---> ... Classements étape 5 : Rubavu -> Nyanza
Classement étape 5 - moy du 1er : 35,32 km/h
... le classement Général est à la suite ...
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
12 |
BIZIYAREMYE Joseph |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
05h09’49’’ |
|
2 |
94 |
DAWIT Haile |
ERI |
ERITREA |
05h09’49’’ |
|
3 |
34 |
* MRAOUNI Salaeddine |
MAR |
MAROC |
05h09’49’’ |
|
4 |
51 |
* BURU Temesgen |
ETH |
ETHIOPIA |
05h09’49’’ |
|
5 |
13 |
* NDAYISENGA Valens |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
05h09’49’’ |
|
6 |
92 |
* AFEWERKI Elyas |
ERI |
ERITREA |
05h09’49’’ |
|
7 |
95 |
HABTE Solomon |
ERI |
ERITREA |
05h09’49’’ |
|
8 |
22 |
* DEBRETSION Aron |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
05h09’49’’ |
|
9 |
93 |
AMANUEL Million |
ERI |
ERITREA |
05h09’49’’ |
|
10 |
3 |
* MXENGE Thulasizwe |
RSA |
SOUTH AFRICA |
05h09’49’’ |
|
11 |
25 |
* WELDERFIEL Yohannes |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
05h09’49’’ |
|
12 |
35 |
SABER Lahcen |
MAR |
MAROC |
05h09’49’’ |
|
13 |
52 |
ATSBHA Getachew |
ETH |
ETHIOPIA |
05h09’49’’ |
|
14 |
121 |
BOURLOT Pierre |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
05h09’49’’ |
|
15 |
55 |
* GEBREMARIAM Fiseha |
ETH |
ETHIOPIA |
05h09’49’’ |
|
16 |
24 |
MELAKE Berhane |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
05h09’49’’ |
|
17 |
14 |
* NSENGIMANA Jean-Bosco |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
05h09’49’’ |
|
18 |
53 |
* ABAY Hadgu |
ETH |
ETHIOPIA |
05h09’49’’ |
|
19 |
103 |
KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
05h09’49’’ |
|
20 |
62 |
BINTUNIMANA Emile |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
05h09’49’’ |
|
21 |
64 |
* HAKUZIMANA Camera |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
05h09’57’’ |
08’’ |
22 |
54 |
GIDAY Kibrom |
ETH |
ETHIOPIA |
05h09’57’’ |
’’ |
23 |
44 |
* TERRETTAZ Thomas |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
05h09’57’’ |
’’ |
24 |
23 |
* TESFATSION Mehari |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
05h09’57’’ |
’’ |
25 |
41 |
BOURGEOIS Guillaume |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
05h09’57’’ |
’’ |
26 |
15 |
* UWIZEYIMANA Bonaventure |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
05h09’59’’ |
10’’ |
27 |
115 |
* UWIZEYIMANA Jean-Claude |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
05h10’05’’ |
16’’ |
28 |
63 |
BYUKUSENGE Patrick |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
05h10’10’’ |
21’’ |
29 |
33 |
HIDA Abdellah |
MAR |
MAROC |
05h10’18’’ |
29’’ |
30 |
32 |
ER-RAFAI Mohamed Amine |
MAR |
MAROC |
05h10’18’’ |
’’ |
31 |
131 |
* UKWIGOMBA Didace |
BDI |
BURUNDI |
05h10’24’’ |
35’’ |
32 |
65 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
05h10’32’’ |
43’’ |
33 |
113 |
* KAREGEYA JEREMIE |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
05h10’38’’ |
49’’ |
34 |
114 |
* MUPENZI Aime |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
05h10’42’’ |
53’’ |
35 |
111 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
05h10’50’’ |
01’01’’ |
36 |
61 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWANDAAKAGERA |
05h10’58’’ |
01’09’’ |
37 |
71 |
DEBESAY Mekseb |
ERI |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
05h12’53’’ |
03’04’’ |
38 |
72 |
BICHLMANN Daniel |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
05h13’40’’ |
03’51’’ |
39 |
11 |
HADI Janvier |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
05h20’28’’ |
10’39’’ |
40 |
2 |
JEFFERRIES Peter-Lee |
RSA |
SOUTH AFRICA |
05h37’38’’ |
27’49’’ |
41 |
124 |
VEYRAT CHARVILLON Emmanuel |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
05h46’22’’ |
36’33’’ |
42 |
132 |
CIZA Obedi |
BDI |
BURUNDI |
05h46’23’’ |
36’34’’ |
43 |
74 |
HANTZSCH Elmar |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
05h46’33’’ |
36’44’’ |
44 |
73 |
* CARSTENSEN Lucas |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
05h47’08’’ |
37’19’’ |
45 |
4 |
* NEL Dirk |
RSA |
SOUTH AFRICA |
05h47’08’’ |
’’ |
46 |
112 |
* KARASIRA Theoneste |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
06h03’50’’ |
54’01’’ |
47 |
135 |
NKURIRAGENDA Ismail |
BDI |
BURUNDI |
06h03’51’’ |
54’02’’ |
48 |
122 |
DUMONT Cédric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
06h16’46’’ |
01h06’57’’ |
49 |
105 |
MBA Hervé Raoul |
CMR |
SNH VELO CLUB |
06h18’26’’ |
01h08’37’’ |
50 |
104 |
LONTSI Yannick |
CMR |
SNH VELO CLUB |
06h18’26’’ |
’’ |
Abandons ...
Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe |
42 |
FROIDEVAUX Maxime |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
43 |
MUHL Sandro |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
Non partants ...
Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe |
21 |
GHEBREIZGABHIER Amanuel |
ERI |
ERIAS.BE.CO CYCLING TEAM |
91 |
YEMANE Bereket |
ERI |
ERITREA |
Classement Général individuel après cette étape
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
13 |
* NDAYISENGA Valens |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
18h59’05’’ |
|
2 |
14 |
* NSENGIMANA Jean-Bosco |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
19h00’01’’ |
56’’ |
3 |
12 |
BIZIYAREMYE Joseph |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
19h00’20’’ |
01’15’’ |
4 |
22 |
* DEBRETSION Aron |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
19h00’23’’ |
01’18’’ |
5 |
63 |
BYUKUSENGE Patrick |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
19h00’51’’ |
01’46’’ |
6 |
34 |
* MRAOUNI Salaeddine |
MAR |
MAROC |
19h01’08’’ |
02’03’’ |
7 |
35 |
SABER Lahcen |
MAR |
MAROC |
19h01’10’’ |
02’05’’ |
8 |
51 |
* BURU Temesgen |
ETH |
ETHIOPIA |
19h01’11’’ |
02’06’’ |
9 |
93 |
AMANUEL Million |
ERI |
ERITREA |
19h01’15’’ |
02’10’’ |
10 |
44 |
* TERRETTAZ Thomas |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
19h01’17’’ |
02’12’’ |
11 |
24 |
MELAKE Berhane |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
19h01’21’’ |
02’16’’ |
12 |
94 |
DAWIT Haile |
ERI |
ERITREA |
19h01’33’’ |
02’28’’ |
13 |
61 |
RUHUMURIZAAbraham |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
19h02’43’’ |
03’38’’ |
14 |
95 |
HABTE Solomon |
ERI |
ERITREA |
19h03’15’’ |
04’10’’ |
15 |
55 |
* GEBREMARIAM Fiseha |
ETH |
ETHIOPIA |
19h03’58’’ |
04’53’’ |
16 |
52 |
ATSBHA Getachew |
ETH |
ETHIOPIA |
19h04’27’’ |
05’22’’ |
17 |
15 |
* UWIZEYIMANA Bonaventure |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
19h04’37’’ |
05’32’’ |
18 |
64 |
* HAKUZIMANA Camera |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
19h04’45’’ |
05’40’’ |
19 |
25 |
* WELDERFIEL Yohannes |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
19h05’05’’ |
06’00’’ |
20 |
92 |
* AFEWERKI Elyas |
ERI |
ERITREA |
19h05’22’’ |
06’17’’ |
21 |
121 |
BOURLOT Pierre |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
19h05’43’’ |
06’38’’ |
22 |
71 |
DEBESAY Mekseb |
ERI |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
19h06’51’’ |
07’46’’ |
23 |
115 |
* UWIZEYIMANA Jean-Claude |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
19h07’52’’ |
08’47’’ |
24 |
23 |
* TESFATSION Mehari |
ERI |
AS.BE.CO CYCLING TEAM |
19h10’41’’ |
11’36’’ |
25 |
111 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
19h10’51’’ |
11’46’’ |
26 |
41 |
BOURGEOIS Guillaume |
SUI |
TEAM MEUBLES DECARTE |
19h14’37’’ |
15’32’’ |
27 |
65 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
19h14’39’’ |
15’34’’ |
28 |
54 |
GIDAY Kibrom |
ETH |
ETHIOPIA |
19h15’30’’ |
16’25’’ |
29 |
53 |
* ABAY Hadgu |
ETH |
ETHIOPIA |
19h16’07’’ |
17’02’’ |
30 |
11 |
HADI Janvier |
RWA |
RWANDA KARISIMBI |
19h17’48’’ |
18’43’’ |
31 |
62 |
BINTUNIMANA Emile |
RWA |
RWANDA AKAGERA |
19h19’13’’ |
20’08’’ |
32 |
131 |
* UKWIGOMBA Didace |
BDI |
BURUNDI |
19h20’17’’ |
21’12’’ |
33 |
32 |
ER-RAFAI Mohamed Amine |
MAR |
MAROC |
19h25’49’’ |
26’44’’ |
34 |
113 |
* KAREGEYA JEREMIE |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
19h32’06’’ |
33’01’’ |
35 |
114 |
* MUPENZI Aime |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
19h33’30’’ |
34’25’’ |
36 |
103 |
KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
SNH VELO CLUB |
19h39’24’’ |
40’19’’ |
37 |
3 |
* MXENGE Thulasizwe |
RSA |
SOUTH AFRICA |
19h48’44’’ |
49’39’’ |
38 |
72 |
BICHLMANN Daniel |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
19h49’13’’ |
50’08’’ |
39 |
33 |
HIDA Abdellah |
MAR |
MAROC |
20h23’05’’ |
01h24’00’’ |
40 |
4 |
* NEL Dirk |
RSA |
SOUTH AFRICA |
20h24’14’’ |
01h25’09’’ |
41 |
2 |
JEFFERRIES Peter-Lee |
RSA |
SOUTH AFRICA |
20h35’15’’ |
01h36’10’’ |
42 |
112 |
* KARASIRA Theoneste |
RWA |
RWANDA MUHABURA |
20h43’24’’ |
01h44’19’’ |
43 |
105 |
MBA Hervé Raoul |
CMR |
SNH VELO CLUB |
20h48’28’’ |
01h49’23’’ |
44 |
132 |
CIZA Obedi |
BDI |
BURUNDI |
20h50’02’’ |
01h50’57’’ |
45 |
74 |
HANTZSCH Elmar |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
20h54’15’’ |
01h55’10’’ |
46 |
124 |
VEYRAT CHARVILLON Emmanuel |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
21h01’01’’ |
02h01’56’’ |
47 |
73 |
* CARSTENSEN Lucas |
GER |
BIKE AID - RIDE FOR HELP |
21h04’31’’ |
02h05’26’’ |
48 |
122 |
DUMONT Cédric |
FRA |
TEAM HAUTE-SAVOIE |
21h18’13’’ |
02h19’08’’ |
49 |
135 |
NKURIRAGENDA Ismail |
BDI |
BURUNDI |
21h24’52’’ |
02h25’47’’ |
50 |
104 |
LONTSI Yannick |
CMR |
SNH VELO CLUB |
21h51’34’’ |
02h52’29’’ |
Voir suite -> Etape 6 (Sam 22 Nov ) : Yuye -> Kigali : 127,5 km
|