---> Vendredi 19 Novembre - 4ème étape : Kigali - Rubavu (Gisenyi)
"Discovery of gorillas and volcanos !"
"A la rencontre des gorilles et des volcans !"
Distance : 148,9 km - Dénivelé : 2122 m - Moyenne : 37,74 km/h ... ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h56’44’’ |
|
2 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
03h56’46’’ |
02’’ |
3 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
03h56’46’’ |
’’ |
4 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h58’25’’ |
01’41’’ |
5 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h58’25’’ |
’’ |
6 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
03h58’25’’ |
’’ |
7 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h58’25’’ |
’’ |
8 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h58’30’’ |
01’46’’ |
9 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h58’33’’ |
01’49’’ |
10 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
04h00’58’’ |
04’14’’ |
11 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
04h00’58’’ |
’’ |
12 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
04h00’58’’ |
’’ |
13 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
04h00’58’’ |
’’ |
14 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
04h01’13’’ |
04’29’’ |
15 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
04h00’58’’ |
04’14’’ |
16 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
04h07’03’’ |
10’19’’ |
17 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
04h07’03’’ |
’’ |
18 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
04h07’03’’ |
’’ |
19 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
04h12’56’’ |
16’12’’ |
20 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
04h16’44’’ |
20’00’’ |
21 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
04h16’44’’ |
’’ |
22 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
04h16’44’’ |
’’ |
23 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
04h16’44’’ |
’’ |
24 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
04h16’44’’ |
’’ |
25 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
04h16’56’’ |
20’12’’ |
26 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
04h16’56’’ |
’’ |
27 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
04h16’56’’ |
’’ |
28 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
04h16’56’’ |
’’ |
29 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
04h16’56’’ |
’’ |
30 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
04h16’56’’ |
’’ |
31 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
04h17’16’’ |
20’32’’ |
32 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
04h17’26’’ |
20’42’’ |
33 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
04h17’26’’ |
’’ |
34 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
04h17’34’’ |
20’50’’ |
35 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
04h17’44’’ |
21’00’’ |
36 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
04h17’44’’ |
’’ |
37 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
04h17’56’’ |
21’12’’ |
38 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
04h20’10’’ |
23’26’’ |
39 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
04h20’10’’ |
’’ |
40 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
04h20’37’’ |
23’53’’ |
41 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
NED |
04h22’47’’ |
26’03’’ |
42 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
04h22’47’’ |
’’ |
43 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
04h22’47’’ |
’’ |
44 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
04h22’52’’ |
26’08’’ |
45 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
04h22’52’’ |
’’ |
46 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
04h22’57’’ |
26’13’’ |
47 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
04h23’02’’ |
26’18’’ |
48 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
04h23’17’’ |
26’33’’ |
49 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
04h23’17’’ |
’’ |
50 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
04h24’10’’ |
27’26’’ |
51 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
04h24’22’’ |
27’38’’ |
52 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
04h24’37’’ |
27’53’’ |
53 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
04h25’45’’ |
29’01’’ |
54 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
04h27’16’’ |
30’32’’ |
55 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
04h28’24’’ |
31’40’’ |
56 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
04h29’36’’ |
32’52’’ |
57 |
74 |
DELONG John |
CAS |
USA |
04h32’42’’ |
35’58’’ |
58 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
04h38’07’’ |
41’23’’ |
59 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
04h38’07’’ |
’’ |
60 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
04h38’07’’ |
’’ |
61 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
04h38’07’’ |
’’ |
62 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
04h38’07’’ |
’’ |
63 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
04h38’07’’ |
’’ |
64 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
04h38’20’’ |
41’36’’ |
65 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
04h40’12’’ |
43’28’’ |
66 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
04h40’24’’ |
43’40’’ |
67 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
04h40’55’’ |
44’11’’ |
68 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
04h42’17’’ |
45’33’’ |
69 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
04h44’52’’ |
48’08’’ |
70 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
04h47’54’’ |
51’10’’ |
71 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
04h48’03’’ |
51’19’’ |
72 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
04h48’03’’ |
’’ |
73 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
04h48’39’’ |
51’55’’ |
74 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
04h49’05’’ |
52’21’’ |
75 |
85 |
H.D. - SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
05h05’33’’ |
01h08’49’’ |
76 |
145 |
H.D. - BRISTOL James |
SEY |
SEY |
05h06’30’’ |
01h09’46’’ |
77 |
143 |
* H.D. - POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
05h07’55’’ |
01h11’11’’ |
78 |
141 |
H.D. - LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
05h08’52’’ |
01h12’08’’ |
Non-partants (DNS) :
– Dossard N° 81 : TEGA Martinien -Cameroun
Abandons (DNF) :
– Dossard N° 35 : JIM Songezo -Afrique du Sud
– Dossard N° 13 : HABIYAMBERE Nicodem -Rwanda région Karisimbi
– Dossard N° 121 : NJOROGE John -Kenya
– Dossard N° 106 : COULIBALY Mamadou -Côte-dIvoire
-Dossard N° 23 : ELDRIDGE Charles Joe -Team Type 1
-Dossard N° 156 : NDUWIMANA Juvenal -Mixt Team Grands Lacs
-Dossard N° 142 : ROSE Andy -Seychelles
-Dossard N° 104 : OUATTARA Bolotigui -Côte-d Ivoire
... Classement Général après cette étape ...
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
10h30’38’’ |
|
2 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
10h30’48’’ |
10’’ |
3 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
10h31’15’’ |
37’’ |
4 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
10h31’20’’ |
42’’ |
5 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
10h31’55’’ |
01’17’’ |
6 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
10h32’08’’ |
01’30’’ |
7 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
10h32’22’’ |
01’44’’ |
8 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
10h32’27’’ |
01’49’’ |
9 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
10h32’43’’ |
02’05’’ |
10 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
10h34’50’’ |
04’12’’ |
11 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
10h36’03’’ |
05’25’’ |
12 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
10h36’27’’ |
05’49’’ |
13 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
10h36’44’’ |
06’06’’ |
14 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
10h36’57’’ |
06’19’’ |
15 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
10h39’27’’ |
08’49’’ |
16 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
10h42’38’’ |
12’00’’ |
17 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
10h43’40’’ |
13’02’’ |
18 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
10h43’57’’ |
13’19’’ |
19 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
10h51’26’’ |
20’48’’ |
20 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
10h51’40’’ |
21’02’’ |
21 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
10h51’43’’ |
21’05’’ |
22 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
10h51’56’’ |
21’18’’ |
23 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
10h52’28’’ |
21’50’’ |
24 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
10h53’43’’ |
23’05’’ |
25 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
10h53’44’’ |
23’06’’ |
26 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
10h53’53’’ |
23’15’’ |
27 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
10h55’34’’ |
24’56’’ |
28 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
10h55’36’’ |
24’58’’ |
29 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
10h55’52’’ |
25’14’’ |
30 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
10h56’21’’ |
25’43’’ |
31 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
10h56’23’’ |
25’45’’ |
32 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
10h58’32’’ |
27’54’’ |
33 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
10h58’41’’ |
28’03’’ |
34 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
USA |
10h58’59’’ |
28’21’’ |
35 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
10h59’27’’ |
28’49’’ |
36 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
11h00’35’’ |
29’57’’ |
37 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
11h00’37’’ |
29’59’’ |
38 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
11h00’45’’ |
30’07’’ |
39 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
11h02’01’’ |
31’23’’ |
40 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
11h03’19’’ |
32’41’’ |
41 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
11h03’21’’ |
32’43’’ |
42 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
11h03’23’’ |
32’45’’ |
43 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
11h05’31’’ |
34’53’’ |
44 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
11h05’53’’ |
35’15’’ |
45 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
11h06’00’’ |
35’22’’ |
46 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
11h06’15’’ |
35’37’’ |
47 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
11h07’23’’ |
36’45’’ |
48 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
11h09’13’’ |
38’35’’ |
49 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
11h11’35’’ |
40’57’’ |
50 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
11h11’50’’ |
41’12’’ |
51 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
11h17’52’’ |
47’14’’ |
52 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
11h17’56’’ |
47’18’’ |
53 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
11h18’03’’ |
47’25’’ |
54 |
74 |
DELONG John |
CAS |
FRA |
11h18’37’’ |
47’59’’ |
55 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
11h21’04’’ |
50’26’’ |
56 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
11h22’11’’ |
51’33’’ |
57 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
11h22’34’’ |
51’56’’ |
58 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
11h26’09’’ |
55’31’’ |
59 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
11h29’16’’ |
58’38’’ |
60 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
11h30’46’’ |
01h00’08’’ |
61 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
11h33’05’’ |
01h02’27’’ |
62 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
11h34’05’’ |
01h03’27’’ |
63 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
11h37’35’’ |
01h06’57’’ |
64 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
11h37’58’’ |
01h07’20’’ |
65 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
11h41’57’’ |
01h11’19’’ |
66 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
11h46’03’’ |
01h15’25’’ |
67 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
11h49’27’’ |
01h18’49’’ |
68 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
11h50’08’’ |
01h19’30’’ |
69 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
11h50’19’’ |
01h19’41’’ |
70 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
11h52’21’’ |
01h21’43’’ |
71 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
11h59’29’’ |
01h28’51’’ |
72 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
12h04’04’’ |
01h33’26’’ |
73 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
12h09’17’’ |
01h38’39’’ |
74 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
12h17’13’’ |
01h46’35’’ |
Suite voir -> Samedi 20 Novembre - 5ème étape : Rubavu (Gisenyi) - Kigali
|