---> Jeudi 25 Novembre - 9ème étape : Kigali - frontière Burundi - Kigali
"In memory of Genocide victims ..."
"En mémoire des victimes du Génocide..."
Distance : 120,9 km - Dénivelé : 910 m - Moyenne : 37,76 km/h ... ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h12’06’’ |
|
2 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
03h12’10’’ |
04’’ |
3 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h12’10’’ |
’’ |
4 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
03h12’10’’ |
’’ |
5 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h12’10’’ |
’’ |
6 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
03h12’10’’ |
’’ |
7 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
03h12’17’’ |
11’’ |
8 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
03h12’17’’ |
’’ |
9 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h12’17’’ |
’’ |
10 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h12’21’’ |
15’’ |
11 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
03h12’21’’ |
’’ |
12 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h12’25’’ |
19’’ |
13 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
03h12’25’’ |
’’ |
14 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
03h12’25’’ |
’’ |
15 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h12’25’’ |
’’ |
16 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h12’25’’ |
’’ |
17 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h12’31’’ |
25’’ |
18 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h12’32’’ |
26’’ |
19 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h12’33’’ |
27’’ |
20 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
03h12’33’’ |
’’ |
21 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
03h12’37’’ |
31’’ |
22 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
03h12’38’’ |
32’’ |
22 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
03h12’43’’ |
37’’ |
23 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h12’43’’ |
’’ |
24 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
03h12’54’’ |
48’’ |
25 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
03h12’54’’ |
’’ |
26 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h12’55’’ |
49’’ |
27 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
03h12’55’’ |
’’ |
28 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
03h12’56’’ |
50’’ |
29 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
03h12’59’’ |
53’’ |
30 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
03h13’11’’ |
01’05’’ |
31 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h13’13’’ |
01’07’’ |
32 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
03h13’24’’ |
01’18’’ |
33 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
03h13’24’’ |
’’ |
34 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
03h13’27’’ |
01’21’’ |
35 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
03h13’31’’ |
01’25’’ |
36 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
03h13’31’’ |
’’ |
37 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
03h13’35’’ |
01’29’’ |
38 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
03h13’36’’ |
01’30’’ |
39 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
03h13’46’’ |
01’40’’ |
40 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
03h13’52’’ |
01’46’’ |
41 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
03h13’52’’ |
’’ |
42 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
03h14’07’’ |
02’01’’ |
43 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
03h14’07’’ |
’’ |
44 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h14’17’’ |
02’11’’ |
45 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
03h14’22’’ |
02’16’’ |
46 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h13’52’’ |
01’46’’ |
47 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
03h15’20’’ |
03’14’’ |
48 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
03h15’54’’ |
03’48’’ |
49 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
03h16’06’’ |
04’00’’ |
50 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
03h16’29’’ |
04’23’’ |
51 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
03h16’40’’ |
04’34’’ |
52 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
03h17’37’’ |
05’31’’ |
53 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
03h18’57’’ |
06’51’’ |
54 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
03h20’31’’ |
08’25’’ |
55 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
03h20’31’’ |
’’ |
56 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
03h20’31’’ |
’’ |
57 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
03h20’31’’ |
’’ |
58 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
03h20’51’’ |
08’45’’ |
59 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
03h20’51’’ |
’’ |
60 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
03h20’51’’ |
’’ |
61 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h20’51’’ |
’’ |
62 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
03h23’24’’ |
11’18’’ |
63 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
03h23’24’’ |
’’ |
64 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
03h27’40’’ |
15’34’’ |
Le vainqueur, l’érythréen Daniel Teklehaimanot (sur cette photo au Grand Prix des Carreleurs en Mars 2010 en Alsace) - Photo©UCI
Voir sur TV5 Monde -> Le résumé de l’épreuve (52")
Classement Général Final Distance : 1113,2 Km - Moyenne 38,52 km/h
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
29h02’32’’ |
|
2 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
29h03’28’’ |
56’’ |
3 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
29h04’43’’ |
02’11’’ |
4 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
29h04’51’’ |
02’19’’ |
5 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
29h05’36’’ |
03’04’’ |
6 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
29h07’13’’ |
04’41’’ |
7 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
29h07’16’’ |
04’44’’ |
8 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
29h07’17’’ |
04’45’’ |
9 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
29h08’35’’ |
06’03’’ |
10 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
29h09’59’’ |
07’27’’ |
11 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
29h14’30’’ |
11’58’’ |
12 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
29h18’13’’ |
15’41’’ |
13 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
29h23’57’’ |
21’25’’ |
14 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
29h25’47’’ |
23’15’’ |
15 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
29h29’51’’ |
27’19’’ |
16 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
29h30’11’’ |
27’39’’ |
17 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
29h31’54’’ |
29’22’’ |
18 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
29h36’05’’ |
33’33’’ |
19 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
29h41’37’’ |
39’05’’ |
20 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
29h50’12’’ |
47’40’’ |
21 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
29h52’05’’ |
49’33’’ |
22 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
30h00’09’’ |
57’37’’ |
23 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
30h02’58’’ |
01h00’26’’ |
24 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
30h04’58’’ |
01h02’26’’ |
25 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
30h07’08’’ |
01h04’36’’ |
26 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
30h09’50’’ |
01h07’18’’ |
27 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
30h18’04’’ |
01h15’32’’ |
28 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
30h19’06’’ |
01h16’34’’ |
29 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
30h22’22’’ |
01h19’50’’ |
30 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
30h26’07’’ |
01h23’35’’ |
31 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
30h26’37’’ |
01h24’05’’ |
32 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
30h29’08’’ |
01h26’36’’ |
33 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
30h29’55’’ |
01h27’23’’ |
34 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
30h30’08’’ |
01h27’36’’ |
35 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
30h32’44’’ |
01h30’12’’ |
36 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
30h36’22’’ |
01h33’50’’ |
37 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
30h39’06’’ |
01h36’34’’ |
38 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
30h39’48’’ |
01h37’16’’ |
39 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
30h41’33’’ |
01h39’01’’ |
40 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
30h41’54’’ |
01h39’22’’ |
41 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
30h44’37’’ |
01h42’05’’ |
42 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
30h45’31’’ |
01h42’59’’ |
43 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
30h50’02’’ |
01h47’30’’ |
44 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
30h52’00’’ |
01h49’28’’ |
45 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
30h52’30’’ |
01h49’58’’ |
46 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
30h53’22’’ |
01h50’50’’ |
47 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
31h03’30’’ |
02h00’58’’ |
48 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
31h12’21’’ |
02h09’49’’ |
49 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
31h15’39’’ |
02h13’07’’ |
50 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
31h28’33’’ |
02h26’01’’ |
51 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
31h36’41’’ |
02h34’09’’ |
52 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
31h37’41’’ |
02h35’09’’ |
53 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
31h38’46’’ |
02h36’14’’ |
54 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
31h55’09’’ |
02h52’37’’ |
55 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
32h10’31’’ |
03h07’59’’ |
56 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
32h16’04’’ |
03h13’32’’ |
57 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
32h18’27’’ |
03h15’55’’ |
58 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
32h24’45’’ |
03h22’13’’ |
59 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
32h25’11’’ |
03h22’39’’ |
60 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
32h32’28’’ |
03h29’56’’ |
61 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
32h41’34’’ |
03h39’02’’ |
62 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
32h44’50’’ |
03h42’18’’ |
63 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
32h47’07’’ |
03h44’35’’ |
64 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
32h49’37’’ |
03h47’05’’ |
65 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
33h00’16’’ |
03h57’44’’ |
Voir sur TV5 Monde -> Le résumé de l’épreuve (52")
Retour sommaire du -> Tour du Rwanda 2010
|