|
---> -> Tous les classements de l’édition 2011
Classement général Final du Santos Tour Down Under 2011762,4 km - 17h54’31" - 42,6 km/h
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps.. |
1 |
35 |
MEYER, Cameron* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
|
2 |
23 |
GOSS, Matthew* |
AUS |
HTC-Highroad |
at 0:02 |
3 |
56 |
SWIFT, Ben* |
GBR |
Sky Procycling |
at 0:08 |
4 |
43 |
MATTHEWS, Michael* |
AUS |
Rabobank |
at 0:09 |
5 |
44 |
TEN DAM, Laurens |
NED |
Rabobank |
at 0:10 |
6 |
167 |
VENTOSO, Francisco |
ESP |
Movistar |
at 0:17 |
7 |
1 |
GREIPEL, André |
GER |
Omega Pharma-Lotto |
at 0:26 |
8 |
106 |
KADRI, Blel* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
st |
9 |
61 |
DAVIS, Allan |
AUS |
Astana |
at 0:27 |
10 |
181 |
ROBERTS, Luke |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 0:28 |
11 |
131 |
BALLAN, Alessandro |
ITA |
BMC |
st |
12 |
152 |
IZAGIRRE, Gorka* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
st |
13 |
174 |
LAGUTIN, Sergey |
UZB |
Vacansoleil-DCM |
st |
14 |
161 |
ROJAS, Jose Joaquin |
ESP |
Movistar |
st |
15 |
14 |
HERMANS, Ben* |
BEL |
Radio Shack |
at 0:35 |
16 |
115 |
MORI, Manuele |
ITA |
Lampre - ISD |
at 0:39 |
17 |
162 |
GUTIERREZ, Jose Ivan |
ESP |
Movistar |
st |
18 |
125 |
PONZI, Simone* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
st |
19 |
171 |
FEILLU, Romain |
FRA |
Vacansoleil-DCM |
at 0:46 |
20 |
101 |
LOUBET, Julien |
FRA |
AG2R La Mondiale |
st |
21 |
84 |
ENGELS, Addy |
NED |
Quickstep |
st |
22 |
176 |
SELVAGGI, Mirko |
ITA |
Vacansoleil-DCM |
at 0:53 |
23 |
157 |
VELASCO, Ivan |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
st |
24 |
103 |
PERGET, Mathieu |
FRA |
AG2R La Mondiale |
at 0:54 |
25 |
86 |
REDA, Francesco |
ITA |
Quickstep |
at 1:07 |
26 |
127 |
WURF, Cameron |
AUS |
Liquigas-Cannondale |
at 1:27 |
27 |
6 |
ROELANDTS, Jurgen |
BEL |
Omega Pharma-Lotto |
at 1:58 |
28 |
12 |
MCEWEN, Robbie |
AUS |
Radio Shack |
at 2:03 |
29 |
27 |
ROULSTON, Hayden |
NZL |
HTC-Highroad |
at 2:08 |
30 |
74 |
VIGANO, Davide |
ITA |
Leopard Trek |
at 2:11 |
31 |
144 |
SÖRENSEN, Nicki |
DEN |
Saxo Bank Sungard |
at 2:15 |
32 |
126 |
VIVIANI, Elia* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
at 2:16 |
33 |
141 |
PORTE, Richie |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
at 2:22 |
34 |
143 |
COOKE, Baden |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
at 2:23 |
35 |
96 |
VANDENBERGH, Stijn |
BEL |
Katusha |
st |
36 |
93 |
IVANOV, Serguei |
RUS |
Katusha |
at 2:25 |
37 |
107 |
KRIVTSOV, Yuriy |
FRA |
AG2R La Mondiale |
at 2:28 |
38 |
164 |
MADRAZO, Angel* |
ESP |
Movistar |
st |
39 |
183 |
CANTWELL, Jonathan |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 2:29 |
40 |
155 |
PEREZ, Ruben |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
st |
41 |
151 |
ISASI, Inaki |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
at 2:30 |
42 |
163 |
LOPEZ, David |
ESP |
Movistar |
st |
43 |
136 |
KOHLER, Martin |
SUI |
BMC |
at 2:36 |
44 |
172 |
RUIJGH, Rob* |
NED |
Vacansoleil-DCM |
at 2:40 |
45 |
87 |
VERMOTE, Julien* |
BEL |
Quickstep |
at 2:45 |
46 |
66 |
KANGERT, Tanel* |
EST |
Astana |
at 2:50 |
47 |
92 |
HORRACH, Juan |
ESP |
Katusha |
at 2:57 |
48 |
57 |
HAYMAN, Mathew |
AUS |
Sky Procycling |
at 2:59 |
49 |
112 |
PEREZ ARRIETA, Aitor |
ESP |
Lampre - ISD |
3:20 |
50 |
71 |
O’GRADY, Stuart |
AUS |
Leopard Trek |
3:26 |
51 |
153 |
MINGUEZ, Miguel* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
3:36 |
52 |
32 |
BOBRIDGE, Jack* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
3:37 |
53 |
51 |
ROGERS, Michael |
AUS |
Sky Procycling |
3:46 |
54 |
165 |
PASAMONTES, Luis |
ESP |
Movistar |
3:49 |
55 |
122 |
KOREN, Kristijan* |
SLO |
Liquigas-Cannondale |
4:18 |
56 |
175 |
ONGARATO, Alberto |
ITA |
Vacansoleil-DCM |
4:22 |
57 |
16 |
HUNTER, Robbie |
RSA |
Radio Shack |
4:27 |
58 |
173 |
DE GENDT, Thomas* |
BEL |
Vacansoleil-DCM |
4:46 |
59 |
137 |
MOINARD, Amaël |
FRA |
BMC |
4:55 |
60 |
7 |
SIEBERG, Marcel |
GER |
Omega Pharma-Lotto |
4:57 |
61 |
64 |
GRIVKO, Andriy |
UKR |
Astana |
5:27 |
62 |
184 |
DURBRIDGE, Luke* |
AUS |
UNI SA - Australia |
5:41 |
63 |
77 |
PIRES, Bruno |
POR |
Leopard Trek |
5:50 |
64 |
3 |
HANSEN, Adam |
AUS |
Omega Pharma-Lotto |
6:01 |
65 |
62 |
CLARKE, Simon* |
AUS |
Astana |
6:14 |
66 |
73 |
DENIFL, Stefan* |
AUT |
Leopard Trek |
st |
67 |
11 |
ARMSTRONG, Lance |
USA |
Radio Shack |
6:42 |
68 |
52 |
THOMAS, Geraint* |
GBR |
Sky Procycling |
7:07 |
69 |
135 |
ROE, Timothy* |
AUS |
BMC |
7:29 |
70 |
134 |
ZAHNER, Simon |
SUI |
BMC |
8:07 |
71 |
37 |
MEYER, Travis* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
8:08 |
72 |
154 |
IZAGUIRRE, Jon* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
8:09 |
73 |
145 |
TANNER, David |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
8:18 |
74 |
83 |
CIOLEK, Gerald* |
GER |
Quickstep |
8:22 |
75 |
123 |
MARANGONI, Alan |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
8:25 |
76 |
67 |
NEPOMNYACHSHIY, Yevgeniy* |
KAZ |
Astana |
8:31 |
77 |
4 |
KAISEN, Olivier |
BEL |
Omega Pharma-Lotto |
8:57 |
78 |
2 |
VAN DE WALLE, Jurgen |
BEL |
Omega Pharma-Lotto |
8:59 |
79 |
111 |
BALLONI, Alfredo* |
ITA |
Lampre - ISD |
9:03 |
80 |
54 |
HENDERSON, Greg |
NZL |
Sky Procycling |
9:08 |
81 |
95 |
TRUSOV, Nikolay |
RUS |
Katusha |
9:10 |
82 |
186 |
DOCKER, Mitchell* |
AUS |
UNI SA - Australia |
9:28 |
83 |
121 |
CIMOLAI, Davide* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
10:13 |
84 |
85 |
MALACARNE, Davide* |
ITA |
Quickstep |
10:28 |
85 |
114 |
BUTS, Vitaliy* |
UKR |
Lampre - ISD |
10:35 |
86 |
124 |
SABATINI, Fabio |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
11:07 |
87 |
97 |
VORGANOV, Eduard |
RUS |
Katusha |
11:12 |
88 |
5 |
REYNES, Vicente |
ESP |
Omega Pharma-Lotto |
11:27 |
89 |
13 |
CARDOSO, Manuel |
POR |
Radio Shack |
11:35 |
90 |
182 |
SULZBERGER, Wesley* |
AUS |
UNI SA - Australia |
st |
91 |
82 |
BANDIERA, Marco |
ITA |
Quickstep |
11:39 |
92 |
91 |
GALIMZYANOV, Denis* |
RUS |
Katusha |
11:50 |
93 |
116 |
SPEZIALETTI, Alessandro |
ITA |
Lampre - ISD |
12:13 |
94 |
42 |
LEEZER, Tom |
NED |
Rabobank |
12:14 |
95 |
25 |
PATE, Danny |
USA |
HTC-Highroad |
12:35 |
96 |
105 |
HOUANARD, Steve* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
13:05 |
97 |
34 |
LANCASTER, Brett |
AUS |
Garmin-Cervelo |
13:24 |
98 |
15 |
IRIZAR, Markel |
ESP |
Radio Shack |
13:41 |
99 |
94 |
KUSCHYNSKI, Aleksandr |
BLR |
Katusha |
13:53 |
100 |
132 |
KRISTOFF, Alexander* |
NOR |
BMC |
14:31 |
101 |
146 |
HAEDO, Sebastian |
ARG |
Saxo Bank Sungard |
14:53 |
102 |
17 |
RAST, Gregory |
SUI |
Radio Shack |
15:04 |
103 |
102 |
CHAMPION, Dimitri |
FRA |
AG2R La Mondiale |
15:48 |
104 |
76 |
CLARKE, William |
AUS |
LeopardTrek |
15:59 |
105 |
63 |
GOUROV, Maxim |
KAZ |
Astana |
16:19 |
106 |
104 |
GODDAERT, Kristof* |
BEL |
AG2R La Mondiale |
17:43 |
107 |
185 |
HEPBURN, Michael* |
AUS |
UNI SA - Australia |
18:38 |
108 |
36 |
WILSON, Matthew |
AUS |
Garmin-Cervelo |
19:21 |
109 |
156 |
SESMA, Daniel |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
19:26 |
110 |
47 |
WEENING, Pieter |
NED |
Rabobank |
19:28 |
111 |
26 |
RENSHAW, Mark |
AUS |
HTC-Highroad |
19:40 |
112 |
41 |
BROWN, Graeme |
AUS |
Rabobank |
20:08 |
113 |
45 |
VAN EMDEN, Jos |
NED |
Rabobank |
21:08 |
114 |
142 |
JOSÉ HAEDO, Juan |
ARG |
Saxo Bank Sungard |
21:13 |
115 |
72 |
PEDERSEN, Martin |
DEN |
Leopard Trek |
21:31 |
116 |
147 |
VANDBORG, Brian |
DEN |
Saxo Bank Sungard |
22:14 |
117 |
33 |
DEAN, Julian |
NZL |
Garmin-Cervelo |
22:34 |
118 |
31 |
FARRAR, Tyler |
USA |
Garmin-Cervelo |
22:44 |
119 |
75 |
MORTENSEN, Martin |
DEN |
Leopard Trek |
23:02 |
120 |
81 |
CHICCHI, Francesco |
ITA |
Quickstep |
23:07 |
121 |
65 |
IGLINSKIY, Valentin |
KAZ |
Astana |
23:51 |
122 |
117 |
RIGHI, Daniele |
ITA |
Lampre - ISD |
24:09 |
123 |
133 |
MURPHY, John |
USA |
BMC |
25:04 |
124 |
24 |
GRABSCH, Bert |
GER |
HTC-Highroad |
25:15 |
125 |
177 |
VAN LEIJEN, Joost |
NED |
Vacansoleil-DCM |
25:48 |
126 |
113 |
BONO, Matteo |
ITA |
Lampre - ISD |
28:16 |
127 |
22 |
EISEL, Bernhard |
AUT |
HTC-Highroad |
30:35 |
128 |
46 |
VERMELTFOORT, Coen* |
NED |
Rabobank |
31:06 |
129 |
21 |
CAVENDISH, Mark |
GBR |
HTC-Highroad |
33:51 |
Classement Final du Meilleur Sprinter
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Points.. |
1 |
23 |
GOSS, Matthew* |
AUS |
HTC-Highroad |
28 |
2 |
43 |
MATTHEWS, Michael* |
AUS |
Rabobank |
20 |
3 |
173 |
DE GENDT, Thomas* |
BEL |
Vacansoleil-DCM |
20 |
4 |
56 |
SWIFT, Ben* |
GBR |
Sky Procycling |
16 |
5 |
12 |
MCEWEN, Robbie |
AUS |
Radio Shack |
16 |
6 |
1 |
GREIPEL, André |
GER |
Omega Pharma-Lotto |
14 |
7 |
94 |
KUSCHYNSKI, Aleksandr |
BLR |
Katusha |
12 |
8 |
186 |
DOCKER, Mitchell* |
AUS |
UNI SA - Australia |
12 |
9 |
35 |
MEYER, Cameron* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
10 |
10 |
167 |
VENTOSO, Francisco |
ESP |
Movistar |
10 |
11 |
74 |
VIGANO, Davide |
ITA |
Leopard Trek |
10 |
12 |
145 |
TANNER, David |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
8 |
13 |
133 |
MURPHY, John |
USA |
BMC |
8 |
14 |
103 |
PERGET, Mathieu |
FRA |
AG2R La Mondiale |
6 |
15 |
134 |
ZAHNER, Simon |
SUI |
BMC |
6 |
16 |
45 |
VAN EMDEN, Jos |
NED |
Rabobank |
6 |
17 |
153 |
MINGUEZ, Miguel* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
6 |
18 |
62 |
CLARKE, Simon* |
AUS |
Astana |
6 |
19 |
54 |
HENDERSON, Greg |
NZL |
Sky Procycling |
6 |
20 |
44 |
TEN DAM, Laurens |
NED |
Rabobank |
4 |
21 |
106 |
KADRI, Blel* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
4 |
22 |
107 |
KRIVTSOV, Yuriy |
FRA |
AG2R La Mondiale |
4 |
23 |
42 |
LEEZER, Tom |
NED |
Rabobank |
4 |
24 |
146 |
HAEDO, Sebastian |
ARG |
Saxo Bank Sungard |
4 |
25 |
41 |
BROWN, Graeme |
AUS |
Rabobank |
4 |
26 |
61 |
DAVIS, Allan |
AUS |
Astana |
2 |
27 |
92 |
HORRACH, Juan |
ESP |
Katusha |
2 |
28 |
165 |
PASAMONTES, Luis |
ESP |
Movistar |
2 |
29 |
184 |
DURBRIDGE, Luke* |
AUS |
UNI SA - Australia |
2 |
Classement Final du Meilleur Grimpeur
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Points.. |
1 |
181 |
ROBERTS, Luke |
AUS |
UNI SA - Australia |
60 |
2 |
14 |
HERMANS, Ben* |
BEL |
Radio Shack |
36 |
3 |
186 |
DOCKER, Mitchell* |
AUS |
UNI SA - Australia |
32 |
4 |
145 |
TANNER, David |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
22 |
5 |
141 |
PORTE, Richie |
AUS |
Saxo Bank Sungard |
18 |
6 |
125 |
PONZI, Simone* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
16 |
7 |
184 |
DURBRIDGE, Luke* |
AUS |
UNI SA - Australia |
16 |
8 |
32 |
BOBRIDGE, Jack* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
16 |
9 |
152 |
IZAGIRRE, Gorka* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
12 |
10 |
86 |
REDA, Francesco |
ITA |
Quickstep |
12 |
11 |
107 |
KRIVTSOV, Yuriy |
FRA |
AG2R La Mondiale |
12 |
12 |
164 |
MADRAZO, Angel* |
ESP |
Movistar |
12 |
13 |
165 |
PASAMONTES, Luis |
ESP |
Movistar |
12 |
14 |
77 |
PIRES, Bruno |
POR |
Leopard Trek |
12 |
15 |
134 |
ZAHNER, Simon |
SUI |
BMC |
12 |
16 |
101 |
LOUBET, Julien |
FRA |
AG2R La Mondiale |
8 |
17 |
92 |
HORRACH, Juan |
ESP |
Katusha |
8 |
18 |
173 |
DE GENDT, Thomas* |
BEL |
Vacansoleil-DCM |
8 |
19 |
106 |
KADRI, Blel* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
6 |
20 |
111 |
BALLONI, Alfredo* |
ITA |
Lampre - ISD |
6 |
21 |
94 |
KUSCHYNSKI, Aleksandr |
BLR |
Katusha |
6 |
22 |
131 |
BALLAN, Alessandro |
ITA |
BMC |
4 |
23 |
176 |
SELVAGGI, Mirko |
ITA |
Vacansoleil-DCM |
4 |
24 |
144 |
SÖRENSEN, Nicki |
DEN |
Saxo Bank Sungard |
4 |
25 |
51 |
ROGERS, Michael |
AUS |
Sky Procycling |
4 |
26 |
135 |
ROE, Timothy* |
AUS |
BMC |
4 |
Classement Final du Meilleur Jeune
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps.. |
1 |
35 |
MEYER, Cameron* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
|
2 |
23 |
GOSS, Matthew* |
AUS |
HTC-Highroad |
at 0:02 |
3 |
56 |
SWIFT, Ben* |
GBR |
Sky Procycling |
at 0:08 |
4 |
43 |
MATTHEWS, Michael* |
AUS |
Rabobank |
at 0:09 |
5 |
106 |
KADRI, Blel* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
at 0:26 |
6 |
152 |
IZAGIRRE, Gorka* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
at 0:28 |
7 |
14 |
HERMANS, Ben* |
BEL |
Radio Shack |
at 0:35 |
8 |
125 |
PONZI, Simone* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
at 0:39 |
9 |
126 |
VIVIANI, Elia* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
at 2:16 |
10 |
164 |
MADRAZO, Angel* |
ESP |
Movistar |
at 2:28 |
11 |
172 |
RUIJGH, Rob* |
NED |
Vacansoleil-DCM |
at 2:40 |
12 |
87 |
VERMOTE, Julien* |
BEL |
Quickstep |
at 2:45 |
13 |
66 |
KANGERT, Tanel* |
EST |
Astana |
at 2:50 |
14 |
153 |
MINGUEZ, Miguel* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
at 3:36 |
15 |
32 |
BOBRIDGE, Jack* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
at 3:37 |
16 |
122 |
KOREN, Kristijan* |
SLO |
Liquigas-Cannondale |
at 4:18 |
17 |
173 |
DE GENDT, Thomas* |
BEL |
Vacansoleil-DCM |
at 4:46 |
18 |
184 |
DURBRIDGE, Luke* |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 5:41 |
19 |
62 |
CLARKE, Simon* |
AUS |
Astana |
at 6:14 |
20 |
73 |
DENIFL, Stefan* |
AUT |
Leopard Trek |
st |
21 |
52 |
THOMAS, Geraint* |
GBR |
Sky Procycling |
at 7:07 |
22 |
135 |
ROE, Timothy* |
AUS |
BMC |
at 7:29 |
23 |
37 |
MEYER, Travis* |
AUS |
Garmin-Cervelo |
at 8:08 |
24 |
154 |
IZAGUIRRE, Jon* |
ESP |
Euskaltel-Euskadi |
at 8:09 |
25 |
83 |
CIOLEK, Gerald* |
GER |
Quickstep |
at 8:22 |
26 |
67 |
NEPOMNYACHSHIY, Yevgeniy* |
KAZ |
Astana |
at 8:31 |
27 |
111 |
BALLONI, Alfredo* |
ITA |
Lampre - ISD |
at 9:03 |
28 |
186 |
DOCKER, Mitchell* |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 9:28 |
29 |
121 |
CIMOLAI, Davide* |
ITA |
Liquigas-Cannondale |
at 10:13 |
30 |
85 |
MALACARNE, Davide* |
ITA |
Quickstep |
at 10:28 |
31 |
114 |
BUTS, Vitaliy* |
UKR |
Lampre - ISD |
at 10:35 |
32 |
182 |
SULZBERGER, Wesley* |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 11:35 |
33 |
91 |
GALIMZYANOV, Denis* |
RUS |
Katusha |
at 11:50 |
34 |
105 |
HOUANARD, Steve* |
FRA |
AG2R La Mondiale |
at 13:05 |
35 |
132 |
KRISTOFF, Alexander* |
NOR |
BMC |
at 14:31 |
36 |
104 |
GODDAERT, Kristof* |
BEL |
AG2R La Mondiale |
at 17:43 |
37 |
185 |
HEPBURN, Michael* |
AUS |
UNI SA - Australia |
at 18:38 |
38 |
46 |
VERMELTFOORT, Coen* |
NED |
Rabobank |
at 31:06 |
Classement Final par équipe
Class .. | Equipe .. | Temps ... |
1 |
Movistar |
53:44:56 |
2 |
Vacansoleil-DCM |
0:08 |
3 |
AG2R La Mondiale |
0:25 |
4 |
Garmin-Cervelo |
0:27 |
5 |
Quickstep |
0:56 |
6 |
BMC |
1:06 |
7 |
Sky Procycling |
1:10 |
8 |
Rabobank |
st |
9 |
Radio Shack |
2:08 |
10 |
Euskaltel-Euskadi |
2:09 |
11 |
UNI SA - Australia |
2:38 |
12 |
Liquigas-Cannondale |
2:40 |
13 |
Katusha |
2:45 |
14 |
Astana |
3:27 |
15 |
Saxo Bank Sungard |
3:40 |
16 |
Omega Pharma-Lotto |
4:53 |
17 |
Lampre - ISD |
6:15 |
18 |
Leopard Trek |
6:41 |
19 |
HTC-Highroad |
9:00 |
Retour / Back reportage -> Etape 6 (Dim 23 Jan) : Adelaide City Council Street Circuit : 90 km
Retour au sommaire du / Back to summary of -> Santos Tour Down Under 2011
|
|
Na górę
|