Cérémonie d’ouverture vendredi 27 à 20h50 sur TF1
Le site officiel en français ... ...... Le site officiel en anglais ...
Les JO de Londres sur Wikipédia ...
Le programme complet des épreuves ...
Le détail des épreuves concernant le vélo
Cyclisme sur route ...
– Samedi 28 juillet à 11h00 : Course en ligne Hommes : sur France 3 et Eurosport ...
– Dimanche 29 juillet à 13h00 : Course en ligne Femmes : sur France 3 et Eurosport ...
– Mercredi 1er août à 13h30 : Contre la montre (F) sur France 3 et Eurosport
– Mercredi 1er août à 15h15 : Contre la montre (H) sur France 2 et Eurosport
– Site internet officiel en français
– Site internet officiel en anglais
Cyclisme sur piste ...
– Jeudi 2 août à 19h10 : Finale Vitesse par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– Vendredi 3 août à 18h55 : Finale Poursuite par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– Vendredi 3 août à 19h35 : Finale Keirin (F) sur France 2 et Eurosport
– Samedi 4 août à 18h45 : Finale Vitesse par équipes (F) sur France 2 et Eurosport
– Lundi 6 août à 18h40 : Finale Vitesse Individuel (H) sur France 2 et Eurosport
– Mardi 7 août à 18h25 : Finale Vitesse Individuel (F) sur France 2 et Eurosport
– Mardi 7 août à 18h55 : Finale Keirin (H) sur France 2 et Eurosport
– Site internet officiel en français
– Site internet officiel en anglais
BMX
– Vendredi 10 août à 17h30 - BMX (F) : Finale sur France 2 et Eurosport
– Vendredi 10 août à17h40 - BMX (H) : Finale sur France 2 et Eurosport
– Site internet officiel en français
– Site internet officiel en anglais
VTT
– Samedi 11 août à 13h30 - VTT (F) : La finale sur France 3 et Eurosport
– Dimanche 12 août à 14h30 - VTT (H) : La finale sur France 3 et Eurosport
– Site internet officiel en français
– Site internet officiel en anglais
Le programme télé jour par jour
Mercredi 25 juillet
– 18h00 - Football (F) : USA / France sur France 4 et Eurosport
Vendredi 27 juillet
– 22h00 - Cérémonie d’ouverture sur TF1
Samedi 28 juillet
– 11h00 - Cyclisme sur route (H) : Course en ligne sur France 3 et Eurosport
– 16h30 - Tir (H) : Finale pistolet à 10 m sur France 2 et Eurosport
– 20h40 - Escrime (F) : Finale Fleuret individuel sur France 3 et Eurosport
– 20h45 - Football (F) : France / Corée du Nord sur France 4 et Eurosport
– 21h00 - Basketball (F) : Brésil / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
– 21h48 - Natation (F) : Finale 4x100m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 22h15 - Handball (F) : Norvège / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
Dimanche 29 juillet
– 13h00 - Cyclisme sur route (F) : Course en ligne sur France 3 et Eurosport
– 15h30 - Basketball (H) : USA / France sur France 2, Eurosport et BeInsport
– 20h10 - Escrime (H) : Finale Sabre individuel sur France 3 et Eurosport
– 21h08 - Natation (H) : Finale 100m brasse sur France 2 et Eurosport
– 21h15 : Natation (F) : Finale 400m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 21h54 - Natation (H) : Finale 4x100m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 21h55 - Handball (H) : France / Angleterre sur France 2 et Eurosport
Lundi 30 juillet
– 15h30 - Basketball (F) : France / Australie sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 17h15 - Handball (F) : France / Espagne sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 20h40 - Escrime (F) : Finale Epée individuel sur France 3 et Eurosport
– 20h41 - Natation (H) : Finale 200m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 20h49 - Natation (F) : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport
– 20h56 - Natation (H) : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport
Mardi 31 juillet
– 16h06 - Canoë monoplace (H) : Finale sur France 2 et Eurosport
– 17h00 - Judo (F) : Finale Moins 63kg sur France 2 et Eurosport
– 18h15 - Football féminin : France / Colombie sur France 4 et Eurosport
– 21h00 - Basketball (H) : France / Argentine sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 21h47 - Natation (H) : Finale 4x200m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 22h15 - Handball (H) : Argentine / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
Mercredi 1er août
– 10h00 - Basketball (F) : Canada / France sur France 3, Eurosport et BeInsport
– 13h30 - Cyclisme sur route (F) : Contre la montre sur France 3 et Eurosport
– 15h15 - Cyclisme sur route (H) : Contre la montre sur France 2 et Eurosport
– 15h30 - Handball (F) : France / Suède sur France 2, Eurosport et BeInsport
– 17h00 - Judo (F) : Finale Moins 70kg sur France 2 et Eurosport
– 20h30 - Natation (H) : Finale 200m brasse sur France 3 et Eurosport
– 21h00 - Escrime (H) : Finale Epée individuel sur France 3 et Eurosport
– 21h17 - Natation (H) : Finale 100m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 21h30 - Escrime (F) : Finale Sabre individuel sur France 3 et Eurosport
Jeudi 2 août
– 10h00 - Basketball (H) : France / Lituanie sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
– 12h15 - Handball (H) : France / Tunisie sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 19h10 - Cyclisme sur piste (H) : Finale Vitesse par équipes sur France 2 et Eurosport
– 20h15 - Escrime (F) : Finale Fleuret par équipe sur France 3 et Eurosport
– 20h46 - Natation (H) : Finale 200m dos sur France 2 et Eurosport
– 21h34 - Natation (F) : Finale 100m nage libre sur France 2 et Eurosport
Vendredi 3 août
– 12h15 - Handball (F) : Corée du Sud / France sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 17h00 - Judo (F) : Finale Plus de 78kg sur France 2 et Eurosport
– 17h10 - Judo (H) : Finale Plus de 100kg sur France 2 et Eurosport
– 18h55 - Cyclisme sur piste (H) : Finale Poursuite par équipe sur France 2 et Eurosport
– 19h45 - Escrime (H) : Finale Sabre par équipe sur France 2 et Eurosport
– 20h30 - Natation (F) : Finale 200m dos sur France 3 et Eurosport
– 21h00 - Basketball (F) : France / Grande-Bretagne sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 20h38 - Natation (H) : Finale 100m papillon sur France 2 et Eurosport
– 21h09 - Natation (H) : Finale 50m nage libre sur France 2 et Eurosport
Samedi 4 août
– 10h00 - Basketball (H) : Tunisie / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
– 15h00 - Tennis (H) : Finale Double sur France 2 et Eurosport
– 15h00 - Tennis (F) : Finale Simple sur France 2 et Eurosport
– 20h15 - Escrime (F) : Finale Epée par équipe sur France 3 et Eurosport
– 20h30 - Handball (H) : Islande / France sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
– 22h55 - Athlétisme (F) : Finale 100m sur France 3 et Eurosport
– 21h27 - Natation (H) : Finale 4x100m 4 nages sur France 3 et Eurosport
Dimanche 5 août
– 10h00 - Basketball (F) : France / Russie sur France 3, Eurosport et BeInsport
– 13h00 - Tennis : Finale Double Mixte sur France 3 et Eurosport
– 15h00 - Tennis (H) : Finale Simple sur France 2 et Eurosport
– 15h00 - Tennis (F) : Finale Double sur France 2 et Eurosport
– 20h15 - Escrime (H) : Finale Fleuret par équipe sur France 3 et Eurosport
– 22h15 - Basketball (F) : Danemark / France sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 22h25 - Athlétisme (H) : Finale 3000m steeple sur France 2 et Eurosport
– 22h50 - Athlétisme (H) : Finale 100m sur France 2 et Eurosport
Lundi 6 août
– 15h30 - Basketball (H) : France / Nigéria sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 18h40 - Cyclisme sur piste (H) : Finale Vitesse individuel sur France 2 et Eurosport
– 20h15 - Athlétisme (F) : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
– 20h45 - Athlétisme (H) : Finale 400m haies sur France 2 et Eurosport
– 22h30 - Athlétisme (H) : Finale 400m sur France 2 et Eurosport
– 22h15 - Handball (H) : France / Suède sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
Mardi 7 août
– 18h55 - Cyclisme sur piste (H) : Finale Keirin sur France 2 et Eurosport
– 22h00 - Athlétisme (H) : Finale 1500m sur France 3 et Eurosport
– 22h15 - Athlétisme (F) : Finale 100m haies sur France 3 et Eurosport
Mercredi 8 août
– 22h00 - Athlétisme (F) : Finale 200m sur France 2 et Eurosport
– 22h15 - Athlétisme (H) : Finale 110m haies sur France 2 et Eurosport
Jeudi 9 août
– 18h15 - Boxe (F) : Finale Moyen sur France 2 et Eurosport
– 20h45 - Football féminin : La finale sur France 4 et Eurosport
– 21h55 - Athlétisme (H) : Finale 200m sur France 3 et Eurosport
Vendredi 10 août
– 17h30 - BMX (F) : Finale sur France 2 et Eurosport
– 17h40 - BMX (H) : Finale sur France 2 et Eurosport
– 20h00 - Athlétisme (H) : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
– 22h20 - Athlétisme (H) : Finale 4x400m sur France 2 et Eurosport
Samedi 11 août
– 10h00 - Athlétisme (H) : Finale 50km marche sur France 3 et Eurosport
– 13h30 - VTT (F) : La finale sur France 3 et Eurosport
– 16h00 - Football masculin : La finale sur France Ô et Eurosport
– 20h00 - Athlétisme (F) : Finale Saut en hauteur sur France 3 et Eurosport
– 21h30 - Handball féminin : La finale sur France, Eurosport et BeIn Sport
– 22h00 - Basketball féminin : La finale sur France, Eurosport et BeIn Sport
– 22h00 - Athlétisme (H) : Finale 4x100m sur France et Eurosport
– 22h15 - Boxe (H) : Finale Super Léger sur France et Eurosport
– 23h15 - Boxe (H) : Finale Lourd sur France et Eurosport
Dimanche 12 août
– 12h00 - Athlétisme (H) : Marathon sur France 2 et Eurosport
– 13h30 - Boxe (H) : Finale Mouche sur France 3 et Eurosport
– 13h45 - Boxe (H) : Finale Léger sur France 3 et Eurosport
– 14h30 - VTT (H) : La finale sur France 3 et Eurosport
– 15h15 - Boxe (H) : Finale Super Lourd sur France 2 et Eurosport
– 16h00 - Basketball masculin : La finale sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 16h00 - Handball masculin : La finale sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
Le programme télé sport par sport
Athlétisme Homme
– 3 août à 21h30 : Finale Lancer du poids sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 18h00 : Finale 20km marche sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 20h55 : Finale Saut en longueur sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 22h15 : Finale 10000m sur France 3 et Eurosport
– 5 août à 21h20 : Finale Lancer du marteau sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 22h25 : Finale 3000m steeple sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 22h50 : Finale 100m sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 21h45 : Finale 400m haies sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 22h30 : Finale 400m sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 20h00 : Finale Saut en hauteur sur France 3 et Eurosport
– 7 août à 20h45 : Finale Lancer du disque sur France 3 et Eurosport
– 7 août à 22h00 : Finale 1500m sur France 3 et Eurosport
– 8 août à 22h15 : Finale 110m haies sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 20h20 : Finale Triple saut sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 21h00 : Finale 800m sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 21h55 : Finale 200m sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 22h20 : Dernière épreuve du Décathlon (1500m) sur France 3 et Eurosport
– 10 août à 20h00 : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
– 10 août à 22h20 : Finale 4x400m sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 10h00 : Finale 50km marche sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 20h20 : Finale Lancer du javelot sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 20h30 : Finale 5000m sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 22h00 : Finale Relais 4x100m sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 12h00 : Marathon sur France 2 et Eurosport
Athlétisme Femme
– 3 août à 22h25 : Finale 10000m sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 20h30 : Finale Lancer du disque sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 21h35 : Dernière épreuve de l’Heptathlon (800m) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 22h55 : Finale 100m sur France 3 et Eurosport
– 5 août à 12h00 : Marathon sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 20h35 : Finale Triple saut sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 22h10 : Finale 400m sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 20h00 : Finale Saut à la perche sur France 3 et Eurosport
– 6 août à 20h15 : Finale Lancer du poids sur France 3 et Eurosport
– 6 août à 22h50 : Finale 3000m steeple sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 22h15 : Finale 100m haies sur France 3 et Eurosport
– 8 août à 21h45 : Finale 400m haies sur France 2 et Eurosport
– 8 août à 21h50 : Finale Saut en longueur sur France 2 et Eurosport
– 8 août à 22h00 : Finale 200m sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 22h00 : Finale Lancer du javelot sur France 3 et Eurosport
– 10 août à 20h35 : Finale Lancer du marteau sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 21h40 : Finale 4x100m sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 21h50 : Finale 5000m sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 21h55 : Finale 1500m sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 18h00 : Finale 20km marche sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 20h00 : Finale Saut en hauteur sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 21h00 : Finale 800m sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 21h25 : Finale Relais 4x400m sur France 2 et Eurosport
Aviron - Homme
– 1er août à 11h30 - Finales Huit en pointe avec barreur (8+) sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 10h50 - Finales Deux en couple (2x) sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 11h00 - Finales Quatre en pointe sans barreur poids légers (4-) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 10h30 - Finales Un rameur (1x) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 11h00 - Finales Quatre en couple sans barreur (4x) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 11h10 - Finales Deux en pointe sans barreur (2-) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 10h40 - Finales Deux en couple poids légers (2x) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 11h30 - Finales Quatre en pointe sans barreur (4-) sur France 3 et Eurosport
Aviron - Femme
– 1er août à 11h10 - Finales Deux en pointe sans barreur (2-) sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 11h20 - Finales Quatre en couple sans barreur (4x) sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 13h30 - Finale Huit en pointe avec barreur (8+) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 11h20 - Finales Deux en couple (2x) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 10h30 - Finales Un rameur (1x) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 11h00 - Finales Deux en couple poids légers (2x) sur France 3 et Eurosport
Badminton
– 3 août à 14h30 : Finale Double mixte sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 14h : Finale Double homme et Finale Simple homme sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 14h30 : Finale Double femme et Finale Simple femme sur France 3 et Eurosport
Basketball
– 11 août à 22h00 : Finale Femme sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 12 août à 16h : Finale Homme sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
Beach-volley
– 8 août à 22h : Finale femme sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 22h : Finale homme sur France 3 et Eurosport
Boxe - Homme
– 11 août à 21h30 : Finale Mi-Mouche (-49kg) sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 21h45 : Finale Plume (52-56kg) sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 22h15 : Finale Super Léger (60-64kg) sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 22h45 : Finale Moyen (69 à 75kg) sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 23h15 : Finale Lourd (81-91kg) sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 12h45 : Finale Léger (56-60kg) sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 13h30 : Finale Mouche (49-52kg) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 14h15 : Finale Mi-Moyen (64-69kg) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 14h45 : Finale Lourd Léger (75-81kg) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 15h15 : Finale Super Lourd (+91kg) sur France 2 et Eurosport
Boxe - Femme
– 9 août à 17h30 : Finale Mouche (-51kg) sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 17h45 : Finale Léger (51-60kg) sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 18h15 : Finale Moyen (60-75kg) sur France 2 et Eurosport
Canoë-Kayak Slalom
– 31 juillet à 16h06 : Finale Canoë monoplace (H) sur France 2 et Eurosport
– 1 août à 16h15 : Finale Kayak monoplace (H) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 16h18 : Finale Canoë biplace (H) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 16h57 : Finale Kayak monoplace (F) sur France 2 et Eurosport
Canoë-Kayak Sprint - Homme
– 8 août à 10h30 : Finale Kayak monoplace (1000m) sur France 3 et Eurosport
– 8 août à 10h48 : Finale Canoë monoplace (1000m) sur France 3 et Eurosport
– 8 août à 11h16 : Finale Kayak biplace (1000m) sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 10h30 : Finale Canoë biplace (1000m) sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 10h48 : Finale Kayak à quatre (1000m) sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 10h30 : Finale Kayak monoplace (200m) sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 10h47 : Finale Canoë monoplace (200m) sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 11h41 : Finale Kayak biplace (200m) sur France 3 et Eurosport
Canoë-Kayak Sprint - Femme
– 8 août à 11h44 : Finale Kayak à quatre sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 11h08 : Finale Kayak monoplace (500m) sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 11h35 : Finale Kayak biplace (500m) sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 11h14 : Finale Kayak monoplace (200m) sur France 3 et Eurosport
Cyclisme sur piste
– 2 août à 19h10 : Finale Vitesse par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 18h55 : Finale Poursuite par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 19h35 : Finale Keirin (F) sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 18h45 : Finale Vitesse par équipes (F) sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 18h40 : Finale Vitesse Individuel (H) sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 18h25 : Finale Vitesse Individuel (F) sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 18h55 : Finale Keirin (H) sur France 2 et Eurosport
Cyclisme sur route
– 28 juillet à 11h00 : Course en ligne (H) sur France 3 et Eurosport
– 29 juillet à 13h00 : Course en ligne (F) sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 13h30 : Contre la montre (F) sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 15h15 : Contre la montre (H) sur France 2 et Eurosport
Equitation
– 31 juillet à 11h30 : Saut d’obstacle (Concours complet par l’équipes) sur France 3, Eurosport et Equidia Life
– 31 juillet à 15h30 : Saut d’obstacle Finale (Concours complet individuel) sur France 2, Eurosport et Equidia Life
– 6 août à 15h00 : Epreuve finale 2 (Saut d’obstacles par équipes) sur France 2, Eurosport et Equidia Life
– 7 août à 11h00 : Grand Prix Spécial (Dressage par équipes) sur France 3, Eurosport et Equidia Life
– 8 août à 13h00 : Finales (Saut d’obstacles individuel) sur France 3, Eurosport et Equidia Life
– 9 août à 13h30 : Grand Prix Libre (Dressage individuel) sur France 3, Eurosport et Equidia Life
Escrime
– 28 juillet à 20h40 : Finale Fleuret individuel (F) sur France 3 et Eurosport
– 29 juillet à 20h10 : Finale Sabre individuel (H) sur France 3 et Eurosport
– 30 juillet à 20h40 : Finale Epée individuel (F) sur France 3 et Eurosport
– 31 juillet à 20h40 : Finale Fleuret individuel (H) sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 21h00 : Finale Epée individuel (H) sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 21h30 : Finale Sabre individuel (F) sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 20h15 : Finale Fleuret par équipes (F) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 19h45 : Finale Sabre par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 20h15 : Finale Epée par équipes (F) sur France 3 et Eurosport
– 5 août à 20h15 : Finale Fleuret par équipes (H) sur France 3 et Eurosport
Football
– 9 août à 20h45 : Finale (F) sur France 4 et Eurosport
– 11 août à 16h00 : Finale (H) sur France Ô et Eurosport
Gymnastique artistique - Homme
– 30 juillet à 17h30 : Finale Compétition par équipes sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 17h30 : Finale Concours multiple individuel sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 15h00 : Finale Exercices au sol sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 16h41 : Finale Cheval d’arçons sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 15h00 : Finale Anneaux sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 16h41 : Finale Saut de cheval sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 15h00 : Finale Barres parallèles sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 16h37 : Finale Barre fixe sur France 2 et Eurosport
Gymnastique artistique - Femme
– 31 juillet à 17h30 : Finale Compétition par équipes sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 17h30 : Finale Concours multiple individuel sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 15h50 : Finale Saut de cheval sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 15h50 : Finale Barres asymétriques sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 15h47 : Finale Poutre sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 17h23 : Finale Exercices au sol sur France 2 et Eurosport
Gymnastique rythmique
– 11 août à 14h30 : Finales Rotation (Concours individuel multiple) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 14h30 : Finales Rotation (Concours des ensembles) sur France 3 et Eurosport
Haltérophilie - Homme
– 29 juillet à 20h00 : Epaulé-jeté 56kg sur France 3 et Eurosport
– 30 juillet à 20h00 : Epaulé-jeté 62kg sur France 3 et Eurosport
– 31 juillet à 20h00 : Epaulé-jeté 69kg sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 20h00 : Epaulé-jeté 77kg sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 20h00 : Epaulé-jeté 85kg sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 20h00 : Epaulé-jeté 94kg sur France 3 et Eurosport
– 6 août à 20h00 : Epaulé-jeté 105kg sur France 3 et Eurosport
– 7 août à 20h00 : Epaulé-jeté + 105kg sur France 3 et Eurosport
Haltérophilie - Femme
– 28 juillet à 17h30 : Epaulé-jeté 48kg sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 16h30 : Epaulé-jeté 53kg sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 16h30 : Epaulé-jeté 58kg sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 16h30 : Epaulé-jeté 63kg sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 16h30 : Epaulé-jeté 69kg sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 16h30 : Epaulé-jeté 75kg sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 17h30 : Epaulé-jeté + 75kg sur France 2 et Eurosport
Handball
– 11 août à 21h30 : Finale (F) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 12 août à 15h30 : Finale (H) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
Hockey
– 10 août à 21h00 : Finale (F) sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 21h00 : Finale (H) sur France 2 et Eurosport
Judo - Homme
– 28 juillet à 17h10 : Finale - de 60kg sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 17h10 : Finale 60 à 66kg (mi-léger) sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 17h10 : Finale 66 à 73kg (léger) sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 17h10 : Finale 73 à 81kg (mi-moyen) sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 17h10 : Finale 81 à 90kg (moyen) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 17h10 : Finale 90 à 100kg (mi-lourd) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 17h10 : Finale + de 100kg (lourd) sur France 2 et Eurosport
Judo - Femme
– 28 juillet à 17h00 : Finale - de 48kg sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 17h00 : Finale 48 à 52kg (mi-léger) sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 17h00 : Finale 52 à 57kg (léger) sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 17h00 : Finale 57 à 63kg (mi-moyen) sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 17h00 : Finale 63 à 70kg (moyen) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 17h00 : Finale 70 à 78kg (mi-lourd) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 17h00 : Finale + de 78kg (lourd) sur France 2 et Eurosport
Lutte Gréco-Romaine
– 5 août à 19h25 : Finale - de 55kg sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 19h25 : Finale 66 à 74kg sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 19h25 : Finale 55 à 60kg sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 19h25 : Finale 74 à 84kg sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 19h25 : Finale 96 à 120kg sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 19h25 : Finale 60 à 66kg sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 19h25 : Finale 84 à 96kg sur France 2 et Eurosport
Lutte libre - Homme
– 10 août à 19h25 : Finale - de 55kg sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 19h25 : Finale 66 à 74kg sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 19h25 : Finale 55 à 60kg sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 19h25 : Finale 74 à 84kg sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 19h25 : Finale 96 à 120kg sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 14h25 : Finale 60 à 66kg sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 14h25 : Finale 84 à 96kg sur France 2 et Eurosport
Lutte libre - Femme
– 8 août à 19h15 : Finale - de 48kg sur France 2 et Eurosport
– 8 août à 19h15 : Finale 55 à 63kg sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 19h15 : Finale 48 à 55kg sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 19h15 : Finale 63 à 72kg sur France 2 et Eurosport
Natation - Homme
– 28 juillet à 20h30 : Finale 400m quatre nages individuel sur France 3 et Eurosport
– 28 juillet à 20h51 : Finale 400m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 29 juillet à 21h07 : Finale 100m brasse sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 21h55 : Finale 4x100m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 20h43 : Finale 200m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 30 juillet à 20h58 : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport
– 31 juillet à 20h48 : Finale 200m papillon sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 21h46 : Finale 4x200m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 20h30 : Finale 200m brasse sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 21h16 : Finale 100m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 20h46 : Finale 200m dos sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 21h15 : Finale 200m quatre nages individuel sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 20h37 : Finale 100m papillon sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 21h06 : Finale 50m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 20h36 : Finale 1500m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 21h25 : Finale 4x100m quatre nages sur France 3 et Eurosport
Natation - Femme
– 28 juillet à 21h09 : Finale 400m quatre nages individuel sur France 3 et Eurosport
– 28 juillet à 21h48 : Finale 4x100m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 29 juillet à 20h30 : Finale 100m papillon sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 21h13 : Finale 400m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 20h50 : Finale 100m dos sur France 3 et Eurosport
– 30 juillet à 21h15 : Finale 100m brasse sur France 3 et Eurosport
– 31 juillet à 20h41 : Finale 200m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 21h39 : Finale 200m quatre nages sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 21h09 : Finale 200m papillon sur France 3 et Eurosport
– 1er août à 21h59 : Finale 4x200m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 2 août à 20h39 : Finale 200m brasse sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 21h31 : Finale 100m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 20h30 : Finale 200m dos sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 20h43 : Finale 800m nage libre sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 20h30 : Finale 50m nage libre sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 21h07 : Finale 4x100m quatre nages sur France 3 et Eurosport
Natation synchronisée
– 7 août à 16h00 : Finale en Duo sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 16h00 : Programme libre Par équipes sur France 2 et Eurosport
Pentathlon moderne
– 11 août à 19h45 : Course/Tir (dernière épreuve) (H) sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 19h00 : Course/Tir (dernière épreuve) (F) sur France 2 et Eurosport
Plongeon - Homme
– 30 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Haut vol 10m sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 16h00 : Finale Synchronisé Tremplin 3m sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 20h00 : Finale Tremplin 3m sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 21h30 : Finale Haut vol 10m sur France 2 et Eurosport
Plongeon - Femme
– 29 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Tremplin 3m sur France 2 et Eurosport
– 31 juillet à 16h00 : Finale Synchronisé Haut vol 10m sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 20h00 : Finale Tremplin 3m sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 20h00 : Finale Haut vol 10m sur France 3 et Eurosport
Taekwendo - Homme
– 8 août à 23h30 : Finale - de 58kg sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 23h30 : Finale 58 à 68kg sur France 3 et Eurosport
– 10 août à 23h30 : Finale 68 à 80kg sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 23h30 : Finale + de 80kg sur France 3 et Eurosport
Taekwendo - Femme
– 8 août à 23h15 : Finale - de 49kg sur France 2 et Eurosport
– 9 août à 23h15 : Finale 49 à 57kg sur France 3 et Eurosport
– 10 août à 23h15 : Finale 57 à 67kg sur France 2 et Eurosport
– 11 août à 23h15 : Finale + de 67kg sur France 3 et Eurosport
Tennis
– 4 août à 15h00 : Finale Double (H) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 4 août à 15h00 : Finale Simple (F) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 5 août à 13h00 : Finale Double mixte sur France 3, Eurosport et BeIn Sport
– 5 août à 15h00 : Finale Simple (H) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
– 5 août à 15h00 : Finale Double (F) sur France 2, Eurosport et BeIn Sport
Tennis de table
– 1er août à 16h30 : Finale Simple (F) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 16h30 : Finale Simple (H) sur France 2 et Eurosport
– 8 août à 16h30 : Finale Par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 16h30 : Finale Par équipes (F) sur France 2 et Eurosport
Tir - Homme
– 28 juillet à 16h30 : Finale 10m pistolet à air (60 coups) sur France 2 et Eurosport
– 30 juillet à 13h15 : Finale 10m rifle à air (60 coups) sur France 3 et Eurosport
– 31 juillet à 15h00 : Finale Skeet (125 cibles) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 16h00 : Finale Double trap (150 cibles) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 13h00 : Finale 50m rifle couché (60 coups) sur France 3 et Eurosport
– 3 août à 15h30 : Finale 25m pistolet feu rapide sur France 2 et Eurosport
– 5 août à 13h30 : Finale 50m pistolet (60 coups) sur France 3 et Eurosport
– 6 août à 14h45 : Finale 50m rifle 3 positions (3x40 coups) sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 17h00 : Finale Fosse olympique (125 cibles) sur France 2 et Eurosport
Tir - Femme
– 28 juillet à 12h00 : Finale 10m rifle à air (40 coups) sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 12h45 : Finale 10m pistolet à air (40 coups) sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 15h00 : Finale Skeet (75 cibles) sur France 2 et Eurosport
– 1er août à 16h30 : Finale 25m pistolet (30+30 coups) sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 13h45 : Finale 50m rifle 3 positions (3x20 coups) sur France 3 et Eurosport
– 4 août à 16h00 : Finale Fosse olympique (75 cibles) sur France 2 et Eurosport
Tir à l’arc
– 28 juillet à 19h10 : Finale Par équipes (H) sur France 2 et Eurosport
– 29 juillet à 19h10 : Finale Par équipes (F) sur France 2 et Eurosport
– 2 août à 16h37 : Finale Individuel (F) sur France 2 et Eurosport
– 3 août à 16h37 : Finale Individuel (H) sur France 2 et Eurosport
Trampoline
– 3 août à 16h35 : Finale (H) sur France 2 et Eurosport
– 4 août à 16h35 : Finale (F) sur France 2 et Eurosport
Triathlon
– 4 août à 10h00 : Finale (F) sur France 3 et Eurosport
– 7 août à 12h30 : Finale (H) sur France 2 et Eurosport
BMX
– 10 août à 17h30 : Finale (F) sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 17h40 : Finale (H) sur France 2 et Eurosport
VTT
– 11 août à 13h30 : Cross-country (F) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 14h30 : Cross-country (H) sur France 3 et Eurosport
Voile - Homme
– 5 août à 14h00 : Course Médaille Quillard (Star) sur France 3 et Eurosport
– 5 août à 15h00 : Course Médaille Dériveur monoplace lourd (Finn) sur France 2 et Eurosport
– 6 août à 15h00 : Course Médaille Dériveur monoplace (Laser) sur France 2 et Eurosport
– 7 août à 14h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) sur France 3 et Eurosport
– 8 août à 14h00 : Course Médaille Skiff (49er) sur France 3 et Eurosport
– 9 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur biplace (470) sur France 3 et Eurosport
Voile - Femme
– 6 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur monoplace (Laser Radial) sur France 3 et Eurosport
– 7 août à 15h00 : Course Médaille Planche à voile (RS:X) sur France 2 et Eurosport
– 10 août à 14h00 : Course Médaille Dériveur biplace (470) sur France 3 et Eurosport
– 11 août à 13h00 : Course Médaille Match racing (Elliott 6m) sur France 3 et Eurosport
Volley-ball
– 11 août à 19h30 : Finale (F) sur France 2 et Eurosport
– 12 août à 14h00 : Finale (H) sur France 3 et Eurosport
Water-polo
– 9 août à 21h00 : Finale (F) sur France 3 et Eurosport
– 12 août à 16h50 : Finale (H) sur France 2 et Eurosport