---> -> Tous les classements de l’édition 2015
.............................. Photos © Santos Tour Down Under / Regallo ..............................
Classement général Final du Santos Tour Down Under 2015
les autres classements sont à la suite812 km - 19h15’18" - 42,177 km/h
Class | Doss | Nom Prénom | Nat .... | Equipe | Temps ...... | Ecart |
1 |
7 |
*DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
19h15’18" |
00" |
2 |
31 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
19h15’20" |
02" |
3 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
19h15’38" |
20" |
4 |
25 |
*DUMOULIN Tom |
NED |
TGA |
19h15’40" |
22" |
5 |
122 |
*FERNANDEZ Ruben |
ESP |
MOV |
19h15’42" |
24" |
6 |
81 |
POZZOVIVO Domenico |
ITA |
ALM |
19h15’49" |
31" |
7 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
19h15’53" |
35" |
8 |
123 |
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka |
ESP |
MOV |
19h16’10" |
52" |
9 |
135 |
PANTANO GOMEZ Jarlison |
COL |
IAM |
19h16’11" |
53" |
10 |
151 |
*BENNETT George |
NZL |
TLJ |
19h16’15" |
57" |
11 |
167 |
*GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
ETH |
LAM |
19h16’18" |
01’00" |
12 |
104 |
MACHADO Tiago |
POR |
KAT |
19h17’18" |
02’00" |
13 |
91 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
AST |
’’ |
’’ |
14 |
71 |
ROGERS Michael |
AUS |
TCS |
19h17’32" |
02’14" |
15 |
147 |
BOUET Maxime |
FRA |
EQS |
19h17’46" |
02’28" |
16 |
183 |
*HAIG Jack |
AUS |
AUS |
19h17’49" |
02’31" |
17 |
45 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTS |
19h17’51" |
02’33" |
18 |
22 |
GESCHKE Simon |
GER |
TGA |
19h17’59" |
02’41" |
19 |
111 |
ROY Jérémy |
FRA |
FDJ |
19h18’01" |
02’43" |
20 |
86 |
BERARD Julien |
FRA |
ALM |
19h18’04" |
02’46" |
21 |
56 |
*MOSER Moreno |
ITA |
TCG |
19h18’09" |
02’51" |
22 |
57 |
*VILLELLA Davide |
ITA |
TCG |
19h18’51" |
03’33" |
23 |
42 |
BAK Lars Ytting |
DEN |
LTS |
19h19’05" |
03’47" |
24 |
142 |
DE LA CRUZ MELGAREJO David |
ESP |
EQS |
19h19’15" |
03’57" |
25 |
103 |
LAGUTIN Sergei |
RUS |
KAT |
19h19’37" |
04’19" |
26 |
64 |
MCCONNELL Daniel |
AUS |
TFR |
19h19’53" |
04’35" |
27 |
63 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
19h20’28" |
05’10" |
28 |
3 |
STETINA Peter |
USA |
BMC |
19h20’37" |
05’19" |
29 |
82 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
ALM |
19h20’41" |
05’23" |
30 |
146 |
VELITS Martin |
SVK |
EQS |
19h20’47" |
05’29" |
31 |
132 |
CLEMENT Stef |
NED |
IAM |
19h21’23" |
06’05" |
32 |
36 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
19h21’24" |
06’06" |
33 |
136 |
REYNES MIMO Vicente |
ESP |
IAM |
19h21’50" |
06’32" |
34 |
66 |
ROULSTON Hayden |
NZL |
TFR |
19h22’13" |
06’55" |
35 |
152 |
LINDEMAN Bertjan |
NED |
TLJ |
19h22’15" |
06’57" |
36 |
11 |
MEYER Cameron |
AUS |
OGE |
19h22’17" |
06’59" |
37 |
124 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
19h22’32" |
07’14" |
38 |
121 |
CAPECCHI Eros |
ITA |
MOV |
19h22’35" |
07’17" |
39 |
133 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM |
19h22’59" |
07’41" |
40 |
77 |
*HANSEN Jesper |
DEN |
TCS |
19h23’06" |
07’48" |
41 |
184 |
*POWER Robert |
AUS |
AUS |
19h23’17" |
07’59" |
42 |
164 |
DURASEK Kristijan |
CRO |
LAM |
19h23’24" |
08’06" |
43 |
74 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
19h23’38" |
08’20" |
44 |
13 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
19h23’39" |
08’21" |
45 |
2 |
SCHÄR Michael |
SUI |
BMC |
’’ |
’’ |
46 |
43 |
DOCKX Gert |
BEL |
LTS |
19h23’54" |
08’36" |
47 |
137 |
TANNER David |
AUS |
IAM |
19h23’56" |
08’38" |
48 |
96 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
19h24’01" |
08’43" |
49 |
131 |
ELMIGER Martin |
SUI |
IAM |
19h24’51" |
09’33" |
50 |
94 |
MALACARNE Davide |
ITA |
AST |
19h25’50" |
10’32" |
51 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
19h26’06" |
10’48" |
52 |
102 |
CARUSO Giampaolo |
ITA |
KAT |
19h26’11" |
10’53" |
53 |
115 |
PINEAU Cédric |
FRA |
FDJ |
19h26’23" |
11’05" |
54 |
76 |
ZAUGG Oliver |
SUI |
TCS |
19h26’28" |
11’10" |
55 |
34 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
19h27’01" |
11’43" |
56 |
144 |
MEERSMAN Gianni |
BEL |
EQS |
19h27’10" |
11’52" |
57 |
126 |
HERRADA LOPEZ José |
ESP |
MOV |
19h27’21" |
12’03" |
58 |
173 |
ROE Timothy |
AUS |
DPC |
19h27’44" |
12’26" |
59 |
153 |
*ROOSEN Timo |
NED |
TLJ |
19h27’55" |
12’37" |
60 |
52 |
HAAS Nathan |
AUS |
TCG |
19h28’00" |
12’42" |
61 |
181 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
AUS |
19h28’05" |
12’47" |
62 |
185 |
VON HOFF Steele |
AUS |
AUS |
19h28’24" |
13’06" |
63 |
16 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
19h28’33" |
13’15" |
64 |
155 |
KEIZER Martijn |
NED |
TLJ |
19h28’34" |
13’16" |
65 |
51 |
HESJEDAL Ryder |
CAN |
TCG |
19h29’03" |
13’45" |
66 |
106 |
TCATEVICH Aleksei |
RUS |
KAT |
19h30’37" |
15’19" |
67 |
72 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TCS |
19h30’42" |
15’24" |
68 |
93 |
CATALDO Dario |
ITA |
AST |
19h31’00" |
15’42" |
69 |
92 |
BOOM Lars |
NED |
AST |
19h31’17" |
15’59" |
70 |
117 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
19h31’31" |
16’13" |
71 |
84 |
KADRI Blel |
FRA |
ALM |
19h31’42" |
16’24" |
72 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
19h32’52" |
17’34" |
73 |
41 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LTS |
19h33’13" |
17’55" |
74 |
55 |
HOWES Alex |
USA |
TCG |
19h33’21" |
18’03" |
75 |
134 |
KLUGE Roger |
GER |
IAM |
19h33’28" |
18’10" |
76 |
4 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
19h33’34" |
18’16" |
77 |
172 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
19h34’10" |
18’52" |
78 |
97 |
DE VREESE Laurens |
BEL |
AST |
19h34’20" |
19’02" |
79 |
27 |
HAGA Chad |
USA |
TGA |
’’ |
’’ |
80 |
116 |
CHAVANEL Sébastien |
FRA |
FDJ |
19h34’37" |
19’19" |
81 |
145 |
SERRY Pieter |
BEL |
EQS |
19h34’47" |
19’29" |
82 |
32 |
KENNAUGH Peter |
GBR |
SKY |
19h35’07" |
19’49" |
83 |
67 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
19h35’17" |
19’59" |
84 |
161 |
*BONIFAZIO Niccolo |
ITA |
LAM |
19h35’22" |
20’04" |
85 |
24 |
DE KORT Koen |
NED |
TGA |
19h35’55" |
20’37" |
86 |
46 |
HENDERSON Greg |
NZL |
LTS |
19h37’46" |
22’28" |
87 |
5 |
*DILLIER Silvan |
SUI |
BMC |
19h37’58" |
22’40" |
88 |
143 |
*LAMPAERT Yves |
BEL |
EQS |
19h37’59" |
22’41" |
89 |
33 |
*ROWE Luke |
GBR |
SKY |
19h38’40" |
23’22" |
90 |
95 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
AST |
19h39’16" |
23’58" |
91 |
141 |
RENSHAW Mark |
AUS |
EQS |
19h39’30" |
24’12" |
92 |
61 |
*ALAFACI Eugenio |
ITA |
TFR |
19h40’10" |
24’52" |
93 |
35 |
PUCCIO Salvatore |
ITA |
SKY |
19h40’13" |
24’55" |
94 |
187 |
*SCOTSON Miles |
AUS |
AUS |
19h40’54" |
25’36" |
95 |
73 |
BOARO Manuele |
ITA |
TCS |
19h41’27" |
26’09" |
96 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
19h42’18" |
27’00" |
97 |
14 |
BEWLEY Sam |
NZL |
OGE |
19h42’23" |
27’05" |
98 |
175 |
KOHLER Martin |
SUI |
DPC |
19h42’39" |
27’21" |
99 |
182 |
*EDMONDSON Alexander |
AUS |
AUS |
19h43’00" |
27’42" |
100 |
26 |
TIMMER Albert |
NED |
TGA |
19h43’26" |
28’08" |
101 |
107 |
ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
19h44’59" |
29’41" |
102 |
174 |
BROWN Graeme |
AUS |
DPC |
19h46’09" |
30’51" |
103 |
125 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
ESP |
MOV |
19h47’07" |
31’49" |
104 |
157 |
FLENS Rick |
NED |
TLJ |
19h47’14" |
31’56" |
105 |
53 |
*HANSEN Lasse Norman |
DEN |
TCG |
19h47’34" |
32’16" |
106 |
17 |
*HEPBURN Michael |
AUS |
OGE |
19h48’05" |
32’47" |
107 |
127 |
SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
19h48’48" |
33’30" |
108 |
105 |
SELIG Rudiger |
GER |
KAT |
19h49’46" |
34’28" |
109 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
19h50’00" |
34’42" |
110 |
186 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
AUS |
19h52’43" |
37’25" |
111 |
85 |
RIBLON Christophe |
FRA |
ALM |
19h55’17" |
39’59" |
112 |
176 |
*KERBY Jordan |
AUS |
DPC |
19h57’04" |
41’46" |
113 |
165 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
19h58’02" |
42’44" |
114 |
171 |
*WIPPERT Wouter |
NED |
DPC |
20h02’13" |
46’55" |
115 |
87 |
*GOUGEARD Alexis |
FRA |
ALM |
20h03’12" |
47’54" |
116 |
37 |
SUTTON Christopher |
AUS |
SKY |
20h08’36" |
53’18" |
117 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
TGA |
20h09’47" |
54’29" |
118 |
154 |
*MARKUS Barry |
NED |
TLJ |
20h10’10" |
54’52" |
119 |
83 |
*DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
20h10’28" |
55’10" |
120 |
47 |
*VALLEE Boris |
BEL |
LTS |
20h11’01" |
55’43" |
121 |
65 |
NIZZOLO Giacomo |
ITA |
TFR |
20h14’47" |
59’29" |
Classement Final du Meilleur Sprinter
Clas... | Dos.... | Nom Prénom | Nat....... | Equipe .. | Points.. |
1 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
55 |
2 |
161 |
BONIFAZIO Niccolo |
ITA |
LAM |
39 |
3 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
37 |
4 |
25 |
DUMOULIN Tom |
NED |
TGA |
36 |
5 |
31 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
34 |
6 |
133 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM |
34 |
7 |
185 |
VON HOFF Steele |
AUS |
AUS |
31 |
8 |
7 |
DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
29 |
9 |
171 |
WIPPERT Wouter |
NED |
DPC |
28 |
10 |
181 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
AUS |
25 |
11 |
125 |
LOBATO DEL VALLE Juan Jose |
ESP |
MOV |
24 |
12 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
22 |
13 |
122 |
FERNANDEZ Ruben |
ESP |
MOV |
21 |
14 |
123 |
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka |
ESP |
MOV |
20 |
15 |
96 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
19 |
16 |
16 |
DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
18 |
17 |
144 |
MEERSMAN Gianni |
BEL |
EQS |
18 |
18 |
81 |
POZZOVIVO Domenico |
ITA |
ALM |
17 |
19 |
82 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
ALM |
17 |
20 |
105 |
SELIG Rudiger |
GER |
KAT |
16 |
21 |
172 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
15 |
22 |
47 |
VALLEE Boris |
BEL |
LTS |
13 |
23 |
147 |
BOUET Maxime |
FRA |
EQS |
12 |
24 |
72 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TCS |
12 |
25 |
71 |
ROGERS Michael |
AUS |
TCS |
11 |
26 |
95 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
AST |
11 |
27 |
41 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LTS |
10 |
28 |
91 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
AST |
10 |
29 |
104 |
MACHADO Tiago |
POR |
KAT |
9 |
30 |
183 |
HAIG Jack |
AUS |
AUS |
9 |
31 |
53 |
HANSEN Lasse Norman |
DEN |
TCG |
9 |
32 |
46 |
HENDERSON Greg |
NZL |
LTS |
8 |
33 |
56 |
MOSER Moreno |
ITA |
TCG |
8 |
34 |
176 |
KERBY Jordan |
AUS |
DPC |
7 |
35 |
52 |
HAAS Nathan |
AUS |
TCG |
7 |
36 |
61 |
ALAFACI Eugenio |
ITA |
TFR |
7 |
37 |
22 |
GESCHKE Simon |
GER |
TGA |
6 |
38 |
11 |
MEYER Cameron |
AUS |
OGE |
6 |
39 |
116 |
CHAVANEL Sébastien |
FRA |
FDJ |
6 |
40 |
24 |
DE KORT Koen |
NED |
TGA |
6 |
41 |
42 |
BAK Lars Ytting |
DEN |
LTS |
5 |
42 |
83 |
DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
4 |
43 |
13 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
3 |
44 |
55 |
HOWES Alex |
USA |
TCG |
3 |
45 |
33 |
ROWE Luke |
GBR |
SKY |
3 |
46 |
2 |
SCHÄR Michael |
SUI |
BMC |
2 |
47 |
92 |
BOOM Lars |
NED |
AST |
2 |
48 |
145 |
SERRY Pieter |
BEL |
EQS |
2 |
49 |
67 |
WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
2 |
50 |
141 |
RENSHAW Mark |
AUS |
EQS |
2 |
Classement Final du Meilleur Grimpeur
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Points.. |
1 |
181 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
AUS |
36 |
2 |
7 |
DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
34 |
3 |
31 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
22 |
4 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
18 |
5 |
81 |
POZZOVIVO Domenico |
ITA |
ALM |
14 |
6 |
93 |
CATALDO Dario |
ITA |
AST |
12 |
7 |
41 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LTS |
10 |
8 |
25 |
DUMOULIN Tom |
NED |
TGA |
8 |
9 |
122 |
FERNANDEZ Ruben |
ESP |
MOV |
8 |
10 |
94 |
MALACARNE Davide |
ITA |
AST |
8 |
11 |
32 |
KENNAUGH Peter |
GBR |
SKY |
7 |
12 |
92 |
BOOM Lars |
NED |
AST |
6 |
13 |
16 |
DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
6 |
14 |
17 |
HEPBURN Michael |
AUS |
OGE |
6 |
15 |
11 |
MEYER Cameron |
AUS |
OGE |
4 |
16 |
96 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
4 |
17 |
91 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
AST |
2 |
18 |
71 |
ROGERS Michael |
AUS |
TCS |
2 |
19 |
42 |
BAK Lars Ytting |
DEN |
LTS |
2 |
20 |
115 |
PINEAU Cédric |
FRA |
FDJ |
2 |
21 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
2 |
22 |
187 |
SCOTSON Miles |
AUS |
AUS |
2 |
23 |
74 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
1 |
Classement Final du Meilleur Jeune / Young Rider
Clas | Nom Prénom | Nat ..... | Equipe | Temps....... |
1 |
DENNIS Rohan |
AUS |
BMC |
19h15’18" |
2 |
DUMOULIN Tom |
TGA |
NED |
à 22" |
3 |
FERNANDEZ Ruben |
MOV |
ESP |
24" |
4 |
BENNETT George |
TLJ |
NZL |
57" |
5 |
GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
LAM |
ETH |
1’00" |
6 |
HAIG Jack |
AUS |
AUS |
2’31" |
7 |
MOSER Moreno |
TCG |
ITA |
2’51" |
8 |
VILLELLA Davide |
TCG |
ITA |
3’33" |
9 |
HANSEN Jesper |
TCS |
DEN |
7’48" |
10 |
POWER Robert |
AUS |
AUS |
7’59" |
Classement Final par équipe
Class | Equipe .. | Temps ...... | Ecart .... |
1 |
MOVISTAR TEAM |
57h48’48" |
00" |
2 |
BMC RACING TEAM |
57h50’09" |
01’21" |
3 |
LOTTO SOUDAL |
57h53’12" |
04’24" |
4 |
AG2R LA MONDIALE |
57h54’34" |
05’46" |
5 |
IAM CYCLING |
57h54’45" |
05’57" |
6 |
ORICA GreenEDGE |
57h55’09" |
06’21" |
7 |
FDJ |
57h55’13" |
06’25" |
8 |
LAMPRE - MERIDA |
57h55’22" |
06’34" |
9 |
ETIXX - QUICK STEP |
57h55’42" |
06’54" |
10 |
TEAM KATUSHA |
57h55’52" |
07’04" |
11 |
TEAM CANNONDALE - GARMIN |
57h57’38" |
08’50" |
12 |
TINKOFF - SAXO |
57h57’40" |
08’52" |
13 |
TEAM GIANT - ALPECIN |
58h00’01" |
11’13" |
14 |
ASTANA PRO TEAM |
58h00’32" |
11’44" |
15 |
UNISA AUSTRALIA |
58h00’54" |
12’06" |
16 |
TREK FACTORY RACING |
58h01’02" |
12’14" |
17 |
TEAM SKY |
58h01’10" |
12’22" |
18 |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
58h01’28" |
12’40" |
19 |
DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING |
58h17’34" |
28’46" |
Retour / Back reportage -> Etape 6 (Dim 25 Jan) : Adelaide circuit (90km)
Retour au sommaire du / Back to summary of -> Santos Tour Down Under 2015
|