Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 page précédente
 Envoyer à un ami
 Pour imprimer
 ---> -> Classements Etape 2 : Al Wakra -> Al Khor Corniche


Al Wakra -> Al Khor Corniche (194,5km) - moy vainqueur : 48,945 km/h

Classement de cette 2ème étape
le classement général est à la suite
ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 07h 39’ 31’’
2. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 32’’ 00’ 01’’
3. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 07h 39’ 34’’ 00’ 03’’
4. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 35’’ 00’ 04’’
5. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 39’’ 00’ 08’’
6. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 07h 39’ 40’’ 00’ 09’’
7. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
8. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
9. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
10. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
11. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
12. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
13. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
14. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 45’’ 00’ 14’’
15. 97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 47’’ 00’ 16’’
16. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 07h 39’ 54’’ 00’ 23’’
17. 114 DELAGE Mickaël FRA FDJ 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
18. 18 VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
19. 94 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
20. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
21. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
22. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
23. 118 OFFREDO Yoann FRA FDJ 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
24. 164 MATZKA Ralf GER BORA-ARGON 18 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
25. 66 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 07h 40’ 14’’ 00’ 43’’
26. 165 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 07h 40’ 14’’ 00’ 43’’
27. 132 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 07h 40’ 21’’ 00’ 50’’
28. 156 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 07h 40’ 21’’ 00’ 50’’
29. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 07h 40’ 25’’ 00’ 54’’
30. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 40’ 26’’ 00’ 55’’
31. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 07h 40’ 29’’ 00’ 58’’
32. 67 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 07h 40’ 29’’ 00’ 58’’
33. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 07h 41’ 12’’ 01’ 41’’
34. 13 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT-ALPECIN 07h 41’ 27’’ 01’ 56’’
35. 135 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE 07h 41’ 47’’ 02’ 16’’
36. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 07h 42’ 39’’ 03’ 08’’
37. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
38. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
39. 51 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
40. 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
41. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
42. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
43. 116 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
44. 23 BRESCHEL Matti DEN TINKOFF-SAXO 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
45. 26 JUUL-JENSEN Christopher DEN TINKOFF-SAXO 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
46. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
47. 7 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
48. 37 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
49. 157 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 07h 43’ 09’’ 03’ 38’’
50. 76 ROLLIN Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
51. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
52. 128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
53. 15 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
54. 115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
55. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
56. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 07h 44’ 04’’ 04’ 33’’
57. 28 TRUSOV Nikolay RUS TINKOFF-SAXO 07h 44’ 05’’ 04’ 34’’
58. 65 KOZONTCHUK Dmitry RUS TEAM KATUSHA 07h 44’ 05’’ 04’ 34’’
59. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 07h 46’ 32’’ 07’ 01’’
60. 82 BOS Théo NED MTN-QHUBEKA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
61. 134 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
62. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
63. 63 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
64. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
65. 68 SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA 07h 47’ 01’’ 07’ 30’’
66. 58 VENTOSO ALBERTI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
67. 32 IRIZAR ARRANBURU Markel ESP TREK FACTORY RACING 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
68. 112 BONNET William FRA FDJ 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
69. 53 ERVITI OLLO Imanol ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
70. 136 LANCASTER Brett Daniel AUS ORICA GREENEDGE 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
71. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
72. 24 BRUTT Pavel RUS TINKOFF-SAXO 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
73. 56 SANZ UNZUE Enrique ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
74. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
75. 163 DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
76. 146 OLIVEIRA Nelson POR LAMPRE - MERIDA 07h 48’ 33’’ 09’ 02’’
77. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 07h 48’ 58’’ 09’ 27’’
78. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 07h 48’ 59’’ 09’ 28’’
79. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 07h 48’ 59’’ 09’ 28’’
80. 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 05’’ 09’ 34’’
81. 16 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 49’ 05’’ 09’ 34’’
82. 78 SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 49’ 12’’ 09’ 41’’
83. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 07h 49’ 24’’ 09’ 53’’
84. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
85. 52 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
86. 107 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
87. 11 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
88. 8 VELITS Martin SVK ETIXX-QUICK STEP 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
89. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
90. 54 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
91. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
92. 47 VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
93. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
94. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
95. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
96. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 42’’ 10’ 11’’
97. 168 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 07h 49’ 43’’ 10’ 12’’
98. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
99. 143 COSTA Mario POR LAMPRE - MERIDA 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
100. 45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
101. 138 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
102. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
103. 83 CIOLEK Gerald GER MTN-QHUBEKA 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
104. 93 DE VREESE LAURENS BEL ASTANA PRO TEAM 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
105. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
106. 158 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
107. 125 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
108. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
109. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 50’ 30’’ 10’ 59’’
110. 103 KNEES Christian GER TEAM SKY 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
111. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
112. 17 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
113. 104 PATE Danny USA TEAM SKY 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
114. 172 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
115. 142 BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
116. 35 STEEGMANS Gert BEL TREK FACTORY RACING 07h 51’ 50’’ 12’ 19’’
117. 34 RAST Gregory SUI TREK FACTORY RACING 07h 51’ 50’’ 12’ 19’’
118. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 52’ 40’’ 13’ 09’’
119. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 07h 53’ 06’’ 13’ 35’’
120. 73 CHAINEL Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 55’ 44’’ 16’ 13’’
121. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 55’ 54’’ 16’ 23’’
122. 148 RICHEZE ARIEL Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 07h 57’ 34’’ 18’ 03’’
123. 98 WESTRA Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
124. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
125. 91 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
126. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 08h 03’ 54’’ 24’ 23’’
127. 43 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 08h 04’ 13’’ 24’ 42’’
128. 154 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 08h 04’ 15’’ 24’ 44’’
129. 33 POPOVYCH Yaroslav UKR TREK FACTORY RACING 08h 04’ 19’’ 24’ 48’’
130. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 08h 04’ 21’’ 24’ 50’’
131. 117 LE BON Johan FRA FDJ 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
132. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
133. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
134. 162 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
135. 174 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 08h 05’ 58’’ 26’ 27’’
136. 113 BOUCHER David BEL FDJ 08h 05’ 58’’ 26’ 27’’
137. 177 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 08h 06’ 19’’ 26’ 48’’
138. 173 PIECHELE Andrea ITA BARDIANI CSF 08h 06’ 24’’ 26’ 53’’
139. 137 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 08h 10’ 03’’ 30’ 32’’


Classement général après cette 2ème étape
ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 07h 39’ 31’’
2. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 32’’ 00’ 01’’
3. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 07h 39’ 34’’ 00’ 03’’
4. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 35’’ 00’ 04’’
5. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 39’’ 00’ 08’’
6. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 07h 39’ 40’’ 00’ 09’’
7. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
8. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
9. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
10. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
11. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
12. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
13. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 07h 39’ 41’’ 00’ 10’’
14. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 45’’ 00’ 14’’
15. 97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 47’’ 00’ 16’’
16. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 07h 39’ 54’’ 00’ 23’’
17. 114 DELAGE Mickaël FRA FDJ 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
18. 18 VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
19. 94 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
20. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
21. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
22. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
23. 118 OFFREDO Yoann FRA FDJ 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
24. 164 MATZKA Ralf GER BORA-ARGON 18 07h 39’ 56’’ 00’ 25’’
25. 66 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 07h 40’ 14’’ 00’ 43’’
26. 165 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 07h 40’ 14’’ 00’ 43’’
27. 132 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 07h 40’ 21’’ 00’ 50’’
28. 156 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 07h 40’ 21’’ 00’ 50’’
29. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 07h 40’ 25’’ 00’ 54’’
30. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 40’ 26’’ 00’ 55’’
31. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 07h 40’ 29’’ 00’ 58’’
32. 67 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 07h 40’ 29’’ 00’ 58’’
33. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 07h 41’ 12’’ 01’ 41’’
34. 13 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT-ALPECIN 07h 41’ 27’’ 01’ 56’’
35. 135 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE 07h 41’ 47’’ 02’ 16’’
36. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 07h 42’ 39’’ 03’ 08’’
37. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
38. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
39. 51 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
40. 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
41. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
42. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
43. 116 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
44. 23 BRESCHEL Matti DEN TINKOFF-SAXO 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
45. 26 JUUL-JENSEN Christopher DEN TINKOFF-SAXO 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
46. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
47. 7 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
48. 37 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 07h 42’ 49’’ 03’ 18’’
49. 157 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 07h 43’ 09’’ 03’ 38’’
50. 76 ROLLIN Dominique CAN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
51. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
52. 128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
53. 15 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
54. 115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
55. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 43’ 22’’ 03’ 51’’
56. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 07h 44’ 04’’ 04’ 33’’
57. 28 TRUSOV Nikolay RUS TINKOFF-SAXO 07h 44’ 05’’ 04’ 34’’
58. 65 KOZONTCHUK Dmitry RUS TEAM KATUSHA 07h 44’ 05’’ 04’ 34’’
59. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 07h 46’ 32’’ 07’ 01’’
60. 82 BOS Théo NED MTN-QHUBEKA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
61. 134 HOWARD Leigh AUS ORICA GREENEDGE 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
62. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
63. 63 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
64. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 07h 46’ 36’’ 07’ 05’’
65. 68 SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA 07h 47’ 01’’ 07’ 30’’
66. 58 VENTOSO ALBERTI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
67. 32 IRIZAR ARRANBURU Markel ESP TREK FACTORY RACING 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
68. 112 BONNET William FRA FDJ 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
69. 53 ERVITI OLLO Imanol ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
70. 136 LANCASTER Brett Daniel AUS ORICA GREENEDGE 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
71. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 07h 47’ 09’’ 07’ 38’’
72. 24 BRUTT Pavel RUS TINKOFF-SAXO 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
73. 56 SANZ UNZUE Enrique ESP MOVISTAR TEAM 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
74. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
75. 163 DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 07h 47’ 52’’ 08’ 21’’
76. 146 OLIVEIRA Nelson POR LAMPRE - MERIDA 07h 48’ 33’’ 09’ 02’’
77. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 07h 48’ 58’’ 09’ 27’’
78. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 07h 48’ 59’’ 09’ 28’’
79. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 07h 48’ 59’’ 09’ 28’’
80. 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 05’’ 09’ 34’’
81. 16 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 49’ 05’’ 09’ 34’’
82. 78 SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 49’ 12’’ 09’ 41’’
83. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 07h 49’ 24’’ 09’ 53’’
84. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
85. 52 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
86. 107 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
87. 11 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
88. 8 VELITS Martin SVK ETIXX-QUICK STEP 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
89. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
90. 54 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
91. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
92. 47 VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
93. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
94. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
95. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 32’’ 10’ 01’’
96. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 07h 49’ 42’’ 10’ 11’’
97. 168 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 07h 49’ 43’’ 10’ 12’’
98. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
99. 143 COSTA Mario POR LAMPRE - MERIDA 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
100. 45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
101. 138 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
102. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
103. 83 CIOLEK Gerald GER MTN-QHUBEKA 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
104. 93 DE VREESE LAURENS BEL ASTANA PRO TEAM 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
105. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
106. 158 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
107. 125 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
108. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 07h 50’ 15’’ 10’ 44’’
109. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 50’ 30’’ 10’ 59’’
110. 103 KNEES Christian GER TEAM SKY 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
111. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
112. 17 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
113. 104 PATE Danny USA TEAM SKY 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
114. 172 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
115. 142 BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA 07h 51’ 28’’ 11’ 57’’
116. 35 STEEGMANS Gert BEL TREK FACTORY RACING 07h 51’ 50’’ 12’ 19’’
117. 34 RAST Gregory SUI TREK FACTORY RACING 07h 51’ 50’’ 12’ 19’’
118. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 52’ 40’’ 13’ 09’’
119. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 07h 53’ 06’’ 13’ 35’’
120. 73 CHAINEL Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 55’ 44’’ 16’ 13’’
121. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 55’ 54’’ 16’ 23’’
122. 148 RICHEZE ARIEL Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 07h 57’ 34’’ 18’ 03’’
123. 98 WESTRA Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
124. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
125. 91 BOOM Lars NED ASTANA PRO TEAM 08h 03’ 29’’ 23’ 58’’
126. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 08h 03’ 54’’ 24’ 23’’
127. 43 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 08h 04’ 13’’ 24’ 42’’
128. 154 DEVENYNS Dries BEL IAM CYCLING 08h 04’ 15’’ 24’ 44’’
129. 33 POPOVYCH Yaroslav UKR TREK FACTORY RACING 08h 04’ 19’’ 24’ 48’’
130. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 08h 04’ 21’’ 24’ 50’’
131. 117 LE BON Johan FRA FDJ 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
132. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
133. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
134. 162 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 08h 04’ 45’’ 25’ 14’’
135. 174 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 08h 05’ 58’’ 26’ 27’’
136. 113 BOUCHER David BEL FDJ 08h 05’ 58’’ 26’ 27’’
137. 177 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 08h 06’ 19’’ 26’ 48’’
138. 173 PIECHELE Andrea ITA BARDIANI CSF 08h 06’ 24’’ 26’ 53’’
139. 137 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 08h 10’ 03’’ 30’ 32’’

Suite / Following -> Etape 2 (Lun 9 Fév) : Al Wakra -> Al Khor Corniche (194,5km)

Haut 









Haut  
 Espace privé   Droits d’auteur-Copyright: Cliquez ici pour lire !