Du samedi 28 août au dimanche 19 Septembre, le 65ème Vuelta a España comprendra 21 étapes pour une distance de 3.400 kilomètres. Ces étapes se décomposent comme suit : 11 étapes de plaine, 8 étapes de montagne, 1 étape contre la montre pour équipes, 1 étape contre la montre individuel
– L’étape en direct ... ici faut un peu chercher !
– La Vuelta sur le site officiel
Les 21 étapes
– Samedi 28 août 2010
– 1ère étape : Séville - Séville (contre-la-montre par équipes de 13 km)
– Dimanche 29 août 2010
– 2eme étape : Alcala de Guadaira - Marbella (173 km)
– Lundi 30 août 2010
– 3eme étape : Marbella - Malaga (156 km)
– Mardi 31 août 2010
– 4eme étape : Malaga - Valdepenas de Jaen (177 km)
– Mercredi 1er septembre 2010
– 5eme étape : Guadix - Lorca (194 km)
– Jeudi 2 septembre 2010
– 6eme étape : Caravaca de la Cruz - Murcie (144 km)
– Vendredi 3 septembre 2010
– 7eme étape : Murcie - Orihuela (170 km)
– Jeudi 4 septembre 2010
– 8eme étape : Villena - Xorret del Cati (188,8 km)
– Dimanche 5 septembre 2010
– 9eme étape : Calpe - Alcoy (187 km)
– Lundi 6 septembre 2010
– Journée de repos
– Mardi 7 septembre 2010
– 10eme étape : Tarragone - Vilanova i la Geltru (173,7 km)
– Mercredi 8 septembre 2010
– 11eme étape : Vilanova i la Geltru - Andorre (Vallnord/secteur Pal, 208 km)
– Jeudi 9 septembre 2010
– 12eme étape : Andorre-la-Vieille - Lleida (175 km)
– Vendredi 10 septembre 2010
– 13eme étape : Rincon de Soto - Burgos (193,7 km)
– Samedi 11 septembre 2010
– 14eme étape : Burgos - Pena Cabarga (178,8 km)
– Dimanche 12 septembre 2010
– 15eme étape : Solares - Lagos de Covadonga (170 km)
– Lundi 13 septembre 2010
– 16eme étape : Gijon - Cotobello (179,3 km)
– Mardi 14 septembre 2010
– Journée de repos
– Mercredi 15 septembre 2010
– 17eme étape : Penafiel - Penafiel (contre-la-montre individuel de 46 km)
– Jeudi 16 septembre 2010
– 18eme étape : Valladolid - Salamanque (153 km)
– Vendredi 17 septembre 2010
– 19eme étape (vendredi 17) : Piedrahita - Tolède (200 km)
– Samedi 18 septembre 2010
– 20eme étape : San Martin de Valdeiglesias - Bola del Mundo (168,8 km)
– Dimanche 19 septembre 2010
– 21eme étape : San Sebastian de los Reyes - Madrid (100 km)
Liste des Partants
Cervelo Test Team . CTT
– 1. CUESTA Inigo (Esp)
– 2. BOS Theo (Ned)
– 3. DEIGNAN Philip (Irl)
– 4. DENIFL Stefan (Aut)
– 5. FLORENCIO Xavier (Esp)
– 6. PUJOL Oscar (Esp)
– 7. HUSHOVD Thor (Nor)
– 8. SASTRE Carlos (Esp)
– 9. TONDO Xavier (Esp)
AG2R La Mondiale . ALM
– 11. ROCHE Nicholas (Irl)
– 12. ARRIETA Jose-Luis (Esp)
– 13. BONNAFOND Guillaume (Fra)
– 14. DUPONT Hubert (Fra)
– 15. HINAULT Sébastien (Fra)
– 16. KADRI Blel (Fra)
– 17. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
– 18. RIBLON Christophe (Fra)
– 19. TURPIN Ludovic (Fra)
Andalucia-Cajasur . ACA
– 21. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel (Esp)
– 22. MONTENEGRO Jorge Martin (Arg)
– 23. CARRASCO GARCIA Sergio (Esp)
– 24. ESTRADA RUIZ Juan Javier (Esp)
– 25. MORENO BAZAN Javier (Esp)
– 26. ORTEGA OCANA Manuel (Esp)
– 27. PIEDRA PEREZ Antonio (Esp)
– 28. RAMIREZ ABEJA Javier (Esp)
– 29. TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (Esp)
Astana . AST
– 31. RENEV Sergey (Kaz)
– 32. BAZAYEV Assan (Kaz)
– 33. DAVIS Allan (Aus)
– 34. DYACHENKO Aleksandr (Kaz)
– 35. FOFONOV Dmitry (Kaz)
– 36. GASPAROTTO Enrico (Ita)
– 37. IGLINSKIY Valentin (Kaz)
– 38. JUFRE POU Josep (Esp)
– 39. ZEITS Andrey (Kaz)
BBOX Bouygues Telecom . BTL
– 41. TSCHOPP Johann (Sui)
– 42. BONNET William (Fra)
– 43. BICHOT Freddy (Fra)
– 44. JERÔME Vincent (Fra)
– 45. PICHOT Alexandre (Fra)
– 46. QUEMENEUR Perrig (Fra)
– 47. ROLLAND Pierre (Fra)
– 48. SPRICK Matthieu (Fra)
– 49. VOGONDY Nicolas (Fra)
Caisse d’Epargne . GCE
– 51. ARROYO DURAN David (Esp)
– 52. BRUSEGHIN Marzio (Ita)
– 53. ERVITI Imanol (Esp)
– 54. GARCIA ACOSTA Jose Vicente (Esp)
– 55. LOPEZ GARCIA David (Esp)
– 56. PASAMONTES ROGRIGUEZ Luis (Esp)
– 57. PLAZA MOLINA Ruben (Esp)
– 58. SANCHEZ GIL Luis Leon (Esp)
– 59. URAN URAN Rigoberto (Col)
Cofidis, le crédit en ligne . COF
– 61. DUMOULIN Samuel (Fra)
– 62. GALLOPIN Tony (Fra)
– 63. BUFFAZ Mickaël (Fra)
– 64. LABBE Arnaud (Fra)
– 65. MONCOUTIE David (Fra)
– 66. PAURIOL Remi (Fra)
– 67. SIJMENS Nico (Bel)
– 68. MINARD Sébastien (Fra)
– 69. ZINGLE Romain (Bel)
Euskaltel-Euskadi . EUS
– 71. ANTON HERNANDEZ Igor (Esp)
– 72. FERNANDEZ Koldo (Esp)
– 73. INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (Esp)
– 74. MARTINEZ DE ESTEBAN Egoï (Esp)
– 75. NIEVE ITURALDE Mikel (Esp)
– 76. OROZ UGALDE Juan-Jose (Esp)
– 77. TXURRUKA Amets (Esp)
– 78. URTASUN PEREZ Pablo (Esp)
– 79. VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (Esp)
Footon-Servetto . FOT
– 81. BENITEZ ROMAN Jose Alberto (Esp)
– 82. CARDOSO Manuel Antonio Leal(Por)
– 83. CHEULA Giampaolo (Ita)
– 84. DURAN DAROCA Arkaitz (Esp)
– 85. GUTIERREZ David (Esp)
– 86. MATA Enrique (Esp)
– 87. PEDERSEN Martin (Esp)
– 88. WALKER Johnnie (Aus)
– 89. VITORIA David (Sui)
FDJ
– 91. LE MEVEL Christophe (Fra)
– 92. DI GREGORIO Remy (Fra)
– 93. CAZAUX Pierre (Fra)
– 94. CHAVANEL Sébastien (Fra)
– 95. CHEREL Mikael (Fra)
– 96. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
– 97. MEERSMAN Gianni (Bel)
– 98. OFFREDO Yoann (Fra)
– 99. VICHOT Arthur (Fra)
Garmin-Transitions . GRM
– 101. DANIELSON Thomas (USA)
– 102. DEAN Julian (NZL)
– 103. FARRAR Tyler (USA)
– 104. KREDER Michel (Ned)
– 105. MILLAR David (GBR)
– 106. PETERSON Thomas (USA)
– 107. VANDEVELDE Christian (USA)
– 108. WILSON Matthew (Aus)
– 109. ZABRISKIE David (USA)
Lampre-Farnese Vini . LAM
– 111. PETACCHI Alessandro (Ita)
– 112. BOLE Grega (Slo)
– 113. HONDO Danilo (Ger)
– 114. KASHECHKIN Andrey (Kaz)
– 115. FURLAN Angelo (Ita)
– 116. MARZANO Marco (Ita)
– 117. MORI Manuele (Ita)
– 118. PIETROPOLLI Daniele (Ita)
– 119. RIGHI Daniele (Ita)
Liquigas-Doimo . LIQ
– 121. BENNATI Daniele (Ita)
– 122. FINETTO Mauro (Ita)
– 123. GUARNIERI Jacopo (Ita)
– 124. PATERSKI Maciej (Pol)
– 125. KREUZIGER Roman (Cze)
– 126. NIBALI Vincenzo (Ita)
– 127. ZAUGG Oliver (Sui)
– 128. SANTAROMITA Ivan (Ita)
– 129. WILLEMS Frederik (Bel)
Omega Pharma-Lotto . OLO
– 131. BAKELANDTS Jan (Bel)
– 132. VAN GOOLEN Jürgen (Bel)
– 133. DELAGE Mickael (Fra)
– 134. GILBERT Philippe (Fra)
– 135. HOSTE Leif (Bel)
– 136. KAISEN Olivier (Bel)
– 137. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
– 138. VAN AVERMAET Greg (Bel)
– 139. VANENDERT Jelle (Bel)
Quick Step . QST
– 141. BARREDO LLAMAZALES Carlos (Esp)
– 142. CATALDO Dario (Ita)
– 143. DE WEERT Kevin (Bel)
– 144. MAES Nikolas (Bel)
– 145. MALACARNE Davide (Ita)
– 146. SAMOLLAU Branislau (Blr)
– 147. STAUFF Andreas (Ger)
– 148. TOSATTO Matteo (Ita)
– 149. WEYLANDT Wouter (Bel)
Rabobank . RAB
– 151. ARDILA CANO Mauricio (Col)
– 152. FREIRE GOMEZ Oscar (Esp)
– 153. GARATE Juan Manuel (Esp)
– 154. KOZONTCHUK Dmitry (Rus)
– 155. LANGEVELD Sebastian (Ned)
– 156. NIERMANN Grischa (Ger)
– 157. MENCHOV Denis (Rus)
– 158. TEN DAM Laurens (Ned)
– 159. NUYENS Nick (Bel)
Sky Professional Cycling Team . SKY
– 161. LÖFKVIST Thomas (Sue)
– 162. AUGUSTYN John Lee (RSA)
– 163. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
– 164. FLECHA GIANNONI Juan Antonio (Esp)
– 165. GERRANS Simon (Aus)
– 166. KENNAUGH Peter (GBR)
– 167. NORDHAUG Lars Petter (Nor)
– 168. STANNARD Ian (GBR)
– 169. SWIFT Ben (GBR)
Team HTC-Columbia . THR
– 171. BAK Lars Ytting (Dan)
– 172. CAVENDISH Mark (GBR)
– 173. EISEL Bernhard (Aut)
– 174. GOSS Matthew Harley (GBR)
– 175. ROULSTON Hayden (NZL)
– 176. SIUTSOU Kanstantin (Blr)
– 177. VAN GARDEREN Tejay (USA)
– 178. VELITS Martin (Svk)
– 179. VELITS Peter (Svk)
Team Katusha . KAT
– 181. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Esp)
– 182. CARUSO Giampaolo (Ita)
– 183. GALIMZYANOV Denis (Rus)
– 184. GUSEV Vladimir (Rus)
– 185. HORRACH RIPPOLL Joan (Esp)
– 186. KARPETS Vladimir (Rus)
– 187. KOLOBNEV Aleksandr (Rus)
– 188. IGNATIEV Mikhail (Rus)
– 189. POZZATO Filippo (Ita)
Team Milram . MRM
– 191. FÖRSTER Robert (Ger)
– 192. FOTHEN Markus (Ger)
– 193. EICHLER Markus (Ger)
– 194. GUSTOV Volodymir (Ger)
– 195. FRÖHLINGER Johannes (Ger)
– 196. SCHRÖDER Bjorn (Ger)
– 197. SENTJENS Roy (Bel)
– 198. TERPSTRA Niki (Ned)
– 199. VOSS Paul (Ger)
Team Saxo Bank . SAX
– 201. LUND Anders (Den)
– 202. CANCELLARA Fabian (Sui)
– 203. KLOSTERGAARD LARSEN Kasper (Den)
– 204. HAEDO Juan Jose (Arg)
– 205. KLEMME Dominik (Ger)
– 206. LARSSON Gustav (Sue)
– 207. O’GRADY Stuart (Aus)
– 208. SCHLECK Andy (Lux)
– 209. SCHLECK Frank (Lux)
Xacobeo Galicia . XAC
– 211. MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel (Esp)
– 212. CESAR VELOSO Gustavo (Esp)
– 213. FERNANDEZ CRUZ Delio (Esp)
– 214. GARCIA DA PENA David (Esp)
– 215. GARCIA FERNANDEZ Marcos (Esp)
– 216. ISAICHEV Vladimir (Rus)
– 217. MARTINEZ Serafin (Esp)
– 218. RABUNAL RIOS Gonzalo (Esp)
– 219. RODRIGUEZ IGLESIAS Gustavo (Esp)
Voir suite -> Etape 1 (Sam 28 Août) : Séville -> Séville (clm par équipes) : 13 km