---> Mardi 23 Novembre - 7ème étape : Karongi (Kibuye) - Huye (Butare)
"The border of the coffee road !"
"En longeant la route du café !"
Distance : 155,8 km - Dénivelé : 2490 m - Moyenne : 36,52 km/h ... ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
04h16’06’’ |
|
2 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
04h16’06’’ |
|
3 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
04h16’06’’ |
|
4 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
04h16’06’’ |
|
5 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
04h16’06’’ |
|
6 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
04h16’06’’ |
|
7 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
04h17’01’’ |
55’’ |
8 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
04h17’45’’ |
01’39’’ |
9 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
04h19’51’’ |
03’45’’ |
10 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
04h19’51’’ |
’’ |
11 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
04h19’51’’ |
’’ |
12 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
04h19’51’’ |
’’ |
13 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
04h19’51’’ |
’’ |
14 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
04h19’54’’ |
03’48’’ |
15 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
04h19’58’’ |
03’52’’ |
16 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
04h19’58’’ |
’’ |
17 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
04h19’58’’ |
’’ |
18 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
04h19’58’’ |
’’ |
19 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
04h19’58’’ |
’’ |
20 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
04h20’15’’ |
04’09’’ |
21 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
04h26’43’’ |
10’37’’ |
22 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
04h26’43’’ |
’’ |
23 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
04h26’43’’ |
’’ |
24 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
04h27’03’’ |
10’57’’ |
25 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
04h27’06’’ |
11’00’’ |
26 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
04h27’16’’ |
11’10’’ |
27 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
04h27’32’’ |
11’26’’ |
28 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
04h30’43’’ |
14’37’’ |
29 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
04h30’43’’ |
’’ |
30 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
04h30’43’’ |
’’ |
31 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
04h30’43’’ |
’’ |
32 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
04h30’43’’ |
’’ |
33 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
04h30’43’’ |
’’ |
34 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
04h30’43’’ |
’’ |
35 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
04h30’43’’ |
’’ |
36 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
04h30’43’’ |
’’ |
37 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
04h30’43’’ |
’’ |
38 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
04h30’43’’ |
’’ |
39 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
04h30’43’’ |
’’ |
40 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
04h30’43’’ |
’’ |
41 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
04h30’43’’ |
’’ |
42 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
04h30’43’’ |
’’ |
43 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
04h32’34’’ |
16’28’’ |
44 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
04h32’34’’ |
’’ |
45 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
04h39’56’’ |
23’50’’ |
46 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
04h39’56’’ |
’’ |
47 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
04h43’13’’ |
27’07’’ |
48 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
04h43’13’’ |
’’ |
49 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
04h49’49’’ |
33’43’’ |
50 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
04h49’49’’ |
’’ |
51 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
04h55’55’’ |
39’49’’ |
52 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
04h59’29’’ |
43’23’’ |
53 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
05h07’05’’ |
50’59’’ |
54 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
05h07’05’’ |
’’ |
55 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
05h07’05’’ |
’’ |
56 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
05h07’05’’ |
’’ |
57 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
05h07’05’’ |
’’ |
58 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
05h07’05’’ |
’’ |
59 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
05h07’05’’ |
’’ |
60 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
05h07’05’’ |
’’ |
61 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
05h07’05’’ |
’’ |
62 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
05h07’05’’ |
’’ |
63 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
05h07’05’’ |
’’ |
64 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
05h07’05’’ |
’’ |
65 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
05h07’05’’ |
’’ |
Abandons (DNF) :
– Dossard N°103 : CISSE Issiaka - Côte d’Ivoire
............. Classement général après l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
22h40’14’’ |
|
2 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
22h40’59’’ |
45’’ |
3 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
22h41’12’’ |
58’’ |
4 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
22h41’38’’ |
01’24’’ |
5 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
22h41’59’’ |
01’45’’ |
6 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
22h42’54’’ |
02’40’’ |
7 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
22h43’46’’ |
03’32’’ |
8 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
22h44’58’’ |
04’44’’ |
9 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
22h45’26’’ |
05’12’’ |
10 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
22h46’52’’ |
06’38’’ |
11 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
22h52’25’’ |
12’11’’ |
12 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
22h53’12’’ |
12’58’’ |
13 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
22h59’58’’ |
19’44’’ |
14 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
23h01’29’’ |
21’15’’ |
15 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
23h02’42’’ |
22’28’’ |
16 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
23h05’21’’ |
25’07’’ |
17 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
23h06’46’’ |
26’32’’ |
18 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
23h12’06’’ |
31’52’’ |
19 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
23h12’55’’ |
32’41’’ |
20 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
23h17’26’’ |
37’12’’ |
21 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
23h25’07’’ |
44’53’’ |
22 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
23h28’10’’ |
47’56’’ |
23 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
23h28’23’’ |
48’09’’ |
24 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
23h36’08’’ |
55’54’’ |
25 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
23h39’38’’ |
59’24’’ |
26 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
23h45’22’’ |
01h05’08’’ |
27 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
23h46’54’’ |
01h06’40’’ |
28 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
23h47’13’’ |
01h06’59’’ |
29 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
23h49’48’’ |
01h09’34’’ |
30 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
23h52’32’’ |
01h12’18’’ |
31 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
23h53’26’’ |
01h13’12’’ |
32 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
23h54’08’’ |
01h13’54’’ |
33 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
23h54’56’’ |
01h14’42’’ |
34 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
23h55’21’’ |
01h15’07’’ |
35 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
23h57’34’’ |
01h17’20’’ |
36 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
24h04’07’’ |
01h23’53’’ |
37 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
24h04’46’’ |
01h24’32’’ |
38 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
24h06’03’’ |
01h25’49’’ |
39 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
24h06’48’’ |
01h26’34’’ |
40 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
24h08’28’’ |
01h28’14’’ |
41 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
24h08’55’’ |
01h28’41’’ |
42 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
24h09’58’’ |
01h29’44’’ |
43 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
24h14’52’’ |
01h34’38’’ |
44 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
24h20’14’’ |
01h40’00’’ |
45 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
24h22’11’’ |
01h41’57’’ |
46 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
24h26’02’’ |
01h45’48’’ |
47 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
24h31’03’’ |
01h50’49’’ |
48 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
24h32’34’’ |
01h52’20’’ |
49 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
24h33’27’’ |
01h53’13’’ |
50 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
24h52’56’’ |
02h12’42’’ |
51 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
25h00’58’’ |
02h20’44’’ |
52 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
25h01’58’’ |
02h21’44’’ |
53 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
25h03’19’’ |
02h23’05’’ |
54 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
25h19’51’’ |
02h39’37’’ |
55 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
25h32’48’’ |
02h52’34’’ |
56 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
25h38’34’’ |
02h58’20’’ |
57 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
25h38’45’’ |
02h58’31’’ |
58 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
25h39’38’’ |
02h59’24’’ |
59 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
25h40’38’’ |
03h00’24’’ |
60 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
25h45’36’’ |
03h05’22’’ |
61 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
25h59’12’’ |
03h18’58’’ |
62 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
26h00’43’’ |
03h20’29’’ |
63 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
26h01’06’’ |
03h20’52’’ |
64 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
26h04’45’’ |
03h24’31’’ |
65 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
26h17’54’’ |
03h37’40’’ |
Suite voir -> Mercredi 24 Novembre - 8ème étape : Huye (Butare) - Kigali
|