---> -> Classements Etape 5 : McLaren Vale -> Willunga Hill
McLaren Vale -> Willunga Hill - 151.5km - moy vainqueur : 41,787 km/h
Classement de cette 5ème étape
le classement général est à la suite
Class... | Doss... | Nom Prénom | Nat….... | Equipe… | Temps |
1 |
31 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
00" |
2 |
7 |
*DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
09" |
3 |
122 |
*FERNANDEZ Ruben |
ESP |
MOV |
16" |
4 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
’’ |
5 |
25 |
*DUMOULIN Tom |
NED |
TGA |
’’ |
6 |
81 |
POZZOVIVO Domenico |
ITA |
ALM |
19" |
7 |
104 |
MACHADO Tiago |
POR |
KAT |
24" |
8 |
56 |
*MOSER Moreno |
ITA |
TCG |
26" |
9 |
123 |
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka |
ESP |
MOV |
28" |
10 |
112 |
JEANNESSON Arnold |
FRA |
FDJ |
’’ |
11 |
135 |
PANTANO GOMEZ Jarlison |
COL |
IAM |
’’ |
12 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
’’ |
13 |
151 |
*BENNETT George |
NZL |
TLJ |
32" |
14 |
167 |
*GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
ETH |
LAM |
38" |
15 |
71 |
ROGERS Michael |
AUS |
TCS |
48" |
16 |
91 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
AST |
’’ |
17 |
11 |
MEYER Cameron |
AUS |
OGE |
’’ |
18 |
57 |
*VILLELLA Davide |
ITA |
TCG |
56" |
19 |
41 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LTS |
58" |
20 |
121 |
CAPECCHI Eros |
ITA |
MOV |
01’02" |
21 |
183 |
*HAIG Jack |
AUS |
AUS |
01’05" |
22 |
45 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTS |
01’15" |
23 |
142 |
DE LA CRUZ MELGAREJO David |
ESP |
EQS |
01’29" |
24 |
111 |
ROY Jérémy |
FRA |
FDJ |
01’54" |
25 |
22 |
GESCHKE Simon |
GER |
TGA |
02’16" |
26 |
166 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
’’ |
27 |
147 |
BOUET Maxime |
FRA |
EQS |
’’ |
28 |
42 |
BAK Lars Ytting |
DEN |
LTS |
’’ |
29 |
96 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
’’ |
30 |
103 |
LAGUTIN Sergei |
RUS |
KAT |
’’ |
31 |
173 |
ROE Timothy |
AUS |
DPC |
’’ |
32 |
82 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
ALM |
’’ |
33 |
132 |
CLEMENT Stef |
NED |
IAM |
’’ |
34 |
86 |
BERARD Julien |
FRA |
ALM |
02’21" |
35 |
63 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
02’24" |
36 |
64 |
MCCONNELL Daniel |
AUS |
TFR |
’’ |
37 |
74 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
02’31" |
38 |
152 |
LINDEMAN Bertjan |
NED |
TLJ |
’’ |
39 |
164 |
DURASEK Kristijan |
CRO |
LAM |
’’ |
40 |
66 |
ROULSTON Hayden |
NZL |
TFR |
02’53" |
41 |
3 |
STETINA Peter |
USA |
BMC |
03’05" |
42 |
153 |
*ROOSEN Timo |
NED |
TLJ |
03’08" |
43 |
115 |
PINEAU Cédric |
FRA |
FDJ |
’’ |
44 |
184 |
*POWER Robert |
AUS |
AUS |
’’ |
45 |
131 |
ELMIGER Martin |
SUI |
IAM |
03’18" |
46 |
124 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
03’22" |
47 |
102 |
CARUSO Giampaolo |
ITA |
KAT |
’’ |
48 |
146 |
VELITS Martin |
SVK |
EQS |
03’40" |
49 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
’’ |
50 |
16 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
’’ |
51 |
36 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
04’09" |
52 |
33 |
*ROWE Luke |
GBR |
SKY |
’’ |
53 |
13 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
’’ |
54 |
133 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM |
’’ |
55 |
72 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TCS |
’’ |
56 |
136 |
REYNES MIMO Vicente |
ESP |
IAM |
’’ |
57 |
155 |
KEIZER Martijn |
NED |
TLJ |
’’ |
58 |
54 |
BAUER Jack |
NZL |
TCG |
04’16" |
59 |
67 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
04’24" |
60 |
127 |
SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
04’28" |
61 |
93 |
CATALDO Dario |
ITA |
AST |
04’40" |
62 |
94 |
MALACARNE Davide |
ITA |
AST |
’’ |
63 |
2 |
SCHÄR Michael |
SUI |
BMC |
04’43" |
64 |
84 |
KADRI Blel |
FRA |
ALM |
04’46" |
65 |
137 |
TANNER David |
AUS |
IAM |
’’ |
66 |
53 |
*HANSEN Lasse Norman |
DEN |
TCG |
05’11" |
67 |
97 |
DE VREESE Laurens |
BEL |
AST |
05’34" |
68 |
43 |
DOCKX Gert |
BEL |
LTS |
’’ |
69 |
126 |
HERRADA LOPEZ José |
ESP |
MOV |
’’ |
70 |
32 |
KENNAUGH Peter |
GBR |
SKY |
05’45" |
71 |
34 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
’’ |
72 |
35 |
PUCCIO Salvatore |
ITA |
SKY |
’’ |
73 |
77 |
*HANSEN Jesper |
DEN |
TCS |
’’ |
74 |
76 |
ZAUGG Oliver |
SUI |
TCS |
’’ |
75 |
185 |
VON HOFF Steele |
AUS |
AUS |
’’ |
76 |
117 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
’’ |
77 |
172 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
’’ |
78 |
187 |
*SCOTSON Miles |
AUS |
AUS |
’’ |
79 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
’’ |
80 |
27 |
HAGA Chad |
USA |
TGA |
06’11" |
81 |
92 |
BOOM Lars |
NED |
AST |
06’46" |
82 |
134 |
KLUGE Roger |
GER |
IAM |
07’41" |
83 |
181 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
AUS |
08’45" |
84 |
55 |
HOWES Alex |
USA |
TCG |
’’ |
85 |
51 |
HESJEDAL Ryder |
CAN |
TCG |
’’ |
86 |
52 |
HAAS Nathan |
AUS |
TCG |
’’ |
87 |
144 |
MEERSMAN Gianni |
BEL |
EQS |
08’52" |
88 |
145 |
SERRY Pieter |
BEL |
EQS |
’’ |
89 |
26 |
TIMMER Albert |
NED |
TGA |
08’56" |
90 |
5 |
*DILLIER Silvan |
SUI |
BMC |
13’48" |
91 |
175 |
KOHLER Martin |
SUI |
DPC |
’’ |
92 |
106 |
TCATEVICH Aleksei |
RUS |
KAT |
’’ |
93 |
14 |
BEWLEY Sam |
NZL |
OGE |
’’ |
94 |
4 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
’’ |
95 |
47 |
*VALLEE Boris |
BEL |
LTS |
’’ |
96 |
83 |
*DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
’’ |
97 |
95 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
AST |
’’ |
98 |
182 |
*EDMONDSON Alexander |
AUS |
AUS |
’’ |
99 |
186 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
AUS |
’’ |
100 |
17 |
*HEPBURN Michael |
AUS |
OGE |
’’ |
101 |
174 |
BROWN Graeme |
AUS |
DPC |
14’30" |
102 |
37 |
SUTTON Christopher |
AUS |
SKY |
’’ |
103 |
24 |
DE KORT Koen |
NED |
TGA |
’’ |
104 |
154 |
*MARKUS Barry |
NED |
TLJ |
’’ |
105 |
116 |
CHAVANEL Sébastien |
FRA |
FDJ |
’’ |
106 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
TGA |
’’ |
107 |
61 |
*ALAFACI Eugenio |
ITA |
TFR |
’’ |
108 |
141 |
RENSHAW Mark |
AUS |
EQS |
’’ |
109 |
125 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
ESP |
MOV |
’’ |
110 |
143 |
*LAMPAERT Yves |
BEL |
EQS |
’’ |
111 |
105 |
SELIG Rudiger |
GER |
KAT |
’’ |
112 |
157 |
FLENS Rick |
NED |
TLJ |
’’ |
113 |
87 |
*GOUGEARD Alexis |
FRA |
ALM |
’’ |
114 |
85 |
RIBLON Christophe |
FRA |
ALM |
’’ |
115 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
’’ |
116 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
’’ |
117 |
73 |
BOARO Manuele |
ITA |
TCS |
’’ |
118 |
65 |
NIZZOLO Giacomo |
ITA |
TFR |
’’ |
119 |
62 |
COLEDAN Marco |
ITA |
TFR |
’’ |
120 |
165 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
’’ |
121 |
161 |
*BONIFAZIO Niccolo |
ITA |
LAM |
14’39" |
122 |
46 |
HENDERSON Greg |
NZL |
LTS |
’’ |
123 |
176 |
*KERBY Jordan |
AUS |
DPC |
15’09" |
124 |
171 |
*WIPPERT Wouter |
NED |
DPC |
15’51" |
125 |
107 |
ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
16’06" |
Classement général après cette 5ème étape
Class | Doss | Nom Prénom | Nat…. | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
7 |
*DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
17h19’09" |
00" |
2 |
31 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
17h19’11" |
02" |
3 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
17h19’29" |
20" |
4 |
25 |
*DUMOULIN Tom |
NED |
TGA |
17h19’31" |
22" |
5 |
122 |
*FERNANDEZ Ruben |
ESP |
MOV |
17h19’33" |
24" |
6 |
81 |
POZZOVIVO Domenico |
ITA |
ALM |
17h19’40" |
31" |
7 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
17h19’47" |
38" |
8 |
104 |
MACHADO Tiago |
POR |
KAT |
17h19’55" |
46" |
9 |
123 |
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka |
ESP |
MOV |
17h20’01" |
52" |
10 |
135 |
PANTANO GOMEZ Jarlison |
COL |
IAM |
17h20’02" |
53" |
11 |
151 |
*BENNETT George |
NZL |
TLJ |
17h20’06" |
57" |
12 |
71 |
ROGERS Michael |
AUS |
TCS |
17h20’09" |
01’00" |
13 |
167 |
*GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
ETH |
LAM |
’’ |
’’ |
14 |
91 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
AST |
17h20’19" |
01’10" |
15 |
183 |
*HAIG Jack |
AUS |
AUS |
17h20’26" |
01’17" |
16 |
112 |
JEANNESSON Arnold |
FRA |
FDJ |
’’ |
’’ |
17 |
121 |
CAPECCHI Eros |
ITA |
MOV |
17h20’39" |
01’30" |
18 |
45 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTS |
17h20’52" |
01’43" |
19 |
56 |
*MOSER Moreno |
ITA |
TCG |
17h21’10" |
02’01" |
20 |
57 |
*VILLELLA Davide |
ITA |
TCG |
17h21’28" |
02’19" |
21 |
147 |
BOUET Maxime |
FRA |
EQS |
17h21’37" |
02’28" |
22 |
22 |
GESCHKE Simon |
GER |
TGA |
17h21’45" |
02’36" |
23 |
111 |
ROY Jérémy |
FRA |
FDJ |
17h21’52" |
02’43" |
24 |
142 |
DE LA CRUZ MELGAREJO David |
ESP |
EQS |
’’ |
’’ |
25 |
42 |
BAK Lars Ytting |
DEN |
LTS |
17h21’53" |
02’44" |
26 |
86 |
BERARD Julien |
FRA |
ALM |
17h21’55" |
02’46" |
27 |
166 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
17h21’59" |
02’50" |
28 |
96 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
17h22’05" |
02’56" |
29 |
103 |
LAGUTIN Sergei |
RUS |
KAT |
17h22’14" |
03’05" |
30 |
64 |
MCCONNELL Daniel |
AUS |
TFR |
17h22’30" |
03’21" |
31 |
152 |
LINDEMAN Bertjan |
NED |
TLJ |
17h22’37" |
03’28" |
32 |
3 |
STETINA Peter |
USA |
BMC |
17h22’42" |
03’33" |
33 |
82 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
ALM |
17h22’46" |
03’37" |
34 |
74 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
17h23’01" |
03’52" |
35 |
63 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
17h23’29" |
04’20" |
36 |
184 |
*POWER Robert |
AUS |
AUS |
17h23’39" |
04’30" |
37 |
164 |
DURASEK Kristijan |
CRO |
LAM |
17h23’46" |
04’37" |
38 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
17h24’10" |
05’01" |
39 |
146 |
VELITS Martin |
SVK |
EQS |
17h24’38" |
05’29" |
40 |
137 |
TANNER David |
AUS |
IAM |
17h24’44" |
05’35" |
41 |
66 |
ROULSTON Hayden |
NZL |
TFR |
17h24’50" |
05’41" |
42 |
36 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
17h24’53" |
05’44" |
43 |
124 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
17h25’09" |
06’00" |
44 |
132 |
CLEMENT Stef |
NED |
IAM |
17h25’14" |
06’05" |
45 |
136 |
REYNES MIMO Vicente |
ESP |
IAM |
17h25’21" |
06’12" |
46 |
11 |
MEYER Cameron |
AUS |
OGE |
17h25’23" |
06’14" |
47 |
126 |
HERRADA LOPEZ José |
ESP |
MOV |
17h25’25" |
06’16" |
48 |
102 |
CARUSO Giampaolo |
ITA |
KAT |
17h25’34" |
06’25" |
49 |
77 |
*HANSEN Jesper |
DEN |
TCS |
17h25’43" |
06’34" |
50 |
153 |
*ROOSEN Timo |
NED |
TLJ |
17h25’59" |
06’50" |
51 |
94 |
MALACARNE Davide |
ITA |
AST |
17h26’19" |
07’10" |
52 |
16 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
17h26’37" |
07’28" |
53 |
76 |
ZAUGG Oliver |
SUI |
TCS |
17h26’50" |
07’41" |
54 |
133 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM |
17h26’56" |
07’47" |
55 |
13 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
17h27’23" |
08’14" |
56 |
2 |
SCHÄR Michael |
SUI |
BMC |
17h27’31" |
08’22" |
57 |
43 |
DOCKX Gert |
BEL |
LTS |
17h27’45" |
08’36" |
58 |
173 |
ROE Timothy |
AUS |
DPC |
17h28’06" |
08’57" |
59 |
52 |
HAAS Nathan |
AUS |
TCG |
17h28’22" |
09’13" |
60 |
181 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
AUS |
17h28’27" |
09’18" |
61 |
131 |
ELMIGER Martin |
SUI |
IAM |
17h28’42" |
09’33" |
62 |
93 |
CATALDO Dario |
ITA |
AST |
17h29’04" |
09’55" |
63 |
51 |
HESJEDAL Ryder |
CAN |
TCG |
17h29’25" |
10’16" |
64 |
117 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
17h29’35" |
10’26" |
65 |
34 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
17h30’02" |
10’53" |
66 |
115 |
PINEAU Cédric |
FRA |
FDJ |
17h30’09" |
11’00" |
67 |
144 |
MEERSMAN Gianni |
BEL |
EQS |
17h31’01" |
11’52" |
68 |
92 |
BOOM Lars |
NED |
AST |
17h31’08" |
11’59" |
69 |
84 |
KADRI Blel |
FRA |
ALM |
17h31’22" |
12’13" |
70 |
155 |
KEIZER Martijn |
NED |
TLJ |
17h31’35" |
12’26" |
71 |
185 |
VON HOFF Steele |
AUS |
AUS |
17h32’15" |
13’06" |
72 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
’’ |
’’ |
73 |
97 |
DE VREESE Laurens |
BEL |
AST |
17h32’24" |
13’15" |
74 |
27 |
HAGA Chad |
USA |
TGA |
17h33’43" |
14’34" |
75 |
55 |
HOWES Alex |
USA |
TCG |
17h33’45" |
14’36" |
76 |
106 |
TCATEVICH Aleksei |
RUS |
KAT |
17h34’28" |
15’19" |
77 |
32 |
KENNAUGH Peter |
GBR |
SKY |
17h34’30" |
15’21" |
78 |
72 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TCS |
17h34’33" |
15’24" |
79 |
54 |
BAUER Jack |
NZL |
TCG |
17h35’00" |
15’51" |
80 |
67 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
17h35’39" |
16’30" |
81 |
41 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LTS |
17h35’50" |
16’41" |
82 |
172 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
17h36’40" |
17’31" |
83 |
134 |
KLUGE Roger |
GER |
IAM |
17h37’19" |
18’10" |
84 |
4 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
17h37’25" |
18’16" |
85 |
145 |
SERRY Pieter |
BEL |
EQS |
17h37’54" |
18’45" |
86 |
116 |
CHAVANEL Sébastien |
FRA |
FDJ |
17h38’28" |
19’19" |
87 |
161 |
*BONIFAZIO Niccolo |
ITA |
LAM |
17h39’13" |
20’04" |
88 |
24 |
DE KORT Koen |
NED |
TGA |
17h39’46" |
20’37" |
89 |
187 |
*SCOTSON Miles |
AUS |
AUS |
17h41’16" |
22’07" |
90 |
46 |
HENDERSON Greg |
NZL |
LTS |
17h41’37" |
22’28" |
91 |
5 |
*DILLIER Silvan |
SUI |
BMC |
17h41’49" |
22’40" |
92 |
143 |
*LAMPAERT Yves |
BEL |
EQS |
17h41’50" |
22’41" |
93 |
33 |
*ROWE Luke |
GBR |
SKY |
17h41’59" |
22’50" |
94 |
107 |
ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
17h43’03" |
23’54" |
95 |
61 |
*ALAFACI Eugenio |
ITA |
TFR |
17h43’05" |
23’56" |
96 |
26 |
TIMMER Albert |
NED |
TGA |
17h43’06" |
23’57" |
97 |
95 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
AST |
17h43’07" |
23’58" |
98 |
141 |
RENSHAW Mark |
AUS |
EQS |
17h43’21" |
24’12" |
99 |
35 |
PUCCIO Salvatore |
ITA |
SKY |
17h43’42" |
24’33" |
100 |
73 |
BOARO Manuele |
ITA |
TCS |
17h43’53" |
24’44" |
101 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
17h45’08" |
25’59" |
102 |
125 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
ESP |
MOV |
17h45’11" |
26’02" |
103 |
182 |
*EDMONDSON Alexander |
AUS |
AUS |
17h45’26" |
26’17" |
104 |
14 |
BEWLEY Sam |
NZL |
OGE |
17h45’38" |
26’29" |
105 |
175 |
KOHLER Martin |
SUI |
DPC |
17h46’25" |
27’16" |
106 |
157 |
FLENS Rick |
NED |
TLJ |
17h47’36" |
28’27" |
107 |
174 |
BROWN Graeme |
AUS |
DPC |
17h48’54" |
29’45" |
108 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
17h49’23" |
30’14" |
109 |
53 |
*HANSEN Lasse Norman |
DEN |
TCG |
17h50’11" |
31’02" |
110 |
186 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
AUS |
17h50’47" |
31’38" |
111 |
17 |
*HEPBURN Michael |
AUS |
OGE |
17h51’27" |
32’18" |
112 |
127 |
SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
17h52’39" |
33’30" |
113 |
105 |
SELIG Rudiger |
GER |
KAT |
17h53’37" |
34’28" |
114 |
62 |
COLEDAN Marco |
ITA |
TFR |
17h57’00" |
37’51" |
115 |
85 |
RIBLON Christophe |
FRA |
ALM |
17h57’22" |
38’13" |
116 |
176 |
*KERBY Jordan |
AUS |
DPC |
17h59’34" |
40’25" |
117 |
165 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
18h00’28" |
41’19" |
118 |
87 |
*GOUGEARD Alexis |
FRA |
ALM |
18h05’17" |
46’08" |
119 |
171 |
*WIPPERT Wouter |
NED |
DPC |
18h06’14" |
47’05" |
120 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
TGA |
18h09’27" |
50’18" |
121 |
154 |
*MARKUS Barry |
NED |
TLJ |
18h10’32" |
51’23" |
122 |
83 |
*DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
18h11’43" |
52’34" |
123 |
37 |
SUTTON Christopher |
AUS |
SKY |
18h12’27" |
53’18" |
124 |
47 |
*VALLEE Boris |
BEL |
LTS |
18h14’56" |
55’47" |
125 |
65 |
NIZZOLO Giacomo |
ITA |
TFR |
18h18’38" |
59’29" |
Suite / Following -> Etape 6 (Dim 25 Jan) : Adelaide circuit (90km)
|