Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 page précédente
 Envoyer à un ami
 Pour imprimer
 ---> -> Tous les classements de l’édition 2015


. . . . . . . . . . . Vidéo du Podium classement général individuel . . . . . . . . . . .



Classement général individuel final au temps du Tour of Qatar 2015
-> les autres classements sont à la suite

ClasDosNom PrénomNatEquipe ..Temps Ecart
1. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 17h36’48’’
2. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 17h36’54’’ 00’06’’
3. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 17h36’57’’ 00’09’’
4. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 17h37’00’’ 00’12’’
5. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 17h37’07’’ 00’19’’
6. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 17h37’19’’ 00’31’’
7. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 17h37’21’’ 00’33’’
8. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 17h37’27’’ 00’39’’
9. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 17h37’27’’ 00’39’’
10. 94 GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM 17h37’29’’ 00’41’’
11. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 17h37’42’’ 00’54’’
12. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 17h37’43’’ 00’55’’
13. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 17h37’47’’ 00’59’’
14. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 17h37’52’’ 01’04’’
15. 156 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 17h37’59’’ 01’11’’
16. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 17h38’07’’ 01’19’’
17. 164 MATZKA Ralf GER BORA-ARGON 18 17h38’09’’ 01’21’’
18. 97 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 17h38’12’’ 01’24’’
19. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 17h38’15’’ 01’27’’
20. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 17h38’27’’ 01’39’’
21. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h38’28’’ 01’40’’
22. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 17h38’32’’ 01’44’’
23. 114 DELAGE Mickaël FRA FDJ 17h38’37’’ 01’49’’
24. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 17h38’37’’ 01’49’’
25. 118 OFFREDO Yoann FRA FDJ 17h38’42’’ 01’54’’
26. 132 DOCKER Mitchell AUS ORICA GREENEDGE 17h39’18’’ 02’30’’
27. 18 VEELERS Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 17h39’25’’ 02’37’’
28. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h40’05’’ 03’17’’
29. 67 PAOLINI Luca ITA TEAM KATUSHA 17h40’06’’ 03’18’’
30. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 17h40’09’’ 03’21’’
31. 66 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 17h40’40’’ 03’52’’
32. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 17h40’51’’ 04’03’’
33. 135 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA GREENEDGE 17h40’53’’ 04’05’’
34. 13 DE BACKER Bert BEL TEAM GIANT-ALPECIN 17h41’09’’ 04’21’’
35. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 17h41’29’’ 04’41’’
36. 116 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 17h41’52’’ 05’04’’
37. 76 ROLLIN Dominique CAN COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h42’02’’ 05’14’’
38. 23 BRESCHEL Matti DEN TINKOFF-SAXO 17h42’04’’ 05’16’’
39. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17h42’07’’ 05’19’’
40. 157 REYNES MIMO Vicente ESP IAM CYCLING 17h42’24’’ 05’36’’
41. 128 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h42’46’’ 05’58’’
42. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 17h42’50’’ 06’02’’
43. 37 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY RACING 17h43’09’’ 06’21’’
44. 7 VANDENBERGH Stijn BEL ETIXX-QUICK STEP 17h43’16’’ 06’28’’
45. 44 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 17h43’42’’ 06’54’’
46. 15 SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN 17h43’45’’ 06’57’’
47. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h43’51’’ 07’03’’
48. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 17h44’02’’ 07’14’’
49. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h44’42’’ 07’54’’
50. 65 KOZONTCHUK Dmitry RUS TEAM KATUSHA 17h44’57’’ 08’09’’
51. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 17h45’00’’ 08’12’’
52. 28 TRUSOV Nikolay RUS TINKOFF-SAXO 17h45’19’’ 08’31’’
53. 115 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 17h45’21’’ 08’33’’
54. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 17h45’29’’ 08’41’’
55. 63 GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA 17h45’39’’ 08’51’’
56. 165 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 17h46’10’’ 09’22’’
57. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 17h46’46’’ 09’58’’
58. 56 SANZ UNZUE Enrique ESP MOVISTAR TEAM 17h46’47’’ 09’59’’
59. 163 DEMPSTER Zakkari AUS BORA-ARGON 18 17h46’53’’ 10’05’’
60. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 17h46’54’’ 10’06’’
61. 112 BONNET William FRA FDJ 17h47’14’’ 10’26’’
62. 32 IRIZAR ARRANBURU Markel ESP TREK FACTORY RACING 17h47’37’’ 10’49’’
63. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 17h47’58’’ 11’10’’
64. 52 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOVISTAR TEAM 17h47’59’’ 11’11’’
65. 53 ERVITI OLLO Imanol ESP MOVISTAR TEAM 17h48’08’’ 11’20’’
66. 68 SMUKULIS Gatis LAT TEAM KATUSHA 17h48’31’’ 11’43’’
67. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 17h48’46’’ 11’58’’
68. 146 OLIVEIRA Nelson POR LAMPRE - MERIDA 17h48’50’’ 12’02’’
69. 26 JUUL-JENSEN Christopher DEN TINKOFF-SAXO 17h48’50’’ 12’02’’
70. 78 SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h48’51’’ 12’03’’
71. 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP LAMPRE - MERIDA 17h49’12’’ 12’24’’
72. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 17h49’22’’ 12’34’’
73. 107 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 17h49’30’’ 12’42’’
74. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 17h49’42’’ 12’54’’
75. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 17h49’42’’ 12’54’’
76. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 17h50’07’’ 13’19’’
77. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 17h50’07’’ 13’19’’
78. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 17h50’08’’ 13’20’’
79. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 17h50’11’’ 13’23’’
80. 47 VELITS Peter SVK BMC RACING TEAM 17h50’15’’ 13’27’’
81. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 17h50’19’’ 13’31’’
82. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 17h50’39’’ 13’51’’
83. 58 VENTOSO ALBERTI Francisco José ESP MOVISTAR TEAM 17h50’44’’ 13’56’’
84. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 17h50’45’’ 13’57’’
85. 54 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOVISTAR TEAM 17h50’48’’ 14’00’’
86. 93 DE VREESE LAURENS BEL ASTANA PRO TEAM 17h50’54’’ 14’06’’
87. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h51’01’’ 14’13’’
88. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h51’34’’ 14’46’’
89. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 17h51’49’’ 15’01’’
90. 158 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM CYCLING 17h51’53’’ 15’05’’
91. 24 BRUTT Pavel RUS TINKOFF-SAXO 17h52’22’’ 15’34’’
92. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 17h52’23’’ 15’35’’
93. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 17h52’27’’ 15’39’’
94. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 17h52’35’’ 15’47’’
95. 143 COSTA Mario POR LAMPRE - MERIDA 17h52’46’’ 15’58’’
96. 136 LANCASTER Brett Daniel AUS ORICA GREENEDGE 17h53’01’’ 16’13’’
97. 125 VAN HECKE Preben BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h53’24’’ 16’36’’
98. 45 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 17h53’32’’ 16’44’’
99. 8 VELITS Martin SVK ETIXX-QUICK STEP 17h53’44’’ 16’56’’
100. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 17h53’52’’ 17’04’’
101. 34 RAST Gregory SUI TREK FACTORY RACING 17h53’58’’ 17’10’’
102. 168 VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 17h54’16’’ 17’28’’
103. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h54’28’’ 17’40’’
104. 11 KITTEL Marcel GER TEAM GIANT-ALPECIN 17h55’12’’ 18’24’’
105. 103 KNEES Christian GER TEAM SKY 17h55’55’’ 19’07’’
106. 83 CIOLEK Gerald GER MTN-QHUBEKA 17h56’04’’ 19’16’’
107. 104 PATE Danny USA TEAM SKY 17h56’13’’ 19’25’’
108. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 17h56’35’’ 19’47’’
109. 17 TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN 17h57’40’’ 20’52’’
110. 138 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 17h58’35’’ 21’47’’
111. 16 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN 17h59’01’’ 22’13’’
112. 172 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 17h59’05’’ 22’17’’
113. 148 RICHEZE ARIEL Maximiliano ARG LAMPRE - MERIDA 18h00’12’’ 23’24’’
114. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 18h00’19’’ 23’31’’
115. 142 BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA 18h01’14’’ 24’26’’
116. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 18h02’12’’ 25’24’’
117. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18h02’21’’ 25’33’’
118. 73 CHAINEL Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18h04’09’’ 27’21’’
119. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 18h04’33’’ 27’45’’
120. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 18h05’15’’ 28’27’’
121. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 18h05’30’’ 28’42’’
122. 98 WESTRA Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM 18h06’29’’ 29’41’’
123. 43 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 18h07’08’’ 30’20’’
124. 33 POPOVYCH Yaroslav UKR TREK FACTORY RACING 18h08’23’’ 31’35’’
125. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 18h08’26’’ 31’38’’
126. 173 PIECHELE Andrea ITA BARDIANI CSF 18h10’00’’ 33’12’’
127. 113 BOUCHER David BEL FDJ 18h10’22’’ 33’34’’
128. 117 LE BON Johan FRA FDJ 18h10’56’’ 34’08’’
129. 162 ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 18h12’26’’ 35’38’’
130. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 18h14’12’’ 37’24’’
131. 174 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 18h14’48’’ 38’00’’
132. 137 MOURIS Jens NED ORICA GREENEDGE 18h19’08’’ 42’20’’



Classement Final du Meilleur Sprinter

Clas...Dos....Nom PrénomNat.......Equipe ..Points..
1. 61 KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA 49 pts
2. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 45 pts
3. 2 BOONEN Tom BEL ETIXX-QUICK STEP 34 pts
4. 96 GUARDINI Andrea ITA ASTANA PRO TEAM 30 pts
5. 55 ROJAS GIL José Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 22 pts
6. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 22 pts
7. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 21 pts
8. 151 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 19 pts
9. 1 TERPSTRA Niki NED ETIXX-QUICK STEP 17 pts
10. 131 BLYTHE Adam GBR ORICA GREENEDGE 17 pts
11. 46 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 16 pts
12. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 12 pts
13. 31 CANCELLARA Fabian SUI TREK FACTORY RACING 12 pts
14. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11 pts
15. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 9 pts
16. 101 WIGGINS Bradley GBR TEAM SKY 9 pts
17. 133 HAYMAN Mathew AUS ORICA GREENEDGE 8 pts
18. 124 SALOMEIN Jarl BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 8 pts
19. 22 BODNAR Maciej POL TINKOFF-SAXO 7 pts
20. 106 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 7 pts
21. 95 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 6 pts
22. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 6 pts
23. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 6 pts
24. 5 TRENTIN Matteo ITA ETIXX-QUICK STEP 5 pts
25. 153 BRÄNDLE Matthias AUT IAM CYCLING 5 pts
26. 42 BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM 4 pts
27. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 4 pts
28. 92 BOZIC Borut SLO ASTANA PRO TEAM 4 pts
29. 121 WALLAYS Jelle BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 4 pts
30. 3 KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP 3 pts
31. 81 BOASSON HAGEN Edvald NOR MTN-QHUBEKA 3 pts
32. 87 VENTER Jacobus RSA MTN-QHUBEKA 3 pts
33. 4 MAES Nikolas BEL ETIXX-QUICK STEP 2 pts
34. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 2 pts
35. 123 DECLERCQ Tim BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 1 pts
36. 27 MORKOV Michael DEN TINKOFF-SAXO 1 pts
37. 145 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 1 pts
38. 155 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 1 pts
39. 144 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 1 pts
40. 141 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA -5 pts
41. 74 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -5 pts



Classement Final du Meilleur Jeune / Young Rider

ClasDosNom PrénomNat EquipeTemps.......Ecart
1. 21 SAGAN Peter SVK TINKOFF-SAXO 17h37’19’’
2. 105 ROWE Luke GBR TEAM SKY 17h37’21’’ 00’02’’
3. 36 STUYVEN Jasper BEL TREK FACTORY RACING 17h37’43’’ 00’24’’
4. 12 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT-ALPECIN 17h38’07’’ 00’48’’
5. 62 BYSTRÖM Sven Erik NOR TEAM KATUSHA 17h38’37’’ 01’18’’
6. 6 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL ETIXX-QUICK STEP 17h40’51’’ 03’32’’
7. 71 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h42’07’’ 04’48’’
8. 72 AHLSTRAND Jonas SWE COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h44’42’’ 07’23’’
9. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ 17h45’00’’ 07’41’’
10. 64 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA 17h45’29’’ 08’10’’
11. 102 FENN Andrew GBR TEAM SKY 17h46’46’’ 09’27’’
12. 84 REGUIGUI Youcef ALG MTN-QHUBEKA 17h49’22’’ 12’03’’
13. 175 RUFFONI Nicola ITA BARDIANI CSF 17h49’42’’ 12’23’’
14. 48 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 17h49’42’’ 12’23’’
15. 57 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 17h50’07’’ 12’48’’
16. 161 BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 17h50’11’’ 12’52’’
17. 167 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 17h50’19’’ 13’00’’
18. 75 PETIT Adrien FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h51’01’’ 13’42’’
19. 122 CAMPENAERTS Victor BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 17h51’34’’ 14’15’’
20. 152 AREGGER Marcel SUI IAM CYCLING 17h51’49’’ 14’30’’
21. 38 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY RACING 17h52’35’’ 15’16’’
22. 14 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN 17h53’52’’ 16’33’’
23. 77 SENECHAL Florian FRA COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 17h54’28’’ 17’09’’
24. 86 VAN ZYL Johann RSA MTN-QHUBEKA 18h02’12’’ 24’53’’
25. 85 SBARAGLI Kristian ITA MTN-QHUBEKA 18h04’33’’ 27’14’’
26. 127 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 18h05’15’’ 27’56’’
27. 126 VAN HOECKE Gijs BEL TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 18h05’30’’ 28’11’’
28. 25 HANSEN Jesper DEN TINKOFF-SAXO 18h08’26’’ 31’07’’
29. 117 LE BON Johan FRA FDJ 18h10’56’’ 33’37’’
30. 166 SCHWARZMANN Michael GER BORA-ARGON 18 18h14’12’’ 36’53’’

JPEG - 47 ko
^… Agrandir / Enlarge …^

Classement Final par équipe

ClassEquipe ..Nat ….. Temps ……Ecart ....
1. ETIXX-QUICK STEP BEL 52h 51’ 44’’
2. ASTANA PRO TEAM KAZ 52h 52’ 23’’ 00’ 39’’
3. BMC RACING TEAM USA 52h 52’ 39’’ 00’ 55’’
4. TEAM SKY GBR 52h 53’ 06’’ 01’ 22’’
5. TEAM KATUSHA RUS 52h 53’ 23’’ 01’ 39’’
6. ORICA GREENEDGE AUS 52h 54’ 25’’ 02’ 41’’
7. TINKOFF-SAXO RUS 52h 55’ 10’’ 03’ 26’’
8. IAM CYCLING SUI 52h 55’ 14’’ 03’ 30’’
9. TEAM GIANT-ALPECIN GER 52h 56’ 41’’ 04’ 57’’
10. FDJ FRA 52h 57’ 10’’ 05’ 26’’
11. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 53h 00’ 10’’ 08’ 26’’
12. BORA-ARGON 18 GER 53h 00’ 13’’ 08’ 29’’
13. COFIDIS SOLUTIONS CREDITS FRA 53h 05’ 33’’ 13’ 49’’
14. TREK FACTORY RACING USA 53h 05’ 47’’ 14’ 03’’
15. MOVISTAR TEAM ESP 53h 07’ 13’’ 15’ 29’’
16. LAMPRE - MERIDA ITA 53h 17’ 17’’ 25’ 33’’
17. MTN-QHUBEKA RSA 53h 20’ 55’’ 29’ 11’’
18. BARDIANI CSF ITA 53h 55’ 06’’ 1h 03’ 22’’

Suite / Following -> Voir les autres images du Tour of Qatar 2015

Retour / Back reportage -> Etape 6 (Ven 13 Fév) : Sealine Beach Resort -> Doha Corniche (113,5km)

Retour au sommaire du / Back to summary of -> *TOUR of QATAR 2015

Haut 









Haut  
 Espace privé   Droits d’auteur-Copyright: Cliquez ici pour lire !