---> ... Classements étape 1 : Kigali -> Ngoma
Classement étape 1 - moy du 1er : 39,45 km/h
... le classement Général est à la suite ...
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
71 |
DEBESAY Mekseb |
ERI |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h26’37’’ |
|
2 |
22 |
* DEBRETSION Aron |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h26’37’’ |
|
3 |
92 |
* AFEWERKI Elyas |
ERI |
ERITREA |
02h26’37’’ |
|
4 |
94 |
DAWIT Haile |
ERI |
ERITREA |
02h26’37’’ |
|
5 |
51 |
* BURU Temesgen |
ETH |
ETHIOPIA |
02h26’37’’ |
|
6 |
15 |
* UWIZEYIMANA Bonaventure |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h26’37’’ |
|
7 |
4 |
* NEL Dirk |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h26’37’’ |
|
8 |
35 |
SABER Lahcen |
MAR |
MAROC |
02h26’37’’ |
|
9 |
91 |
YEMANE Bereket |
ERI |
ERITREA |
02h26’37’’ |
|
10 |
25 |
* WELDERFIEL Yohannes |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h26’37’’ |
|
11 |
93 |
AMANUEL Million |
ERI |
ERITREA |
02h26’37’’ |
|
12 |
24 |
MELAKE Berhane |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h26’37’’ |
|
13 |
62 |
BINTUNIMANA Emile |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
02h26’37’’ |
|
14 |
72 |
BICHLMANN Daniel |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h26’37’’ |
|
15 |
32 |
ER-RAFAI Mohamed Amine |
MAR |
MAROC |
02h26’37’’ |
|
16 |
12 |
BIZIYAREMYE Joseph |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h26’37’’ |
|
17 |
21 |
* GHEBREIZGABHIER Amanuel |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h26’37’’ |
|
18 |
2 |
JEFFERRIES Peter-Lee |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h26’37’’ |
|
19 |
23 |
* TESFATSION Mehari |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h26’37’’ |
|
20 |
44 |
* TERRETTAZ Thomas |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h26’37’’ |
|
21 |
61 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
02h26’37’’ |
|
22 |
95 |
HABTE Solomon |
ERI |
ERITREA |
02h26’37’’ |
|
23 |
53 |
* ABAY Hadgu |
ETH |
ETHIOPIA |
02h26’37’’ |
|
24 |
41 |
BOURGEOIS Guillaume |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h26’37’’ |
|
25 |
55 |
* GEBREMARIAM Fiseha |
ETH |
ETHIOPIA |
02h26’37’’ |
|
26 |
14 |
* NSENGIMANA Jean-Bosco |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h26’37’’ |
|
27 |
11 |
HADI Janvier |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h26’37’’ |
|
28 |
121 |
BOURLOT Pierre |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h26’37’’ |
|
29 |
52 |
ATSBHA Getachew |
ETH |
ETHIOPIA |
02h26’37’’ |
|
30 |
105 |
MBA Hervé Raoul |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h26’51’’ |
14’’ |
31 |
63 |
BYUKUSENGE Patrick |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
02h26’51’’ |
’’ |
32 |
131 |
* UKWIGOMBA Didace |
BDI |
BURUNDI |
02h26’51’’ |
’’ |
33 |
115 |
* UWIZEYIMANA Jean-Claude |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h26’51’’ |
’’ |
34 |
43 |
MUHL Sandro |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h26’51’’ |
’’ |
35 |
64 |
* HAKUZIMANA Camera |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
02h26’51’’ |
’’ |
36 |
13 |
* NDAYISENGA Valens |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h26’37’’ |
|
37 |
113 |
* KAREGEYA JEREMIE |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h26’53’’ |
16’’ |
38 |
124 |
VEYRAT CHARVILLON Emmanuel |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h26’59’’ |
22’’ |
39 |
112 |
* KARASIRA Theoneste |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h27’00’’ |
23’’ |
40 |
3 |
* MXENGE Thulasizwe |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h27’02’’ |
25’’ |
41 |
54 |
GIDAY Kibrom |
ETH |
ETHIOPIA |
02h26’37’’ |
|
42 |
34 |
* MRAOUNI Salaeddine |
MAR |
MAROC |
02h26’37’’ |
|
43 |
101 |
TEKOU Damien |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h27’02’’ |
25’’ |
44 |
122 |
DUMONT Cédric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h27’29’’ |
52’’ |
45 |
74 |
HANTZSCH Elmar |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h27’58’’ |
01’21’’ |
46 |
114 |
* MUPENZI Aime |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h28’46’’ |
02’09’’ |
47 |
134 |
* NIYOYITUNGIRA Ezechiel |
BDI |
BURUNDI |
02h28’46’’ |
’’ |
48 |
31 |
LAHSAÏNI Mouhssine |
MAR |
MAROC |
02h28’46’’ |
’’ |
49 |
65 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
02h26’37’’ |
|
50 |
135 |
NKURIRAGENDA Ismail |
BDI |
BURUNDI |
02h29’04’’ |
02’27’’ |
51 |
111 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h29’04’’ |
’’ |
52 |
42 |
* FROIDEVAUX Maxime |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h29’25’’ |
02’48’’ |
53 |
33 |
HIDA Abdellah |
MAR |
MAROC |
02h29’25’’ |
’’ |
54 |
123 |
LOPEZ Juan |
ESP |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h29’39’’ |
03’02’’ |
55 |
125 |
* VOISIN Pierre-Méric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h29’59’’ |
03’22’’ |
56 |
132 |
CIZA Obedi |
BDI |
BURUNDI |
02h32’02’’ |
05’25’’ |
57 |
73 |
* CARSTENSEN Lucas |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h32’55’’ |
06’18’’ |
58 |
102 |
GUEWA Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h35’19’’ |
08’42’’ |
59 |
103 |
KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h35’19’’ |
’’ |
60 |
104 |
LONTSI Yannick |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h53’12’’ |
26’35’’ |
Abandons ...
Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe |
1 |
DU PLOOY Rohan |
RSA |
SOUTH AFRICA |
Classement Général individuel après cette étape
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
11 |
HADI Janvier |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h30’41’’ |
|
2 |
13 |
* NDAYISENGA Valens |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h30’43’’ |
02’’ |
3 |
14 |
* NSENGIMANA Jean-Bosco |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h30’44’’ |
03’’ |
4 |
15 |
* UWIZEYIMANA Bonaventure |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h30’45’’ |
04’’ |
5 |
12 |
BIZIYAREMYE Joseph |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
02h30’48’’ |
07’’ |
6 |
71 |
DEBESAY Mekseb |
ERI |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h30’48’’ |
’’ |
7 |
51 |
* BURU Temesgen |
ETH |
ETHIOPIA |
02h30’53’’ |
12’’ |
8 |
92 |
* AFEWERKI Elyas |
ERI |
ERITREA |
02h30’54’’ |
13’’ |
9 |
21 |
* GHEBREIZGABHIER Amanuel |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h30’54’’ |
’’ |
10 |
22 |
* DEBRETSION Aron |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h30’54’’ |
’’ |
11 |
4 |
* NEL Dirk |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h30’55’’ |
14’’ |
12 |
72 |
BICHLMANN Daniel |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h30’56’’ |
15’’ |
13 |
94 |
DAWIT Haile |
ERI |
ERITREA |
02h30’56’’ |
’’ |
14 |
93 |
AMANUEL Million |
ERI |
ERITREA |
02h30’57’’ |
16’’ |
15 |
32 |
ER-RAFAI Mohamed Amine |
MAR |
MAROC |
02h30’58’’ |
17’’ |
16 |
2 |
JEFFERRIES Peter-Lee |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h30’58’’ |
’’ |
17 |
91 |
YEMANE Bereket |
ERI |
ERITREA |
02h30’58’’ |
’’ |
18 |
95 |
HABTE Solomon |
ERI |
ERITREA |
02h30’58’’ |
’’ |
19 |
52 |
ATSBHA Getachew |
ETH |
ETHIOPIA |
02h30’59’’ |
18’’ |
20 |
34 |
* MRAOUNI Salaeddine |
MAR |
MAROC |
02h30’59’’ |
’’ |
21 |
121 |
BOURLOT Pierre |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h31’00’’ |
19’’ |
22 |
55 |
* GEBREMARIAM Fiseha |
ETH |
ETHIOPIA |
02h31’01’’ |
20’’ |
23 |
44 |
* TERRETTAZ Thomas |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h31’01’’ |
’’ |
24 |
24 |
MELAKE Berhane |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h31’02’’ |
21’’ |
25 |
62 |
BINTUNIMANA Emile |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
02h31’03’’ |
22’’ |
26 |
53 |
* ABAY Hadgu |
ETH |
ETHIOPIA |
02h31’03’’ |
’’ |
27 |
54 |
GIDAY Kibrom |
ETH |
ETHIOPIA |
02h31’05’’ |
24’’ |
28 |
65 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
02h31’05’’ |
’’ |
29 |
63 |
BYUKUSENGE Patrick |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
02h31’06’’ |
25’’ |
30 |
23 |
* TESFATSION Mehari |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h31’07’’ |
26’’ |
31 |
41 |
BOURGEOIS Guillaume |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h31’08’’ |
27’’ |
32 |
61 |
RUHUMURIZAAbraham |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
02h31’10’’ |
29’’ |
33 |
25 |
* WELDERFIEL Yohannes |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
02h31’10’’ |
’’ |
34 |
35 |
SABER Lahcen |
MAR |
MAROC |
02h31’10’’ |
’’ |
35 |
64 |
* HAKUZIMANA Camera |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
02h31’14’’ |
33’’ |
36 |
43 |
MUHL Sandro |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h31’15’’ |
34’’ |
37 |
113 |
* KAREGEYA JEREMIE |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h31’18’’ |
37’’ |
38 |
105 |
MBA Hervé Raoul |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h31’18’’ |
’’ |
39 |
115 |
* UWIZEYIMANA Jean-Claude |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h31’18’’ |
’’ |
40 |
124 |
VEYRAT CHARVILLON Emmanuel |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h31’20’’ |
39’’ |
41 |
3 |
* MXENGE Thulasizwe |
RSA |
SOUTH AFRICA |
02h31’24’’ |
43’’ |
42 |
112 |
* KARASIRA Theoneste |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h31’27’’ |
46’’ |
43 |
131 |
* UKWIGOMBA Didace |
BDI |
BURUNDI |
02h31’32’’ |
51’’ |
44 |
101 |
TEKOU Damien |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h31’43’’ |
01’02’’ |
45 |
122 |
DUMONT Cédric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h32’21’’ |
01’40’’ |
46 |
74 |
HANTZSCH Elmar |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h32’31’’ |
01’50’’ |
47 |
31 |
LAHSAÏNI Mouhssine |
MAR |
MAROC |
02h33’15’’ |
02’34’’ |
48 |
114 |
* MUPENZI Aime |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h33’22’’ |
02’41’’ |
49 |
111 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
02h33’31’’ |
02’50’’ |
50 |
134 |
* NIYOYITUNGIRA Ezechiel |
BDI |
BURUNDI |
02h33’40’’ |
02’59’’ |
51 |
42 |
* FROIDEVAUX Maxime |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
02h33’49’’ |
03’08’’ |
52 |
33 |
HIDA Abdellah |
MAR |
MAROC |
02h33’56’’ |
03’15’’ |
53 |
123 |
LOPEZ Juan |
ESP |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h34’19’’ |
03’38’’ |
54 |
135 |
NKURIRAGENDA Ismail |
BDI |
BURUNDI |
02h34’21’’ |
03’40’’ |
55 |
125 |
* VOISIN Pierre-Méric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
02h34’45’’ |
04’04’’ |
56 |
132 |
CIZA Obedi |
BDI |
BURUNDI |
02h37’02’’ |
06’21’’ |
57 |
73 |
* CARSTENSEN Lucas |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
02h37’27’’ |
06’46’’ |
58 |
103 |
KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h39’41’’ |
09’00’’ |
59 |
102 |
GUEWA Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h39’57’’ |
09’16’’ |
60 |
104 |
LONTSI Yannick |
CMR |
SNH VELO CLUB |
02h57’36’’ |
26’55’’ |
Voir suite -> Etape 2 (Mar 18 Nov ) : Rwamagana -> Musanze : 151,5 km
|