|
---> ... Classements Final Tour do Rio 2011
Photo©Tonyd’AndreaFotocom.net
Classement général individuel final
... 784,5 km - moyenne 41,937 km/h ...
... les autres classements, équipe, points, montagne sont à la suite ...
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
161 |
SUAREZ, Juan |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h42’24’’ |
- |
2 |
163 |
CASTANEDA, Jaime |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h42’51’’ |
+00h00’27’’ |
3 |
164 |
BELTRAN, Edward* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h43’01’’ |
+00h00’37’’ |
4 |
165 |
GOMEZ, Javier* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h43’14’’ |
+00h00’50’’ |
5 |
104 |
NASCIMENTO, Antonio |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
18h43’21’’ |
+00h00’57’’ |
6 |
166 |
OYOLA, Robigzon |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h44’32’’ |
+00h02’08’’ |
7 |
154 |
WREN, Tyler |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
18h44’57’’ |
+00h02’33’’ |
8 |
153 |
DRISCOLL, James |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
18h45’08’’ |
+00h02’44’’ |
9 |
142 |
ZUGASTI, Ibon |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
18h45’18’’ |
+00h02’54’’ |
10 |
162 |
ABREU, Rafael |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
18h45’20’’ |
+00h02’56’’ |
11 |
143 |
CONSTANTINO, Josep |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
18h46’37’’ |
+00h04’13’’ |
12 |
52 |
REBLIN, Flávio |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
18h48’26’’ |
+00h06’02’’ |
13 |
107 |
SILVA, Adélio |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
18h52’00’’ |
+00h09’36’’ |
14 |
101 |
NAZARET, Magno |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
18h52’47’’ |
+00h10’23’’ |
15 |
131 |
ANDRIATO, Rafael |
BRA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
18h53’51’’ |
+00h11’27’’ |
16 |
4 |
NECHITA, Andrei |
ROU |
TREVIGIANI |
18h55’44’’ |
+00h13’20’’ |
17 |
31 |
SIMON, Edgardo |
ARG |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
18h57’13’’ |
+00h14’49’’ |
18 |
76 |
ALVES, Wagner |
BRA |
SÃO FRANCISCO SAÚDE/RIBEIRÃO PRETO |
18h58’12’’ |
+00h15’48’’ |
19 |
108 |
BUENO, Douglas |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
18h58’30’’ |
+00h16’06’’ |
20 |
25 |
SERPA, Raphael |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
18h59’29’’ |
+00h17’05’’ |
21 |
72 |
NARDIN, Tiago |
BRA |
SÃO FRANCISCO SAÚDE/RIBEIRÃO PRETO |
18h59’29’’ |
+00h17’05’’ |
22 |
135 |
FRUINI, Simone* |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
18h59’29’’ |
+00h17’05’’ |
23 |
14 |
PANIZO, Gregolry |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h00’11’’ |
+00h17’47’’ |
24 |
136 |
MANTELLE, Dario* |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
19h01’03’’ |
+00h18’39’’ |
25 |
133 |
TEDESCHI, Mirko* |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
19h01’18’’ |
+00h18’54’’ |
26 |
17 |
VIEIRA, Alcides |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h03’10’’ |
+00h20’46’’ |
27 |
47 |
ROGELIN, Daniel |
BRA |
CLUBE CIC. S.J. DOS CAMPOS/ CANNONDALE |
19h03’12’’ |
+00h20’48’’ |
28 |
105 |
PINHEIRO, Roberto |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
19h03’21’’ |
+00h20’57’’ |
29 |
156 |
BORRAJO, Anibal |
ARG |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
19h04’48’’ |
+00h22’24’’ |
30 |
13 |
SANTOS, Renato |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h05’43’’ |
+00h23’19’’ |
31 |
134 |
PRODIGIOSO, Marco |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
19h05’46’’ |
+00h23’22’’ |
32 |
5 |
FORTIN, Filippo* |
ITA |
TREVIGIANI |
19h05’55’’ |
+00h23’31’’ |
33 |
38 |
SILVA, Kléber |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
19h07’43’’ |
+00h25’19’’ |
34 |
62 |
CHIARELLO, William* |
BRA |
VELO/SEME RIO CLARO |
19h09’03’’ |
+00h26’39’’ |
35 |
6 |
COSTANZI, Edoardo |
ITA |
TREVIGIANI |
19h10’16’’ |
+00h27’52’’ |
36 |
54 |
Maia, Renan* |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
19h10’23’’ |
+00h27’59’’ |
37 |
103 |
FIORILLI, Tiago |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
19h10’40’’ |
+00h28’16’’ |
38 |
113 |
HABIYAMBERE, Nicodem |
RWA |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
19h11’05’’ |
+00h28’41’’ |
39 |
111 |
BYUKUSENGE, Nathan |
RWA |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
19h11’14’’ |
+00h28’50’’ |
40 |
141 |
MENENDEZ, Ruben |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
19h11’26’’ |
+00h29’02’’ |
41 |
124 |
GONZALEZ, Gonzalo* |
CHI |
R2 - BIANCHI |
19h12’00’’ |
+00h29’36’’ |
42 |
151 |
SCHILDGE, Eric |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
19h12’40’’ |
+00h30’16’’ |
43 |
15 |
ROSA, Cristian |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h12’41’’ |
+00h30’17’’ |
44 |
132 |
MAZZI, Alessandro |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
19h13’39’’ |
+00h31’15’’ |
45 |
145 |
NOHALES, Edgar |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
19h14’00’’ |
+00h31’36’’ |
46 |
2 |
DAL COL, Andrea* |
ITA |
TREVIGIANI |
19h14’04’’ |
+00h31’40’’ |
47 |
16 |
AFFONSO, Murilo* |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h14’28’’ |
+00h32’04’’ |
48 |
21 |
SILVA JR, Geraldo |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
19h15’03’’ |
+00h32’39’’ |
49 |
32 |
MEDEIROS, José Eriberto |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
19h15’26’’ |
+00h33’02’’ |
50 |
106 |
SANTOS, Flávio |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
19h16’34’’ |
+00h34’10’’ |
51 |
81 |
MOTA, Fabiele |
BRA |
FW ENGENHARIA/ AMAZONAS BIKE/TRÊS RIOS |
19h17’09’’ |
+00h34’45’’ |
52 |
112 |
HATEGEKA, Gasore |
RWA |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
19h18’30’’ |
+00h36’06’’ |
53 |
18 |
DELAI, Felipe |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h21’29’’ |
+00h39’05’’ |
54 |
123 |
GUZMAN, Jonathan* |
CHI |
R2 - BIANCHI |
19h22’07’’ |
+00h39’43’’ |
55 |
102 |
SIDOTI, Breno |
BRA |
FUNVIC/ PINDAMONHANGABA |
19h24’01’’ |
+00h41’37’’ |
56 |
67 |
PETROUCIC, Bruno* |
BRA |
VELO/SEME RIO CLARO |
19h25’11’’ |
+00h42’47’’ |
57 |
3 |
ZHUPA, Eugert* |
ALB |
TREVIGIANI |
19h26’22’’ |
+00h43’58’’ |
58 |
114 |
RUDAHUNGA, Emmanuel* |
RWA |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
19h28’25’’ |
+00h46’01’’ |
59 |
27 |
SOLERA, Willian |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
19h30’39’’ |
+00h48’15’’ |
60 |
36 |
RIBEIRO JR, Walter |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
19h30’40’’ |
+00h48’16’’ |
61 |
155 |
PALMA, Guido |
ARG |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
19h32’50’’ |
+00h50’26’’ |
62 |
43 |
MORANDI, Maurício |
BRA |
CLUBE CIC. S.J. DOS CAMPOS/ CANNONDALE |
19h34’45’’ |
+00h52’21’’ |
63 |
74 |
BRUNO, Antoelson |
BRA |
SÃO FRANCISCO SAÚDE/RIBEIRÃO PRETO |
19h38’43’’ |
+00h56’19’’ |
64 |
51 |
NOVELLO, Marcos |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
19h39’52’’ |
+00h57’28’’ |
65 |
11 |
MELO, Rodrigo |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
19h42’02’’ |
+00h59’38’’ |
66 |
84 |
LEITE, David |
BRA |
FW ENGENHARIA/ AMAZONAS BIKE/TRÊS RIOS |
19h42’09’’ |
+00h59’45’’ |
67 |
22 |
PULINI, André |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
19h47’23’’ |
+01h04’59’’ |
68 |
44 |
CAMARGO, Armando |
BRA |
CLUBE CIC. S.J. DOS CAMPOS/ CANNONDALE |
19h49’02’’ |
+01h06’38’’ |
69 |
33 |
MARTINS, Adriano |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
19h50’30’’ |
+01h08’06’’ |
70 |
37 |
COSTA, Gustavo* |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
19h53’38’’ |
+01h11’14’’ |
71 |
24 |
SILVA, Jean |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
19h57’48’’ |
+01h15’24’’ |
72 |
58 |
CHAMAN, Lauro |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
19h57’53’’ |
+01h15’29’’ |
73 |
146 |
MILAN, Pedro |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
19h58’53’’ |
+01h16’29’’ |
74 |
116 |
UWIMANA, Jean |
RWA |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
19h59’23’’ |
+01h16’59’’ |
75 |
55 |
ANDRIATTO, Geovane* |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
20h02’03’’ |
+01h19’39’’ |
76 |
66 |
PICOLI, Ricardo |
BRA |
VELO/SEME RIO CLARO |
20h07’33’’ |
+01h25’09’’ |
77 |
23 |
TABANEZ, Bruno |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/ CIC.RAVENA/ AMERICANA |
20h08’03’’ |
+01h25’39’’ |
78 |
144 |
FRAZER, Mauricio |
ARG |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
20h08’18’’ |
+01h25’54’’ |
79 |
121 |
NOVA, Luis* |
CHI |
R2 - BIANCHI |
20h12’07’’ |
+01h29’43’’ |
Classement final par équipe
Cl | Equipe | code | Temps | Ecart |
1 |
EPM - UNE COLÔMBIA |
EPM |
56h08’39’’ |
- |
2 |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
FUN |
56h11’25’’ |
00h02’46’’ |
3 |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
JAM |
56h32’38’’ |
00h23’59’’ |
4 |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
MMR |
56h42’59’’ |
00h34’20’’ |
5 |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
PET |
56h49’48’’ |
00h41’09’’ |
6 |
TREVIGIANI |
TRE |
56h55’56’’ |
00h47’17’’ |
7 |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
DAT |
56h57’50’’ |
00h49’11’’ |
8 |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
PAD |
57h05’16’’ |
00h56’37’’ |
9 |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
MEM |
57h31’32’’ |
01h22’53’’ |
10 |
SÃO FRANCISCO SAÚDE/RIBEIRÃO PRETO |
RIB |
57h36’24’’ |
01h27’45’’ |
11 |
RWANDA CYCLING FEDERATION |
RWA |
57h36’27’’ |
01h27’48’’ |
12 |
SÃO LUCAS/GIANT/CIC.RAVENA/AMERICANA |
AME |
57h44’41’’ |
01h36’02’’ |
13 |
CLUBE CIC. S.J. DOS CAMPOS/CANNONDALE |
SJC |
58h25’45’’ |
02h17’06’’ |
14 |
VELO/SEME RIO CLARO |
VEL |
8h30’29’’ |
02h21’50’’ |
15 |
R2 - BIANCHI |
BIA |
58h45’54’’ |
02h37’15’’ |
Classement final par points
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Points |
1 |
101 |
NAZARET, Magno |
BRA |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
29 |
2 |
31 |
SIMON, Edgardo |
ARG |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
24 |
3 |
131 |
ANDRIATO, Rafael |
BRA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
19 |
4 |
102 |
SIDOTI, Breno |
BRA |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
16 |
5 |
163 |
CASTANEDA, Jaime |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
15 |
6 |
36 |
RIBEIRO JR, Walter |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
15 |
7 |
104 |
NASCIMENTO, Antonio |
BRA |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
14 |
8 |
161 |
SUAREZ, Juan |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
13 |
9 |
151 |
SCHILDGE, Eric |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
13 |
10 |
144 |
FRAZER, Mauricio |
ARG |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
10 |
11 |
154 |
WREN, Tyler |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
8 |
12 |
133 |
TEDESCHI, Mirko* |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
7 |
13 |
24 |
SILVA, Jean |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/CIC.RAVENA/AMERICANA |
6 |
14 |
13 |
SANTOS, Renato |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
5 |
15 |
132 |
MAZZI, Alessandro |
ITA |
PETROLI FIRENZE - CYCLING TEAM |
5 |
16 |
164 |
BELTRAN, Edward* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
5 |
17 |
165 |
GOMEZ, Javier* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
5 |
18 |
105 |
PINHEIRO, Roberto |
BRA |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
5 |
19 |
166 |
OYOLA, Robigzon |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
3 |
20 |
156 |
BORRAJO, Anibal |
ARG |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
3 |
21 |
32 |
MEDEIROS, José Eriberto |
BRA |
PADARIA REAL/CALOI/CEU AZUL/ALIMENTOS |
3 |
22 |
153 |
DRISCOLL, James |
USA |
JAMIS SUTTER HOME PRO CYCLING |
2 |
23 |
4 |
NECHITA, Andrei |
ROU |
TREVIGIANI |
2 |
24 |
5 |
FORTIN, Filippo* |
ITA |
TREVIGIANI |
2 |
25 |
21 |
SILVA JR, Geraldo |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/CIC.RAVENA/AMERICANA |
2 |
26 |
11 |
MELO, Rodrigo |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
2 |
27 |
58 |
CHAMAN, Lauro |
BRA |
GRCE MEMORIAL/PREF. DE SANTOS/GIANT |
2 |
Classement final de la Montagne
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Points |
1 |
104 |
NASCIMENTO, Antonio |
BRA |
FUNVIC/PINDAMONHANGABA |
26 |
2 |
142 |
ZUGASTI, Ibon |
ESP |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
12 |
3 |
161 |
SUAREZ, Juan |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
10 |
4 |
162 |
ABREU, Rafael |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
8 |
5 |
164 |
BELTRAN, Edward* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
7 |
6 |
163 |
CASTANEDA, Jaime |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
6 |
7 |
4 |
NECHITA, Andrei |
ROU |
TREVIGIANI |
6 |
8 |
24 |
SILVA, Jean |
BRA |
SÃO LUCAS/GIANT/CIC.RAVENA/AMERICANA |
6 |
9 |
13 |
SANTOS, Renato |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
5 |
10 |
144 |
FRAZER, Mauricio |
ARG |
MMR - SPIUK P/B START CYCLING |
4 |
11 |
165 |
GOMEZ, Javier* |
COL |
EPM - UNE COLÔMBIA |
2 |
12 |
14 |
PANIZO, Gregolry |
BRA |
CLUBE DATARO DE CICLISMO/FOZ DO IGUAÇU |
2 |
Voir suite -> > Autres images du Tour do Rio 2011 ...
ou Retour sommaire -> Tour do Rio 2011
|
|
إلى الأعلى
|