Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 page précédente
 Envoyer à un ami
 Pour imprimer
 ---> -> Classements Etape 3 : Lusail circuit - Ind time-trial


Lusail circuit - Ind time-trial (10,9km) - moy vainqueur : 47,829 km/h

Classement de cette 3ème étape
le classement général est à la suite
ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 14’ 03’’
2. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 14’ 11’’ 00’ 08’’
3. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 14’ 12’’ 00’ 09’’
4. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 14’ 12’’ 00’ 09’’
5. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 14’ 13’’ 00’ 10’’
6. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 14’ 21’’ 00’ 18’’
7. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 14’ 23’’ 00’ 20’’
8. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 14’ 24’’ 00’ 21’’
9. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 14’ 27’’ 00’ 24’’
10. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 14’ 28’’ 00’ 25’’
11. 94 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM 14’ 32’’ 00’ 29’’
12. 26 JUUL-JENSEN Christopher DEN TINKOFF-SAXO 14’ 32’’ 00’ 29’’
13. 156 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 14’ 32’’ 00’ 29’’
14. 91 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 14’ 33’’ 00’ 30’’
15. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 14’ 34’’ 00’ 31’’
16. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 14’ 37’’ 00’ 34’’
17. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 14’ 38’’ 00’ 35’’
18. 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE - MERIDA 14’ 39’’ 00’ 36’’
19. 51 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 14’ 41’’ 00’ 38’’
20. 24 BRUTT Pavel RUS TINKOFF-SAXO 14’ 43’’ 00’ 40’’
21. 98 WESTRA Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 14’ 43’’ 00’ 40’’
22. 103 KNEES Christian GER TEAM SKY 14’ 43’’ 00’ 40’’
23. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 14’ 45’’ 00’ 42’’
24. 138 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 14’ 45’’ 00’ 42’’
25. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 14’ 46’’ 00’ 43’’
26. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 14’ 47’’ 00’ 44’’
27. 32 IRIZAR ARRANBURU Markel ESP TREK FACTORY RACING 14’ 48’’ 00’ 45’’
28. 146 OLIVEIRA Nelson POR LAMPRE - MERIDA 14’ 49’’ 00’ 46’’
29. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 14’ 49’’ 00’ 46’’
30. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 14’ 49’’ 00’ 46’’
31. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 14’ 50’’ 00’ 47’’
32. 7 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX-QUICK STEP 14’ 51’’ 00’ 48’’
33. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 14’ 52’’ 00’ 49’’
34. 28 TRUSOV Nikolay RUS TINKOFF-SAXO 14’ 52’’ 00’ 49’’
35. 68 SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA 14’ 53’’ 00’ 50’’
36. 164 MATZKA Ralf GER BORA-ARGON 18 14’ 53’’ 00’ 50’’
37. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 14’ 54’’ 00’ 51’’
38. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 14’ 56’’ 00’ 53’’
39. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 14’ 56’’ 00’ 53’’
40. 117 LE BON Johan FRA FDJ 14’ 56’’ 00’ 53’’
41. 17 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN 14’ 56’’ 00’ 53’’
42. 8 VELITS Martin SVK ETIXX-QUICK STEP 14’ 58’’ 00’ 55’’
43. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 14’ 58’’ 00’ 55’’
44. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 14’ 58’’ 00’ 55’’
45. 116 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 14’ 59’’ 00’ 56’’
46. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 15’ 01’’ 00’ 58’’
47. 66 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 15’ 02’’ 00’ 59’’
48. 112 BONNET William FRA FDJ 15’ 02’’ 00’ 59’’
49. 168 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 15’ 03’’ 01’ 00’’
50. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 05’’ 01’ 02’’
51. 137 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 15’ 05’’ 01’ 02’’
52. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 15’ 07’’ 01’ 04’’
53. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 15’ 08’’ 01’ 05’’
54. 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 15’ 09’’ 01’ 06’’
55. 154 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 15’ 10’’ 01’ 07’’
56. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 10’’ 01’ 07’’
57. 11 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 10’’ 01’ 07’’
58. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 15’ 11’’ 01’ 08’’
59. 45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 15’ 12’’ 01’ 09’’
60. 115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 15’ 12’’ 01’ 09’’
61. 65 KOZONTCHUK Dmitry RUS TEAM KATUSHA 15’ 12’’ 01’ 09’’
62. 52 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOVISTAR TEAM 15’ 13’’ 01’ 10’’
63. 67 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 15’ 13’’ 01’ 10’’
64. 132 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 15’ 13’’ 01’ 10’’
65. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 13’’ 01’ 10’’
66. 15 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 14’’ 01’ 11’’
67. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 15’ 17’’ 01’ 14’’
68. 135 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE 15’ 18’’ 01’ 15’’
69. 97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 15’ 19’’ 01’ 16’’
70. 43 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 15’ 19’’ 01’ 16’’
71. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 19’’ 01’ 16’’
72. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 15’ 20’’ 01’ 17’’
73. 76 ROLLIN Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15’ 20’’ 01’ 17’’
74. 128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 20’’ 01’ 17’’
75. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 20’’ 01’ 17’’
76. 104 PATE Danny USA TEAM SKY 15’ 21’’ 01’ 18’’
77. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 15’ 21’’ 01’ 18’’
78. 35 STEEGMANS Gert BEL TREK FACTORY RACING 15’ 22’’ 01’ 19’’
79. 162 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 15’ 22’’ 01’ 19’’
80. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 15’ 22’’ 01’ 19’’
81. 93 DE VREESE LAURENS BEL ASTANA PRO TEAM 15’ 23’’ 01’ 20’’
82. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 15’ 25’’ 01’ 22’’
83. 18 VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 25’’ 01’ 22’’
84. 118 OFFREDO Yoann FRA FDJ 15’ 26’’ 01’ 23’’
85. 47 VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM 15’ 27’’ 01’ 24’’
86. 174 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 15’ 27’’ 01’ 24’’
87. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15’ 28’’ 01’ 25’’
88. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 15’ 28’’ 01’ 25’’
89. 63 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA 15’ 29’’ 01’ 26’’
90. 165 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 15’ 30’’ 01’ 27’’
91. 53 ERVITI OLLO Imanol ESP MOVISTAR TEAM 15’ 31’’ 01’ 28’’
92. 83 CIOLEK Gerald GER MTN-QHUBEKA 15’ 33’’ 01’ 30’’
93. 125 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 33’’ 01’ 30’’
94. 23 BRESCHEL Matti DEN TINKOFF-SAXO 15’ 33’’ 01’ 30’’
95. 78 SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15’ 35’’ 01’ 32’’
96. 114 DELAGE Mickaël FRA FDJ 15’ 35’’ 01’ 32’’
97. 163 DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 15’ 35’’ 01’ 32’’
98. 37 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 15’ 36’’ 01’ 33’’
99. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 15’ 38’’ 01’ 35’’
100. 134 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE 15’ 38’’ 01’ 35’’
101. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15’ 39’’ 01’ 36’’
102. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 15’ 40’’ 01’ 37’’
103. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 15’ 40’’ 01’ 37’’
104. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 15’ 41’’ 01’ 38’’
105. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 15’ 42’’ 01’ 39’’
106. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 15’ 43’’ 01’ 40’’
107. 13 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 44’’ 01’ 41’’
108. 143 COSTA Mario POR LAMPRE - MERIDA 15’ 45’’ 01’ 42’’
109. 56 SANZ UNZUE Enrique ESP MOVISTAR TEAM 15’ 49’’ 01’ 46’’
110. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 15’ 49’’ 01’ 46’’
111. 58 VENTOSO ALBERTI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM 15’ 49’’ 01’ 46’’
112. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 15’ 50’’ 01’ 47’’
113. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 15’ 50’’ 01’ 47’’
114. 158 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 15’ 50’’ 01’ 47’’
115. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 15’ 51’’ 01’ 48’’
116. 16 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 15’ 52’’ 01’ 49’’
117. 54 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOVISTAR TEAM 15’ 52’’ 01’ 49’’
118. 107 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 15’ 54’’ 01’ 51’’
119. 157 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 15’ 55’’ 01’ 52’’
120. 148 RICHEZE ARIEL Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 15’ 56’’ 01’ 53’’
121. 136 LANCASTER Brett Daniel AUS ORICA GREENEDGE 15’ 57’’ 01’ 54’’
122. 82 BOS Théo NED MTN-QHUBEKA 15’ 57’’ 01’ 54’’
123. 172 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 16’ 02’’ 01’ 59’’
124. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16’ 03’’ 02’ 00’’
125. 173 PIECHELE Andrea ITA BARDIANI CSF 16’ 04’’ 02’ 01’’
126. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 16’ 07’’ 02’ 04’’
127. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 16’ 10’’ 02’ 07’’
128. 33 POPOVYCH Yaroslav UKR TREK FACTORY RACING 16’ 16’’ 02’ 13’’
129. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16’ 16’’ 02’ 13’’
130. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 16’ 17’’ 02’ 14’’
131. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 16’ 17’’ 02’ 14’’
132. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 16’ 23’’ 02’ 20’’
133. 113 BOUCHER David BEL FDJ 16’ 25’’ 02’ 22’’
134. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 16’ 26’’ 02’ 23’’
135. 73 CHAINEL Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16’ 38’’ 02’ 35’’
136. 142 BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA 16’ 47’’ 02’ 44’’
137. 34 RAST Gregory SUI TREK FACTORY RACING 16’ 52’’ 02’ 49’’
138. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17’ 04’’ 03’ 01’’
139. 177 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 17’ 22’’ 03’ 19’’


Classement général après cette 3ème étape

ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 07h 53’ 42’’
2. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 07h 53’ 53’’ 00’ 11’’
3. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 07h 53’ 54’’ 00’ 12’’
4. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 07h 54’ 01’’ 00’ 19’’
5. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 07h 54’ 15’’ 00’ 33’’
6. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 07h 54’ 18’’ 00’ 36’’
7. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 54’ 24’’ 00’ 42’’
8. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 07h 54’ 26’’ 00’ 44’’
9. 94 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM 07h 54’ 28’’ 00’ 46’’
10. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 07h 54’ 30’’ 00’ 48’’
11. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 07h 54’ 36’’ 00’ 54’’
12. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 54’ 41’’ 00’ 59’’
13. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 07h 54’ 42’’ 01’ 00’’
14. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 07h 54’ 46’’ 01’ 04’’
15. 164 MATZKA Ralf GER BORA-ARGON 18 07h 54’ 49’’ 01’ 07’’
16. 156 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 07h 54’ 53’’ 01’ 11’’
17. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 07h 54’ 54’’ 01’ 12’’
18. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 07h 55’ 01’’ 01’ 19’’
19. 97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 07h 55’ 06’’ 01’ 24’’
20. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 55’ 09’’ 01’ 27’’
21. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 07h 55’ 14’’ 01’ 32’’
22. 66 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 07h 55’ 16’’ 01’ 34’’
23. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 07h 55’ 18’’ 01’ 36’’
24. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 07h 55’ 21’’ 01’ 39’’
25. 18 VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 55’ 21’’ 01’ 39’’
26. 118 OFFREDO Yoann FRA FDJ 07h 55’ 22’’ 01’ 40’’
27. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 07h 55’ 23’’ 01’ 41’’
28. 114 DELAGE Mickaël FRA FDJ 07h 55’ 31’’ 01’ 49’’
29. 132 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 07h 55’ 34’’ 01’ 52’’
30. 67 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 07h 55’ 42’’ 02’ 00’’
31. 165 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 07h 55’ 44’’ 02’ 02’’
32. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 56’ 06’’ 02’ 24’’
33. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 07h 57’ 02’’ 03’ 20’’
34. 135 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE 07h 57’ 05’’ 03’ 23’’
35. 13 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT-ALPECIN 07h 57’ 11’’ 03’ 29’’
36. 26 JUUL-JENSEN Christopher DEN TINKOFF-SAXO 07h 57’ 21’’ 03’ 39’’
37. 51 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 07h 57’ 30’’ 03’ 48’’
38. 7 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 57’ 40’’ 03’ 58’’
39. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 57’ 45’’ 04’ 03’’
40. 116 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 07h 57’ 48’’ 04’ 06’’
41. 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 07h 57’ 58’’ 04’ 16’’
42. 23 BRESCHEL Matti DEN TINKOFF-SAXO 07h 58’ 22’’ 04’ 40’’
43. 37 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 07h 58’ 25’’ 04’ 43’’
44. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 58’ 27’’ 04’ 45’’
45. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 07h 58’ 28’’ 04’ 46’’
46. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 07h 58’ 31’’ 04’ 49’’
47. 115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 07h 58’ 34’’ 04’ 52’’
48. 15 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 58’ 36’’ 04’ 54’’
49. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 07h 58’ 39’’ 04’ 57’’
50. 76 ROLLIN Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 58’ 42’’ 05’ 00’’
51. 128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 58’ 42’’ 05’ 00’’
52. 28 TRUSOV Nikolay RUS TINKOFF-SAXO 07h 58’ 57’’ 05’ 15’’
53. 157 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 07h 59’ 04’’ 05’ 22’’
54. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 59’ 05’’ 05’ 23’’
55. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 07h 59’ 06’’ 05’ 24’’
56. 65 KOZONTCHUK Dmitry RUS TEAM KATUSHA 07h 59’ 17’’ 05’ 35’’
57. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 07h 59’ 21’’ 05’ 39’’
58. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 59’ 53’’ 06’ 11’’
59. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 08h 01’ 46’’ 08’ 04’’
60. 68 SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA 08h 01’ 54’’ 08’ 12’’
61. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 08h 01’ 54’’ 08’ 12’’
62. 32 IRIZAR ARRANBURU Markel ESP TREK FACTORY RACING 08h 01’ 57’’ 08’ 15’’
63. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 08h 02’ 04’’ 08’ 22’’
64. 63 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA 08h 02’ 05’’ 08’ 23’’
65. 112 BONNET William FRA FDJ 08h 02’ 11’’ 08’ 29’’
66. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 08h 02’ 14’’ 08’ 32’’
67. 134 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE 08h 02’ 14’’ 08’ 32’’
68. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 08h 02’ 20’’ 08’ 38’’
69. 82 BOS Théo NED MTN-QHUBEKA 08h 02’ 33’’ 08’ 51’’
70. 24 BRUTT Pavel RUS TINKOFF-SAXO 08h 02’ 35’’ 08’ 53’’
71. 53 ERVITI OLLO Imanol ESP MOVISTAR TEAM 08h 02’ 40’’ 08’ 58’’
72. 58 VENTOSO ALBERTI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM 08h 02’ 58’’ 09’ 16’’
73. 136 LANCASTER Brett Daniel AUS ORICA GREENEDGE 08h 03’ 06’’ 09’ 24’’
74. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 08h 03’ 10’’ 09’ 28’’
75. 146 OLIVEIRA Nelson POR LAMPRE - MERIDA 08h 03’ 22’’ 09’ 40’’
76. 163 DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 08h 03’ 27’’ 09’ 45’’
77. 56 SANZ UNZUE Enrique ESP MOVISTAR TEAM 08h 03’ 41’’ 09’ 59’’
78. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 08h 03’ 44’’ 10’ 02’’
79. 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE - MERIDA 08h 03’ 44’’ 10’ 02’’
80. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 08h 03’ 48’’ 10’ 06’’
81. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 08h 03’ 53’’ 10’ 11’’
82. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 08h 04’ 18’’ 10’ 36’’
83. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 08h 04’ 20’’ 10’ 38’’
84. 8 VELITS Martin SVK ETIXX-QUICK STEP 08h 04’ 30’’ 10’ 48’’
85. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 08h 04’ 39’’ 10’ 57’’
86. 11 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN 08h 04’ 42’’ 11’ 00’’
87. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 08h 04’ 43’’ 11’ 01’’
88. 52 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOVISTAR TEAM 08h 04’ 45’’ 11’ 03’’
89. 168 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 08h 04’ 46’’ 11’ 04’’
90. 78 SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 04’ 47’’ 11’ 05’’
91. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 08h 04’ 52’’ 11’ 10’’
92. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 08h 04’ 57’’ 11’ 15’’
93. 16 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 08h 04’ 57’’ 11’ 15’’
94. 47 VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM 08h 04’ 59’’ 11’ 17’’
95. 138 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 08h 05’ 00’’ 11’ 18’’
96. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 08h 05’ 06’’ 11’ 24’’
97. 54 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOVISTAR TEAM 08h 05’ 24’’ 11’ 42’’
98. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 05’ 25’’ 11’ 43’’
99. 107 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 08h 05’ 26’’ 11’ 44’’
100. 45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 08h 05’ 27’’ 11’ 45’’
101. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 08h 05’ 35’’ 11’ 53’’
102. 93 DE VREESE LAURENS BEL ASTANA PRO TEAM 08h 05’ 38’’ 11’ 56’’
103. 83 CIOLEK Gerald GER MTN-QHUBEKA 08h 05’ 48’’ 12’ 06’’
104. 125 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 05’ 48’’ 12’ 06’’
105. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 05’ 58’’ 12’ 16’’
106. 143 COSTA Mario POR LAMPRE - MERIDA 08h 06’ 00’’ 12’ 18’’
107. 158 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 08h 06’ 05’’ 12’ 23’’
108. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 08h 06’ 06’’ 12’ 24’’
109. 103 KNEES Christian GER TEAM SKY 08h 06’ 11’’ 12’ 29’’
110. 17 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN 08h 06’ 24’’ 12’ 42’’
111. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 08h 06’ 26’’ 12’ 44’’
112. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 08h 06’ 41’’ 12’ 59’’
113. 104 PATE Danny USA TEAM SKY 08h 06’ 49’’ 13’ 07’’
114. 35 STEEGMANS Gert BEL TREK FACTORY RACING 08h 07’ 12’’ 13’ 30’’
115. 172 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 08h 07’ 30’’ 13’ 48’’
116. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 08h 08’ 14’’ 14’ 32’’
117. 142 BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA 08h 08’ 15’’ 14’ 33’’
118. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 08’ 19’’ 14’ 37’’
119. 34 RAST Gregory SUI TREK FACTORY RACING 08h 08’ 42’’ 15’ 00’’
120. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 11’ 57’’ 18’ 15’’
121. 73 CHAINEL Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 12’ 22’’ 18’ 40’’
122. 148 RICHEZE ARIEL Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 08h 13’ 30’’ 19’ 48’’
123. 91 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 08h 18’ 02’’ 24’ 20’’
124. 98 WESTRA Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 08h 18’ 12’’ 24’ 30’’
125. 154 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 08h 19’ 25’’ 25’ 43’’
126. 43 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 08h 19’ 32’’ 25’ 50’’
127. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 19’ 39’’ 25’ 57’’
128. 117 LE BON Johan FRA FDJ 08h 19’ 41’’ 25’ 59’’
129. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 20’ 04’’ 26’ 22’’
130. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 08h 20’ 06’’ 26’ 24’’
131. 162 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 08h 20’ 07’’ 26’ 25’’
132. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 08h 20’ 17’’ 26’ 35’’
133. 33 POPOVYCH Yaroslav UKR TREK FACTORY RACING 08h 20’ 35’’ 26’ 53’’
134. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 08h 20’ 38’’ 26’ 56’’
135. 174 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 08h 21’ 25’’ 27’ 43’’
136. 113 BOUCHER David BEL FDJ 08h 22’ 23’’ 28’ 41’’
137. 173 PIECHELE Andrea ITA BARDIANI CSF 08h 22’ 28’’ 28’ 46’’
138. 177 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 08h 23’ 41’’ 29’ 59’’
139. 137 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 08h 25’ 08’’ 31’ 26’’

Suite / Following -> Etape 4 (Mer 11 Fév) : Al Thakhira -> Mesaieed (165,5km)

Haut 









Haut  
 Espace privé   Droits d’auteur-Copyright: Cliquez ici pour lire !