---> -> Tous les classements de l’édition 2014
.............................. Photos © Santos Tour Down Under / Regallo ..............................
Classement général Final du Santos Tour Down Under 2014
les autres classements sont à la suite815 km - 19h57’35" - 40,843 km/h
Class .. | Doss ... | Nom Prénom | Nat .... | Equipe | Temps ...... | Ecart .. |
1 |
11 |
GERRANS Simon |
AUS |
OGE |
19h57’35" |
00" |
2 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
19h57’36" |
01" |
3 |
161 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAM |
19h57’40" |
05" |
4 |
61 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
19h57’45" |
10" |
5 |
133 |
HAAS Nathan |
AUS |
GRS |
19h58’02" |
27" |
6 |
151 |
GESINK Robert |
NED |
BEL |
19h58’05" |
30" |
7 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
19h58’09" |
34" |
8 |
63 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
19h58’12" |
37" |
9 |
32 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTB |
’’ |
’’ |
10 |
105 |
SILIN Egor |
RUS |
KAT |
19h58’22" |
47" |
11 |
57 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
TCS |
19h58’35" |
01’00" |
12 |
2 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC |
19h58’48" |
01’13" |
13 |
141 |
BAKELANTS Jan |
BEL |
OPQ |
19h59’16" |
01’41" |
14 |
127 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
MOV |
19h59’20" |
01’45" |
15 |
71 |
BOUET Maxime |
FRA |
ALM |
19h59’29" |
01’54" |
16 |
107 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KAT |
19h59’32" |
01’57" |
17 |
192 |
*HAIG Jack |
AUS |
UNI |
19h59’43" |
02’08" |
18 |
182 |
HUCKER Robbie |
AUS |
DPC |
19h59’50" |
02’15" |
19 |
116 |
ROUX Anthony |
FRA |
FDJ |
20h00’13" |
02’38" |
20 |
177 |
WURF Cameron |
AUS |
CAN |
20h00’24" |
02’49" |
21 |
37 |
BROECKX Stig |
BEL |
LTB |
20h00’26" |
02’51" |
22 |
83 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
AST |
20h00’29" |
02’54" |
23 |
46 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
’’ |
’’ |
24 |
27 |
GESCHKE Simon |
GER |
GIA |
20h00’35" |
03’00" |
25 |
147 |
*Verona Quintanilla Carlos |
ESP |
OPQ |
20h00’52" |
03’17" |
26 |
144 |
PAUWELS Serge |
BEL |
OPQ |
20h01’02" |
03’27" |
27 |
3 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC |
20h01’10" |
03’35" |
28 |
187 |
LAPTHORNE Darren |
AUS |
DPC |
20h01’31" |
03’56" |
29 |
55 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
20h03’10" |
05’35" |
30 |
185 |
SULZBERGER Bernard |
AUS |
DPC |
20h03’46" |
06’11" |
31 |
41 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TFR |
20h04’02" |
06’27" |
32 |
75 |
DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
’’ |
’’ |
33 |
7 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
20h04’08" |
06’33" |
34 |
35 |
ROELANDTS Jurgen |
BEL |
LTB |
20h05’26" |
07’51" |
35 |
181 |
CANTWELL Jonathan |
AUS |
DPC |
20h05’38" |
08’03" |
36 |
93 |
QUEMENEUR Perrig |
FRA |
EUC |
20h05’47" |
08’12" |
37 |
153 |
CLEMENT Stef |
NED |
BEL |
20h06’27" |
08’52" |
38 |
86 |
AGNOLI Valerio |
ITA |
AST |
20h06’32" |
08’57" |
39 |
104 |
KOCHETKOV Pavel |
RUS |
KAT |
20h06’43" |
09’08" |
40 |
66 |
EARLE Nathan |
AUS |
SKY |
20h06’48" |
09’13" |
41 |
136 |
FAIRLY Caleb |
USA |
GRS |
20h07’19" |
09’44" |
42 |
165 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
20h07’57" |
10’22" |
43 |
5 |
MORABITO Steve |
SUI |
BMC |
20h08’02" |
10’27" |
44 |
72 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
20h08’18" |
10’43" |
45 |
62 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
SKY |
20h08’20" |
10’45" |
46 |
31 |
GREIPEL André |
GER |
LTB |
20h08’40" |
11’05" |
47 |
4 |
MOINARD Amael |
FRA |
BMC |
20h09’05" |
11’30" |
48 |
67 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
20h09’28" |
11’53" |
49 |
152 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
BEL |
20h09’51" |
12’16" |
50 |
137 |
VON HOFF Steele |
AUS |
GRS |
20h10’33" |
12’58" |
51 |
132 |
BAUER Jack |
NZL |
GRS |
20h13’06" |
15’31" |
52 |
183 |
MEYER Travis |
AUS |
DPC |
20h13’16" |
15’41" |
53 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
20h13’20" |
15’45" |
54 |
51 |
SÖRENSEN Nicki |
DEN |
TCS |
20h14’36" |
17’01" |
55 |
14 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
20h15’17" |
17’42" |
56 |
92 |
ARASHIRO Yukiya |
JPN |
EUC |
20h15’18" |
17’43" |
57 |
33 |
DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
LTB |
20h16’07" |
18’32" |
58 |
126 |
MORENO Javier |
ESP |
MOV |
20h16’27" |
18’52" |
59 |
36 |
SIEBERG Marcel |
GER |
LTB |
20h16’56" |
19’21" |
60 |
16 |
MATTHEWS Michael |
AUS |
OGE |
20h18’09" |
20’34" |
61 |
131 |
DENNIS Rohan |
AUS |
GRS |
20h18’10" |
20’35" |
62 |
112 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
20h18’55" |
21’20" |
63 |
186 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
DPC |
20h19’00" |
21’25" |
64 |
114 |
*ELISSONDE Kenny |
FRA |
FDJ |
20h20’39" |
23’04" |
65 |
193 |
O’BRIEN Mark |
AUS |
UNI |
20h20’46" |
23’11" |
66 |
157 |
TANKINK Bram |
NED |
BEL |
20h20’47" |
23’12" |
67 |
171 |
BENNETT George |
NZL |
CAN |
20h20’56" |
23’21" |
68 |
142 |
*ALAPHILIPPE Julian |
FRA |
OPQ |
20h21’01" |
23’26" |
69 |
167 |
*WACKERMANN Luca |
ITA |
LAM |
20h21’14" |
23’39" |
70 |
94 |
THURAU Bjorn |
GER |
EUC |
20h21’20" |
23’45" |
71 |
82 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
20h21’26" |
23’51" |
72 |
117 |
SOUPE Geoffrey |
FRA |
FDJ |
20h21’31" |
23’56" |
73 |
176 |
VIVIANI Elia |
ITA |
CAN |
20h21’36" |
24’01" |
74 |
122 |
ERVITI Imanol |
ESP |
MOV |
20h21’42" |
24’07" |
75 |
194 |
GIACOPPO Anthony |
AUS |
UNI |
20h21’53" |
24’18" |
76 |
134 |
DEKKER Thomas |
NED |
GRS |
20h22’03" |
24’28" |
77 |
45 |
*VAN POPPEL Danny |
NED |
TFR |
20h22’49" |
25’14" |
78 |
47 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
20h23’25" |
25’50" |
79 |
6 |
*ZABEL Rick |
GER |
BMC |
20h24’26" |
26’51" |
80 |
53 |
*VALGREN Michael |
DEN |
TCS |
20h24’49" |
27’14" |
81 |
54 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TCS |
20h24’50" |
27’15" |
82 |
24 |
HUPOND Thierry |
FRA |
GIA |
20h25’08" |
27’33" |
83 |
84 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
20h25’58" |
28’23" |
84 |
81 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
20h26’26" |
28’51" |
85 |
44 |
FELLINE Fabio |
ITA |
TFR |
20h26’30" |
28’55" |
86 |
17 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
20h26’38" |
29’03" |
87 |
111 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
20h26’41" |
29’06" |
88 |
113 |
COURTEILLE Arnaud |
FRA |
FDJ |
20h27’57" |
30’22" |
89 |
175 |
*MOHORIC Matej |
SLO |
CAN |
20h28’18" |
30’43" |
90 |
173 |
BOIVIN Guillaume |
CAN |
CAN |
20h28’58" |
31’23" |
91 |
25 |
FRÖHLINGER Johannes |
GER |
GIA |
20h29’14" |
31’39" |
92 |
95 |
REZA Kévin |
FRA |
EUC |
20h29’35" |
32’00" |
93 |
73 |
BONNAFOND Guillaume |
FRA |
ALM |
20h29’50" |
32’15" |
94 |
85 |
HUFFMAN Evan |
USA |
AST |
20h30’34" |
32’59" |
95 |
42 |
VOIGT Jens |
GER |
TFR |
20h30’39" |
33’04" |
96 |
26 |
DE KORT Koen |
NED |
GIA |
20h31’13" |
33’38" |
97 |
145 |
RENSHAW Mark |
AUS |
OPQ |
20h31’40" |
34’05" |
98 |
191 |
*EWAN Caleb |
AUS |
UNI |
20h32’19" |
34’44" |
99 |
52 |
*MCCARTHY Jay |
AUS |
TCS |
20h33’31" |
35’56" |
100 |
56 |
*KOLAR Michal |
SVK |
TCS |
20h33’51" |
36’16" |
101 |
146 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
OPQ |
20h34’17" |
36’42" |
102 |
23 |
*ARNDT Nikias |
GER |
GIA |
20h34’21" |
36’46" |
103 |
43 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TFR |
20h34’31" |
36’56" |
104 |
172 |
*BETTIOL Alberto |
ITA |
CAN |
20h35’13" |
37’38" |
105 |
102 |
*HALLER Marco |
AUT |
KAT |
20h35’38" |
38’03" |
106 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
20h36’14" |
38’39" |
107 |
174 |
KRIZEK Matthias |
AUT |
CAN |
20h36’50" |
39’15" |
108 |
65 |
ROWE Luke |
GBR |
SKY |
20h38’06" |
40’31" |
109 |
103 |
IGNATYEV Mikhail |
RUS |
KAT |
20h39’30" |
41’55" |
110 |
22 |
PETERSON Thomas |
USA |
GIA |
20h40’07" |
42’32" |
111 |
106 |
PORSEV Alexandr |
RUS |
KAT |
20h40’15" |
42’40" |
112 |
96 |
COUSIN Jérôme |
FRA |
EUC |
20h40’23" |
42’48" |
113 |
77 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
ALM |
20h40’25" |
42’50" |
114 |
124 |
LOBATO Juan Jose |
ESP |
MOV |
20h40’36" |
43’01" |
115 |
115 |
*LECUISINIER Pierre-Henri |
FRA |
FDJ |
20h41’04" |
43’29" |
116 |
143 |
FENN Andrew |
GBR |
OPQ |
20h41’25" |
43’50" |
117 |
87 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
AST |
20h41’59" |
44’24" |
118 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
GIA |
20h44’27" |
46’52" |
119 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
20h45’08" |
47’33" |
120 |
155 |
FLENS Rick |
NED |
BEL |
20h45’42" |
48’07" |
121 |
164 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
20h47’14" |
49’39" |
122 |
184 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
20h48’28" |
50’53" |
123 |
64 |
EISEL Bernhard |
AUT |
SKY |
20h49’21" |
51’46" |
124 |
76 |
GAUDIN Damien |
FRA |
ALM |
20h50’13" |
52’38" |
125 |
13 |
GOSS Matthew |
AUS |
OGE |
20h50’41" |
53’06" |
126 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
20h53’35" |
56’00" |
127 |
195 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
UNI |
21h02’01" |
1h04’26" |
128 |
196 |
*FLAKEMORE Campbell |
AUS |
UNI |
21h02’04" |
1h04’29" |
129 |
154 |
BROWN Graeme |
AUS |
BEL |
21h05’34" |
1h07’59" |
130 |
74 |
*DANIEL Maxime |
FRA |
ALM |
21h07’01" |
1h09’26" |
Classement Final du Meilleur Sprinter
Clas... | Dos.... | Nom Prénom | Nat....... | Equipe .. | Points.. |
1 |
11 |
GERRANS Simon |
AUS |
OGE |
75 |
2 |
161 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAM |
56 |
3 |
133 |
HAAS Nathan |
AUS |
GRS |
50 |
4 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
45 |
5 |
31 |
GREIPEL André |
GER |
LTB |
44 |
6 |
151 |
GESINK Robert |
NED |
BEL |
35 |
7 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
34 |
8 |
83 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
AST |
28 |
9 |
61 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
25 |
10 |
35 |
ROELANDTS Jurgen |
BEL |
LTB |
22 |
11 |
71 |
BOUET Maxime |
FRA |
ALM |
20 |
12 |
184 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
19 |
13 |
32 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTB |
19 |
14 |
3 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC |
17 |
15 |
145 |
RENSHAW Mark |
AUS |
OPQ |
14 |
16 |
137 |
VON HOFF Steele |
AUS |
GRS |
13 |
17 |
176 |
VIVIANI Elia |
ITA |
CAN |
13 |
18 |
143 |
FENN Andrew |
GBR |
OPQ |
13 |
19 |
13 |
GOSS Matthew |
AUS |
OGE |
13 |
20 |
26 |
DE KORT Koen |
NED |
GIA |
12 |
21 |
27 |
GESCHKE Simon |
GER |
GIA |
11 |
22 |
181 |
CANTWELL Jonathan |
AUS |
DPC |
11 |
23 |
103 |
IGNATYEV Mikhail |
RUS |
KAT |
10 |
24 |
57 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
TCS |
10 |
25 |
2 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC |
9 |
26 |
72 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
8 |
27 |
183 |
MEYER Travis |
AUS |
DPC |
8 |
28 |
82 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
8 |
29 |
43 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TFR |
8 |
30 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
8 |
31 |
195 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
UNI |
8 |
32 |
105 |
SILIN Egor |
RUS |
KAT |
8 |
33 |
54 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TCS |
8 |
34 |
44 |
FELLINE Fabio |
ITA |
TFR |
8 |
35 |
116 |
ROUX Anthony |
FRA |
FDJ |
7 |
36 |
126 |
MORENO Javier |
ESP |
MOV |
7 |
37 |
56 |
KOLAR Michal |
SVK |
TCS |
7 |
38 |
63 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
6 |
39 |
14 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
6 |
40 |
196 |
FLAKEMORE Campbell |
AUS |
UNI |
5 |
41 |
42 |
VOIGT Jens |
GER |
TFR |
4 |
42 |
96 |
COUSIN Jérôme |
FRA |
EUC |
4 |
43 |
146 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
OPQ |
3 |
44 |
124 |
LOBATO Juan Jose |
ESP |
MOV |
3 |
Classement Final du Meilleur Grimpeur
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Points.. |
1 |
32 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTB |
28 |
2 |
75 |
DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
28 |
3 |
61 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
24 |
4 |
184 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
20 |
5 |
11 |
GERRANS Simon |
AUS |
OGE |
20 |
6 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
18 |
7 |
42 |
VOIGT Jens |
GER |
TFR |
16 |
8 |
151 |
GESINK Robert |
NED |
BEL |
16 |
9 |
161 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAM |
12 |
10 |
103 |
IGNATYEV Mikhail |
RUS |
KAT |
12 |
11 |
196 |
FLAKEMORE Campbell |
AUS |
UNI |
12 |
12 |
46 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
8 |
13 |
146 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
OPQ |
8 |
14 |
43 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TFR |
8 |
15 |
133 |
HAAS Nathan |
AUS |
GRS |
6 |
16 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
6 |
17 |
177 |
WURF Cameron |
AUS |
CAN |
6 |
18 |
57 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
TCS |
4 |
19 |
2 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC |
2 |
20 |
35 |
ROELANDTS Jurgen |
BEL |
LTB |
2 |
21 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
2 |
Classement Final du Meilleur Jeune / Young Rider
Clas | Dos... | Nom Prénom | Nat ..... | Equipe | Temps....... | Ecart .... |
1 |
192 |
HAIG Jack |
UNI |
AUS |
19h59’43" |
00" |
2 |
147 |
Verona Quintanilla Carlos |
OPQ |
ESP |
20h00’52" |
01’09" |
3 |
114 |
ELISSONDE Kenny |
FDJ |
FRA |
20h20’39" |
20’56" |
4 |
142 |
ALAPHILIPPE Julian |
OPQ |
FRA |
20h21’01" |
21’18" |
5 |
167 |
WACKERMANN Luca |
LAM |
ITA |
20h21’14" |
21’31" |
6 |
45 |
VAN POPPEL Danny |
TFR |
NED |
20h22’49" |
23’06" |
7 |
47 |
WATSON Calvin |
TFR |
AUS |
20h23’25" |
23’42" |
8 |
6 |
ZABEL Rick |
BMC |
GER |
20h24’26" |
24’43" |
9 |
53 |
VALGREN Michael |
TCS |
DEN |
20h24’49" |
25’06" |
10 |
17 |
DURBRIDGE Luke |
OGE |
AUS |
20h26’38" |
26’55" |
11 |
175 |
MOHORIC Matej |
CAN |
SLO |
20h28’18" |
28’35" |
12 |
191 |
EWAN Caleb |
UNI |
AUS |
20h32’19" |
32’36" |
13 |
52 |
MCCARTHY Jay |
TCS |
AUS |
20h33’31" |
33’48" |
14 |
56 |
KOLAR Michal |
TCS |
SVK |
20h33’51" |
34’08" |
15 |
23 |
ARNDT Nikias |
GIA |
GER |
20h34’21" |
34’38" |
16 |
172 |
BETTIOL Alberto |
CAN |
ITA |
20h35’13" |
35’30" |
17 |
102 |
HALLER Marco |
KAT |
AUT |
20h35’38" |
35’55" |
18 |
115 |
LECUISINIER Pierre-Henri |
FDJ |
FRA |
20h41’04" |
41’21" |
19 |
196 |
FLAKEMORE Campbell |
UNI |
AUS |
21h02’04" |
1h02’21" |
20 |
74 |
DANIEL Maxime |
ALM |
FRA |
21h07’01" |
1h07’18" |
Classement Final par équipe
Class | Equipe .. | Temps ...... | Ecart .... |
1 |
Orica GreenEDGE |
59h56’16" |
00" |
|
|
|
|
2 |
BMC Racing Team |
59h56’44" |
28" |
|
|
|
|
3 |
Drapac Cycling |
60h00’14" |
03’58" |
|
|
|
|
4 |
Team Sky |
60h00’41" |
04’25" |
|
|
|
|
5 |
Omega Pharma-QuickStep |
60h00’50" |
04’34" |
|
|
|
|
6 |
Tinkoff-Saxo |
60h02’10" |
05’54" |
|
|
|
|
7 |
Lotto-Belisol Team |
60h03’56" |
07’40" |
|
|
|
|
8 |
Katusha Team |
60h04’27" |
08’11" |
|
|
|
|
9 |
Belkin Pro Cycling Team |
60h05’43" |
09’27" |
|
|
|
|
10 |
AG2R La Mondiale |
60h07’17" |
11’01" |
|
|
|
|
11 |
Garmin-Sharp |
60h09’41" |
13’25" |
|
|
|
|
12 |
Astana Pro Team |
60h20’15" |
23’59" |
|
|
|
|
13 |
Trek Factory Racing |
60h21’44" |
25’28" |
|
|
|
|
14 |
Lampre-Merida |
60h23’09" |
26’53" |
|
|
|
|
15 |
FDJ.fr |
60h24’17" |
28’01" |
|
|
|
|
16 |
Team Europcar |
60h31’40" |
35’24" |
|
|
|
|
17 |
Cannondale |
60h31’46" |
35’30" |
|
|
|
|
18 |
Movistar Team |
60h32’53" |
36’37" |
|
|
|
|
19 |
UniSA-Australia |
60h39’57" |
43’41" |
|
|
|
|
20 |
Team Giant-Shimano |
60h48’55" |
52’39" |
Retour / Back reportage -> Etape 6 (Dim 26 Jan) : Adelaide (95km)
Retour au sommaire du / Back to summary of -> Santos Tour Down Under 2014
|