’’
– 38. Aurélien Ridet (AVC Aix-en-Provence) à 1’48’’
– 39. Vivien Brisse (CC Marmandais) à 1’48’’
– 40. Benoît Drujon (CM Aubervilliers 93) à 1’57’’
– 41. Gedeminias Kaupas (Soenens Jartazi) à 1’57’’
– 42. Florian Legrandois (CC Marmandais) à 1’59’’
– 43. Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise) à 2’4’’
– 44. Arne Casier (Cycling Center Team) à 2’4’’
– 45. Bertrand Goupil (VC Evreux) à 2’7’’
– 46. David Bouville (VC Rouen 76) à 2’8’’
– 47. Ludovic Mottet (Terra Footwear Bicycle) à 2’10’’
– 48. Jérémy Morel (VC Evreux) à 2’12’’
– 49. Geoffrey Venel (ESEG Douai) à 2’14’’
– 50. Julien Rabaud (UV Aube) à 2’16’’
– 51. Julien Mesnil (AC Octeville) à 2’17’’
– 52. Maxime Martin (CC Marmandais) à 2’19’’
– 53. Romain Lejeune (UV Aube) à 2’22’’
– 54. David Skrzypczak (ESEG Douai) à 2’22’’
– 55. Romuald Hervé (Sablé Sarthe Cyclisme) à 2’29’’
– 56. Antoine Gorichon (CM Aubervilliers 93) à 2’32’’
– 57. Aurélien Louvel-His (USSA Pavilly Barentin) à 2’38’’
– 58. Cyrille Noël (VC Avranches) à 2’48’’
– 59. Jeroen Socquet (Terra Footwear Bicycle) à 2’56’’
– 60. Olivier Lefrançois (UV Aube) à 2’59’’
– 61. Anthony Penloup (Team Véranda Rideau Sarthe) à 3’2’’
– 62. Vincent Cantero (AC Octeville) à 3’8’’
– 63. Rhyohei Komory (Vendée U Pays-de-la-Loire) à 3’9’’
– 64. Tom Goovaerts (Terra Footwear Bicycle) à 3’13’’
– 65. César Bihel (CM Aubervilliers 93) à 3’33’’
– 66. Jean-François Coire (VC Avranches) à 3’33’’
– 67. Flavien Dassonville (CC Nogent-sur-Oise) à 3’35’’
– 68. Rodolphe Leseigneur (AG Orval Coutances) à 3’36’’
– 69. Renaud Pioline (CM Aubervilliers 93) à 3’39’’
– 70. Yvan Sartis (Sablé Sarthe Cyclisme) à 3’42’’
– 71. Nicolas Suzanne (VC Evreux) à 3’51’’
– 72. Tony Cavet (VC Rouen 76) à 3’55’’
– 73. Basile Gogo (VC Avranches) à 3’57’’
– 74. François Letouzé (AC Octeville) à 6’38’’
– 75. Alexandre Binet (VC Avranches) à 6’50’’
– 76. Romain Ramier (AVC Aix-en-Provence) à 7’9’’
– 77. Nate Thomsom (Cycling Center Team) à 8’3’’
– 78. Anthony Graffin (Sablé Sarthe Cyclisme) à 9’15’’
– 79. Cyril Bouhoux (Sablé Sarthe Cyclisme) à 9’16’’
– 80. Aaron Bugle (UV Aube) à 9’22’’
– 81. Guillaume Auger (VC Avranches) à 9’28’’
– 82. Will Tehan (Cycling Center Team) à 9’35’’
– 83. Laurent Carton (ESEG Douai) à 9’59’’
– 84. Ludovic Bouillon (AG Orval Coutances) à 10’11’’
– 85. Guillaume Louyest (AG Orval Coutances) à 10’25’’
– 86. Romain Pillon (ESEG Douai) à 10’47’’
– 87. Anthony Colin (ESEG Douai) à 12’9’’
– 88. Sylvain Pandele (CC Marmandais) à 12’25’’
– 89. Yoshiaki Shimada (USSA Pavilly Barentin) à 15’30’’
Meilleur Grimpeur (maillot blanc)
– 1. Pierre Drancourt (ESEG Douai)
Points Chauds (maillot rose)
– 1. Pierre Drancourt (ESEG Douai)
Plus combatif (maillot vert)
– 1. Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe)
Meilleur Normand (maillot bleu)
– 1. Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)
Meilleure équipe
– 1. AVC Aix-en-Provence
Les 19 équipes engagées
– AC Octeville
– AG Orval Coutances
– AVC Aix-en-Provence
– CC Marmandais
– CC Nogent-sur-Oise
– CM Aubervilliers 93
– Cycling Center Team
– ESEG Douai
– Sablé Sarthe Cyclisme
– Soenens Jartazi
– Team Véranda Rideau Sarthe
– Terra Footwear Bicycle
– UC Nantes Atlantique
– USSA Pavilly Barentin
– UV Aube
– VC Avranches
– VC Evreux
– VC Rouen 76
– Vendée U Pays-de-la-Loire
Palmarès du Tour de la Manche
– 1965 : Yves Vignolles
– 1966 : Raymond Guilbert
– 1967 : Claude Lechatellier
– 1968 : Charles Rouxel
– 1969 : Léon-Paul Ménard
– 1970 : Yves Leveel
– 1971 : Louis Coquelin
– 1972 : Thorlief Andresen
– 1973 : Gérard Beon
– 1974 : Daniel Leveau
– 1975 : Michel Rauline
– 1976 : Louis Coquelin
– 1977 : Michel Rauline
– 1978 : Joël Soudais
– 1979 : Daniel Gilbert
– 1980 : Daniel Leveau
– 1981 : Michel Rauline
– 1982 : Pascal Churin
– 1983 : Philippe Tesniere
– 1984 : Philippe Dalibard
– 1985 : François Leveau
– 1986 : Serge Bodin
– 1987 : Laurent Eudeline
– 1988 : Thierry Laurent
– 1989 : Laurent Mazeaud
– 1990 : Clayton Stevenson
– 1991 : Denis Leproux
– 1992 : Denis Leproux
– 1993 : Richard Vivien
– 1994 : Denis Dugouchet
– 1995 : Jean-François Laffilé
– 1996 : David Pagnier
– 1997 : Martial Locatelli
– 1998 : Martial Locatelli
– 1999 : Laurent Paumier
– 2000 : Denis Dugouchet
– 2001 : Carlo Meneghetti
– 2002 : Chris Newton
– 2003 : Benjamin Levecot
– 2004 : Ludovic Auger
– 2005 : Maxime Méderel
– 2006 : Frédéric Lecrosnier
– 2007 : Jérôme Mesnil
– 2008 : Noan Lelarge
– 2009 : Samuel Plouhinec
– 2010 : Pierre Drancourt
– images souvenirs du Tour de la Manche 2010
– Tout savoir sur le vélo dans la Manche :
– Cyclisme 50
– Cyclisme en Cotentin