Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 page précédente
 Envoyer à un ami
 Pour imprimer
 ---> -> Tous les classements de l’édition 2015


Classement général individuel final au temps du Ladies Tour of Qatar 2015
-> les autres classements sont à la suite


ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 31 ARMITSTEAD Elizabeth GBR BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59’ 25’’
2. 11 HOSKING Chloe AUS WIGGLE HONDA 09h 59’ 37’’ 00’ 12’’
3. 36 VAN DIJK Eleonora NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 09h 59’ 47’’ 00’ 22’’
4. 46 WORRACK Trixi GER VELOCIO - SRAM 09h 59’ 54’’ 00’ 29’’
5. 21 JOHANSSON Emma SWE ORICA - AIS 09h 59’ 55’’ 00’ 30’’
6. 14 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HONDA 10h 01’ 51’’ 02’ 26’’
7. 43 CROMWELL Tiffany AUS VELOCIO - SRAM 10h 01’ 54’’ 02’ 29’’
8. 101 JEULAND Pascale FRA FRANCE 10h 01’ 54’’ 02’ 29’’
9. 1 PIETERS Amy NED TEAM LIV - PLANTUR 10h 01’ 54’’ 02’ 29’’
10. 22 ELVIN Gracie AUS ORICA - AIS 10h 02’ 02’’ 02’ 37’’
11. 24 SCANDOLARA Valentina ITA ORICA - AIS 10h 02’ 02’’ 02’ 37’’
12. 82 BARTELLONI Béatrice ITA ALE CIPOLLINI 10h 02’ 13’’ 02’ 48’’
13. 51 BRAND Lucinda NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 02’ 16’’ 02’ 51’’
14. 23 GUNNEWIJK Loes NED ORICA - AIS 10h 02’ 16’’ 02’ 51’’
15. 81 TAGLIAFERRO Marta ITA ALE CIPOLLINI 10h 04’ 04’’ 04’ 39’’
16. 71 OLDS Shelley USA BIGLA CYCLING TEAM 10h 10’ 55’’ 11’ 30’’
17. 12 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HONDA 10h 10’ 58’’ 11’ 33’’
18. 44 GUARISCHI Barbara ITA VELOCIO - SRAM 10h 11’ 02’’ 11’ 37’’
19. 131 DRUYTS Kelly BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
20. 61 CECCHINI Elena ITA ITALY 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
21. 34 KASPER Romy GER BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
22. 91 KITCHEN Lauren AUS HITEC PRODUCTS 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
23. 52 GILLOW Shara AUS RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
24. 84 CONFALONIERI Maria Giulia ITA ALE CIPOLLINI 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
25. 35 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
26. 32 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
27. 41 BRENNAUER Lisa GER VELOCIO - SRAM 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
28. 93 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS 10h 11’ 06’’ 11’ 41’’
29. 53 KNETEMANN Roxanne NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 11’ 21’’ 11’ 56’’
30. 105 LAMBOLEY Soline FRA FRANCE 10h 11’ 26’’ 12’ 01’’
31. 42 AMIALIUSIK Alena BLR VELOCIO - SRAM 10h 11’ 44’’ 12’ 19’’
32. 13 CORDON Audrey FRA WIGGLE HONDA 10h 12’ 04’’ 12’ 39’’
33. 142 BAI Yue CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13’ 22’’ 13’ 57’’
34. 136 VAN DEN STEEN Kelly BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13’ 22’’ 13’ 57’’
35. 103 DUVAL Eugénie FRA FRANCE 10h 13’ 25’’ 14’ 00’’
36. 55 TENNIGLO Moniek NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13’ 36’’ 14’ 11’’
37. 74 LEPISTÖ Lotta FIN BIGLA CYCLING TEAM 10h 13’ 36’’ 14’ 11’’
38. 116 WALLE Brianna USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13’ 39’’ 14’ 14’’
39. 111 KIRCHMANN Leah CAN OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 13’ 39’’ 14’ 14’’
40. 94 LETH Julie DEN HITEC PRODUCTS 10h 13’ 39’’ 14’ 14’’
41. 6 SOEK Julia NED TEAM LIV - PLANTUR 10h 13’ 39’’ 14’ 14’’
42. 54 KOSTER Anouska NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13’ 42’’ 14’ 17’’
43. 135 VAN DEN HAUTE Steffy BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13’ 44’’ 14’ 19’’
44. 102 DEMAY Coralie FRA FRANCE 10h 13’ 44’’ 14’ 19’’
45. 25 SPRATT Amanda AUS ORICA - AIS 10h 13’ 47’’ 14’ 22’’
46. 141 JIANG Xiu Jie CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13’ 56’’ 14’ 31’’
47. 122 BAKER Georgia AUS AUSTRALIE 10h 13’ 59’’ 14’ 34’’
48. 145 WANG Wan Tong CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 17’ 53’’ 18’ 28’’
49. 104 FOURNIER Roxane FRA FRANCE 10h 17’ 55’’ 18’ 30’’
50. 33 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 17’ 55’’ 18’ 30’’
51. 121 WELLS Kimberley AUS AUSTRALIE 10h 17’ 55’’ 18’ 30’’
52. 96 MOBERG Emilie NOR HITEC PRODUCTS 10h 17’ 55’’ 18’ 30’’
53. 2 GARNER Lucy GBR TEAM LIV - PLANTUR 10h 17’ 55’’ 18’ 30’’
54. 133 DE CRITS Nel BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
55. 45 ROWNEY Loren AUS VELOCIO - SRAM 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
56. 132 CROKET Gilke BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
57. 134 HANNES Kaat BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
58. 3 KNOL Willeke NED TEAM LIV - PLANTUR 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
59. 15 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HONDA 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
60. 72 KOEDOODER Véra NED BIGLA CYCLING TEAM 10h 18’ 03’’ 18’ 38’’
61. 123 CROOKS Jenelle AUS AUSTRALIE 10h 18’ 10’’ 18’ 45’’
62. 75 NUMAINVILLE Joëlle CAN BIGLA CYCLING TEAM 10h 18’ 27’’ 19’ 02’’
63. 85 CUCINOTTA Annalisa ITA ALE CIPOLLINI 10h 18’ 30’’ 19’ 05’’
64. 86 FIDANZA Arianna ITA ALE CIPOLLINI 10h 18’ 40’’ 19’ 15’’
65. 4 MACKAIJ Floortje NED TEAM LIV - PLANTUR 10h 18’ 45’’ 19’ 20’’
66. 64 PATTARO Francesca ITA ITALY 10h 18’ 48’’ 19’ 23’’
67. 65 RATTO Rossella ITA ITALY 10h 19’ 08’’ 19’ 43’’
68. 106 RIBEROT Fanny FRA FRANCE 10h 22’ 56’’ 23’ 31’’
69. 63 CRETTI Claudia ITA ITALY 10h 22’ 56’’ 23’ 31’’
70. 62 ALZINI Martina ITA ITALY 10h 23’ 02’’ 23’ 37’’
71. 143 LI Jiaqi CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 23’ 04’’ 23’ 39’’
72. 113 HOLCOMB Janel USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 23’ 04’’ 23’ 39’’
73. 76 SCHWEIZER Doris SUI BIGLA CYCLING TEAM 10h 23’ 22’’ 23’ 57’’
74. 115 TETRICK Alison USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT 10h 26’ 54’’ 27’ 29’’
75. 95 LIMA Tone Hatteland NOR HITEC PRODUCTS 10h 26’ 54’’ 27’ 29’’
76. 126 NICHOLLS Alexandria AUS AUSTRALIE 10h 26’ 54’’ 27’ 29’’
77. 66 VALSECCHI Silvia ITA ITALY 10h 26’ 54’’ 27’ 29’’
78. 83 BERLATO Elena ITA ALE CIPOLLINI 10h 26’ 54’’ 27’ 29’’
79. 125 MUNDY Jessica AUS AUSTRALIE 10h 27’ 06’’ 27’ 41’’
80. 144 LIU Ya Nan CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 27’ 07’’ 27’ 42’’
81. 124 HODGES Kendelle AUS AUSTRALIE 10h 27’ 14’’ 27’ 49’’
82. 92 BJØRNSRUD Miriam NOR HITEC PRODUCTS 10h 27’ 14’’ 27’ 49’’

Classement général individuel final par points


ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Points
1. 31 ARMITSTEAD Elizabeth GBR BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 50 pts
2. 11 HOSKING Chloe AUS WIGGLE HONDA 43 pts
3. 71 OLDS Shelley USA BIGLA CYCLING TEAM 23 pts
4. 51 BRAND Lucinda NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 21 pts
5. 21 JOHANSSON Emma SWE ORICA - AIS 19 pts
6. 46 WORRACK Trixi GER VELOCIO - SRAM 17 pts
7. 36 VAN DIJK Eleonora NED BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 15 pts
8. 85 CUCINOTTA Annalisa ITA ALE CIPOLLINI 15 pts
9. 14 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HONDA 14 pts
10. 12 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HONDA 14 pts
11. 81 TAGLIAFERRO Marta ITA ALE CIPOLLINI 11 pts
12. 44 GUARISCHI Barbara ITA VELOCIO - SRAM 10 pts
13. 101 JEULAND Pascale FRA FRANCE 8 pts
14. 104 FOURNIER Roxane FRA FRANCE 7 pts
15. 131 DRUYTS Kelly BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 6 pts
16. 91 KITCHEN Lauren AUS HITEC PRODUCTS 5 pts
17. 86 FIDANZA Arianna ITA ALE CIPOLLINI 4 pts
18. 141 JIANG Xiu Jie CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 3 pts
19. 43 CROMWELL Tiffany AUS VELOCIO - SRAM 3 pts
20. 24 SCANDOLARA Valentina ITA ORICA - AIS 3 pts
21. 61 CECCHINI Elena ITA ITALY 3 pts
22. 84 CONFALONIERI Maria Giulia ITA ALE CIPOLLINI 3 pts
23. 1 PIETERS Amy NED TEAM LIV - PLANTUR 2 pts

Classement général final par équipes


ClasEquipe ..NatTempsEcart
1. WIGGLE HONDA GBR 30h 02’ 00’’
2. ORICA - AIS AUS 30h 04’ 04’’ 02’ 04’’
3. BOELS DOLMANS CYCLING TEAM NED 30h 11’ 03’’ 09’ 03’’
4. VELOCIO - SRAM GER 30h 13’ 00’’ 11’ 00’’
5. ALE CIPOLLINI ITA 30h 17’ 21’’ 15’ 21’’
6. RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM NED 30h 24’ 32’’ 22’ 32’’
7. FRANCE FRA 30h 26’ 25’’ 24’ 25’’
8. TEAM LIV - PLANTUR NED 30h 26’ 44’’ 24’ 44’’
9. HITEC PRODUCTS NOR 30h 35’ 51’’ 33’ 51’’
10. TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO BEL 30h 38’ 12’’ 36’ 12’’
11. BIGLA CYCLING TEAM SUI 30h 42’ 43’’ 40’ 43’’
12. CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM CHN 30h 44’ 40’’ 42’ 40’’
13. ITALY ITA 30h 48’ 32’’ 46’ 32’’
14. AUSTRALIE AUS 30h 49’ 36’’ 47’ 36’’
15. OPTUM P/B KELLY BENEFIT USA 30h 50’ 22’’ 48’ 22’’

Classement général final des jeunes


ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 82 BARTELLONI Béatrice ITA ALE CIPOLLINI 10h 02’ 13’’
2. 61 CECCHINI Elena ITA ITALY 10h 11’ 06’’ 08’ 53’’
3. 84 CONFALONIERI Maria Giulia ITA ALE CIPOLLINI 10h 11’ 06’’ 08’ 53’’
4. 105 LAMBOLEY Soline FRA FRANCE 10h 11’ 26’’ 09’ 13’’
5. 142 BAI Yue CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 13’ 22’’ 11’ 09’’
6. 136 VAN DEN STEEN Kelly BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13’ 22’’ 11’ 09’’
7. 103 DUVAL Eugénie FRA FRANCE 10h 13’ 25’’ 11’ 12’’
8. 94 LETH Julie DEN HITEC PRODUCTS 10h 13’ 39’’ 11’ 26’’
9. 54 KOSTER Anouska NED RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 10h 13’ 42’’ 11’ 29’’
10. 135 VAN DEN HAUTE Steffy BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 13’ 44’’ 11’ 31’’
11. 102 DEMAY Coralie FRA FRANCE 10h 13’ 44’’ 11’ 31’’
12. 122 BAKER Georgia AUS AUSTRALIE 10h 13’ 59’’ 11’ 46’’
13. 145 WANG Wan Tong CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 17’ 53’’ 15’ 40’’
14. 33 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 10h 17’ 55’’ 15’ 42’’
15. 2 GARNER Lucy GBR TEAM LIV - PLANTUR 10h 17’ 55’’ 15’ 42’’
16. 132 CROKET Gilke BEL TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 10h 18’ 03’’ 15’ 50’’
17. 123 CROOKS Jenelle AUS AUSTRALIE 10h 18’ 10’’ 15’ 57’’
18. 86 FIDANZA Arianna ITA ALE CIPOLLINI 10h 18’ 40’’ 16’ 27’’
19. 4 MACKAIJ Floortje NED TEAM LIV - PLANTUR 10h 18’ 45’’ 16’ 32’’
20. 64 PATTARO Francesca ITA ITALY 10h 18’ 48’’ 16’ 35’’
21. 65 RATTO Rossella ITA ITALY 10h 19’ 08’’ 16’ 55’’
22. 63 CRETTI Claudia ITA ITALY 10h 22’ 56’’ 20’ 43’’
23. 62 ALZINI Martina ITA ITALY 10h 23’ 02’’ 20’ 49’’
24. 143 LI Jiaqi CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 23’ 04’’ 20’ 51’’
25. 126 NICHOLLS Alexandria AUS AUSTRALIE 10h 26’ 54’’ 24’ 41’’
26. 125 MUNDY Jessica AUS AUSTRALIE 10h 27’ 06’’ 24’ 53’’
27. 144 LIU Ya Nan CHN CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 27’ 07’’ 24’ 54’’
28. 92 BJØRNSRUD Miriam NOR HITEC PRODUCTS 10h 27’ 14’’ 25’ 01’’

………………... Photos©QatarCyclingFederation/Paumer/B.Bade …………………


Suite / Following -> Voir les autres images du Ladies Tour of Qatar 2015

Retour / Back reportage -> Etape 4 (Ven 6 Fév) : Sealine Beach Resort -> Doha Corniche (85km)

Retour au sommaire du / Back to summary of -> Ladies Tour of Qatar 2015

Haut 









Haut  
 Espace privé   Droits d’auteur-Copyright: Cliquez ici pour lire !